Перейти к содержимому

Фото

Мешать стили или два в одном

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#1 DrunkenMonkey

DrunkenMonkey

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:
  • Стиль:каратэ сётокан

Опубликовано 29 Июнь 2005 - 23:51

Во-первых, здравствуйте, посетители форумов, я буквально только что зарегистрировалась и сразу задавать вопросы!!! Не знаю, может эта тема уже поднималась - я не увидела.
Теперь вопрос - я занимаюсь каратэ, но сейчас лето и у нас пока тренировок нет.(не нравится мне подобная практика!!!) Но заниматься охота и я подумала - а не пойти куда-нибудь в другую секцию на лето? :shock: Из близлежащих - только тэквондо и айкидо. Айкидо отпадает сразу, тэквондо - под вопросом. Сходила к ним на тренировку. После поверхностного знакомства не понравилось отсутствие ударов руками, понравилось разнообразие ударов ногами, но техника сильно отличается от нашей. Каратэ не хочу бросать, пока по крайней мере.
Мне показалось, что тэквон-до имеет узкую направленность на спорт, а каратэ - более реально!!! + возможность учавствовать в соревнованииях.
Вот и думаю - что делать? Полезнее ли заняться чем нибудь другим пока или лучше не заниматься вообще? В принципе, если особо не упираться с освоением их техники :twisted: , то в том, что касается ног - может пригодиться. :? Это, конечно, не есть гуд!

#2 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 30 Июнь 2005 - 01:28

Наш японский учитель говорил, что пробовать заниматься надо разными стилями, хотя бы для знакомства с другими системами.
В конкретно Вашем случае я бы выбрал все же айкидо т.к. схема передвижений в таэквон-до и в карате слишком разная, если у Вас пока не очень большой опыт занятий карате, то переучиться за 2 месяца Вы не успеете, а запутаться очень даже возможно.

#3 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2005 - 02:17

Присоединяюсь к мнению alex-m. Добавлю, что в форуме есть айкидоки из Самары - они Вам наверняка подскажут хорошие секции. Поищите.

#4 Сун Даогуань

Сун Даогуань

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2005 - 08:32

А я бы посоветовал как раз тэквондо. От каратэ оно так же далеко, как и айкидо, но даст растяжку и уникальный опыт работы ногами. В каратэ пригодится однозначно.

#5 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2005 - 08:34

Я бы тоже сказал тэквондо.
Ноги разбросать. 8)

#6 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 30 Июнь 2005 - 12:39

Я бы посоветовал айкидо. Но это мое личное мнение, решать Вам.
А смешивать разные стили весьма полезно...

#7 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2005 - 15:18

А я бы посоветовал как раз тэквондо. От каратэ оно так же далеко, как и айкидо...

Может, айкидо от каратэ и далеко, но каратэ от айкидо - заметно ближе. ИМХО, каратэ айкидоке освоить будет проще, чем наоборот. :wink:
Сорри за оффтопик.

#8 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2005 - 17:39

Я пробовал сказать именно о схеме передвижений, так в айкидо они на первый взгляд несколько сложнее и "круглее", но в карате это все тоже есть (только не сразу), поэтому опыт новых шагов, разворотов и др. , полученный в айкидо, в карате пригодится почти сразу же.

#9 DrunkenMonkey

DrunkenMonkey

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2005 - 20:25

Наш японский учитель говорил, что пробовать заниматься надо разными стилями, хотя бы для знакомства с другими системами.
В конкретно Вашем случае я бы выбрал все же айкидо т.к. схема передвижений в таэквон-до и в карате слишком разная, если у Вас пока не очень большой опыт занятий карате, то переучиться за 2 месяца Вы не успеете, а запутаться очень даже возможно.

Мне это интересно и я бы, конечно же хотела узнать о других боевых искусствах не по наслышке. Но наш русский учитель :wink: говорил, что смешивать направления на ранних стадиях обучения нельзя и у меня нет повода с ним не согласиться!

Насчет опыта - в детстве занималась около 2,5 лет. На пояса не сдавала. Сейчас - полгода, 7-й кю! Думаю, на 6-5-й без проблем скоро сдать. Это к тому, что прошлый опыт позволил быстро наверстать!

Интересно, что пока нет высказываний ПРОТИВ временных занятий другими единоборствами!!! Т.е. вы считаете это нормальным? В детсве я занималась каратэ-кекусинкай, а сейчас - шотакан. Крепко засели некоторые кекусиновские замашки, правда почти искоренились уже, а ведь это тоже каратэ. Потом я переучусь в тэквон-до, потом в айкидо, а еще мне ушу нравится!!! :twisted:

Еще Буржуй писал:
Я бы посоветовал айкидо. Но это мое личное мнение, решать Вам.
А смешивать разные стили весьма полезно...

В какой пропорции это полезно? :lol:
На сайте Федерации Шоалиньских Боевых искусств России прочитала, что-то вроде того: если создается какой-то смешанный стиль например, на основе ушу и айкидо, то это вызывает недоверие - может он и эффективен с точки зрения самообороны, но как целостная система со своей философией и пр. - весьма сомнительно. Мы знаем, к чему приводят занятия ушу и к чему приводят занятия айкидо, но последствия занятий таким комбинированным видом - неизвестны!!!

Вот и мне бы хотелось бы освоить не только то, что касается самообороны, но и внутреннюю сторону боевого искусства!!!

#10 DrunkenMonkey

DrunkenMonkey

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2005 - 20:27

Прошу прощения за длинноты и неумение цитировать!!! :lol:

#11 Strongholder

Strongholder

Завсегдатай

• Пользователи
  • 157 Сообщений:
  • Стиль:I.O.K.F.G Годзю-рю

Опубликовано 30 Июнь 2005 - 20:49

Мы знаем, к чему приводят занятия ушу и к чему приводят занятия айкидо, но последствия занятий таким комбинированным видом - неизвестны!!!

Огласите весь список пожалуйста (с) :wink:
... и к чему же приводят занятия ушу и айкидо :shock: ...жутко интересно 8)

#12 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2005 - 21:02

Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота... :lol:

В принципе Ваш тренер прав, на ранних стадиях обучения смешивать стили не стоит, но Вы же спрашивали не об этом. Как раз потому, что не стоит их смешивать, пока какой-то из стилей не "устоялся" в сознании, я и предлагал выбрать что-то поближе к тому, чем сейчас занимаетесь.
В карате и айкидо центр тяжести (особенно на начальных стадиях обучения) перемещается в одной плоскости при шагах в одной и той же стойке, в таэквондо он движется примерно по синусоиде - вверх, вниз. Поэтому мне казалось, что айкидо Вам будет лучше.
А вообще-то можно и самостоятельными занятиями своим стилем обойтись, - от этого вреда не должно быть, скорее наоборот.

#13 DrunkenMonkey

DrunkenMonkey

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2005 - 21:51

alex-m писал:
В принципе Ваш тренер прав, на ранних стадиях обучения смешивать стили не стоит, но Вы же спрашивали не об этом.

А я как раз и спрашивала, что лучше - заниматься в "чуждой" секции или не заниматься вообще? Потому что самостоятельно - это надо место найти. Наш тренер говорил, что ката надо уметь сделать даже в туалете? :lol: Но хотелось бы большего простора! Можно в парках, но в зале как-то надежнее.
В любом случае, спасибо за советы!

2 Strongholder

http://www.shaolin.ru/Server/Faq3.htm

Это сайт, откуда я привела эту вольную цитату. Вопрос:У кого можно изучать ушу, как отличить человека некомпетентного от знающего? 6 абзац!!! :shock:

#14 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 30 Июнь 2005 - 22:50

На сайте Федерации Шоалиньских Боевых искусств России прочитала...

Не читайте советских газет перед едой (С) М.Булгаков

#15 Strongholder

Strongholder

Завсегдатай

• Пользователи
  • 157 Сообщений:
  • Стиль:I.O.K.F.G Годзю-рю

Опубликовано 30 Июнь 2005 - 23:02

2 Strongholder

http://www.shaolin.ru/Server/Faq3.htm

Это сайт, откуда я привела эту вольную цитату. Вопрос:У кого можно изучать ушу, как отличить человека некомпетентного от знающего? 6 абзац!!! :shock:

... аааа... мимбай :wink:

#16 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 791 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 30 Июнь 2005 - 23:03

6 абзац!!! :shock:

Скорее... полный абзац!!!... :lol:

#17 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2005 - 01:38

А я как раз и спрашивала, что лучше - заниматься в "чуждой" секции или не заниматься вообще? Потому что самостоятельно - это надо место найти. Наш тренер говорил, что ката надо уметь сделать даже в туалете? :) Но хотелось бы большего простора! Можно в парках, но в зале как-то надежнее.

Варианты решения проблемы:
1. Найдите секцию без перерыва на лето.
2. Отрабатывайте ката дома - они много места занимать не должны - для ката айкидо и (большинства) иайдо 16-метровой комнаты достаточно.
3. Сходите на айкидо. Кувыркаться за 2 месяца научитесь, перемещения освоите. Каратэшная техника от этого только обогатится.
4. Забейте на всякие БИ и отдохните... :lol:

...как отличить человека некомпетентного от знающего?

Мастер всегда сумеет с Вами справиться - даже если Вы думаете, что сейчас так классно помешаете выполнению техники, что у него ничего не получится. По-крайней мере, в первые годы обучения. :wink:

Крепко засели некоторые кекусиновские замашки...

А можно поподробнее - какие? :)

#18 DrunkenMonkey

DrunkenMonkey

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2005 - 20:14

tropus писал(а):
Варианты решения проблемы:
1. Найдите секцию без перерыва на лето.

Я считаю, что вопрос о том, какая секция ближе, если не первостепенный, то очень важный. Не знаю даже, где есть поблизости такие секции, которые работают круглый год! Кажется - это в основном везде такая проблема летом!!!

2. Отрабатывайте ката дома - они много места занимать не должны - для ката айкидо и (большинства) иайдо 16-метровой комнаты достаточно.

а у меня моя комната - метров 7 - 8. В ней разные вещи есть, которые сужают ее объем, наример, комп - в первую очередь!!!

4. Забейте на всякие БИ и отдохните... :lol:

Что вы!!! :shock: :shock: Я стала какой-то маньячкой уже!!! :shock: :shock:

[quote]Крепко засели некоторые кекусиновские замашки...[/quote]
А можно поподробнее - какие? :lol:[/quote]

Ну не знаю, действительно ли это отличительные признаки кекусинкай от шотокан или мне так казалось по молодости и неопытности!

Ну, там, рука не у бедра, а у груди. Перемещения(особый повод для нападок нашего тренера!!!), некоторые различия в технике выполнения ударов и блоков в классическом виде и, конечно же, то что кекусинкай - контактный стиль, а шотокан - нет.
Я не могла понять, что значит безконтактное каратэ, и как вообще такое может быть! :lol:

#19 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2005 - 21:21

Что вы!!! :shock: :shock: Я стала какой-то маньячкой уже!!!

Знакомое состояние. :wink:

...кекусинкай - контактный стиль, а шотокан - нет.
Я не могла понять, что значит безконтактное каратэ, и как вообще такое может быть! :lol:

Мне, кстати, тоже непонятно, как это - заниматься БИ без контакта. :?
Мне кажется, что смысл этих занятий во многом теряется. Хотя травматизм это должно уменьшать.

#20 DrunkenMonkey

DrunkenMonkey

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2005 - 14:29

[quote]...кекусинкай - контактный стиль, а шотокан - нет.
Я не могла понять, что значит безконтактное каратэ, и как вообще такое может быть! :lol:[/quote]
Мне, кстати, тоже непонятно, как это - заниматься БИ без контакта. :?
Мне кажется, что смысл этих занятий во многом теряется. Хотя травматизм это должно уменьшать.[/quote]

В форуме уже кажется спорили о контактных и безконтактных стилях. Так что сильно распространяться не буду по этому поводу. Просто удар контролируется, а в спарринге и на соревнованиях все-равно может получиться очень даже нормальный контакт. :shock:
Если учесть, что в идеале в каратэ, да и в других БИ, наверное тоже, сила удара должна быть такой, что противник должен умереть на месте, то в чем тогда смысл полного контакта на тренировках?
Не знаю, сначала я тоже с недоверием к этому отнеслась, а сейчас вижу, что жесткости у нас достаточно.