Перейти к содержимому

Фото

Мешать стили или два в одном

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#21 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2005 - 00:55

...удар контролируется, а в спарринге и на соревнованиях все-равно может получиться очень даже нормальный контакт.

Гм, а разве контроль удара не является одной из важных характеристик любого стиля. Не верится мне, чтобы, например, в том же кёкусине просто лупили со всей дури? :?

...в идеале в каратэ, да и в других БИ, наверное тоже, сила удара должна быть такой, что противник должен умереть на месте, то в чем тогда смысл полного контакта на тренировках?

"Одним ударом - наповал" - это чисто каратэшная особенность. Пожалуй, ещё в иай-дзюцу такой подход. Насколько мне известно, в большинстве школ дзю-дзюцу и, в особенности, в айкидо, удары используются для направления движения противника в нужную сторону. Хотя в идеале, после хорошего расслабляющего атэми, заканчивать технику уже не понадобится. :lol:

#22 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 04 Июль 2005 - 03:00

На соревнованиях именно так со всей дури и пытаются лупить (выигрывать же надо). А как интересно в обычном привычном боксе лупят, разве не так же?

#23 DrunkenMonkey

DrunkenMonkey

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:
  • Стиль:каратэ сётокан

Опубликовано 04 Июль 2005 - 07:28

Гм, а разве контроль удара не является одной из важных характеристик любого стиля. Не верится мне, чтобы, например, в том же кёкусине просто лупили со всей дури? :?

"Одним ударом - наповал" - это чисто каратэшная особенность. Пожалуй, ещё в иай-дзюцу такой подход. Насколько мне известно, в большинстве школ дзю-дзюцу и, в особенности, в айкидо, удары используются для направления движения противника в нужную сторону. Хотя в идеале, после хорошего расслабляющего атэми, заканчивать технику уже не понадобится. :lol:

Может быть мы подразумеваем разное под контролем? Я имею ввиду, что у наношу удар по возможности сильнее, но в нужный момент останавливаюсь, не касаясь противника или касаясь слегка или вообще бью в полный контакт - по желанию. Но это долно быть не как получиться, а как я хочу!!! Что-то слишком мудрено получилось :roll: Надеюсь мысль ясна!
Я давно кекусином занималась, не буду спорить о нем, просто слышала, что сейчас они соревнуются в снаряжении наподобие тэквондистов. А у нас соревнования проходят без накладок даже и нет запрещенных ударов!

Насчет чисто каратэшной особенности - в других БИ они что, удовольствие продляют от поединка что ли? :lol:

#24 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2005 - 21:00

А как интересно в обычном привычном боксе лупят, разве не так же?

Ну, там же не одним ударом – наповал. :wink:

Может быть мы подразумеваем разное под контролем? Я имею ввиду, что у наношу удар по возможности сильнее, но в нужный момент останавливаюсь, не касаясь противника или касаясь слегка или вообще бью в полный контакт - по желанию. Но это долно быть не как получиться, а как я хочу!!! Что-то слишком мудрено получилось :roll: Надеюсь мысль ясна!

Ясна. Только вопросов у меня ещё больше стало. Как можно наносить удар, вкладываясь в него, и при этом останавливать перед целью? :shock: В идеале, удар делается с вложением корпуса, и как эту махину остановить в нужный момент? Разве это не приводит к формированию неправильного двигательного стереотипа? Не понимаю. :?
Например, когда мы изучаем технику от удара рукой, это делается медленно, но с вложением, то есть кулак доходят до цели.

Я давно кекусином занималась, не буду спорить о нем, просто слышала, что сейчас они соревнуются в снаряжении наподобие тэквондистов.

То, что я по ТВ видел, было безо всякой защиты.

А у нас соревнования проходят без накладок даже и нет запрещенных ударов!

А если попадёшь? :shock: Так же можно не только лицо подправить.

Насчет чисто каратэшной особенности - в других БИ они что, удовольствие продляют от поединка что ли? :D

Ну, есть куча других приятных вещей - заломы, броски и т.д. Уход с линии атаки с последующей контратакой может оказаться эффективнее движения напролом. :wink:

#25 DrunkenMonkey

DrunkenMonkey

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2005 - 21:51

Только вопросов у меня ещё больше стало. Как можно наносить удар, вкладываясь в него, и при этом останавливать перед целью? :shock: В идеале, удар делается с вложением корпуса, и как эту махину остановить в нужный момент? Разве это не приводит к формированию неправильного двигательного стереотипа? Не понимаю. :?
Например, когда мы изучаем технику от удара рукой, это делается медленно, но с вложением, то есть кулак доходят до цели.
Есть куча других приятных вещей - заломы, броски и т.д. Уход с линии атаки с последующей контратакой может оказаться эффективнее движения напролом. :wink:

А чем вы, простите занимаетесь? Айкидо?
Тогда может и непонятно, что техника разная? Здесь бросковая в основном, а в каратэ удары. Я не чувствую себя в праве спорить о контакте в поединке, потому что я далеко не мастер. У меня тоже куча вопросов.
P.S.Может сейчас совру, но в каратэ. кажется вкладывают не корпус, а как бы движением бедер наносится удар. Зачем мне лететь на противника всей своей "махиной", если я не знаю, как он среагирует на удар? Что бы облегчить ему выполнение приема айкидо? :D Мне для удара надо разогнать руку или ногу, а не всю меня!!!

#26 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2005 - 01:16

А чем вы, простите занимаетесь? Айкидо?

Да, это в профиле написано.

Тогда может и непонятно, что техника разная? Здесь бросковая в основном, а в каратэ удары. Я не чувствую себя в праве спорить о контакте в поединке, потому что я далеко не мастер. У меня тоже куча вопросов.

Вот и я пытаюсь понять. К тому же Нисио-сэнсэй кроме айкидо имеет немалые даны по каратэ, дзюдо и кендо, что не могло не сказаться на его модификации айкидо. Знакомый каратист говорил, что стойка у нас весьма понятная для каратэки.
Да и ударка у нас есть. Немного - но есть.

...в каратэ. кажется вкладывают не корпус, а как бы движением бедер наносится удар. ...Мне для удара надо разогнать руку или ногу, а не всю меня!!!

Но ведь всё равно идёт разворот бёдер, что и есть вложение корпуса, конечность выступает передатчиком удара. Про "центр" Вам ничего не говорят?

#27 DrunkenMonkey

DrunkenMonkey

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2005 - 07:33

Но ведь всё равно идёт разворот бёдер, что и есть вложение корпуса, конечность выступает передатчиком удара. Про "центр" Вам ничего не говорят?

Бедра - это по-моему не корпус. Удар обычно наносится в серии, а не один. Если я пошла всем корпусом на противника, то мне будет сложно продолжить серию ударов, а движение бедер совершается на месте. Ну, с подшагом...

Короче, спорить не буду...В продолжение моей темы - вчера ходила на тренировку по айкидо. Может это такое направление, но у меня было представление об айкидо, как о чисто бросковом стиле, а вчера отрабатывали какие-то удары и блоки из вин-чуня. В принципе - эта часть мне понравилась. Как и уходы с линии атаки и в этом роде.

Но ВСЕ-РАВНО, нравится мне каратэ и все тут!!! Это скорее всего из-за того, что здесь я уже достигла какого-никакого, а прогресса. А в другом виде надо учиться заново. Все равно какие-то нюансы, а есть...Странно...

#28 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2005 - 08:46

Бедра - это по-моему не корпус. Удар обычно наносится в серии, а не один. Если я пошла всем корпусом на противника, то мне будет сложно продолжить серию ударов, а движение бедер совершается на месте. Ну, с подшагом...

Разворачивая бёдра - разворачиваете плечи? Ведь так? И прямой позвоночник как ось вращения. Я это и назвал вложением корпуса - т.е. работа идёт не только руками. Я это немного себе представляю, т.к. один добрый человек (спасибо ему за это) показал мне несколько ударов руками из каратэ.

Может это такое направление, но у меня было представление об айкидо, как о чисто бросковом стиле, а вчера отрабатывали какие-то удары и блоки из вин-чуня. В принципе - эта часть мне понравилась. Как и уходы с линии атаки и в этом роде.

Какое именно направление? "Липкие руки" есть не только в вин чуне. По-моему, это единственный способ "связать" руки оппонента для того, чтобы что-то сделать.

Но ВСЕ-РАВНО, нравится мне каратэ и все тут!!!

Так и занимайтесь на здоровье! :D Айкидо + каратэ - хорошее сочетание.
Я вот на каратэ хочу пойти с осени когда пооткрываются секции и станет понятно, что есть в наличии и где.

#29 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 05 Июль 2005 - 09:07

Так и занимайтесь на здоровье! :D Айкидо + каратэ - хорошее сочетание.

Айкидо + каратэ+... Кендо+Йайдо+Джиуджицу+Муайтай+Самбо+Арнис... и т.д. (вааще такой коктейль будет!). :)

#30 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2005 - 09:38

Вставлю и свои пять копеек.

"Что вы!!! Я стала какой-то маньячкой уже!!!"

"Насчет опыта - в детстве занималась около 2,5 лет. На пояса не сдавала. Сейчас - полгода, 7-й кю! Думаю, на 6-5-й без проблем скоро сдать. Это к тому, что прошлый опыт позволил быстро наверстать!"

Ага. Понятно. Знакомое состояние. Ты сравнительно недавно возобновила серьёзные занятия, и тебя щас прёт. К сожалению, со временем это проходит. Поэтому нужно сейчас выжать из момента всё возможное, прежде чем опять подкрадутся пофигизм и расслабуха. ИМХО не парься насчёт совместимости и всё такое, хватай всё что можно. Занимайся одна сама и сходи на айкидо. Если в секции будет всё по уму, те несчастных два-три месяца лета тебя будут учить двигать ножками и лётать, как Карлсон. И то, и другое пригодится по любому. ИМХО. Вот.

#31 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2005 - 01:53

Айкидо + каратэ+... Кендо+Йайдо+Джиуджицу+Муайтай+Самбо+Арнис... и т.д. (вааще такой коктейль будет!). :D

Вот покойный Сёдзи Нисио-сэнсэй как раз имел 8 дан Айкидо, 6 дан Дзюдо, 7 дан Синдо Сизэн Рю Каратэдо, 8 дан Иайдо, а также ранги по дзёдо (Синдо Мусу рю) и яридзюцу (Хозоин-рю). Так что результат бывает очень хорошим. :wink:

#32 DrunkenMonkey

DrunkenMonkey

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2005 - 07:15

Не пойму я, эти сенсэи занимаются всеми этими БИ одновременно или поочереди их осваивают? :roll:
Это очевидно, что многих людей не удовлетворяет то, что может дать один какой-то стиль. Почему же они тогда существуют по-отдельности? :shock: И почему одному из многоуважаемых сенсэев не создать какую-то универсальную систему, а то помоему, наоборот ушли в специализацию.
Какая я умная!!! :twisted: Может мне этим и заняться??? :twisted: Буду ходить день в айкидо, день в тэквондо, день - каратэ и т.д. А новый стиль назову каратэ-тэк-айкидо. Или нет - "ай! Тык каратэ!!!" :shock:

#33 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2005 - 10:59

Вот покойный Сёдзи Нисио-сэнсэй как раз имел 8 дан Айкидо, 6 дан Дзюдо, 7 дан Синдо Сизэн Рю Каратэдо, 8 дан Иайдо, а также ранги по дзёдо (Синдо Мусу рю) и яридзюцу (Хозоин-рю). Так что результат бывает очень хорошим. :wink:

Бывает, но чаще бывает наоборот...
Новичку имеет смысл хоть что то начать одно осваивать, а когда база немного "осядет" в мозгах и теле, то тогда может и можно заниматься паралельно чем то еще...

#34 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2005 - 16:21

Не пойму я, эти сенсэи занимаются всеми этими БИ одновременно или поочереди их осваивают? :roll:
Это очевидно, что многих людей не удовлетворяет то, что может дать один какой-то стиль. Почему же они тогда существуют по-отдельности? :shock: И почему одному из многоуважаемых сенсэев не создать какую-то универсальную систему, а то помоему, наоборот ушли в специализацию.

Например, человек хорошо изучил одну систему, видит в ней недостатки и хочет заполнить их достоинствами другой. Или просто начинает не хватать ему чего-то.
Комплексные систем мало, подозреваю потому, что у разных людей разные склонности - те, кому удобно махать ногами - оседают в тэквондо, у кого-то кулачища-кувалды - тому комфортно в каратэ, у кого-то сильные кисти и руки-клешни - таким хорошо в айкидо и дзю-дзюцу, у других объятия как у медведя - им в борьбу. :wink:

Новичку имеет смысл хоть что то начать одно осваивать, а когда база немного "осядет" в мозгах и теле, то тогда может и можно заниматься паралельно чем то еще...

Какой срок на такое "оседание" требуется? Год? два? три? Наверное, у всех разный? Есть какой-то оптимальный, исходя из Вашего опыта?

#35 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2005 - 17:13

"8 дан Айкидо, 6 дан Дзюдо, 7 дан Синдо Сизэн Рю Каратэдо, 8 дан Иайдо, а также ранги по дзёдо (Синдо Мусу рю) и яридзюцу (Хозоин-рю). "

Ну, из перечисленного айкидо и оружейные дела вполне совместимы и взаимодополняются.

#36 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2005 - 20:03

Какой срок на такое "оседание" требуется? Год? два? три? Наверное, у всех разный? Есть какой-то оптимальный, исходя из Вашего опыта?

В принципе на базу человеку в среднем нужно около года, тогда техника передвижений, приемов и т. д. "въедается" (и даже если человек не осознает техника уже "в нем"). Тогда и можно попробовать другой стиль. Но это лично мои наблюдения, как бы усредненные. У кого то может быстрее, а кто то может быть "тормозом"... :(

#37 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 06 Июль 2005 - 20:14

Я так тормоз, мне не меньше 3-х лет понадобилось...

#38 DrunkenMonkey

DrunkenMonkey

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2005 - 22:03

tropus писал(а)

"Липкие руки" есть не только в вин чуне. По-моему, это единственный способ "связать" руки оппонента для того, чтобы что-то сделать.

Можно поподробнее про липкие руки? Или ссылку хорошую? :)

#39 Madrate

Madrate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2005 - 22:17

"DrunkenMonkey"]tropus писал(а)

"Липкие руки" есть не только в вин чуне. По-моему, это единственный способ "связать" руки оппонента для того, чтобы что-то сделать.

Можно поподробнее про липкие руки? Или ссылку хорошую?

Приезжаете на фестиваль в Саратов, я попробую показать основу и методику тренировки. :)

#40 DrunkenMonkey

DrunkenMonkey

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2005 - 05:50

Приезжаете на фестиваль в Саратов, я попробую показать основу и методику тренировки. :D

Да, кстати уже думала об этом, да скорее всего уеду на юга. :)
А к нам в Самару слабо приехать с фестивалем? Или организовать летний лагерь? 8)