Перейти к содержимому

Фото

Говорят, "никогда не поздно начинать"...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
349 ответов в теме

#161 mks

mks

Интересующийся

• Пользователи
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 11:39

а почему я не могу так думать?

это самый веский аргумент?

#162 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 19 Март 2010 - 11:48

Опубликованное фото
Посопротивляйся тут :)

Для общей информации насчет возможностей сопротивления, опять же, из личной практики: у меня был случай, когда товарищ ушел с рычага локтя с исходным положением, похожем на то что на фото (только делал я рычаг не одной рукой с опорой на вторую, а двумя руками через грудь лежа на руке сверху) банально просто - он отжался на правой руке (вместе со мной, делающим рычаг на левую руку), а потом просто согнул левую руку в локте, затянув меня под себя (это при том, что "рычаг локтя" у меня был "коронкой", которой я и на соревнованиях выигрывал).

#163 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 19 Март 2010 - 11:53

Яри, давайте будем танцевать от вводной. У нас очень чёткая вводная.

А в таком раскладе ответ один - а хрен его знает. Если уйти от подобного боя никак нельзя, то я тупо отпущу себя в состояние "убей или умри", а дальше уже куда кривая и рефлексы вывезут. Отобьюсь - хорошо, не отобьюсь - ну, одним пациентом травмы/трупом на кладбище будет больше. Ну или не одним :)

В принципе, отсекать "посторонние шумы" у меня тоже неплохо получается - как-то мне подруга-психолог целенаправленно "грузила каналы", так и не поймала...

Для общей информации насчет возможностей сопротивления, опять же, из личной практики: у меня был случай, когда товарищ ушел с рычага локтя с исходным положением, похожем на то что на фото (только делал я рычаг не одной рукой с опорой на вторую, а двумя руками через грудь лежа на руке сверху) банально просто - он отжался на правой руке (вместе со мной, делающим рычаг на левую руку), а потом просто согнул левую руку в локте, затянув меня под себя (это при том, что "рычаг локтя" у меня был "коронкой", которой я и на соревнованиях выигрывал).

Кстати, есть еще вариант - засветить делающему технику пяткой по затылку, если тот не контролирует помимо положения руки еще и положение тела. С Вадимом (который на фото технику делает) номер точно не пройдет, но с кем другим может и получиться...

#164 Александр ВВ

Александр ВВ

Старожил

• Пользователи
  • 1 890 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ Шотокан (JKS)

Опубликовано 19 Март 2010 - 11:57

В описаной тут ситуации уже нет выхода. Она для того и строится. Выход один: не попадать в такие ситуации.

#165 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 19 Март 2010 - 12:16

Вот, это уже ближе к делу. Изолироваться нетрудно, только как вы при этом будете ещё и отслеживать разговор? Вот прелюбопытная вещь- почему всё так заряжено на силовое действие? Отвечу- потому что мы ЗНАЕМ, что это нападение. И это меняет всё. Но в реальности мы ни хрена не знаем заранее, мы можем только пытаться интерпретировать невербальные сигналы. При этом нет никакой гарантии, что мы это делаем правильно. Вот почему я говорю о загрузке каналов. В реальности нам приходится слушать, обдумывать и отвечать, что автоматом не позволяет изолироваться. Собсно, потому и опасны профессии ментов и охранников. При любой подготовке. Вот кабы можно было отсечь всё левое, сфрокусироваться на одной задаче... Иллюзии, причём, опасные. А хотите другую вводную, причём я ручаюсь за её абсолютную реальность? Достаточно щуплый и безобидный человек, часто в очках, задаёт совершенно безобидный вопрос. Другой чел просто выходит из арки и идёт мимо. Вообще мимо. В момент, когда проходящий равняется с вами, дрыщ хватает или делает попытку вас схватить. На самом деле хватает проходящий сгибом локтя за горло и тут же подвешивает вас. Всё, можно шмонать. Есть и ещё куча безотказных схем, кстати и на случай, когда жертва не останавливается. Правда, это было придумано не для грабежа, а именно для быстрого избиения. Но и для грабежа они подходят вполне. А вот ещё был у нас чувачок, боксёр. Подрабатывал гопстопом. Так он просто шёл навстречь, а когда подходил, просто бил хук или аперкот. Всё, аут. Он не останавливаося для удара, не примерял шаг, просто бил сходу. Другой парняга, КМС по самбо, кстати, чудно валил сзади подсечкою идущих граждан. У меня был свой, личняковый приёмчик- на обгоне вхлестнуть предплечьем в основание черепа. Практически без осечек. Думаете, нас таких мало? Я вас умоляю. Так что, мало не останавливаться. Хорошо, если просто хулиганствующие придурки, а если профи?

#166 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 12:29

... Думаете, нас таких мало? Я вас умоляю. Так что, мало не останавливаться. Хорошо, если просто хулиганствующие придурки, а если профи?

Чайникк, помните разговор о паранойе? Я вот все больше убеждаюсь, что параноиком быть хорошо... :)

#167 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 19 Март 2010 - 12:36

То scream88
Что-то вы тут бокс по переписке развели ))

Каюсъ, виноват =))

, что айкидо - туфта, таки не стоит

Так помоему я нигде не говорил что айкидо туфта, я говорю что в том виде в каком его преподают (в подавляющем большинстве случаев) это система которая в обозримые сроки (1-3 года) НЕ может подготовить человека для уличного столкновения если только айкидока не обладает большим ростом/массой и силовыми показателями а так же хорошей реакцией и сильным характером - речь о нападении 1го не вооруженного человека, по поводу группового нападения или нападения с оружием - ну тут уж простите мне кажется у айкидоки шансы стремятся к 0, а если говорить о подготовленном нападении так и вовсе = 0.

Лучший способ защиты в предложенной ситуации - в нее не попадать.

Так я не спорю =) просто описал случай который был со мной и решил спросить что бы тут айкидошник делал, я на тот момент ничем не занимался. Мои действия были такими - поймав лицом плевок я сделал полу-шаг назад-влево с нырком-уклоном, чирком получил по макушке с левой стороны и тут же был сбит с ног противником с центра, прихватив его за шею попытался перевернуть через себя но не вышло, ну а дальше подлетели крайние ребята и начали оприходывать меня ногами в голову так что пришлось отпустить прихваченную шею и отталкиваться ногами при этом защищаясь руками от ударов ног. В итоге - ничего не сломали, куча синяков и ссадин, разбитый нос и потеря 30р =)

У вас нет права судить об эффективности айкидо.

у меня были спаринги с представителями данной системы и у меня нет права судить о системе по подготовке ее представителей? спасибо, поржал (с)

Вон Яри рассказала о применимости айкидо в этой теме, как вы это переварили?

Легко, у меня есть случай когда знакомый деревенский парень который драться не умел но очень любил нахлабучил кмс по боксу, так что - теперь бокс объявим фуфлом? в ситуации описанной яри противник изначально нападал с целью завладеть сумкой, он не был настроен на нанесение физ. вреда противнику, НО это не отменяет храбрость и технику девушки которая защитила себя.

Если подошли трое начинают базар надо готовится к драке, так как это скорей всего вероятный сценарий.

Даже если подходят 3 бабушки, если подходит 2 парня и девушка? а ко мне пару раз просто подходили пацаны потому что им реально не хватало 5-7 р на пиво, без каких либо желаний подраться или отнять у меня что либо. Быть готовым это как, дергаться на любое движение?

Други, а нет такого очучения, что щас придёт модер и начнёт раздачу плюшек? У меня, таки есть.

Давно уже есть, кстати ув. Чайник достаточно хорошо описал разговор который был со стороны атакующих.

З.ы.
Скоро всю тему надо будет перенести в раздел айкидо =)

#168 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 19 Март 2010 - 12:51

Вот, это уже ближе к делу. Изолироваться нетрудно, только как вы при этом будете ещё и отслеживать разговор?

В моем случае элементарно :) Включаю две субличности одновременно, одна ведет беседу, вторая контролирует обстановку. Иногда применяю этот прикол с людьми, которые мне в данный момент неинтересны и отвлекают - особенно по телефону помогает... "Лишнюю" информацию (разговор) потом можно просто сбросить, не запоминая.

Я не спорю, что "вас таких" немало и схемы бывают весьма разнообразные, но все-таки два момента: а) совсем безотказных схем не бывает - в том числе и со стороны гопников; б) самое главное, чего никогда ни при каких обстоятельствах нельзя делать: складывать лапки. Если ты так или иначе сопротивляешься, выдаешь все, на что способен и чуть-чуть сверх того - у тебя есть шанс, хотя бы один из ста, но есть. Сдался - шанса нет никакого. Вот и все.

Так помоему я нигде не говорил что айкидо туфта, я говорю что в том виде в каком его преподают (в подавляющем большинстве случаев) это система которая в обозримые сроки (1-3 года) НЕ может подготовить человека для уличного столкновения если только айкидока не обладает большим ростом/массой и силовыми показателями а так же хорошей реакцией и сильным характером - речь о нападении 1го не вооруженного человека, по поводу группового нападения или нападения с оружием - ну тут уж простите мне кажется у айкидоки шансы стремятся к 0, а если говорить о подготовленном нападении так и вовсе = 0.

В случае с подготовленным нападением нужны навыки, которые вообще к искусству боя как таковому отношение имеют косвенное. Что к айкидо, что к боксу, что к РБ. Это уже охрана/личная безопасность.

А про уличное столкновение еще один мой знакомый айкидока рассказал :blink: Пришел в зал айкидо, ему там показали удар шомен-учи, который он стал с упоением неофита осваивать. Спустя недели три или около того его подловил какой-то субъект из категории "дай закурить". И парень сделал единственное, что умел: шомен-учи по голове, со всей наличной дури. Уложил субъекта в глубокий нокдаун... Правда, потом жаловался, что ребро ладони ушиб ;)

в ситуации описанной яри противник изначально нападал с целью завладеть сумкой, он не был настроен на нанесение физ. вреда противнику, НО это не отменяет храбрость и технику девушки которая защитила себя.

После того, как она его провезла рожей по льду, он точно был настроен убить ее нафиг. Настрой не помог :lol:

#169 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 12:58

А с этим никто и не спорит. Странно было бы учиться драться, чтобы сложить лапы-ешьте меня мухи с комарами. Кроме того, действительно не бывает стопроцентных приёмов, схем и так далее. Собсно, всё это громоздилось для одного- показать Реалистке пробелы в подготовке. Формально. На самом деле мы оба понимаем, что здесь бодались ущемлённые эго, по большей части. Кстати, не научите, как мастерить субличность, не впадая в шизу?

#170 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 13:27

В моем случае элементарно :) Включаю две субличности одновременно, одна ведет беседу, вторая контролирует обстановку. Иногда применяю этот прикол с людьми, которые мне в данный момент неинтересны и отвлекают - особенно по телефону помогает... "Лишнюю" информацию (разговор) потом можно просто сбросить, не запоминая.

Правильно говорил мне один хороший человек: "К сожалению очень мало людей умеют правильно болеть шизофренией"...

А теперь, чтобы не получить плюшек от модераторов:
To motoroller321 начинать заниматься в 20-25 лет точно не поздно. Но начинать заниматься айкидо для целей самообороны, я бы лично не рекомендовал.

#171 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 13:34

Кстати, не научите, как мастерить субличность, не впадая в шизу?

Не знаю, как там с субличностями, а умение "держать картинку" и даже работать в условиях поддержания разговора вырабатывается выполнением тренировочных упражнений моделирующих данную ситуацию, от простейших: чтение стихов, ответы на простые вопросы в условиях выполнения любого задания/упражнения (например таблицу умножения проверять или отвечать на простые вопросы на любую тему, типа "как провел день" и т.п.), до сложных - полная модель ситуации с оценкой качества поддержания разговора на фоне наличия своевременной реакции на действия оппонентов (перемещения, угрозы, атаки).

#172 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 13:41

Вы много айкидок видели? Вы во многих секциях бывали?
Система может подготовить для уличного столкновения за 3 года против дилетанта, а это более вероятно.

у меня были спаринги с представителями данной системы и у меня нет права судить о системе по подготовке ее представителей? спасибо, поржал (с)

конкретный уровень подготовки некоторых айкидок не говорит о боеспособности всей системы.
На основании частного случая нельзя судить о обо всей системе.

Логический квадрат.
Все айкидоки могут постоять за себя. (общеутвердительное) А 0
Ни один айкидока не может постоять за себя (общеотрицательное) Е 0
Некоторые айкидоки могут постоять за себя (частноутвердительно) I 1
Некоторые айкидоки не могут постоять за себя (частноотрицательное) О 1
При истинности частных суждений, общие суждения могут быть как истинными, так и ложными. Истинность частных суждения доказана, и поэтому общие суждения ложны.

#173 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 19 Март 2010 - 13:46

Други, а нет такого очучения, что щас придёт модер и начнёт раздачу плюшек?

Я вот тоже ощущаю что скоро халява кончится... Надо в отдельную тему резать.

Практически без осечек. Думаете, нас таких мало? Я вас умоляю. Так что, мало не останавливаться. Хорошо, если просто хулиганствующие придурки, а если профи?

Если профи - то однозначно завалят. Тут либо постоянно на стреме шастать и чуть что - в табло, либо огребать от профи.
У нападающей стороны явное преимущество.

З.ы.
Скоро всю тему надо будет перенести в раздел айкидо =)

Ой не надо ) у нас там уже есть одна - на 140 страниц) и вторая аналогичная еще на 40 )) и где-то еще окопалась третья - там к 90 приближалось...
Так что нафиг, нафиг))

Кстати, не научите, как мастерить субличность, не впадая в шизу?

Да, присоединяюсь к просьбе. Можно в отдельной теме...

#174 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 14:06

Гамм, это я и так умею. Это многие умеют. Это неинтересно. А субличность-интересно, заманчиво.

#175 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 14:21

а что такое субличность?

#176 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 14:29

Гм, ну, ежли... В общем, искуственно созданная личность для выполнения каких то конкретных вещей и обладающая необходимыми для этого свойствами, но не являющаяся полноценной личностью. Как то так. Ну, щас кто нить из спецов пояснит, надеюсь. Только, боюсь, всё сведётся к Гаммовым упрам на контроль обстановки при выполнении второстепенных задач. А это, поверьте, нудно и напряжно. Но главное- нудно.

#177 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 19 Март 2010 - 14:31

конкретный уровень подготовки некоторых айкидок не говорит о боеспособности всей системы.
На основании частного случая нельзя судить о обо всей системе.

Девушка, я уже по моему раз 10 повторил - если мы говорим о айкидо как о системе которая является более-менее эффективной на улице то мы всегда говорим о том что срок этой подготовки должен быть очень большим т.е от 5 лет и выше, при этом эффективность этой системы едва ли будет даже равна в сравнении со "спортивными" системами, и при этом не забывайте что хороший боец-спортсмен может пойти на любые элементарные курсы самообороны где за 3-6 месяцев ему поставят на его двигательную и ударную базу различные подлянки и умение вести бой с несколькими противниками, и такой боец будет намного опаснее айкидошника. а если человек в 20 лет спрашивает по поводу самообороны он хочет получить результат в обозримом будущем а не к 25-30 годам (и то не факт т.к. много зависит от преподавателя). Вы почему-то считаете что 1 год айкидошник слабее боксера, 2й - слабее. 3-й слабее 4-й вдруг уже сильнее... а вы лично спаринги проводили с представителями ударных стилей чтобы судить о эффективности СВОЕЙ системы? если нет то как вы можете это заявлять?

#178 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 14:33

В том то и проблема. В мое теме вы сказали "А вы докажите!". но даже если я буду шарахаться по залам, искать айкидок, бить морды и снимать это на видео - я буду каждый раз слышать процитированную фразу.

За сим, понимаю что Чайникк прав. Пустое это.

ЗЫ: а вот с субличностью интересно...

#179 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 14:38

Гм, пора, пожалуй, создавать специальный раздел "Обсуждение эффективности некоторых видов БИ и СЕ". А то мы этими разговорами скоро засрём весь форум...

#180 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 14:41

Гм, ну, ежли... В общем, искуственно созданная личность для выполнения каких то конкретных вещей и обладающая необходимыми для этого свойствами, но не являющаяся полноценной личностью. Как то так. Ну, щас кто нить из спецов пояснит, надеюсь.

Так это же "дубль" ;)