Перейти к содержимому

Фото

Говорят, "никогда не поздно начинать"...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
349 ответов в теме

#241 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2010 - 23:41

Вы много айкидок видели? Вы во многих секциях бывали?
Система может подготовить для уличного столкновения за 3 года против дилетанта, а это более вероятно.

Ну, год, можно сказать, мы уже выдержали. :blink: Еще 2 раза по столько и будете Вы у нас очернопоясанная, запустим мы Вас на улицу противу дилетанту снимать видео или противу электрички на повороте- просто отмахнуться. Может хоть тогда отдохнем! ;)

4. Я уверена что показатель мастерства это стаж, причем в часах, при условии отработки техник.

Стаж ведь растет и очень быстро. Это хорошо когда стажа месяц- спрос не велик, но уже давно не месяц. И не успеете оглянуться, а вот он и срок, когда-то определенный для 1-го дану. А там глядишь и за базар спросят... :) Может уже имеет смысл фильтровать? :blink:

#242 Wolfus

Wolfus

Старожил

• Пользователи
  • 1 967 Сообщений:
  • Стиль:шориндзи рю кэнкокан каратэ до, косики каратэ

Опубликовано 21 Март 2010 - 23:56

Опаньки! А разве на косики каратэ не учат падать? Я как то сужу более по рукопахе, а там падать учат прежде всего. Всякие кувырки, падения, самостраховки, прыжки с перекатом...

Учат, учат... Ещё как учат... Это как раз первое с чего начинают учить. Страховки, акробатика, кувырки и т.д......

#243 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:Косики каратэ

Опубликовано 21 Март 2010 - 23:58

Опаньки! А разве на косики каратэ не учат падать? Я как то сужу более по рукопахе, а там падать учат прежде всего. Всякие кувырки, падения, самостраховки, прыжки с перекатом...

Я ж новичок еще.
Нас и прыгать учат, и подсечки, и кувыркаться, просто я не сначала года учусь, у нас как бы блоками что ли обучение (коряво так объясняю, сорри).
Сейчас на ловкость, кажись, учат.

#244 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 21 Март 2010 - 23:59

Я, честно говоря, вообще плохо представляю себе БИ, где страховкам не учат... По крайней мере вменяемое...

#245 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 00:11

Да нет, учат, конечно учат.
Это я, дундук, неправильно выразилась.

Просто увидела, что в поединках и кидают, и подсекают, и борятся.
А я-то думала, что каску надел и можно уже на соренования. Типа, даже если получу в кукушку, то не больно :blink:

#246 Chang

Chang

Бывалый

• Пользователи
  • 625 Сообщений:
  • Стиль:Фитнес

Опубликовано 22 Март 2010 - 00:16

А я-то думала, что каску надел и можно уже на соренования. Типа, даже если получу в кукушку, то не больно :blink:

Ну это Вы зря так думаете, что не больно. Что-то мне в шлемах от РЭЙ-спорта не хотелось получать в бубен, пробиваются они на раз в весах от +85.

#247 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 00:23

Мой максимальный вес был 64, и то перед родами :blink:
А у нас не только рэй-спорт, у нас японские вроде какие-то. Дорогие, собаки.

Да нет, я понимаю, что там отдача-то будь здоров, если хорошо саданут.
Я это к тому, что надо учиться не только драться, но и падать, освобождаться от захвата, и ... в общем, непочатый край работы. Классно! :blink:

#248 Wolfus

Wolfus

Старожил

• Пользователи
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 00:24

Да нет, учат, конечно учат.
Это я, дундук, неправильно выразилась.

Просто увидела, что в поединках и кидают, и подсекают, и борятся.
А я-то думала, что каску надел и можно уже на соренования. Типа, даже если получу в кукушку, то не больно ;)

Надеяться на шлем оччень не рекомендую.... Причем все равно - от Рей-спорта, Токайдо или родные Supersafe... На последних соревнованиях по мужикам одному бойцу выбили пару зубов.... Одному на недавней тренировке ударом порвали ухо.... Месяц назад в спарринге лично расквасил противнику нос и губы.... Неделю назад поймал боковой и дня три жевал криво (другое дело без шлема ел бы через трубочку) :blink: ... А уж нокдаун-нокаут - вообще святое дело.... Не в порядке напугать - а для того, чтобы не пренебрегали защитой. Хотя О.В. без неё все равно на татами не выпустит... :blink:

Изменено: Wolfus, 22 Март 2010 - 00:29

#249 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 00:29

О. Слышала про зубы, в Донецке, кажется было. Жуть.
Я надеюсь, что меня против таких противников еще нескоро выпустят, которые через шлем пробьют мне чего-нибудь.

Я ж пока в "группе здоровья" занимаюсь :blink:
Но вообще, конечно, лучше всего - учиться избегать ударов, согласна.

#250 Wolfus

Wolfus

Старожил

• Пользователи
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 00:33

О. Слышала про зубы, в Донецке, кажется было. Жуть.
Я надеюсь, что меня против таких противников еще нескоро выпустят, которые через шлем пробьют мне чего-нибудь.

Я ж пока в "группе здоровья" занимаюсь :blink:
Но вообще, конечно, лучше всего - учиться избегать ударов, согласна.

Ну ещё бы. Графчиков постарался... Правда потом и сам с броска неудачно пришел в татами (кстати о страховках) - на прямую руку....... Против таких Вас вообще не выпустят. И это правильно...

#251 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 09:14

Еще 2 раза по столько и будете Вы у нас очернопоясанная

5 лет

противу электрички на повороте- просто отмахнуться.

неа

#252 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 09:24

5 лет

В айкидо за 5 лет черный пояс дают? Или в любых единоборствах?

Тьфу. Не дают, а реально получить, я имела ввиду :blink:

#253 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 22 Март 2010 - 10:00

В айкидо, насколько мне известно, пояса даются 1) за стаж занятий 2) после определенного стажа вы можете сдать на получение следующего кю или дана. В поясах айкидо не силен.
В разных единоборствах разные критерии получения поясов.

#254 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 10:16

Конкретно у нас в реальном 6 лет, но это при условии почти стопроцентной посещаемости.

А так средний срок получения черного пояса примерно 5 лет, но везде по разному. А получить вполне возможно :blink:

В айкидо, насколько мне известно, пояса даются 1) за стаж занятий 2) после определенного стажа вы можете сдать на получение следующего кю или дана. В поясах айкидо не силен.
В разных единоборствах разные критерии получения поясов.

Если у человека есть стаж (где-то в месяцах, где-то в тренировках), то его могут допустить к аттестации, на нее сдают определенные техники, и не факт что человек еще сдаст, плюс если человек слишком "слабенький" технично, то он на аттестацию просто-напросто не попадает.
В айкидо за стаж пояса не дают.
Конкретно у нас от 7 месяцев (более 80 тренек), 15 техник (омоте, ура) , если считать отдельно, 30 техник.
Часто бывает что у нас на первую аттестацию 2 года готовятся. Потому что пропускают много, потом либо втягиваются либо уходят.

Изменено: Реалистка, 22 Март 2010 - 10:17

#255 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 10:33

В косики, насколько я знаю, еще количество боев важно. Не на тренировках боев, конечно, а участие в чемпионатах.
Один мальчик сдавал на коричневый, там, кажись надо 20 и более чемпионатов еще поиметь с хорошими результатами. Вот я как-то так слышала.
Так что даже 100% посещая и зная технику, в косики не получится черный пояс за выслугу лет получиться. Придется махаться.
Хотя, в айкидо ведь тоже соревнования бывают, вроде! Мне кажется, я видела что-то такое.
Иначе как уровень мастерства проверять, кроме как на соревнованиях-то?

#256 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 10:36

Тьфу. Не дают, а реально получить, я имела ввиду :blink:

Реально и быстрее. Зависит от способностей, предыдущего опыта и пр.
Но как известно, бьют по лицу, а не по поясу. :blink:
Обсуждалось здесь

Изменено: Pavel W. Kobrin, 22 Март 2010 - 10:39

#257 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 22 Март 2010 - 10:44

Школы айкидо, где пояса дают "за стаж", существуют. Само собой, относиться к ним серьезно нельзя. А вот вариант 2 вполне себе существует в подавляющем большинстве школ. Разумеется, в варианте "можешь сдавать" (если сэнсей допустит). А уж сдашь или нет - это уже второй вопрос...

#258 spkr

spkr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 11:31

На самом деле это не совсем правильно. Сначала надо получить какую-то четкую базу, на которую потом будут нанизываться другие варианты.... Иначе разные техники будут смазывать друг друга и в итоге не получится ни одной чистой техники. Не зря у нас лет до 12-13 ребятам даже бороться дополнительно не дают - рановато. Если человек пашет и видна наработанная техника - начинают добавлять дзю-до факультативно.... А вообще - в косики есть вся техника, которая необходима для работы с любым противником!( копирайт - сенсей )

Ну, в общем-то, правильно...
Но если не заморачиватся чистотой техники, то смена секций может быть полезной. Для поиска "родного" движения... :(
Понятно, если хоть что-то наработанно и если уходишь
в смежное направление. Скажем если ударка, то в ударке и продолжаешь.
А не сегодня бокс, завтра айкидо.
Мне после карате муай-тай и бокс помогли взглянуть на то как я бил
несколько под другим углом.

#259 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 11:39

Реально и быстрее. Зависит от способностей, предыдущего опыта и пр.

так я не за куском черной тряпки пришла в айкидо, за знаниями.

Хотя, в айкидо ведь тоже соревнования бывают, вроде!

В томики только. В остальных стилях нет.

Иначе как уровень мастерства проверять, кроме как на соревнованиях-то?

На соревнованиях проверяют соревновательный уровень, но ни как не мастерство. Человек может чисто заточен под спорт и ничего более.

А мастерский уровень это вообще в кофликты не влезать.

Соревнование и реальный бой две большие разницы. Знающие люди об этом уже не раз говорили.

#260 ErnstMOSCOW

ErnstMOSCOW

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:
  • Стиль:Андоку

Опубликовано 22 Март 2010 - 11:52

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

To Яри. Отдельный Вам респект за популяризацию в нашей среде динамических структур личности. Вот порадовало. Мне кто-то из фанатирующих историков древности рассказывал, что в Египте, при подготовке разведчиков (представьте, оазис, куда свозят отобранных детей 3-4 лет; с полным "погружением" в языковую среду, обычаи, типовое вооружение (аргосский щит, а не прямоугольный, например ) и т.д.) в качестве тестов использовался следующий (для жрецов аналогично) - перед комиссией надо было изобразить гнев, скорбь, радость, печаль - не просто обозначить, но и "вжиться", так что бы никто сказать не мог "не верю". Вид испытания - задавался комиссией в он-лайне. Более продвинутый уровень - то же самое спонтанное задание - "ты - водонос", "ты - стражник у ворот, желающий взять не совсем законную мзду с выезжающих (взятку)" и т.д. Без формирования динамических структур ту не обойтись.

Уже много лет (забыл свой пароль со старым ником (без суффикса MOSCOW) читаю на форуме забавные диалоги про айкидо. Сам уже давно оставил это занятие. На мой непросвещенный взгляд, вид БИ - это что-то вроде одежды: т.е. должна подходить конкретно ВАм, нравиться, создавать ощущение уверенности, удобства, практичности/непрактичности (по вкусу), стиля и текущей моды. Айкидо, на мой невзыскательный вкус - является разновидностью фрака (для мужчин) или платья со шлейфом (для дам) - изысканно, круто, элегантно. Но неудобно, непрактично и на общ. транспорте не проехать... Только с доставкой в лимузине работает. Это вам не джинсы, футболка, кроссовки (карате...).

Но главное - чтобуы костюмчик сидел.