Перейти к содержимому

Фото

Говорят, "никогда не поздно начинать"...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
349 ответов в теме

#281 Wolfus

Wolfus

Старожил

• Пользователи
  • 1 967 Сообщений:
  • Стиль:шориндзи рю кэнкокан каратэ до, косики каратэ

Опубликовано 22 Март 2010 - 16:48

Вот я именно про это.
Откуда ж мне знать, что это нормальный вид спорта, а не какой-нито придуманный на задворках общаги института.
Или даже вот в рамках одного вида спорта бывает, возможно, такое, что один называет себя крутым сенсеем и носит свой пояс темный, а на самом деле его из другой секции какой-нибудь зелененький зашибет?
Я тут на Москве такое вчера видела, к примеру, коричневого пояса два раза подряд убивали зеленый и оранжевый пояса.
Откуда я, как новичок, могу диагностировать, за дело у него коричневый или нет. Ну когда выбираю "куда пойти учиться".

Пояс дается на основании дан-теста, в котором сдающий должен показать именно ката, освобождения, броски, работу против оружия, физуху, тамишевари. Да, до сдачи тренер может и не допустить, если подопечный не бъется. Но может и допустить! А вот показателем "проверки боевитости" может служить официально присвоеный спортивный разряд. Вот тут важны уровень бойцов, количество соревнований, количество боев в них, уровень самих соревнований. В итоге, поскольку косики официальный вид спорта,в России приняты 2 категории - пояс(техники) и разряды(победы). У нормального тренера они взаимосвязаны.
Обычно на соревнования младшего, среднего уровня не допускаются старшие пояса. Если только молодой боец реально хорош и тренер убедит в этом комиссию он может попасть на уровневые соревнования. Поэтому странно, что на этих соревнованиях, встретились оранжевый и коричневый пояса, если только "по мужикам"..... Тем не менее, в некоторых регионах, у тренеров встречается манера побыстрее повесить человеку старший пояс. Ну и учтите, что и коричневый и черный пояс - тоже человек, может себя плохо чувствовать, может получить травму, а уже заявился, как не выйти.... Ну и огребают.

Изменено: Wolfus, 22 Март 2010 - 16:59

#282 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 17:22

А вы своему учителю этот вопрос задавать не пробовали?

База - это прежде всего:
умение правильно двигаться и своим управлять центром - в том числе на скорости.
умение бить и защищаться от ударов и их серий - в том числе на скорости.
умение хватать противника и противостоять его захвату, не теряя своего центра. В том числе на скорости...
умение перехватывать контроль над центром противника и над противником в целом.
умение выполнять броски, не теряя контроля ни над собой, ни над противником. В том числе не на скорости. То бишь не с разбегу.
Пока этого нет - айкидо в боевом смысле слова у вас не будет.

А зачем спрашивать? Мы (новички) этим, что вы перечисли ли на тренировке и занимаемся:lol: ну плюс сами техники еще. Тренер нам говорил что два года как минимум будет база айкидо. А потом уже прикладное.

так вы же пишите - и против группового нападения и против нападающих с ножом... айкидоки опасные бойцы, у вас случайна полковники ГРУ не преподают?))))))

А причем тут главное разведывательное управление? Там в основном мозгами работают.
Есть вероятность, что айкидока сможет успешно противостоять человеку с ножем, но вероятность, или проще шансы, это не сто процентная гарантия.

покажите мне - как учат бить в айкидо.

Да по-разному, только это более высокий уровень пояса с зеленого.

Так ведь тоже может быть теоретически?

и бывает, даже в карате.

Вот я именно про это. Откуда ж мне знать, что это нормальный вид спорта, а не какой-нито придуманный на задворках общаги института.

Есть такая вещь как РСБИ или же крупные федерации. О серьезных мастерах много инфы в Инете.

ИМХО - никакой. Просто если айкидока испытывает на эту фразу злостную аллергию, он почти наверняка рассматривает айкидо сугубо или прежде всего "в боевом разрезе". А вот те, кто с ней прям согласны - это в основном носители "мировой гармонии", но никак не айкидо как БИ...

+100 :P

т.е когда тренер не сидит с каменным лицом и не орет на

что-то я не видела сидящего тренера на треньки

Изменено: Реалистка, 22 Март 2010 - 17:27

#283 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 475 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 22 Март 2010 - 17:50

Яри, именно так- бокс не БИ. Бокс- СЕ. Каким он там был- отдельная песня, а нынче это СЕ. Как и борьба, что классическая, что вольная. И самбо с дзюдой- тоже СЕ. Правда у них есть ещё прикладные ипостаси, которые уже БИ, а так- СЕ.

#284 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 22 Март 2010 - 17:52

Да по-разному, только это более высокий уровень пояса с зеленого.

Дык извольте, снимите на видео, просто хочу посмотреть как это выглядит...просто чтобы провести удар нужна какая-то методика обучения этому, четкая техника, вот очень интересно было бы посмотреть на что похож удар в айкидо и как он правильно в вашем понимании выполняется.

А причем тут главное разведывательное управление?

это была шутка юмора, кто в теме тот поймет (с)

что-то я не видела сидящего тренера на треньки

можно то же самое проделывать стоя/лежа/в полу присяди/передвигаясь гуськом по залу...(да, и это тоже был юмор)

#285 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 18:18

Дык извольте, снимите на видео, просто хочу посмотреть как это выглядит...просто чтобы провести удар нужна какая-то методика обучения этому, четкая техника, вот очень интересно было бы посмотреть на что похож удар в айкидо и как он правильно в вашем понимании выполняется.

Я знаю очень очень мало, новичков прикладными техниками не грузят.
Из тех ударов я знаю (видела то побольше) это удар ребром ладони, по горлу, в печень (короче в область живота), в лицо, по сгибу локтя. Так же локтем в голову, ногой по голени, или в чашечку.
Все выполняется как часть приема.
Удар ребром в живот это на усиро-эра-тори никке, по сгибу локтя - ката-тори никкё, удар локтем в голову - айханми катате-тори уде-осае коте-гаеши.
Остальной помню слабовато.

#286 mks

mks

Интересующийся

• Пользователи
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 19:16

айханми катате-тори уде-осае коте-гаеши

Это как?

#287 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 19:36

Ну вначале контроль уде-осае, потом бросок.

#288 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 22 Март 2010 - 20:16

А зачем спрашивать? Мы (новички) этим, что вы перечисли ли на тренировке и занимаемся:P ну плюс сами техники еще. Тренер нам говорил что два года как минимум будет база айкидо. А потом уже прикладное.

Ну дык... если у вас адекватное додзё (а я по умолчанию предполагаю, что это так) то ничем другим вы априори не можете заниматься. Вот годика через два и посмотрим, что конкретно вы будете представлять из себя с боевой точки зрения :lol:

Яри, именно так- бокс не БИ. Бокс- СЕ. Каким он там был- отдельная песня, а нынче это СЕ.

Даже спорить не буду :lol: На самом деле все эти деления на "спортивные" и "неспортивные", "ненастоящие" и "настоящие" - всегда условность, в значительной мере отражающая предрассудки делителя...

Изменено: Яри, 22 Март 2010 - 20:17

#289 mks

mks

Интересующийся

• Пользователи
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 20:45

вначале контроль уде-осае, потом бросок

А зачем бросок после болевого контроля? Логика не совсем ясна...

#290 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 475 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 21:22

А зачем спорить? Надо обсуждать.

#291 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 22:49

А зачем бросок после болевого контроля? Логика не совсем ясна...

Для окончательного контроля :lol:

#292 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 23 Март 2010 - 00:17

А по мне, от желания скрестить ужа с ежом :lol:

Могу открыть мое страшно секретное ИМХО - это два абсолютно разных варианта окончания техники, "для экономии времени" склеенные в одну... Кроме того, в реальности, уложив противника носом в асфальт (предположим), нужно еще придумать, что с оным делать дальше. Сидеть рядышком и два часа держать контроль, философски наблюдая удерживаемого - как-то непродуктивно, вы не находите? Чаще всего придется или ломать ему что-нибудь, или кидать его... куда-нибудь :P

#293 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 475 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 00:22

А не проще провести добивание? Оно и быстрее, бо мало ли кто еще рядом крутится...

#294 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 00:30

Ок, обсуждаем!!!

Бокс- СЕ. Каким он там был- отдельная песня, а нынче это СЕ. Как и борьба, что классическая, что вольная. И самбо с дзюдой- тоже СЕ. Правда у них есть ещё прикладные ипостаси, которые уже БИ, а так- СЕ.

С учетом того, что комбинации из бокса, тая, кика, вольной и самбо сейчас в основном используются для современного мордобоя, то эти дисциплины как-то плавно переросли из СЕ в БИ. Я Так Думаю (ЯТД)

#295 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 475 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 00:53

Не согласен. Ни во что они не переросли. Бокс как был кулачным боем с жесткимим ограничениями, так и остался, то же относится и к остальным видам, вами перечисленными. К тому же широкое распространение именно перечисленных видов СЕ для уличного мордобоя имеет четкое и логическое обоснование как из за внешних обстоятельств- цели и задачи уличного мордобоя, наличие законодательного запрета на применение насилия, запрет на применение холодного оружия,- так и из за относительной простоты и быстроты освоения. Обусловленной, кстати, отчасти именно ограниченностью техники и тактики. Разрешите людям драться и применять холодняк и вы тут же получите другой набор предпочитаемых видов БИ и СЕ, более отвечающих изменившимся условиям. Ваш ход :)

#296 CorbenDallas

CorbenDallas

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 01:37

[quote name='scream88' date='Mar 22 2010, 17:52 ' post='387199']

Айкидо учит побеждать нанося агрессору как можно меньше повреждений, а в идеале вообще без повреждений. А если уж хочется с ударами, то тут достаточно уметь бить в глаза и пах. И не нужны сотни разновидностей и систем.

#297 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 23 Март 2010 - 02:01

А по мне, от желания скрестить ужа с ежом :)

Могу открыть мое страшно секретное ИМХО - это два абсолютно разных варианта окончания техники, "для экономии времени" склеенные в одну...

Не настолько крут в терминологии, посему пока просто не врубаюсь о чем речь :))
Если не сложно, видео можно показать?
[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Скрещивание ужа с ежом дает потрясающую в своей эффективности штуку - колючую проволоку :unsure:
Это так, в плане шутки :)[/color]

Кроме того, в реальности, уложив противника носом в асфальт (предположим), нужно еще придумать, что с оным делать дальше. Сидеть рядышком и два часа держать контроль, философски наблюдая удерживаемого - как-то непродуктивно, вы не находите? Чаще всего придется или ломать ему что-нибудь, или кидать его... куда-нибудь :)

Да ну, не вижу никаких проблем.
Как самое тупое: уложил противника носом в асфальт... зафиксировал... берешь его на конвой - тащишь в ментовку, ежели охота.
Это, если уложил :)

#298 ErnstMOSCOW

ErnstMOSCOW

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:
  • Стиль:Андоку

Опубликовано 23 Март 2010 - 06:48

Мне так кажется, что уважаемый Чайникк прав - бокс в нынешнем виде - это СЕ, своеобразное "выделение" из патакриона.

Яри - спасибо за разъяснение. Вот главное, что я вынес из айкидо - это форма толстовского непротивления унд лекгая корректировка оппонента "для достижения гармонии". Но все равно - арсенал сомнителен. против работы ногами - практически ничего кроме май-ай (не говоря уж о коленях и локтях - сплошные пробелы в БАЗЕ!!!!).

Кстати - насчет шомена - не так уж он и нелеп - просто бьется он не в череп, а в район ключицы (не приходилось наблюдать, что происходит с человеком, которому сломали ключицу простым ударо ребром ладони - слегка "косым"?).

#299 mks

mks

Интересующийся

• Пользователи
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 07:16

Не настолько крут в терминологии, посему пока просто не врубаюсь о чем речь

Реалистка предлагает, используя первый контроль (икке), уложить человека мордой вниз, а потом зачем-то его поднять и выполнить бросок скручиванием кисти наружу (котэ гаеси).

Вот данная тактическая наработка у меня и вызывает определенное недоумение...

#300 igbes

igbes

Завсегдатай

• Пользователи
  • 315 Сообщений:
  • Стиль:Смертельная борьба Баритсу

Опубликовано 23 Март 2010 - 08:52

Реалистка предлагает, используя первый контроль (икке), уложить человека мордой вниз, а потом зачем-то его поднять и выполнить бросок скручиванием кисти наружу (котэ гаеси).
Вот данная тактическая наработка у меня и вызывает определенное недоумение...

А это одна из фишек т. н. реального айкидо, наверное тем самым они демонстрируют реальность этой школы. :)

Изменено: igbes, 23 Март 2010 - 09:10