Перейти к содержимому

Фото

Говорят, "никогда не поздно начинать"...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
349 ответов в теме

#301 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 25 Март 2010 - 11:29

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
перенес часть обсуждения в http://www.budo-foru...showtopic=24234[/color]

#302 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 14:56

Более сложные варианты - когда между субличностями отличаются не только настроения, но и комплекс реакций - например, субличность "боец" всегда собранна, склонна при первом намеке на конфликт на всякий случай бить в челюсть, а субличность "добрый сосед" - образец добродушия, расслаблена и ленива...

Черт, у меня наверняка такая же фигня, как вы сказали! ;) Только я эти субличности специально не создавал. И еще одна беда - я не умею "переключать режимы", а сами они не всегда адекватно ситуации переключаются... Может научите, или посоветуете чего хотя бы? :)

#303 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 15:51

Да все то же самое - присваиваете каждой субличности свой "маркер" (лишь бы они были удобны - это может быть все, что угодно, от характерной гримасы до факта переступания порога квартиры) и постепенно добиваетесь того, чтобы включение маркера (ну там брови нахмурили) автоматически переключало субличность.

#304 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 18:35

Да все то же самое - присваиваете каждой субличности свой "маркер" (лишь бы они были удобны - это может быть все, что угодно, от характерной гримасы до факта переступания порога квартиры) и постепенно добиваетесь того, чтобы включение маркера (ну там брови нахмурили) автоматически переключало субличность.

Ясно. Короче без шиз... эээ, театральной игры тоесть - не обойтись, как я понял :rolleyes: :)

Еще вопросец...

База - это прежде всего:
умение правильно двигаться и своим управлять центром - в том числе на скорости.
умение бить и защищаться от ударов и их серий - в том числе на скорости.
умение хватать противника и противостоять его захвату, не теряя своего центра. В том числе на скорости...
умение перехватывать контроль над центром противника и над противником в целом.
умение выполнять броски, не теряя контроля ни над собой, ни над противником. В том числе не на скорости. То бишь не с разбегу.
Пока этого нет - айкидо в боевом смысле слова у вас не будет.

А зачем, спрашивается, имея перечисленные (обширные) базовые навыки вообще идти заниматься айкидо? Я бы имея перечисленую базу пошел заниматься простецким рукопашным боем - и уверен что не прогадал бы. Или вы просто тяготеете ко всему японскому :) и тут случай "на вкус и цвет..."?

#305 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 18:56

Еще вопросец...
А зачем, спрашивается, имея перечисленные (обширные) базовые навыки вообще идти заниматься айкидо? Я бы имея перечисленую базу пошел заниматься простецким рукопашным боем - и уверен что не прогадал бы. Или вы просто тяготеете ко всему японскому :rolleyes: и тут случай "на вкус и цвет..."?

Ну, эт собственно база айкидо :)

#306 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 19:51

Люди, вы будете смеяться, но это двигательная база любой борьбы.

#307 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 19:58

Если честно, то я это подозревал :rolleyes:)

#308 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 20:39

Так вот я потому и спросил - почему люди выбирают это айкидо? Чего в нем такого особого, если освоенную ударно-бросковую базу (собственно РБ) можно далее оттачивать (и совершенствовать) в рамках той же рукопахи?

Я тупой или имеет место недопонимание? :rolleyes:

#309 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 20:57

"Да здравствуют различия!" Или так:"Кому то нравится апельсин, а кому то свиной хрящ." :rolleyes:

#310 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 21:05

Так вот я потому и спросил - почему люди выбирают это айкидо? Чего в нем такого особого, если освоенную ударно-бросковую базу (собственно РБ) можно далее оттачивать (и совершенствовать) в рамках той же рукопахи?

Я тупой или имеет место недопонимание? :rolleyes:

Имеет. Можно оттачивать базу, а можно итти дальше. База потому так и называется, что подразумевает последующую надстройку. Можно и в 20 лет виртуозно лепить в песочнице куличики :)

#311 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 21:42

Имеет. Можно оттачивать базу, а можно итти дальше. База потому так и называется, что подразумевает последующую надстройку. Можно и в 20 лет виртуозно лепить в песочнице куличики :)

А с какой в таком случае целью эта надстройка совершается? Достижение офигительного мастерства? И почему в качестве нее пропогандируется (хоть и негласно) именно айкидо - оно что, одно такое в мире? :)

Может тогда лучше сразу начинать развивать ясновидение? (ведь "настоящий мастер тот, кто избежал бой" и все такое... Сорри, не мог не съязвить :rolleyes: :))

"Да здравствуют различия!" Или так:"Кому то нравится апельсин, а кому то свиной хрящ." :)

Да не, если это просто выбор отдельных людей - то все ясно, нет вопросов. Но просто ж тут люди в подтексте подразумевают, что чуть ли не вся техника РБ - это не более чем убожество, ни на что боле не годное окромя как банальная база для айкидо... :)

#312 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 21:43

Можно и ясновидение развивать. Только гораздо сложнее.

Ну а про "почему айкидо" можно почитать тут
http://wiki.conten.r...ex.php/Б%...до

Сенчукова надеюсь никто не заподозрит в рекламе айкидо???

Изменено: DANATAS, 14 Апрель 2010 - 21:44

#313 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 22:01

Данатас, спасибо за ссылку - чуть позже почитаю. Вы ведь поймите правильно: хочется максимально непредвзято ознакомиться с вопросом хоть в общем - ведь споры насчет айкидо это наверное самая неутихающая тема!! :rolleyes:

А насчет ясновидения - наверное хорошо бы и его и БИ, да больно идеально выходит... :)

#314 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 22:07

Ну, я вот тоже считаю айкидо, некоторые стили ушу, стиль Кадочникова вышматом в боевых искусствах. И не из за техники, кою я считаю, кстати, отнюдь не шедевром рукопашного искусства, а из за того, что в идеале, они учат напрямую применять принципы, а не техники. Это совершенно другой уровень и способ мышления. Поэтому лично я воспринимаю собственно технику данных стилей как тренировочный инструмент, не более. Но это сугубо личное и, возможно, не менее сугубо ошибочное мнение.

#315 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 23:02

А насчет ясновидения - наверное хорошо бы и его и БИ

хорошо бы. Но никто толком не знает как его развивать.

#316 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 23:44

Сенчукова надеюсь никто не заподозрит в рекламе айкидо???

Спасибо за статью! Интересная. Буду думать.)

#317 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2010 - 00:11

хорошо бы. Но никто толком не знает как его развивать.

Предположим, пускай в теории, что кто-то таки знает... НО! Вы не думали, что обладая в полной мере ясновидением станет просто неинтересно жить? :angry: Ведь когда ты знаешь ВСЕ, тебе наверняка уже ничего не будет интересно... :lol: Но это так, философский юмор ))

#318 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 15 Апрель 2010 - 00:17

А с какой в таком случае целью эта надстройка совершается? Достижение офигительного мастерства? И почему в качестве нее пропогандируется (хоть и негласно) именно айкидо - оно что, одно такое в мире? :)

А с какой целью совершается шлифовка вашей рукопахи? Соседу дяде Пете научились физию чистить - и будет с вас... :angry:
Я не думаю, что в качестве "надстройки" можно использовать только айкидо - но айкидо далеко не худшая из надстроек. О сути вопроса лучше, чем Чайникк, наверное, и не скажешь.

Но просто ж тут люди в подтексте подразумевают, что чуть ли не вся техника РБ - это не более чем убожество, ни на что боле не годное окромя как банальная база для айкидо... :lol:

С чего вы взяли, ежели не секрет, что люди "в подтексте подразумевают"? Айкидокам, что характерно, нравится айкидо, они им занимаются и, соответственно, о нем говорят... Что вас так удивляет? Что техника РБ - "убожество", это откровенно ваши домыслы. Но задачи у айкидо (нормального айкидо) и РБ принципиально разные. РБ - это, грубо говоря, навыки рядового солдата: необходимый минимум, чтобы драться и побеждать. Айкидо - уровень "офицерский": умение драться врукопашную отходит на второй план, а на первый выходит знание принципов и умение управлять ситуацией, собой и противником. Именно поэтому настоящих вершин в айкидо как боевом искусстве достигают главным образом те, кто так или иначе освоил "солдатский" уровень. Очень трудно учиться в институте, не освоив перед этим школьную программу :) Но юмор айкидо в том, что оно позволяет отбросить "солдатскую" подготовку вовсе - можно быть вполне толковым айкидокой, вообще не имея серьезных боевых навыков. Ровно в том же смысле, в каком для полководца умение выполнить нормативы по ОФП не является чем-то существенным.

Изменено: Яри, 15 Апрель 2010 - 00:20

#319 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2010 - 00:47

Яри, спасибо, понял :) Что мои домыслы - вполне вероятно, я же ведь выше честно сказал что только хочу более разобраться в вопросе (и людей более сведущих вопрошаю) и почему сей вопрос вызывает такие ожесточенные споры, а сам-то от себя ничего особо не утверждал... :angry: Что же насчет шлифовки - то я просто не корректно выразился, вот-с (кстати я говорил "оттачивать" :lol:). И почему вы решили что в рукопахе не придают внимания освоению принципов? Все зависит от того, до чего человек дорос и что ему нужно, кому нужно и интересно - тот наверняка будет искать, и найдет. Может и айкидо (найдет, в смысле), может и нет :) А что насчет применения, то тут логика проста как кирзовый сапог: сейчас рубим дядю Петю, через время (К)МСа по боксу/борьбе, а когда-то глядишь и айкидошного сенсея отделаем! :) :) :) Ладно, простите, это понесло меня... Прошу не расценивать всерьез мои последние изречения )))) и вообще не забывайте что я полный ламер, в основном только спрашиваю и анализирую ответы :)

#320 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 15 Апрель 2010 - 01:52

Но юмор айкидо в том, что оно позволяет отбросить "солдатскую" подготовку вовсе - можно быть вполне толковым айкидокой, вообще не имея серьезных боевых навыков.

Думаю Уэсиба не оценил бы ваш взгляд по поводу того что можно "отбросить солдатскую подготовку" :angry:

Ровно в том же смысле, в каком для полководца умение выполнить нормативы по ОФП не является чем-то существенным.

Но не забывайте что полководцы не стоят в рядах "солдат", полководцам и стрелять не надо уметь и носить на себе килограммы аммуниции, у них другие дела - размышлять о том куда послать солдат :lol: