Перейти к содержимому

Фото

Говорят, "никогда не поздно начинать"...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
349 ответов в теме

#201 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:Косики каратэ

Опубликовано 19 Март 2010 - 17:52

Угу. Только, если ещё точнее, упирается в его величество Случай. В чём я абсолютно согласен с Гусевым, что драка- это на 95% случай и на 5% мастерство и опыт. И тут уж главное- приложить все силы, чтобы реализовать свои пять процентов.

Это на улице, а в поединке на соренованиях, как считаете, каково распределение процентов этих?
(это я просто между делом интересуюсь, не к теме про "айкидо vs хулиганы")

#202 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 19 Март 2010 - 17:55

Кстати, Кассо, специальные прибамбасы спортсмену ставятся легко и непринуждённо за сравнительно короткий отрезок времени, и у спортсмена навыки всегда будут на порядок выше, чем у чела с нуля в самозащиту пришедшего.

Согласен.
Я на самом деле хотел сказать, что в рамках обычного спорта/БИ человека можно натренировать до чемпионских регалий. Но без всяких уличных бяк и подлянок - он в условиях внезапного нападения, развода и т.п. может и не сообразить собраться. И огребет, как огребают разные мастера.
Поэтому для самообороны - полюбому нужна надстройка ввиде ситуативного тренинга, наработки на рефлекс разных фишек и т.п.

Изменено: Casso, 19 Март 2010 - 17:57

#203 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 19 Март 2010 - 18:12

Кошики, лично я думаю, что в соревновательных боях роль мастерства заметно выше, нежели в уличных конфликтах. Но насколько- у меня нет ни малейшего представления, ибо опыта соревновательного не имею. Но на форуме есть множество прекрасных спортсменов с большим соревновательным опытом, есть опытные тренера, можно поинтересоваться их мнением. // Кассо, на самом деле, спортсмену, имеющему спарринговый опыт, нужна минимальная коррекция. И то, больше в плане психологическом и тактическом. А так, для решения большинства силовых конфликтов, навыков спортивных вполне хватает. Вот для решения специальных задач, в общем то, выходящих за рамки бытовой самозащиты, уже таки да, нужен тренинг.

#204 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 21:07

Мало учить технике, не менее важно чётко обозначать пределы применимости.

тренер советовал не влезать в конфликты и не нарываться.

Врятли, просто человек ни разу в жизни не получал по лицу а это - основное лекарство от таких убеждений.

может и получала, а убеждение прежние.

#205 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 19 Март 2010 - 22:19

А как две одновременно? Это ж какое-то разделение сознания получается? Я прав?

Абсолютно. В этом-то и фигня :unsure:

Как формируется субличность и как на нею переключаются?
Как я поняла...
Есть "я виртуальная "и есть "я реальная" (спокойная, не конфликтная, тихая, не любящая споров). Как только сажусь за комп, становлюсь "Я - виртуальной". Вы хожу из-за компа становлюсь "я реальной".

Да, это один из простейших примеров субличности. В данном случае маркер - "села за комп". Более сложные варианты - когда между субличностями отличаются не только настроения, но и комплекс реакций - например, субличность "боец" всегда собранна, склонна при первом намеке на конфликт на всякий случай бить в челюсть, а субличность "добрый сосед" - образец добродушия, расслаблена и ленива...

#206 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 22:42

Мне в этом плане "якори" больше интересны...

#207 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2010 - 00:03

Почему якори?? А чем маркеры не катят?

Все равно, разделение сознания для меня пока что сложно...

#208 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2010 - 00:44

А где про субличности почитать в можно?

#209 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 20 Март 2010 - 00:58

И потом, за 3-6ть месяцев ни двигательной ни ударной базы не поставить

если вы не заметили я сказал что

за 3-6 месяцев ему поставят на его двигательную и ударную базу

Т.е человек уже подготовленный к спортивному бою приходит на курсы самообороны.
Сейчас вопрос немного не по теме.
Сегодня возвращался с тренировки домой. Иду по дорожке возле дома своего, дорожка - разойтись 2м человекам, справа - ряды машин . за ними дорога. По дороге идут 3 человека крупного телосложения, один из группы отделяется и выходит на дорожку мне на встрече. при сближении, дистанция около 2м он просит остановится - вижу что форма милицейская, остановились так что справа от нас машина. Его попутчики заходят сзади и становятся гдето в 3х метрах от меня, позиция такая что я максимум одновременно вижу только 2х. В общем просто оказалось ловят не достигших 18 лет, хотя мне на вид едва ли дашь меньше 22-24 лет =))) пара вопросов по поводу того откуда идете что в сумке, показал форму, т.к тренеруюсь в зале где у нас много ментов тренируется вопросов больше не возникло. В общем у меня один вопрос - что делать если подобная ситуация происходит и останавливают уже не милиционеры а неизвестные личности, как лучше расположиться относительно их и тд?

#210 Anzu

Anzu

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 20 Март 2010 - 01:03

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Реалистка, Вы можете почитать Р.Ассаджиоли (таки именно он ввел понятие субличности)[/color]

Изменено: Anzu, 20 Март 2010 - 01:06

#211 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2010 - 01:29

если вы не заметили я сказал что

Блин! Приношу свои извинения... И в самом деле как-то проглядел. На работе мозги совсем опухли :unsure:

Сейчас вопрос немного не по теме.
Сегодня возвращался с тренировки домой. Иду по дорожке возле дома своего, дорожка - разойтись 2м человекам, справа - ряды машин . за ними дорога. По дороге идут 3 человека крупного телосложения, один из группы отделяется и выходит на дорожку мне на встрече. при сближении, дистанция около 2м он просит остановится - вижу что форма милицейская, остановились так что справа от нас машина. Его попутчики заходят сзади и становятся гдето в 3х метрах от меня, позиция такая что я максимум одновременно вижу только 2х. В общем просто оказалось ловят не достигших 18 лет, хотя мне на вид едва ли дашь меньше 22-24 лет =))) пара вопросов по поводу того откуда идете что в сумке, показал форму, т.к тренеруюсь в зале где у нас много ментов тренируется вопросов больше не возникло. В общем у меня один вопрос - что делать если подобная ситуация происходит и останавливают уже не милиционеры а неизвестные личности, как лучше расположиться относительно их и тд?

С этим давайте в "уличный бой", либо темку новую открыть, либо старые поднять.
А то щаз нам точно плюшек навешают за начинание нового оффтопика.

#212 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 20 Март 2010 - 11:21

Ладно, тогда последний оффтопик для Реалистки =)
http://www.budo-foru...p?showtopic=136

1. Лох всегда знает что занимается Настоящим Боевым Искусством.
2. Лох имеет тока один авторитет - Учителя.
3. Лох никогда не думает сам.
5. Лох убежден что показатель мастерства - это пояс, кю или даны.
6. Лох убежден что показатель мастерства - это стаж занятий. 10 лет - это супер круто!
8. Лох убежден что показатель мастерства - это занятия у человека с большим даном.
12.Лох презрительно относится к другим стилям, а особенно не любит бокс и борьбу.
17.Техника у лоха всегда зависит от ряда условностей. Нужна определенная атака, или опредленный тип динамики и тд=)
20. Лох всегда знает что спарринг - это плохо. Это условности. Это уход в галимый спорт. Это против истинного БУДО.
25. Лох убежден, что можно на тренировках изучать одну технику, или тренироваться медленно, а в бою делать иную "боевую" технику.
26. Лох убежден, что в спарринге всегда будут ужасные травмы, а в его Боевом Искусстве, спарринговать нельзя - можно убить партнера.

Занимайтесь БИ и будет вам душевный покой и миролюбие =)

#213 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2010 - 12:03

1. Я занимаюсь обычным боевым искусством.
2. Я его уважаю, но авторитеты у меня другие.
3. Я всегда думаю сама.
4. Я уверена что показатель мастерства это стаж, причем в часах, при условии отработки техник.
5. Да при условии что человек посещает занятия и занимается на них.
6. Нет не убеждена.
7. Я уважительно отношусь ко всем стилем. Просто не люблю идиотов которые не умеют думать.
8. Реальность техники зависит от частоты отработки.
9. Спаринги это хорошо, у айкидок они есть, минут 40 на каждой треньке.
10. Работать будут лишь те техники, что отработаются в зале.
11. При желании оппоненту можно нанести травму.

#214 Dali

Dali

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2010 - 12:44

Вернусь к теме, я всегда считала, что я человек не спортивный, телосложение у меня не подходящее и смысла нет заниматься (хотя очень хотелось), да и со стороны родственников слышала тоже самое. Несколько раз порывалась - на кикбоксинг в 18 лет (со скандалом не пустили), на бокс приглашали в 23 - денег не было, да и скандала не миновать было и к 30 годам, наконец, я плюнула на все и пошла на тайский бокс. И оказалось, что и лени нет никакой и фигурка спортивная нарабатывается, а мнение окружающих стараюсь пропускать мимио ушей :blink: . Хотя муж прессует каждый день почти, особенно после синяков.

#215 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 20 Март 2010 - 13:19

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:

А где про субличности почитать в можно?

Чтобы без зубодробительной терминологии и при этом без явного бреда - ни разу не видела. Можете попробовать М.Руффлер "Игры внутри нас. Психодинамические структуры личности".[/color]

2. Я его уважаю, но авторитеты у меня другие.

Какие? Да и БИ само по себе вряд ли может быть "авторитетом"...

4. Я уверена что показатель мастерства это стаж, причем в часах, при условии отработки техник.

А вот это полная ерунда. Мастерство зависит от изначальных физических данных, от подхода к отработке техник ученика и учителя, от сторонних занятий, в том числе ОФП, и еще от множества вещей. Например, один мой знакомый пришел в клуб одновременно со мной, регулярно пропускал и пропускает занятия, но при этом его уровень раза в два выше моего. А мне, чтобы достичь его текущего уровня, еще пахать и пахать...

8. Реальность техники зависит от частоты отработки.

Тоже ерунда. По двум причинам: 1) техника, которая отрабатывается в зале, обычно в разы мягче прикладной формы и в реальности в отрабатываемом виде неприменима, если вообще имеет какое-то боевое наполнение. Хоть до зеркального блеска вы ее отработайте - реальнее она от этого не станет. 2) если техника делается от очень странной и в реальности не встречающейся атаки, что в айкидо не редкость, практическая ее ценность опять же равна нулю.

#216 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2010 - 14:08

Хотя муж прессует каждый день почти, особенно после синяков.

Завидует :blink:
Надо мной тоже некоторые хихикают (открыто или за спиной пальцем у виска крутят), научилась пропускать мимо ушей.

#217 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2010 - 14:24

А у меня ни кто не знает, что я вообще занимаюсь...

#218 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2010 - 14:31

А у меня ни кто не знает, что я вообще занимаюсь...

Я пыталась "встать на путь воина" - стать невозмутимой и отрешенной, гы.
Но не вышло - как истинная женсчина начала болтать направо-налево. Ну распирает меня :blink:

А главное, что никто не сказал ни слова по поводу возраста - мол, не поздно ли.
Обычно все интересуются, как я собираюсь быть со сломанным носом и синяками - у большинства обывателей это неизменный атрибут занятий БИ.

#219 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2010 - 14:32

А вот это полная ерунда. Мастерство зависит от изначальных физических данных, от подхода к отработке техник ученика и учителя, от сторонних занятий, в том числе ОФП, и еще от множества вещей. Например, один мой знакомый пришел в клуб одновременно со мной, регулярно пропускал и пропускает занятия, но при этом его уровень раза в два выше моего. А мне, чтобы достичь его текущего уровня, еще пахать и пахать...

странно...
Я с позиции равного возраста, и равных физических данных. А в чем 2 раза выше проявляется?

Ну почему сразу ерунда?

1) техника, которая отрабатывается в зале, обычно в разы мягче прикладной формы и в реальности в отрабатываемом виде неприменима, если вообще имеет какое-то боевое наполнение. Хоть до зеркального блеска вы ее отработайте - реальнее она от этого не станет.

хех, у нас не так, как раз прикладные формы.

2) если техника делается от очень странной и в реальности не встречающейся атаки, что в айкидо не редкость, практическая ее ценность опять же равна нулю.

у нас таких атак нет.

Я же занимаюсь реальным айкидо, атаки разбираются в основном те, которые могут произойти в действительности. И в прикладной форме.
постоянно забываю, что в других секциях может быть по-другому.

Изменено: Реалистка, 20 Март 2010 - 14:33

#220 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 20 Март 2010 - 14:46

Думаю, хватит мучить ребенка. По подобного, надо владеть терминологией, понятиями, что бы неуйти в дурку, опять же это мое мнение но основаное на том что я дипломированый психолог. Можно подбирать менее замороченые техники. Опять же все зависит от самого человека.