Перейти к содержимому

Фото

Говорят, "никогда не поздно начинать"...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
349 ответов в теме

#221 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 20 Март 2010 - 15:13

странно...
Я с позиции равного возраста, и равных физических данных. А в чем 2 раза выше проявляется?
Ну почему сразу ерунда?

Как минимум с позиции опыта, которого у меня несколько больше, чем у вас. Во-первых, РАВНЫХ физических данных не бывает даже у однояйцевых близнецов. Все люди разные. Во-вторых, помимо физических данных значение имеют настрой, тактика и система отработки, взаимосвязь с другими занятиями, как я уже писала, - вплоть до таких неосязаемых вещей, как талант и призвание.
Это на конвейерной линии можно получить 100 одинаковых деталей за единицу времени. С людьми так не бывает. С мастерами - тем более.

А в 2 раза выше - очевидно: лучше техника, выше скорость, сложнее рисунок боя, лучше координация и так далее в том же духе.

хех, у нас не так, как раз прикладные формы.
у нас таких атак нет.
Я же занимаюсь реальным айкидо, атаки разбираются в основном те, которые могут произойти в действительности. И в прикладной форме.

Не совсем так. Ваше айкидо декларируется как прикладное. Я повторяю, я не раз видела "реальщиков" вживую, и работу их видела. Не сказала бы, что их работа принципиально отличается от, скажем, нашей. Ну, сувари у вас нет (что не есть гуд, на мой взгляд), слегка откорректированы атаки, более жесткие удержания (этого я вовсе не понимаю - на фига?) - но в целом все то же самое, вид сбоку. Тот же шомен вы изучаете? Вы можете себе представить стороннего человека, который станет бить вас по голове ребром ладони? Лично я с трудом. Вот дайте этому человеку в руки бутылку аль табуретку - тогда возможно... Но с табуреткой будет уже другая дистанция. Ну и так далее.

А насчет "прикладных форм"... Специфика айкидо в том, что его прикладные формы изучать можно только на очень приличной технической базе. Если вы попытаетесь сразу начинать с прикладных форм, то у вас там будет куча калек и никакого толку. Естественно, никто с них и не начинает, независимо от степени декларируемой "реальности". А во многих додзё и потом почти не дают - ведь базу можно нарабатывать бесконечно, а прикладные формы не то чтобы легко и приятно осваивать...
Айкидо - это далеко не армейская рукопашка, оно основано почти мастерском разделе Дайто-рю айки-дзюцу, который проходился сильно после обучения базовой технике боя - ударам, броскам... Поэтому без базовой техники, в отрыве от нее айкидо вообще неприменимо на практике. А вот при ее наличии - работает, и еще как. Наблюдала вживую, и в исполнении наших, и в исполнении некоторых "реальщиков". Проблема в том, что все айкидоки стремятся сразу стать мастерами, минуя брутальную первую ступень, вот и получается фигня пополам с неизвестно чем...

#222 Chang

Chang

Бывалый

• Пользователи
  • 625 Сообщений:
  • Стиль:Фитнес

Опубликовано 20 Март 2010 - 15:21

Как

...........

чем...

Браво! редко увидишь адекватность анализа своего вида у представителей БИ.
как гриться: "Респект и Уважуха!"

#223 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2010 - 15:24

Ну, сувари у вас нет (что не есть гуд, на мой взгляд),

есть немного :blink:

У нас просто те кто не ходят, у них соответственно ничего не получается.

Тот же шомен вы изучаете? Вы можете себе представить стороннего человека, который станет бить вас по голове ребром ладони?

Скорей всего каким-то предметом. Но чистый шомен как бы база. На синий идут удары с предметами.

после обучения базовой технике боя - ударам, броскам

броскам айкидошным? Удары тоже изучаем.

Я повторяю, я не раз видела "реальщиков" вживую, и работу их видела.

а я занимаюсь :blink:
Кстати внешней разницы особой нет.

Изменено: Реалистка, 20 Март 2010 - 15:27

#224 spkr

spkr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2010 - 15:29

Присоединяюсь.

2Реалистка.
С Вашим опытом и стажем занятий надо больше читать и спрашивать
и меньше расказывать. А то многие уже не выдерживают :blink:

#225 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2010 - 15:39

А у вас какой опыт занятий и стаж?

после обучения базовой технике боя - ударам, броскам...

отсутствие этого скорее недостаток конкретного додзе, а не стиля или подстилей.

#226 spkr

spkr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2010 - 15:48

[quote name='Реалистка' date='Mar 20 2010, 15:39 ' post='386533']
А у вас какой опыт занятий и стаж?

Я даже и не знаю как оценить :blink:. Я занимался по-немногу разными вещами и с перерывами.
Хоть и в течении длителного времени :blink:
Но это не относится к делу. Я пока не делаю оценок, не даю советов... :lol:
Сижу, читаю, нахожу для полезное... :lol:

#227 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2010 - 16:40

Вы делаете оценку меня и даете советы мне :blink:

#228 spkr

spkr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2010 - 17:30

Вы делаете оценку меня и даете советы мне :blink:

Хорошо. В годах:
2 ушу.
1.5 карате шотокан.
0.5 карате сане.
1.5 вольная борьба.
1.5 карате годзю-рю.
0.5 карате сейдо.
2.5 муай-тай.
2.5 бокс.
0.5 дзю-дзюцу.
0.5 дзю-до.

Можно я Вас оценю и дам Вам совет? :blink:

#229 птичка

птичка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2010 - 17:33

И при этом любой анализ останется пустым звуком для истинно верующего адепта :blink: .

#230 Chang

Chang

Бывалый

• Пользователи
  • 625 Сообщений:
  • Стиль:Фитнес

Опубликовано 20 Март 2010 - 17:38

И при этом любой анализ останется пустым звуком для истинно верующего адепта :blink: .

Таки да :blink: "и я таким же был когда париж узанал гасконца д'тревиля" (С)
причем инфы счас куча, не то что раньше...даже ещё в 2002-3 годах широкополосного доступа даже в мск особо не было и на любой чудом откуда-то скачанный хай-лайт какого-нить КроКопа накидывались, что бы что то узнать....счас и учебного видео и боев куча, и уличных драк заснятых, что стенка на стенку, что в индивидуальном разряде, а всё равно "старший сказал" (С) в смысле рисоед-основатель и точка.

#231 птичка

птичка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2010 - 18:31

Таки да :rolleyes: "и я таким же был когда париж узанал гасконца д'тревиля" (С)
причем инфы счас куча, не то что раньше...даже ещё в 2002-3 годах широкополосного доступа даже в мск особо не было и на любой чудом откуда-то скачанный хай-лайт какого-нить КроКопа накидывались, что бы что то узнать....счас и учебного видео и боев куча, и уличных драк заснятых, что стенка на стенку, что в индивидуальном разряде, а всё равно "старший сказал" (С) в смысле рисоед-основатель и точка.

Как опять же показал коллективный опыт старшие-рисоеды тоже очень разные попадаются (как в анекдоте: "так то же буденовцы, а мы - махновцы", а глядишь - оба ветераны :lol: ). Приветствуется включение критического мышления :rolleyes: .

#232 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2010 - 21:03

spkr, летун вы.

#233 spkr

spkr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2010 - 10:22

spkr, летун вы.

Я много переезжал с места на место.
Освоившись, находил, что мало-мальски близко
предыдущим занятиям. Или переходил поняв, что
уровень преподавания не удовлетворяет.

#234 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:Косики каратэ

Опубликовано 21 Март 2010 - 10:33

А разве плохо заниматься разными БИ?
Можно в каждом свое что-то найти, полезное. Мне так казалось.
Конечно, это хорошо - найти одну любовь и на всю жизнь, но если хочется все попробовать?

#235 Wolfus

Wolfus

Старожил

• Пользователи
  • 1 967 Сообщений:
  • Стиль:шориндзи рю кэнкокан каратэ до, косики каратэ

Опубликовано 21 Март 2010 - 11:49

А разве плохо заниматься разными БИ?
Можно в каждом свое что-то найти, полезное. Мне так казалось.
Конечно, это хорошо - найти одну любовь и на всю жизнь, но если хочется все попробовать?

На самом деле это не совсем правильно. Сначала надо получить какую-то четкую базу, на которую потом будут нанизываться другие варианты.... Иначе разные техники будут смазывать друг друга и в итоге не получится ни одной чистой техники. Не зря у нас лет до 12-13 ребятам даже бороться дополнительно не дают - рановато. Если человек пашет и видна наработанная техника - начинают добавлять дзю-до факультативно.... А вообще - в косики есть вся техника, которая необходима для работы с любым противником!( копирайт - сенсей )

#236 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:Косики каратэ

Опубликовано 21 Март 2010 - 19:09

А вообще - в косики есть вся техника, которая необходима для работы с любым противником!( копирайт - сенсей )

Я знала! Я знала, что выбирать! :lol:
Вот сегодня на соревнованиях и захваты разные посмотрела и падения. Вах. Надо учиться падать ;)

#237 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 498 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 21 Март 2010 - 22:06

Опаньки! А разве на косики каратэ не учат падать? Я как то сужу более по рукопахе, а там падать учат прежде всего. Всякие кувырки, падения, самостраховки, прыжки с перекатом...

#238 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2010 - 22:11

Увы падать учат не везде...

#239 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 498 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 21 Март 2010 - 22:19

Однако же, судя по тренькам моего друга и двоюродного брата, соответственно, сетокан и годзю, их падать учили весьма качественно. А уж косики вообще относительно широко использует броски. Опять же на ушу ходил весьма, правда, недолго, но там тоже падать учат. Я уж молчу о борьбе.

#240 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2010 - 22:42

Но везде, вот нас на карате не учили, кажется это был сетокан. Хотя броскам пытались научить.