Перейти к содержимому

Фото

Говорят, "никогда не поздно начинать"...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
349 ответов в теме

#341 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 511 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 15 Апрель 2010 - 20:11

Я имел в иду именно драки. Только я не разделяю оптимизма насчет лохов. Если вы считаете людей, дерущихся практически раз- два в неделю, с перманетно разбитыми кулаками и носами лохами- респект и уважуха. И я не говорил о драке, как о тренировочном методе. Это способ заставить работать нестандартно. Думать, а не тупо копировать. // Рядовой, вот именно это я и имел в виду ;) // Гамм, там написано- теоретически. :)

#342 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 15 Апрель 2010 - 22:54

Вы не думали, что обладая в полной мере ясновидением станет просто неинтересно жить? ;) Ведь когда ты знаешь ВСЕ, тебе наверняка уже ничего не будет интересно... :)

Предпочитаю решать проблемы по мере поступления :D .Если вдруг случиться ясновидение и станет неинтересно - буду думать как жить.Заранее-то зачем?

#343 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 15 Апрель 2010 - 23:12

Яри Вы неправы ки-айкидо расматривают прикладной аспект все зависит от интересов сенсея, есть 2 направления техника и ки-тесты. Питерское направление и иже с ними работают ки,прикладнуха неинересует, но куратор Сенсей Шанер 7 дан вот он может по башке настучать его долго интерсовали прикладные аспекты (был инструктором по рукопашке в полиции).

Спасибо за поправку. Однако тут вы опять описываете не чистого "КИ-мастера", а, что называется, всесторонне образованного ;) Но один из моих форумных собеседников, практикующий КИ-айкидо (у Вильямса-сэнсея) прямым текстом писал, что прикладной аспект КИ-айкидо как таковое не рассматривает. При этом желающие запросто могут его рассмотреть, выйдя за границы КИ-айкидо в айкидо "традиционное". Лично я склонна считать, что желающих будет как раз большинство, ибо иначе как-то чересчур однобоко все получается...

#344 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 18 Апрель 2010 - 16:05

Второй путь- прямое обучение прикладному применению принципов. Это как раз путь айкидо и подобных систем. Но это отнюдь не быстрее, как задумывалось. Это было бы быстрее, кабы каждый адепт проходил примерно тот же путь, что и создатели стилей. А посчитайте ка, сколько рож Морихэй начистил, пока придумал айкидо? Или Дед? Результат вы сами озвучили. Но ведь теоретически можно научить и человека с нуля. Именно это и есть камень преткновения.

Как раз такие направления и придумываются для того, чтобы еще раз не проходить тот же путь. Любое обучение построено на том, что учитель знает ЛУЧШЕ, что делать и как для получения нужного результата. И проблема обучения лишь в том, чтобы делать как они говорят, а не как хочется.

#345 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано 18 Апрель 2010 - 16:58

соревнования, имхо, очень неплохой опыт, готовящий психику и тело отразить нападение на улице.

Ну да, когда других методов нет в школе, то конечно, а вообще-то соревнования, это метод проверки , а не подготовки.

#346 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2010 - 20:41

Ну да, когда других методов нет в школе, то конечно, а вообще-то соревнования, это метод проверки , а не подготовки.

Что вы имеете в виду под "других методов нет в школе" ? ;) Как обучение может быть основано только на соревнованиях? Это действительно во многом проверка, но и опыт!
А какую альтернативу соревнованиям предлагает Ваша школа?

#347 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 06:04

Что вы имеете в виду под "других методов нет в школе" ? ;) Как обучение может быть основано только на соревнованиях? Это действительно во многом проверка, но и опыт!
А какую альтернативу соревнованиям предлагает Ваша школа?

Обучение и не может быть основано на соревнованиях, я как раз прямо противоположное говорил:-)
И как раз там, где нет методик подготовки к бою, там и используют спарринги в этом качестве, правда действенность сомнительна. Это скорей для проверки подходит, чтоб те, у кого вечные сомнения могли себе что-то доказать. Опыт этот очень сомнительный, он (на мой взгляд) в какой-то степени даже вреден:-)))
Да есть методы подготовки, они совсем не присущи только нашей школе, просто про них много где просто забывают или делают так, что .......:-(

#348 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 16:35

Яри, как раз Сенсей Шанер, чмстый ки-айкидока, <_< он уэчи деси Сенсея Тохэя, он жу учил оружейной технике Синичи Тохэя. Его интересовал прикладной аспект так что Сенсей Тохэй его несколько лет учил шиатцу :blink: Проблем прикладного плана в ки айкидо много, по крайней мере в России. Видел 1 дан ки айкидо Великобритании, в Москве есть небольшая секция, так там девушка в ногах своих путалась, воттакой у них уровень. ;)

#349 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 17:12

Обучение и не может быть основано на соревнованиях, я как раз прямо противоположное говорил:-)
И как раз там, где нет методик подготовки к бою, там и используют спарринги в этом качестве, правда действенность сомнительна. Это скорей для проверки подходит, чтоб те, у кого вечные сомнения могли себе что-то доказать. Опыт этот очень сомнительный, он (на мой взгляд) в какой-то степени даже вреден:-)))
Да есть методы подготовки, они совсем не присущи только нашей школе, просто про них много где просто забывают или делают так, что .......:-(

Виталий, вот честно, ничего не поняла... можно еще раз, для меня лично - какую альтернативу соревнованиям (в смысле получения аналогичного опыта, конечно же) предлагает Ваша школа? Действительно интересно.

#350 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 21:21

Виталий, вот честно, ничего не поняла... можно еще раз, для меня лично - какую альтернативу соревнованиям (в смысле получения аналогичного опыта, конечно же) предлагает Ваша школа? Действительно интересно.

Просто есть методы тренировки, которые готовят человека к более менее реальным действиям.
К этим методам и фудошин гейко относится и разные виды какари гейко и рандору. В Айкидо
тоже видел отдельные элементы, но почему-то они немного изменены и не дают нужного результата.
С другими школами сравнивать не буду. Те, кто хотят плотнее познакомиться с методами, те на семинары
стараются попасть:-) (иногда после семинаров бывают и рёбра поломаные и суставчики немного повывернуты,
но это пока народ себя контролировать не научился или увлеклись) чтоб понять, что стоит за этими понятиями у нас.