Перейти к содержимому

Фото

Говорят, "никогда не поздно начинать"...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
349 ответов в теме

#181 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 19 Март 2010 - 14:48

Кстати, не научите, как мастерить субличность, не впадая в шизу?

У. Интересный вопрос. Лично я плясала от системы символов. То есть создала четыре субличности на основе четырех разных мировоззренческих систем (язычества, материализма, собственной "сути" и "самурайской" версии дзен-буддизма). Собственно, полноценная система символов не обязательна, достаточно нескольких "маркеров", кодирующих данную конкретную субличность. А потому уже вокруг маркеров "собирается" тот или иной способ восприятия окружающего и связанный с этим комплекс реакций.

Как это все выглядит на практике: Вот, например, "я - материалист". Въедливая, до жути объективная , склонная к анализу и обоснованию всего и вся, активно собирает информацию, имеет легкий бзик по части контроля и самоконтроля. Но как только я переключаюсь на "я - язычник", склонность к анализу идет нафиг, объективность туда же, зато появляется ощущение полной неотделимости себя от мира и восприятие чуть не каждого кирпича на дороге как вполне себе разумного существа, который, если что, поможет и об опасности сообщит ;)

В общем, главное - разделять реакции. Как только привыкнете связывать одни реакции с одним типом личности, другие - с другим, все, субличности сформированы. Дальше остается только привыкнуть сознательно переключаться с одной на другую, а там и использовать две одновременно...

#182 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 14:55

Девушка, я уже по моему раз 10 повторил - если мы говорим о айкидо как о системе которая является более-менее эффективной на улице то мы всегда говорим о том что срок этой подготовки должен быть очень большим т.е от 5 лет и выше, при этом эффективность этой системы едва ли будет даже равна в сравнении со "спортивными" системами, и при этом не забывайте что хороший боец-спортсмен может пойти на любые элементарные курсы самообороны где за 3-6 месяцев ему поставят на его двигательную и ударную базу различные подлянки и умение вести бой с несколькими противниками, и такой боец будет намного опаснее айкидошника. а если человек в 20 лет спрашивает по поводу самообороны он хочет получить результат в обозримом будущем а не к 25-30 годам (и то не факт т.к. много зависит от преподавателя). Вы почему-то считаете что 1 год айкидошник слабее боксера, 2й - слабее. 3-й слабее 4-й вдруг уже сильнее... а вы лично спаринги проводили с представителями ударных стилей чтобы судить о эффективности СВОЕЙ системы? если нет то как вы можете это заявлять?

Похоже вы не умеете ясно мыслить, и соответственно ясного говорить.

Ситуации могут сложится на улицах различные.
1. Количество нападающих
2. Подготовка нападающих.
Это лишь два фактора, и много еще других.
Возможны варианты. (при условии одинаковой комплекции, трезвости обоих сторон, отсутствие оружия, хорошей окружающей обстановки (светло, нескользко, есть пространство))
1. Один неподготовленный нападающий. Хватит и моих навыков (более полугода занятий).
2. Один нападающий имеющий навыки СЕ. У меня есть шансы. Справится айкидока, от года и более.
3. Один нападающий занимающийся чем-то. У меня шансов нет. У айкидоки, с двухлетнем стажем есть
4. Два или три неподготовленных нападающих. Как минимум 3 года занятий.
5. Два или три нападающих с навыками. Как минимум 4 года занятий.
6. два или три нападающих занимающихся. Как минимум 1 дан (5-6 лет) занятий.

Сугубо ИМХО. Год занятий это как минимум 120 посещенных тренировок.

Изменено: Реалистка, 19 Март 2010 - 14:57

#183 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 14:57

1. Количество нападающих
Возможны варианты. (при условии одинаковой комплекции, трезвости обоих сторон, отсутствие оружия, хорошей окружающей обстановки (светло, нескользко, есть пространство))
1. Один неподготовленный нападающий. Хватит и моих навыков (более полугода занятий).
2. Один нападающий имеющий навыки СЕ. У меня есть шансы. Справится айкидока, от года и более.
3. Один нападающий занимающийся чем-то. У меня шансов нет. У айкидоки, с двухлетнем стажем есть

"Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов" (с)

#184 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 15:02

Pavel W. Kobrin
это сугубо прикидка, при самом благоприятном раскладе. Общий смысл в том что чем больше айкидока занимается, тем шансы выше.

#185 elrond

elrond

Бывалый

• Пользователи
  • 586 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 19 Март 2010 - 15:02

1. Количество нападающих

Сугубо ИМХО. Год занятий это как минимум 120 посещенных тренировок.

У Вас нет шансов, если только на айкидоку с таким же стажем напоритесь ;) .
Два или три подготовленных нападающих - это БОООЛЬШИЕ проблемы для 99 процентов занимающихся.

#186 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 15:08

Яри, а подробней можно? На примерах?

Шансы против полного дилетанта есть.
Против человека "с навыками"шансы стремительно падают, но может в одном случае из 10 что-то сделать смогу.

Два или три подготовленных нападающих - это БОООЛЬШИЕ проблемы для 99 процентов занимающихся.

конечно, как и в других стилях.

Изменено: Реалистка, 19 Март 2010 - 15:09

#187 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 15:09

Pavel W. Kobrin
это сугубо прикидка, при самом благоприятном раскладе. Общий смысл в том что чем больше айкидока занимается, тем шансы выше.

Знаете, у меня опыт в айкидо немного больше Вашего, есть небольшой опыт рукомашества и ногодрыжества... но я пожалуй, воздержусь давать советы по уличной самообороне...
Общий смысл понятен? ;)

#188 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 15:14

Яри, а подробней можно? На примерах?

Если вы конкретизируете вопрос, то наверное, будет можно. А так непонятно, примеры чего вам нужны...

#189 immortist

immortist

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ-до Сётокан

Опубликовано 19 Март 2010 - 15:14

+100
чем больше занимаешься, чем больше спаррингуешь - тем больше понимаешь, что на улице хз на кого нарвешься, на любого крутого найдется более крутой...
поэтому уже и стараешься любую ситуацию сначала разрулить мирно.

#190 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 19 Март 2010 - 15:23

Яри, спасибо//Гамм, я передумал. Это не нудно и не напряжно. //Павел Кобрин, просто вы горе-айкидока, у вас неправильное айкидо и вообще, трениться нуно было постарательней *ROFL*

#191 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 15:30

Павел Кобрин, просто вы горе-айкидока, у вас неправильное айкидо и вообще, трениться нуно было постарательней *ROFL*

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Эх, открыли Америку... я и сам это знаю... ;) [/color]

#192 Kontra

Kontra

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:
  • Стиль:Дзю-дзюцу

Опубликовано 19 Март 2010 - 15:32

Гм, интересно, есть ли в случаях подобных с Реалисткой, вина (прямая или косвенная) со стороны учителя?

#193 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 19 Март 2010 - 15:35

чем больше занимаешься, чем больше спаррингуешь - тем больше понимаешь, что на улице хз на кого нарвешься, на любого крутого найдется более крутой...
поэтому уже и стараешься любую ситуацию сначала разрулить мирно.

Вот это огромный жирный плюсище, посмотришь как ребята которые по несколько лет занимаются а внешне не сказать что бойцы и думаешь - надо все решать миром =))

#194 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 15:36

Павел, я просто попыталсо смоделировать возможный ответ девушки, опираясь на уже опубликованные ;) А вообще, у меня ко всем предложение: хорош уже обижать девушку. Нечасто нынче встретишь такой преданности школе. Да и вера, она горы двигает. А ответственность, естественно, на тренере. Мало учить технике, не менее важно чётко обозначать пределы применимости. А то как в том анекдоте: "ну какой дурак с голой пяткой на шашку..."

Изменено: Чайникк, 19 Март 2010 - 15:42

#195 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 19 Март 2010 - 15:36

Гм, интересно, есть ли в случаях подобных с Реалисткой, вина (прямая или косвенная) со стороны учителя?

Врятли, просто человек ни разу в жизни не получал по лицу а это - основное лекарство от таких убеждений.

#196 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 19 Март 2010 - 15:52

Несомненно.

Проиллюстрирую примером, немного из другой оперы. Один мой знакомый рассказывал, как у них в училище начинались занятия по тактике: их выводили ночью на стрельбище, оружие снаряжалось только трассирующими, один взвод стрелял, остальные смотрели, потом менялись. После того, как курсанты видели ВИЗУАЛЬНО плотность огня стрелкового взвода, на занятиях по тактике сильно объяснять необходимость вжиматься в землю и выбирать укрытия инструкторам не приходилось.

Я предпочитаю аналогичный подход и в обучении РБ.

#197 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 16:26

И это хороший подход.

Изменено: Яри, 19 Март 2010 - 16:26

#198 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 19 Март 2010 - 16:54

Девушка, я уже по моему раз 10 повторил - если мы говорим о айкидо как о системе которая является более-менее эффективной на улице то мы всегда говорим о том что срок этой подготовки должен быть очень большим т.е от 5 лет и выше, при этом эффективность этой системы едва ли будет даже равна в сравнении со "спортивными" системами, и при этом не забывайте что хороший боец-спортсмен может пойти на любые элементарные курсы самообороны где за 3-6 месяцев ему поставят на его двигательную и ударную базу различные подлянки и умение вести бой с несколькими противниками, и такой боец будет намного опаснее айкидошника. а если человек в 20 лет спрашивает по поводу самообороны он хочет получить результат в обозримом будущем а не к 25-30 годам (и то не факт т.к. много зависит от преподавателя). Вы почему-то считаете что 1 год айкидошник слабее боксера, 2й - слабее. 3-й слабее 4-й вдруг уже сильнее... а вы лично спаринги проводили с представителями ударных стилей чтобы судить о эффективности СВОЕЙ системы? если нет то как вы можете это заявлять?

Эх. Если говорить за чистую самооборону - то идти надо на занятия по самообороне. Где и ситуационные вещи разбираются, и тренеровки в разных условиях и т.п. И потом, за 3-6ть месяцев ни двигательной ни ударной базы не поставить )) Насколько я знаю, можно несколько ударов отработать и их будет хватать в большинстве ситуаций. На что собственно и будет упор.
Более знающие люди меня поправят если не прав.

В общем, главное - разделять реакции. Как только привыкнете связывать одни реакции с одним типом личности, другие - с другим, все, субличности сформированы. Дальше остается только привыкнуть сознательно переключаться с одной на другую, а там и использовать две одновременно...

А как две одновременно? Это ж какое-то разделение сознания получается? Я прав?

+1000!!!!

Я предпочитаю аналогичный подход и в обучении РБ.

Ну да. Хороший подход.

#199 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 17:10

Если вы конкретизируете вопрос, то наверное, будет можно. А так непонятно, примеры чего вам нужны...

Как формируется субличность и как на нею переключаются?
Как я поняла...
Есть "я виртуальная "и есть "я реальная" (спокойная, не конфликтная, тихая, не любящая споров). Как только сажусь за комп, становлюсь "Я - виртуальной". Вы хожу из-за компа становлюсь "я реальной".

Думаю он тут не причем.

На улице может сложится всякая ситуация. Где-то айкидо поможет, где-то нет. Где-то бокс поможет, где-то нет.

Эх. Если говорить за чистую самооборону - то идти надо на занятия по самообороне. Где и ситуационные вещи разбираются, и тренеровки в разных условиях и т.п.

Что бы успешно "самооборонятся" надо заниматься регулярно. Потом навыки полученные за 3-6 месяцев на курсах, вылетят из головы.
Тем более оборона против группы самый-самый крайний случай, и тут все упирается в конкретного бойца.

#200 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 17:29

Угу. Только, если ещё точнее, упирается в его величество Случай. В чём я абсолютно согласен с Гусевым, что драка- это на 95% случай и на 5% мастерство и опыт. И тут уж главное- приложить все силы, чтобы реализовать свои пять процентов. И ещё один момент. Навыки самозащиты и вообще боя закладываются не в голову. Но без тренировки навык начинает ощутимо снижаться в среднем на двадцатый день. Далее по нарастающей. Потом долго в одной поре, потом снова скачком падает. Кстати, Кассо, специальные прибамбасы спортсмену ставятся легко и непринуждённо за сравнительно короткий отрезок времени, и у спортсмена навыки всегда будут на порядок выше, чем у чела с нуля в самозащиту пришедшего.