Перейти к содержимому

Фото

Говорят, "никогда не поздно начинать"...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
349 ответов в теме

#21 motoroller321

motoroller321

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2010 - 09:22

А можно вопрос немного не по теме: как в БИ учать управлять своим страхом, неуверенностью? Медитацией?

#22 Wolfus

Wolfus

Старожил

• Пользователи
  • 1 967 Сообщений:
  • Стиль:шориндзи рю кэнкокан каратэ до, косики каратэ

Опубликовано 17 Март 2010 - 09:25

20-25 - это очень хороший возраст!
С детьми сложнее - мотивации у них меньше, заставлять надо, а взрослый человек уже сам себя "заставляет".
Я вон в 30 с хвостиком начала, хоть и были поначалу мысли, что старенькая.
А потом подумала "не корову проигрываю", что мешает попробовать?
Попробовала, понравилось, теперь за уши не оттащишь ;)

Уууу! Здравствуйте! А где и у кого?

#23 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:Косики каратэ

Опубликовано 17 Март 2010 - 09:34

А можно вопрос немного не по теме: как в БИ учать управлять своим страхом, неуверенностью? Медитацией?

Ну насчет медитации не уверена - чтобы научиться как следует медитировать, надо этому посвятить много времени и стараний.
Я стала ловче, быстрее (если что - убегу ;)), уже появилось понимание, как в нос давать, если что.
Надеюсь, на улице мне это не пригодится, но вообще любой спорт придает уверенности в себе, мне кажется, правда?

Уууу! Здравствуйте! А где и у кого?

Доброе утро! :) В Москве, в СК "Лидер".

#24 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2010 - 10:23

Я думаю, что Айкидо мне подойдет еще из-за того, что у меня небольшие проблемы с сердешнососудистой системой, а раз и пенсионеры могут заниматься Айкидо, то я так думаю тамошние нагрузки потяну. Или нет?

Идеально.

То что вам ту говорят быстро, не значит качественно ;)

Идите в айкидо :)

Бокс хорош что бы набить морду, как и кудо, но против ножа, все возможных захватов, группового нападения не подходит.

Обычно те кто не занимались айкидо не советуют туда идти.

#25 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 17 Март 2010 - 10:26

Как бороться с неуверенностью? А вот потому и говорят вам-идите в контактный вид для начала. Не пять лет, конечно, но годик- не греши, отдай. Есть очень простая штука- хочешь чему то научиться, делай это. Чем чаще и больше делаешь, тем лучше получается. Никакая медитация в отрыве от боевой практики ни хрена не помогает. Поскольку ходить и бить народ тупо и непродуктивно, придуманы контактные виды СЕ и БИ. Другого способа нет. Просто не существует. Причём, можно научиться применять технику, бить, бросать, но- всё это только до того момента, как вам крепко прилетит в башню. Вот тут то и становится ясно, кто чего реально стоит. Победы дают уверенность в своей технике, а вот уверенность в себе даёт только одно- способность встать и драться, пропустив тяжёлый удар. Поскольку на улице такие эксы чреваты, есть реальный смысл заниматься этим в спортзале.

#26 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2010 - 10:29

Тренируешься тренируешься и страх сам уползает.
вы вот например кувыркаться боитесь?

#27 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2010 - 10:35

Реалистка, вот заметьте- я с вами редко спорю, согласны? Но вот по данному вопросу- вы, простите, сколько раз дрались?

#28 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2010 - 10:42

одно- способность встать и драться, пропустив тяжёлый удар.

мне интересно а как быстро контакники умеют вставать? и учат ли их падать?
На айкидо как неваляшки - упал встал, упал встал и так сотню раз за тренировку.

#29 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2010 - 10:53

Реалистка, вы неваляшки, потому что друг дружку аккуратно роняете. Тренировка-не драка. Попросите сэнсея уронить вас пожёстче и всё само до места встанет. Кроме того, покажите мне айкидока, который встанет, как неваляшка после удара в подбородок. Далее, вы не поверите, но способность держать удар до определённых пределов тренируема. Насчёт того, учат ли падать контактников... Вам лениво самой сходить посмотреть? Вы ж всё равно мне не поверите, так сходите и посмотрите.

#30 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 17 Март 2010 - 12:15

Ага, меня тут недавно партнер так бросил на коши-наге - даром, что татами у нас мягкое и вроде состраховалась, воздух из легких напрочь вылетел, вскакиваю - розовые звездочки вокруг плавают... Будь это все на бетоне или асфальте, еще вопрос, удалось бы мне так быстренько вскочить али нет...

#31 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2010 - 12:26

Вот о чём и речь. А теперь представим, что вас киданули об асфальт именно с намерением причинить вред и ещё успели добавить ногой куда нить по рёбрам, да ещё орут на вас матом и просто дико вас ненавидят и хотят таки растоптать нафиг... Вот вам и реальность во всей красе. Нет времени собраться, нет времени поймать ритм, нет времени почувствовать дистанцию, нет времени и места оценить намерения противника. И нет противника, есть вот эта красномордая, мерзкая скотина, воняющая перегаром и табачным дымом. Он вас непрерывно толкает и что то орёт... Нужен рефлекс просто бить, а вот потом уже можете его хоть каратить, хоть айкидить, хоть ушуить. Для начала нужно просто не растеряться и не впасть в ярость.

#32 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2010 - 13:10

Реалистка, вот заметьте- я с вами редко спорю, согласны? Но вот по данному вопросу- вы, простите, сколько раз дрались?

ни разу и не собираюсь ;)
Но как-то советовать не идти в тот стиль который не знаете, тоже как-то не очень.

Реалистка, вы неваляшки, потому что друг дружку аккуратно роняете.

Это только к новичкам в первые месяцы :)
А потом "уке" по залу летает, и громко грохается на мягкое татами.

Попросите сэнсея уронить вас пожёстче и всё само до места встанет.

Да было уже неоднократно, и ниче.

Чайникк, на айкидо и от ударов приходится падать, и броски бывают жесткие, всяко бывает. В айкидо падают намного больше чем в других видах.

Даже если контакников учать падать (вот нас детей на карете этому не учили, почему спрашиваю), то все равно на тренировки они падают в разы реже, чем айкидоки. По моим подсчетом, где-то в средем айкидока падает за тренировку раз 50, если не больше.

В месяц 13 тренек, итого более 650 раз в месяц. За 10 месяцев 6 500 раз. За пять учебных годов более 32 500 раз.

#33 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 17 Март 2010 - 13:28

Реалистка, ну пожалуйста, нельзя же ТАК наивно...

Сойдите со своим айкидо хотя бы с мягкого татами на деревянный пол. А еще лучше - на асфальт или хотя бы в лесочек с шишками. А там посмотрим на вашу "неваляшистость".
Умение падать хорошо, но само по себе ровнехонько ничего не значит с точки зрения умения драться. Ну умеете вы хорошо падать, и что? Это сильно поможет вам от удара кулаком в зубы? В реальной схватке обычно падать никто не стремится - наоборот, всеми силами стремятся устоять на ногах, дабы тупо не запинали кирзовой обуткой по голове...

#34 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 17 Март 2010 - 14:21

Это только к новичкам в первые месяцы :)
А потом "уке" по залу летает, и громко грохается на мягкое татами.

Да было уже неоднократно, и ниче.

Либо у тебя феноменальная способность к укеми... либо не кидали еще серьезно на скорости)

#35 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2010 - 14:45

Ну, это разговор ни о чём. Человек практически без боевого опыта, стаж занятий менее года, опыт занятий другими стилями нулевой, я уже не говорю об опыте боя с представителями других стилей. Ни о чём.

#36 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2010 - 15:36

Конечно разговор ни о чем. Да у вас есть опыт реальных драк и занятие разными видами. Но к айкидо это не коем-боком.

Ну умеете вы хорошо падать, и что?

Я не только про умение падать, я и про умение быстро вставать.

Это сильно поможет вам от удара кулаком в зубы?

нет, но раз в контексте айкидо, дистация, что б не получить.

. А еще лучше - на асфальт или хотя бы в лесочек с шишками.

а на лед зимой сойдет?

Либо у тебя феноменальная способность к укеми...

скорее юность и молодой организм :)

#37 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 17 Март 2010 - 15:47

На айкидо как неваляшки - упал встал, упал встал и так сотню раз за тренировку.

Присоединяюсь к предыдущим ораторам и могу добавить следующее: я не встречал в айкидо такой методики подготовки к падениям, которая есть в БС . А это кроме умения жестко падать в условиях отработки техники и умения падать в условиях борцовской схватки (что выходит гораздо жестче, поскольку внезапнее, и часто с добавкой в виде тушки соперника сверху), есть еще целый куст упражнений, которые приучают падать после пропуска удара.

По собственному опыту могу сказать, что система эффективная, поскольку в условиях жесткой проверки в реальных условиях, я умудрился удачно упасть находясь в состоянии нокдауна. :)

#38 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 17 Март 2010 - 18:47

В айкидо учат падать для того, чтобы айкидока падая не потрепал куртку которая по праву достанется гопнику-боксеру :lol: (ничего личного просто ч0рный юмор)

Бокс хорош что бы набить морду, как и кудо, но против ножа, все возможных захватов, группового нападения не подходит.

В принципе самооборона это и есть умение набить морду а затем свалить побыстрее :) а айкидо эффективно против ножа? извините канешна, я работал только с деревянным ножом и хочу сказать что нож - предпоследние после огнестрельного оружия, что я бы хотел видеть в руках противника, ибо защититься от оного я врятли смогу, а если учесть что ножом бьют как правило изподтишка а не из красивой стойки то никакое айкидо (как и бокс и кудо) вам тут не поможет. покажите пожалуйста что может противопоставить айкидошник нападению 2-3х противников?
Почему многие так уверенны что есть системы которые не дают быстрого результата а потом вдруг через 4-5 лет получается супер боец способный противостоять групповому нападению? У меня знакомый КМС по боевому самбо, так он мне сказал что против 3х более менее физически развитых ребят шансов на улице у него не так уж много, а это человек который 5 лет занимается.

З.ы когда занимался РС падали на асфальтик а не на татами, вначале вся спина разбита была, зато через годик таких тренировок все умели падать на твердую поверхность так чтобы не разбиться.

Да у вас есть опыт реальных драк и занятие разными видами. Но к айкидо это не коем-боком.

Ув. Реалистка, у человека есть опыт РЕАЛЬНЫХ драк а не падений на татами или лёд, топикстартер просил какой нибудь стиль который подойдет для САМООБОРОНЫ. А научиться бить по голове супостату а так же не бояться получить от него в ответ помогают только реальные контактные виды единоборств как бы это кому нибудь не нравилось. Хотите научиться драться - деритесь.

мне интересно а как быстро контакники умеют вставать? и учат ли их падать?

Поверьте - учат, и вставать и падать.

как в БИ учать управлять своим страхом, неуверенностью?

Этому вы сами научитесь, со временем. Почитайте Шлахтера, хоть многие и критикуют, на мой несколько умных мыслей из его книг выделить можно. И практика-практика-практика, другого пути нет. Так что меньше думайте а идите и занимайтесь. Вначале будет тяжело, дальше втянитесь. Тем более ничто не мешает походить по секциям и посмотреть что вам действительно нужно. Но мое скромное имхо - если за пол года тренировок вы не ощутили результата то надо искать что-то другое.
З.Ы.
Уже вроде бы давно все сошлись на мнении что айкидо - хорошая надстройка над уже имеющимся опытом в контактных видах, но для обучения с нуля малоэффективна.

маленькое дополнение по поводу того что бокс может противопоставить групповому нападению =)

кстати по поводу айкидо топикстартер всегда можно прочитать здесь, по моему сказано более чем.. http://www.budo-foru...?showtopic=8963

#39 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2010 - 18:54

Для самообороны подойдет все контактное. Бокс, кудо, АРБ, БС.

Реалистка, не несите ахинею(С)
Я занимался айкидо. Занимался поболее Вашего. Поверьте, от ножа вы не сделаете ничего. От группового нападения тоже. И от того и от другого могут помочь только ситуационные тренировки, когда нарабатывается именно реагирование на это. Но рандори - это не есть групповое нападения. Это тренировочная ситуация с ЗАРАНЕЕ известным количеством,качеством нападающих, а так же их арсенала. У нас в зале по воскресеньям занимается группа самообороны, так у них есть такое упражнение. Двое нападающих. Полный контакт. Цель - не упасть. 30 секунд продержался - уже счастье. А вы тут со своим айкидо.
Далее, ножик.
http://www.youtube.c...feature=channel
Посмотрите вот на этих ребят(привел их, потому как лично видел). На скорость атак и их форму. Что-то я не заметил ударов с шагом и размахом. И не тешьте себя иллюзиями, будто на улице нарваться можно только на лоха который бьет именно в пузо и только снизу. Вам Чайникк уже не раз писал что на улице нож невидно до тех пор, пока его не выдернули.

ЗЫ: Я понимаю...молодость, розовые очки....но всему есть предел.

Изменено: Пёс, 17 Март 2010 - 18:56

#40 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2010 - 19:31

Да не, правда, в настоящий момент это бессмысленный разговор. Для предметной беседы нужно, чтобы Реалистка хотя бы посмотрела на треньки тех же самбистов или дзюдзинов, ударников, посмотрела бы, как примерно происходит конфликт с применением силы. Поскольку ничего этого девушка, естественно, делать не станет, то и разговор не имеет смысла на самом деле. Да и не в тему он здесь. Мотороллер, надеюсь, драться приходилось? Тогда просто сходите в секцию айкидо, посмотрите, попробуйте, а потом примерьте- пролезет это в той драке, коя у вас уже была? Если да- ну, в добрый путь! Нет- ищем что то другое. Знаете, в своё время мне жестоко не нравился муай тай. За примитивность. Потребовалось не единожды получить по башке, прежде чем я понял, что жто не примитивность, а простота. Разные таки вещи. Я к чему- даже если не нра, сначала присмотритесь. Самое изящное- не самое практичное.