Перейти к содержимому

Фото

Говорят, "никогда не поздно начинать"...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
349 ответов в теме

#261 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 11:53

Знающие люди об этом уже не раз говорили.

Да только вы сами это не сильно понимаете. Хоть Вам это и говорили)

#262 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 12:04

так я не за куском черной тряпки пришла в айкидо, за знаниями.

Барышня, вопрос (не Ваш) был:"Реально ли получить ЧП за пять лет?". Ответ выше.
А за чем Вы пришли в айкидо, это Ваше личное дело, и к теме не относится, имхо.

#263 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 22 Март 2010 - 12:47

Айкидо, на мой невзыскательный вкус - является разновидностью фрака (для мужчин) или платья со шлейфом (для дам) - изысканно, круто, элегантно. Но неудобно, непрактично и на общ. транспорте не проехать... Только с доставкой в лимузине работает. Это вам не джинсы, футболка, кроссовки (карате...).

Я выше приводила пример, как одна моя знакомая дама с помощью "платья со шлейфом" скрутила укуренного до полной нечувствительности нападающего и в несколько поломатом виде сдала в милицию. Так что все практичнее некуда и отлично работает... но только при наличии базы. А вот без базы как раз и получаются фраки с концертными платьями...
Ну и личные тараканы конкретного айкидоки играют роль. Скажите при айкидоке магическую фразу "айкидо - это любовь" и посмотрите на реакцию...

#264 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 12:54

Яри, а что должна включать в себя база?

#265 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 22 Март 2010 - 13:02

Хотя, в айкидо ведь тоже соревнования бывают, вроде! Мне кажется, я видела что-то такое.
Иначе как уровень мастерства проверять, кроме как на соревнованиях-то?

Супер шмертельным супер боевым стилям не нужны соревнования потому что

На соревнованиях проверяют соревновательный уровень, но ни как не мастерство. Человек может чисто заточен под спорт и ничего более.
Соревнование и реальный бой две большие разницы.

Зы.

20. Лох всегда знает что спарринг - это плохо. Это условности. Это уход в галимый спорт. Это против истинного БУДО.

Так что выбирайте чем заниматься, или галимым спортивным каратэ/боксом/АРБ или шмертельными нириальна-боевыми айкидо =)

а что должна включать в себя база?

Я думаю что для большинства людей существует - двигательная, ударная, борцовская - база.
Следовательно человек должен уметь перемешаться в рамках своего стиля, обладать навыками ударной и/или борцовской техники. Т.е грубо говоря - уметь бить правильно, точно, быстро / уметь делать броски, болевые, удушающие а так же уметь уходить от них.

#266 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 13:08

scream88, есть в айкидо спарринги есть.
Бить, бросать учат и в айкидо (у нас точно) на ранних стадиях.

Ну с чего вы взяли что айкидо шмертельный стиль? Вы занимались?

#267 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 13:14

А вы своему учителю этот вопрос задавать не пробовали?

База - это прежде всего:
умение правильно двигаться и своим управлять центром - в том числе на скорости.
умение бить и защищаться от ударов и их серий - в том числе на скорости.
умение хватать противника и противостоять его захвату, не теряя своего центра. В том числе на скорости...
умение перехватывать контроль над центром противника и над противником в целом.
умение выполнять броски, не теряя контроля ни над собой, ни над противником. В том числе не на скорости. То бишь не с разбегу.
Пока этого нет - айкидо в боевом смысле слова у вас не будет.

#268 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 13:17

Бить, бросать учат и в айкидо (у нас точно) на ранних стадиях.

покажите мне - как учат бить в айкидо.

Ну с чего вы взяли что айкидо шмертельный стиль?

так вы же пишите - и против группового нападения и против нападающих с ножом... айкидоки опасные бойцы, у вас случайна полковники ГРУ не преподают?))))))

#269 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:Косики каратэ

Опубликовано 22 Март 2010 - 13:22

В томики только. В остальных стилях нет.
На соревнованиях проверяют соревновательный уровень, но ни как не мастерство. Человек может чисто заточен под спорт и ничего более.

Ну лично я, например, в первую очередь спортом и занимаюсь. В том смысле, что не для того, чтобы на улице молотиться - мне даже такое в голову не пришло, что идти в карате, чтобы научиться мужикам на улице в морду давать.
Я вообще пацифистка :(

А мастерский уровень это вообще в кофликты не влезать.

Моя 83-летняя бабушка - всем мастерам мастер! :(

Соревнование и реальный бой две большие разницы. Знающие люди об этом уже не раз говорили.

Абсолютно согласна.
Но я как раз и говорила про спортивные соревнования - как иначе выявить уровень мастерства? Ну не в драку же людей втягивать, чес-слово.
Мне и казалось (возможно, я ошибаюсь, я еще очень мало во всем этом нахожусь), что соревнования для этого и есть - чтобы увидеть спортивный уровень. Это поединки не только бойцов, но и тренеров - кто из них лучше учит и т.д.
А как без соренований это узнать?
Может, в какой-нито секции вообще учат черти чему и сами себе пояса выписывают, люди гордые ходют, а на деле у них умений мало.
Так ведь тоже может быть теоретически?

#270 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 13:44

Может, в какой-нито секции вообще учат черти чему и сами себе пояса выписывают, люди гордые ходют, а на деле у них умений мало.
Так ведь тоже может быть теоретически?

Может, и в некоторых секциях секциях - есть, другое дело - не все равно ли вам что кто-то носит свой черный пояс не обладая достаточными для того навыками а вы - коричневый, при этом обладая гораздо лучшими навыками и техникой?)

мне даже такое в голову не пришло, что идти в карате, чтобы научиться мужикам на улице в морду давать.

и не надо, не женское это дело - мужикам в морду давать, да и разница в физ. развитии часто не позволяет этого сделать.

#271 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 13:59

Может, и в некоторых секциях секциях - есть, другое дело - не все равно ли вам что кто-то носит свой черный пояс не обладая достаточными для того навыками а вы - коричневый, при этом обладая гораздо лучшими навыками и техникой?)

Я с другой точки зрения про эти пояса думала.
С точки зрения новичка - чтобы не попасть в обучение к какому-нибудь колдырю.
Знаний-то нет, опыта нет, пояса еще никакого нет - ведь люди действительно могут так обучаться годами, вариться с своей теплой компашке, выдавать друг другу пояса и считать себя супер-воинами дракона. Не со зла, а по незнанию.

и не надо, не женское это дело - мужикам в морду давать, да и разница в физ. развитии часто не позволяет этого сделать.

Ну лично я для самообороны на улице, именно как девочка, пошла бы заниматься бегом. И пением (шоб орать громче уметь). Уж точно не БИ. БИ - это мужа пугать и перед знакомыми хвастать :(

Изменено: Koshiki, 22 Март 2010 - 14:00

#272 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 22 Март 2010 - 14:09

Ну, соревновательный бой действительно отличается от уличного. И не только психологически, но и технически- одни и те же люди по разному работают на татами и на улице. Но соревнования позволяют прверять основные техники стиля и навыки самих бойцов в условиях, максимально приближенных к реальным. Плюс- соревновательный опыт позволяет закалить психику без участия в реальных драках, что немаловажно. Кстати, наименее подвержены искажениям, по личным наблюдениям, самые простые стили, типа бокса, кика, борьбы. Но это говоря о людях с небольшим стажем- год, три.

#273 ErnstMOSCOW

ErnstMOSCOW

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:
  • Стиль:Андоку

Опубликовано 22 Март 2010 - 14:30

Яри. Вы, конечно, правы.

Но. Обьясните мне какая связь между "айкидо" и любовью? Какие возможны реакции? Обязательно диагностирую (как вернусь в мск) поклонника (цу) Уесибы и задам вопрос.

Любое настоящее БИ универсально и не нуждается в дополнениях. Если это не так - то это не Би, а отдельное направление - заломное, ударное, ножное, щипковое (?) ...т.е. априори не симфония, а струнные или духовые или ударные. Отсюда и все дискуссии.

Бедный обкуренный!!! В айкидо главное - "правильно нападать" - тогда все получится обязательно.

#274 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 22 Март 2010 - 14:54

так вы же пишите - и против группового нападения и против нападающих с ножом... айкидоки опасные бойцы, у вас случайна полковники ГРУ не преподают?))))))

:( Кто их знает...))

Я с другой точки зрения про эти пояса думала.
С точки зрения новичка - чтобы не попасть в обучение к какому-нибудь колдырю.
Знаний-то нет, опыта нет, пояса еще никакого нет - ведь люди действительно могут так обучаться годами, вариться с своей теплой компашке, выдавать друг другу пояса и считать себя супер-воинами дракона. Не со зла, а по незнанию.

А это, мне кажется, от обучающегося зависит. Голова то своя на плечах должна быть...

#275 Dali

Dali

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 15:10

А это, мне кажется, от обучающегося зависит. Голова то своя на плечах должна быть...

Точно, должна быть, но без опыта и некоторого времени занятий БИ очень трудно понять, сами себе тренера пояса выдали или это заслуженно.

#276 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 15:25

Точно, должна быть, но без опыта и некоторого времени занятий БИ очень трудно понять, сами себе тренера пояса выдали или это заслуженно.

Вот я именно про это.
Откуда ж мне знать, что это нормальный вид спорта, а не какой-нито придуманный на задворках общаги института.
Или даже вот в рамках одного вида спорта бывает, возможно, такое, что один называет себя крутым сенсеем и носит свой пояс темный, а на самом деле его из другой секции какой-нибудь зелененький зашибет?
Я тут на Москве такое вчера видела, к примеру, коричневого пояса два раза подряд убивали зеленый и оранжевый пояса.
Откуда я, как новичок, могу диагностировать, за дело у него коричневый или нет. Ну когда выбираю "куда пойти учиться".

Изменено: Koshiki, 22 Март 2010 - 15:26

#277 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 22 Март 2010 - 15:51

Погодите, пояс не есть показатель боевого уровня обладателя, пояс показатель всего лишь количества техник, освоенных челом. Можно быть виртуозом- технарём и при этом очень посредственным бойцом, а можно быть "корягой" и при этом весьма умелым мордобойцем. Тут нет прямой зависимости. Но- белый пояс просто не обладает тем количеством знаний по технике, тактике и методикам школы, которыми обладает чёрный пояс. При этом чёрный пояс вполне может быть как боец слабее. Как правило, это не так, но это может быть. Только это не значит, что белый сможет научить ещё кого то, а вот чёрный- может. Ему есть, чем поделиться, у него большой багаж знаний и он знает как этому учить. Просто мы невольно ассоциируем пояса со спортивными разрядами и званиями, кои даются за участие в соревнованиях. Вот тут да- можно более менее уверенно сказать, что МС опытнее КМС, но и то- с поправками.

#278 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 16:18

Но. Обьясните мне какая связь между "айкидо" и любовью?

ИМХО - никакой. Просто если айкидока испытывает на эту фразу злостную аллергию, он почти наверняка рассматривает айкидо сугубо или прежде всего "в боевом разрезе". А вот те, кто с ней прям согласны - это в основном носители "мировой гармонии", но никак не айкидо как БИ...

Любое настоящее БИ универсально и не нуждается в дополнениях. Если это не так - то это не Би, а отдельное направление - заломное, ударное, ножное, щипковое (?)

Значит, бокс - БИ "ненастоящее", если там нет бросков?

#279 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 22 Март 2010 - 16:32

Ну, при чем тут пояса?
Приходить и смотреть на поесатость тренеров? :( Смотреть надо на то как преподают, и думать, анализировать. Спрашивать, узнавать.
Если тренер понимает что он преподает - он расскажет и объяснит почему то, а почему се.

Вот я именно про это.
Откуда ж мне знать, что это нормальный вид спорта, а не какой-нито придуманный на задворках общаги института.
Или даже вот в рамках одного вида спорта бывает, возможно, такое, что один называет себя крутым сенсеем и носит свой пояс темный, а на самом деле его из другой секции какой-нибудь зелененький зашибет?
Я тут на Москве такое вчера видела, к примеру, коричневого пояса два раза подряд убивали зеленый и оранжевый пояса.
Откуда я, как новичок, могу диагностировать, за дело у него коричневый или нет. Ну когда выбираю "куда пойти учиться".

Если человеку не пофиг куда идти - то он скорее всего дойдет до сюда и спросит: ребят, а куда идти?
А если пофиг - то какая разница, нормальный спорт, или на задворках придуманный?

ИМХО - никакой. Просто если айкидока испытывает на эту фразу злостную аллергию, он почти наверняка рассматривает айкидо сугубо или прежде всего "в боевом разрезе". А вот те, кто с ней прям согласны - это в основном носители "мировой гармонии", но никак не айкидо как БИ...

+100 :(

#280 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 16:43

Сейчас по любым видам Би от бокса до нинцзю (или как там их правильно :() информацию найти раз плюнуть, причем не только в печатном виде но и в виде записей с тренировок, спарингов и тд.
З.ы
Смотреть надо скорее не на тренера а на его учеников, подумать - хочешь ли ты быть такими как они. И еще мое маленькое имхо - чем легче и непринужденнее (только в моральном а не в физическом плане) проходят тренировки, т.е когда тренер не сидит с каменным лицом и не орет на подопечных а позволят себе и долю юмора, тем больше толку будет от таких тренировок.