Перейти к содержимому

Фото

Говорят, "никогда не поздно начинать"...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
349 ответов в теме

#1 motoroller321

motoroller321

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2010 - 06:54

Здравствуйте, Специалисты!!

Вопросы такие:
не поздно ли НАЧАТЬ заниматься единоборствами в 20-25 лет?
Если нет, то какой стиль лучше подойдет для САМООБОРОНЫ?
Как на эту роль подходит Айкидо/Реальное айкидо?

Благодарю за ответы!

#2 Александр ВВ

Александр ВВ

Старожил

• Пользователи
  • 1 890 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ Шотокан (JKS)

Опубликовано 16 Март 2010 - 07:39

Вы что, издеваетесь? Ну подождите лет до 40 - может тогда будет лучшее время, чтобы начать заниматься :blink:

#3 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2010 - 09:27

да простят меня айкидоки - никак особо.
айкидо (ИМХО) хорошая нюансовая надстройка на имеющуюся крепкую базу. желательно чего-нибудь контактного.

#4 Wolfus

Wolfus

Старожил

• Пользователи
  • 1 967 Сообщений:
  • Стиль:шориндзи рю кэнкокан каратэ до, косики каратэ

Опубликовано 16 Март 2010 - 09:35

Вы что, издеваетесь? Ну подождите лет до 40 - может тогда будет лучшее время, чтобы начать заниматься ;)

:blink: :lol: Гыыы! Ничего - я так до 37 подождал, чтобы начать заниматься каратэ. До этого были СамБО, Дзю-до.....

#5 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2010 - 09:48

Если задача - стать чемпионом мира, Европы, РФ на соревнованиях в выбранном виде единоборств, то пожалуй поздновато. :blink: Для всего остального конечно нет.

Вообще, о чем говорилось уже неоднократно, надо искать своего мастера, а не стиль. Для чего пораспросить рекомедаций у знакомых, походить на пробные тренировки в несколько школ и по результатам выбрать. Может быть остановитесь и на айкидо. Впрочем, в стилевом отношении, я бы посоветовал в начале позаниматься лет 9-10 каким-то стилем где есть реальные спаринги и борьба (карате, ушу, дзюдо, дзю-дзюцу, самбо и т.п.), а потом уже обращаться к айкидо. Обычно именно такое сочетание дает наилучший результат. Впрочем это теория. Если придете на тренировку айкидо и почувствуете что это Ваше, не раздумывайте и оставайтесь.

#6 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 16 Март 2010 - 10:00

Вопросы такие:

Не поздно.

Да простят меня айкидоки, никак, во всяком случае - с нуля и в обозримом промежутке времени.

Для относительно быстрого и гарантированного результата - любая прикладная система РБ, мне по вкусу БС, но тут уж: на вкус и цвет - как рыба об лед. :blink:

#7 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 16 Март 2010 - 17:18

1. Не поздно.
2. Айкидо/реальное айкидо на эту роль подходит прекрасно. С одним НО: при обучении у грамотного инструктора. А вот это как раз задача весьма трудновыполнимая...

#8 motoroller321

motoroller321

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2010 - 20:26

Спасибо всем за ответы, буду думать :blink: . Спасибо, что предупредили насчет инструкторов, я как-то не подумал об этом сразу

#9 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2010 - 20:59

20-25 лет?

в этом возрасте как раз начинают заниматься и успешно.

Только если хороший тренер.
Вы город напишите, может и мастера хорошего здесь посоветуют.

Кстати, шли сегодня домой после тренировки с одной новенькой, ей девятнадцать, говорили естно за айкидо. Так она была уверенна, что черный пояс можно получить если только занимаешься с детства. Я ее конечно переубедила.
Кстати такой таракан водится в головах у многих, насчет возраста и срока получения пояса.

#10 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 711 Сообщений:
  • Стиль:томики-айкидо

Опубликовано 16 Март 2010 - 21:07

Кстати, шли сегодня домой после тренировки с одной новенькой, ей девятнадцать, говорили естно за айкидо. Так она была уверенна, что черный пояс можно получить если только занимаешься с детства. Я ее конечно переубедила.
Кстати такой таракан водится в головах у многих, насчет возраста и срока получения пояса.

Черный пояс могут получить и пенсионеры, скажем, которые начали заниматься лет в 70 или 80 (вы думаете пояс там будет чего то стоить?). Только вот если человек пощел заниматься после 20 лет, в любых БИ пояса дают уже просто из-за уважения. В 20 лет организм перестает расти, и если до этого физическое развитие было нулевое - эффект будет только внешний. :blink: Подтверждение тому спорт - после 20 туда (с нуля) лучше не суваться, чемпионом вы не станете. Но, КОНЕЧНО, есть исключения.

Изменено: CyberStorm, 16 Март 2010 - 21:08

#11 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2010 - 21:46

Спорт и БИ разные вещи. Очень разные.
очень многие мастера приходили в БИ (в том числе и в айкидо) после 20 лет.
И те кто пришел заниматься после 20, получают 1 дан, но за хороший технический уровень. Вы пообщайтесь с форумными черными поясами, многие начали заниматься после двадцати.
Вот мой тренер получил черный пояс лет в 35 (в 1990 году), айкидо начал заниматься лет в 25 с большим хвостиком. Тогда это было вполне нормально, как и сейчас.

Изменено: Реалистка, 16 Март 2010 - 21:49

#12 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 806 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 16 Март 2010 - 22:10

ВЫ УЖЕ СЛИШКОМ СТАРЫ, ЧТОБЫ ЗАНИМАТЬСЯ БОЕВЫМИ ИСКУССТВАМИ, ЕСЛИ:

- Когда вы в прошлый раз крикнули "киай", ваши вставные челюсти улетели в другой конец додзё
- Вы начинаете интересоваться разрешаются ли тросточки и ходунки во время рандори
- Вы можете поклониться в сейдза, но потом уже не можете разогнуться
- Ваш любимый вид соревнований - это ката
- Вы ненавидите медитации, потому что засыпаете сразу, как только закрыли глаза
- Вашего ки едва хватает на то, чтобы надеть кимоно
- У вас есть самая любимая техника, просто вы никак не можете вспомнить какая…
- Хорошенькая новенькая в вашем додзё спрашивает правда ли то, что встречались с Дзигоро Кано и тренировались у Морихея Уесибы
- На вашем пожизненном будо-паспорте стоит печать "срок действия окончен"

http://roninkz.narod.ru/humor.html#old

#13 Сяо

Сяо

Интересующийся

• Пользователи
  • 70 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай

Опубликовано 16 Март 2010 - 22:43

Самое интересно,что насколько я помню,то Масутацу Ояма начал изучать классический шотокан хорошо за 20.
А чемпионом мира в кёкушине Мидори Кенджи стал в 36 лет,вроде бы.

#14 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 16 Март 2010 - 23:09

И чего вы все носитесь с этими поясами?))) Ну черный, ну первый дан...
ИМХО, важнее технический уровень, к нему надо стремится.

Черный пояс могут получить и пенсионеры, скажем, которые начали заниматься лет в 70 или 80 (вы думаете пояс там будет чего то стоить?). Только вот если человек пощел заниматься после 20 лет, в любых БИ пояса дают уже просто из-за уважения. В 20 лет организм перестает расти, и если до этого физическое развитие было нулевое - эффект будет только внешний. :blink: Подтверждение тому спорт - после 20 туда (с нуля) лучше не суваться, чемпионом вы не станете. Но, КОНЕЧНО, есть исключения.

Фигня полнейшая. Во-первых, дают не за уважение. Во-вторых, внешний эффект - подразумевает эффект внутренний.
В-третьих, в БИ приходят не за чемпионством )

#15 Элн

Элн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 424 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2010 - 23:09

Вопросы такие:

Японцы вон на пенсию выходят и начинают заниматья единоборствами.
Ны не единоборств, как пива с хорошем супермаркете. Для любого возрасту и вкусу.
Для самообороны. Лучше всего подойдёт тот где реально бьют по тыкве путсь в нокладках или перчатках, но реально. Лет так пяток позанимаетесь и хватит.
Для самообороны Айкидо любое подойдёт и классно подойдёт и да же нужно, но лет через пяток смотрите выше.
Но это если именно для самообороны и круто научиться.
А если для души и так мелких стычек по жизни, то сразу в Айкидо.

#16 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2010 - 23:32

ИМХО, важнее технический уровень, к нему надо стремится.

те кто к нему стремятся обычно 1 дан и получают

#17 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:Косики каратэ

Опубликовано 17 Март 2010 - 00:26

20-25 - это очень хороший возраст!
С детьми сложнее - мотивации у них меньше, заставлять надо, а взрослый человек уже сам себя "заставляет".
Я вон в 30 с хвостиком начала, хоть и были поначалу мысли, что старенькая.
А потом подумала "не корову проигрываю", что мешает попробовать?
Попробовала, понравилось, теперь за уши не оттащишь :blink:

#18 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 515 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 17 Март 2010 - 01:00

Не поздно, конечно. Масутацу занималсо и до шотокана, так что пример неудачный. Валуев пришел в бокс, как известно, в 22. Можно стать и чемпиеном, если генетика позволяет и упереться рогом. Только на кой? Чтобы уметь набить рожу, идите туда, где этому учат. Чтобы перестать впираться в замесы, топайте в айкидо, они там характер исправляют. Разделяю мнение, что айкидо, как и СК, хороши для тех, кто имеет крепкую базу контактного единоборства или просто умеет драться. Насчёт пояса... Не мне бы вам напоминать... В большинстве школ пояс является показателем того, какие техники освоены. В ТКД ещё и показывает, сколько времени занимаешься. Но вот чем пояс не является, так это показателем боевого мастерства. Он таковую функцию исполнял только во времена совейского каратэ, да и то не всегда. Оффтоп. А вообще, судя по всему, прежде пояса как то труднее зарабатывались. Я за свой несчастный какой то гып три года пахал ежедень, да крови пролил пару вёдер точно. После в уличной драке, причём лобовой, открытой, со стойки, несколько раз рубил чернопоясников более поздних формаций. Причём- в хлам. А я точно не гений боя. С гарантией.

#19 motoroller321

motoroller321

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2010 - 07:46

ОГРОМНОЕ СПАСИБО, я прям вдохновлен Вашими ответами ;)

Я 10, со вчера - 11 лет прозанимался баскетболом, так что вкус физической работы более менее знаю, живу в городе Нижневартовске (Ханты-Мансийский Автономный Округ). Занятия по Айкидо проводят в СОЦ "Юность" (может кто слышал, хотя влятри). Айкидо нужно ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для самообороны, я - миролюбивый :) (надеюсь мне это не помешает). Просто если какой-нибудь гавнюк пристанет - надо уметь его грамотно заломить, а уж бегать я еще до рождения научился.

Я думаю, что Айкидо мне подойдет еще из-за того, что у меня небольшие проблемы с сердешнососудистой системой, а раз и пенсионеры могут заниматься Айкидо, то я так думаю тамошние нагрузки потяну. Или нет?

Изменено: motoroller321, 17 Март 2010 - 07:51

#20 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 17 Март 2010 - 08:52

Ув. топикстартер, идите вы в бокс , самый что ни на есть простой бокс. секции есть везде, так что сходить посмотреть выбрать тренера всегда можно, результат придет В РАЗЫ быстрее чем в айкидо. Если так тяготеете к восточным единоборствам пойдите в кудо, тоже оч. хорошая вещь. Если проблемы с сердечком так это тоже решаемо, а занятия часто помогут эти проблемы решить, просто тут одно но, сразу надо для себя определиться и дать понять тренеру что вы приходите заниматься только для себя чтобы сильно вас не нагружали.

Я думаю, что Айкидо мне подойдет еще из-за того, что у меня небольшие проблемы с сердешнососудистой системой,

Опять же если проблемы не большие (так у кого их сейчас нет-то =) ) то можно в целом практически любым видом БИ заниматься, с этим вопросом все равно к врачу т.к. на большинство официальных секций чтобы попасть на тренировку нужна справка от терапевта + посмотрите как идут тренеровки, потяните вы эти нагрузки или нет.
Кстати для самообороны опять же, лучше всего подойдут курсы самообороны и/или системы разработанные специально для этих целей (СПАС, КОИ и тд - все это можно найти на форуме и почитать отзывы). Если пойдет на курсы (3-6 месячные) то по их окончанию опять же лучше всего будет пойти на бокс, не бойтесь, голову не отобьют если тренер нормальный.