Перейти к содержимому

Фото

Сколько служит меч

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
71 ответов в теме

#61 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 29 Март 2010 - 10:10

Опасные люди, еще и с железками в руках Бррр!!!

Филологи - вооружайтесь !!! ^_^

#62 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 29 Март 2010 - 11:25

нет, не было. Но когда вы видите японский меч и лаковую коробочку для еды, можете Вы сделать вывод, что они принадлежат одной культуре?

Нет. Точнее, могу высказать осторожное предположение (когда увижу сходство мотивов и техники росписи цубы меча и коробочки). А вообще лаковые коробочки для еды свойственны не только японцам, но и китайцам, причем зачастую весьма близки по стилистике. Но вы же не будете утверждать, что японская и китайская культуры - одно и то же?
Для более-менее однозначного утверждения тут нужно очень много критериев, одними височными кольцами не отделаться...

Интересно, а что генетика на сей счет говорит? Или пока никто толком не разбирался?

#63 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 29 Март 2010 - 12:49

Нет. Точнее, могу высказать осторожное предположение (когда увижу сходство мотивов и техники росписи цубы меча и коробочки). А вообще лаковые коробочки для еды свойственны не только японцам, но и китайцам, причем зачастую весьма близки по стилистике. Но вы же не будете утверждать, что японская и китайская культуры - одно и то же?
Для более-менее однозначного утверждения тут нужно очень много критериев, одними височными кольцами не отделаться...

Интересно, а что генетика на сей счет говорит? Или пока никто толком не разбирался?

Поверьте мне, что китайскую лаковую коробку с японской спутать невозможно.
Я не знаю что говорит генетика, когда я учился и работал в экспедициях - еще ничего, а сейчас - не знаю, ведет кто нибудь подобные исследования, или нет. Но, обратил внимание на этот феномен еще академик рыбаков(тогда еще будущий), при работе над своим трудом, который является своего рода бестселлером для историков и в настоящее время - "Ремесло Древней Руси". Учитывая что он работал над ним еще до войны....сами понимаете, вопрос стародавний, запущенный...

Изменено: Levius, 29 Март 2010 - 12:51

#64 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2010 - 13:05

Но вы же не будете утверждать, что японская и китайская культуры - одно и то же?

он может и не будет утверждать, а я -буду. Японская культура - это полностью скопированная культура Китая эпохи Тан. Одежда, язык (иероглифы Кандзи), чай и многое другое. Потом, конечно,со временем, что-то видоизменилось (под другими влияниями) а что-то сохранилось.Полагаю, лаковые коробочки из этой оперы.

#65 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2010 - 13:57

Но, обратил внимание на этот феномен еще академик рыбаков(тогда еще будущий), при работе над своим трудом, который является своего рода бестселлером для историков и в настоящее время - "Ремесло Древней Руси".

А где бы енту книжку найти? При том, что я Рыбакова преизрядно читала и на полке стоит кое-что, этого мне не только не попадалось, но и ссылок не видывала...

он может и не будет утверждать, а я -буду. Японская культура - это полностью скопированная культура Китая эпохи Тан. Одежда, язык (иероглифы Кандзи), чай и многое другое. Потом, конечно,со временем, что-то видоизменилось (под другими влияниями) а что-то сохранилось.Полагаю, лаковые коробочки из этой оперы.

Несмотря на массу заимствований, народы - разные. Мифология - разная. Культуры - разные... И о "полном копировании" там никогда речи не было: оно имело место разве что в высших слоях, да и то с оговорками... Собственно, о чем я и хотела сказать: само по себе сходство тех или иных предметов материальной культуры еще не говорит об идентичности собственно культур.

#66 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 29 Март 2010 - 14:08

Книжка эта раритет, хотя ее много раз переиздавали, правда довольнео давно. Она размером такая же как "Язычество древних славян" или Руси. В Ленинке или Публичной исторической она точно есть, не может не быть.

Не согласен. При том что китайская культура эпохи Тан моя самая любимая, японская от нее сильно отличается. Даже что-то скопированное, развиваясь самостоятельно, идет своим путем. Японская культура намного строже нежели танская.

#67 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2010 - 14:16

Японская культура намного строже нежели танская.

но это же их общая тенденция - стремление к строгости и простоте. Явственно ощущается когда начинаешь японским мечебойством параллельно с китайским заниматься.

#68 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2010 - 14:25

Книжка эта раритет, хотя ее много раз переиздавали, правда довольнео давно. Она размером такая же как "Язычество древних славян" или Руси. В Ленинке или Публичной исторической она точно есть, не может не быть.

Ясно. Придется идти туда...

#69 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 29 Март 2010 - 16:42

Я вот сегодня тоже археологию изучал. Сошел наш чудовищный снег и словно срез культурного слоя открыл массу артефактов, характеризующие сексуальные и гастрономические пристрастия людей, проживающих над моей кафедрой. Созерцая это я установил, что эти существа питаются тушенкой и шпротами, запивают их продукцией Кока-Кола, а поутрам пьют кефир. Алкоголь употребляют редко, и настолько развиты, что чистят бананы и апельсины.

Вот откопают нас лет через тыщи две и обнаружат джинсы... и будут утверждать, что мы все оди народ. Меня всякие железки (украшения в особенности) смущали -- ведь есть же мода... Разница между модой и сходством культур, какова?

#70 Toobeekomi

Toobeekomi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:
  • Стиль:Многое понемногу

Опубликовано 02 Апрель 2010 - 18:28

Это очевидно, потому что блок, за которым ничего не следует (возврат меча в ножны не в счет),-- это нонсенс.

Дык и блока то нет по идее, только возможность такого блока как я думал.

Она этого не говорила. "Возможность защиты" -- это малость не то же самое, что "возможность блока". Возможность защиты подразумевается в любой ситуации, никаких специальных положений для этого занимать не требуется.

Защита в данном случае подразуевается не блоком синоби? А как? Интересно.

Изменено: Toobeekomi, 02 Апрель 2010 - 18:36

#71 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2010 - 20:37

Защита в данном случае подразуевается не блоком синоби? А как? Интересно.

Ну, во-первых, все-таки не "синоби", а "синоги" (ребро между плоскостями). Синоби - это немножко из другой оперы :huh:
Чистый блок синоги тут и не получится - если принять им удар, это рискованно для передней ноги и непонятно, что дальше делать при таком-то положении рук... ИМХО, тут скорее возможен "захлест" и вырывание клинка противника коротким круговым движением по часовой стрелке. Но в ката этого уже нет ;)

#72 Toobeekomi

Toobeekomi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:
  • Стиль:Многое понемногу

Опубликовано 02 Апрель 2010 - 22:46

Ну, во-первых, все-таки не "синоби", а "синоги" (ребро между плоскостями). Синоби - это немножко из другой оперы :huh:

Чистый блок синоги тут и не получится - если принять им удар, это рискованно для передней ноги и непонятно, что дальше делать при таком-то положении рук... ИМХО, тут скорее возможен "захлест" и вырывание клинка противника коротким круговым движением по часовой стрелке. Но в ката этого уже нет ;)

Понятно :о)

Спасибо, понятно :о)

Ещё вопрос к знающим. А на этом видео http://www.youtube.c...feature=related где есть блоки синоги? По секундам укажите пожалуйста.