Перейти к содержимому

Фото

Сколько служит меч

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
71 ответов в теме

#41 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 27 Март 2010 - 21:20

Археология дает средний рост викинга - 162 см.

Простите за ОФФТОП
На выставке Аржан 2 7 век днэ в Эрмитаже (года 3 назад) видел мечи или кинжалы я здесь не очень разбираюсь, так вот рукоятка мне была по ладошке, а я 182
Скифы много мяса ели?

#42 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2010 - 21:20

В случае с "мечом Довмонта" возможен такой вариант: благо клинок выраженно колющий, рукоять могла быть рассчитана на положение указательного пальца поверх перекрестья. Тогда собственно ручка может быть короче.

#43 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 27 Март 2010 - 21:44

Простите за ОФФТОП
На выставке Аржан 2 7 век днэ в Эрмитаже (года 3 назад) видел мечи или кинжалы я здесь не очень разбираюсь, так вот рукоятка мне была по ладошке, а я 182
Скифы много мяса ели?

Сие мне неизвестно. Но, скифов и сарматов я копал, скифы попадались, на мой взгляд, рослые, а что касается сарматов....жалко скифов :)
В ГИМе можно найти бронзовый кинжал финно-угров, который мне по руке, а я 196 см., плюс кисти у меня, можно сказать, максимально возможного размера для моего роста ;) А вот скифского ничего по руке для меня в ГИМе не видел. Так что всегда есть исключения.
Тем более, что "скифская культура"" включала в себя столько разных народов...

#44 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2010 - 21:52

Сие мне неизвестно. Но, скифов и сарматов я копал, скифы попадались, на мой взгляд, рослые, а что касается сарматов....жалко скифов :)
В ГИМе можно найти бронзовый кинжал финно-угров, который мне по руке, а я 196 см., плюс кисти у меня, можно сказать, максимально возможного размера для моего роста ;) А вот скифского ничего по руке для меня в ГИМе не видел. Так что всегда есть исключения.
Тем более, что "скифская культура"" включала в себя столько разных народов...

Да! Впечатляет! То-то сарматы всех примучали! Сарматских не видел... В гиме один раз был и то сидел читал рукопись 15 века в коей наши предки сильно латинян ругали и обзывали...

#45 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2010 - 22:01

Оффтопик
Ругать латинян и вообще всех нэрусськи- это любимое занятие наших предков, как у казаков писать письмо турецкому султану.
Меня порадовало послание Ивана ГГрозного шведскому королю, если мне память не изменяет, он, кажется мир с ним хотел заключить...
там было что-то типа: Твои предки селедку в бочках грузили на глазах новгородских мужиков, а наш род идет от Октавиана Августа, и мы Государь Вяликий желаем с тобой....... примерно в таком духе...
Еще радует ответ осажденных в Смоленске полякам. Те к осажденным послали парламентера, типа ваши бояре присягнули уже нашему ставленнику, у Вас новый Царь, мы теперь союзники, хорош вовевать -то(что собственно было правдой).
Ответ осажденных: "Пока мы живы, города вам не видать, а коли войдете в город после нашей смерти, вины в том на нас не будет."
Разговор в стиле: "Почем ваши помиддоры?" "Нет, они квадратные!" И так всю дорогу ;)
Чтобы совсем не уходить от оружия, добавлю что в сарматской экспозиции, рядом с сарматским мечом выставлен натуральный римский пиллум. Что он там делает не знаю. Или им пользовались, или в могилу положили как трофей.

Изменено: Levius, 27 Март 2010 - 22:04

#46 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 27 Март 2010 - 22:24

Археология дает средний рост викинга - 162 см.
Хехе...а средний рост воина эпохи расцвета Крито-миккенской культуры - 180-182 см.

А славян византийцы называли "высокорослыми"...
Наиболее вероятно это связано с особенностями питания. Чем разнообразнее стол, чем больше на столе белка - тем выше рост.
Показательно, что японцы, в последнее столетие добавившие в традиционный рацион достаточно много белковых продуктов (мясо, птица) менее чем за век скакнули в росте сантиметров на 15...

Скифы... какие конкретно? Кочевые наверняка много мяса ели, скифы-земледельцы - ой, не уверена...

В случае с "мечом Довмонта" возможен такой вариант: благо клинок выраженно колющий, рукоять могла быть рассчитана на положение указательного пальца поверх перекрестья. Тогда собственно ручка может быть короче.

Я сначала тоже так подумала, но тогда непонятно, почему заточка вплотную под гарду.

Вот он, собственно, меч Довмонта: http://pics.livejour...a/pic/000a91yx/

#47 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2010 - 22:27

Хехе...скифы-земледельцы - это примерно как чукча-тюленевод. Не надо воспринимать все буквально.
1. Скифы земледельцы, они все равно не были земледельцами такого типа как славяне. Они точно также имели стада и пасли их,
только в отличии от кочевых скифов у них был больше удельный вес крупного рогатого скота, при этом было то что они выращивали и еще и птица была, которой не было у кочевых скифов. Причем, в отличии от славян 7-8 вв., они не были привязаны жестко к своим городкам и, в случае чего(неурожай) могли сняться и откочевать, а потом вернуться в городок.
2. На самом деле в ареале "скифов пахарей" жило много разных этносов, протославяне туда заходили краешком. Их скифы - кочевники особенно "жаловали" непонятно за что, такое ощущение, что у них была аллергия на протославян. В северо-восточной Польше раскопали сгоревшие городища протославян, они буквально нашпигованы скифскими стрелами... ;) А вроде родственники....

Изменено: Levius, 27 Март 2010 - 22:27

#48 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 27 Март 2010 - 22:28

Я не фантазирую! Так объяснял это положение меча этот человек, на семинаре в Киеве по иайдо и кендо, где я был http://www.budo-foru...p?showuser=2891
У Вас есть другое объяснение? Интересно было бы услышать.
ЗЫ Не надо мне приписывать того, чем я не занимаюсь, плз.

Не хотите, чтобы Вам что-то приписывали, не приписывайте себе чужого мнения. Если Вам так объясняли, прилично будет так и сказать.

При случае, я узнаю у Леонида, откуда у него такое объяснение. Ни один из моих инструкторов такого не объяснял. Как бы то ни было, в самой ката никакого блока в этом месте нет. Это очевидно, потому что блок, за которым ничего не следует (возврат меча в ножны не в счет),-- это нонсенс.

#49 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2010 - 22:45

В северо-восточной Польше раскопали сгоревшие городища протославян, они буквально нашпигованы скифскими стрелами...

Может, дрались как-нибудь особенно люто, может, сами были хороши... Кстати, в вашемм описании скифов-земледельцев вообще отсутствует земледелие как таковое. Наверное, все-таки оно имело место быть, раз их так называли?
Я в курсе, что там была прорва всяких этносов и понятие "скиф" столь же собирательное, как и "славянин". Но я хотела подчеркнуть именно способ хозяйствования. Даже если скифы не были земледельцами славянского типа, удельный вес разного рода растительной пищи в их рационе должен быть выше, чем у чистых кочевников...

А вроде родственники....

А родственники ли?

Изменено: Яри, 27 Март 2010 - 22:52

#50 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2010 - 23:01

Часть скифов, которые вместе с киммерийцами принадлежали к индоевропейской ветви - родственники, причем дважды, даже трижды.
Первый раз по общему индоевропейскому ядру(древнеперсидское слово "сепака" и "собака" имеют один корень и смысл, это просто пример),
второй раз породнились когда смешивались между собой, особенно в районе Татр, до, во время и после сарматского нашествия. Проблема славян состояла в том, что их лишили бронзового века злые кельты. У протославян хватало меди, но не было олова. Они за ним ходили в Татры, а там их били дружины Гольштадской культуры. Третий раз славяне и скифы породнились через сарматов, которые скифов врезали, но не всех, часть этноса все равно включили в алано-сарматскую общность. А в том что протославяне плотно с оной породнились сомнений уже давно нет. Более того, самое дикое племя восточных славян-вятичей уже особо славянавми и не считают. Все больше уверенности, что это алано-сарматский реликт, укрывшийся в заповедных и дремучих страшных муромских лесах и усвоивший руськи языка, как язык межнационального общения... первое подозрение возникло из-за их странных-страннейших нависочных украшений, которые вообще никак не вяжутся с таковыми у всех остальных племен восточных славян. У всех типов прослеживаются общие корни, кроме вятичей. Даже у кривичей, которые были не чмстыми славянами, а симбиозом славянских и латгальских обескровленных родов, объединившихся для выживания в одно племя.

#51 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2010 - 23:19

Более того, самое дикое племя восточных славян-вятичей уже особо славянавми и не считают. Все больше уверенности, что это алано-сарматский реликт, укрывшийся в заповедных и дремучих страшных муромских лесах и усвоивший руськи языка, как язык межнационального общения... первое подозрение возникло из-за их странных-страннейших нависочных украшений, которые вообще никак не вяжутся с таковыми у всех остальных племен восточных славян.

Погодите, а радимичи как же? У них как раз очень близкая форма височных колец, ИМХО... Хотя в "реликт", пусть и смешанный со славянами, легко могу поверить, учитывая странные политические воззрения вятичей да и вообще образ жизни...

#52 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2010 - 23:37

Погодите, а радимичи как же? У них как раз очень близкая форма височных колец, ИМХО... Хотя в "реликт", пусть и смешанный со славянами, легко могу поверить, учитывая странные политические воззрения вятичей да и вообще образ жизни...

Это как раз ареалы где жили реликты. Леса Владимирской, Муромо-рязанской Руси, Тамань, Крым. Началось все не с сарматов отнюдь.
Катакомбная культура в Крыму прослеживается как минимум через 200 лет после того как ее сменила Срубная культура в Причерноморских степях, а к югу от Танаиса она задержалась чуть меньше...
Со скифами тоже самое, только они в Крыму продержались лет 400 после того как их смели в степях сарматы. Сметенные готтами и гуннами сарматы тоже задержались в Крыму, причем чудненько делили его с последними скифами. С готтами еще веселее. После того как их вынесли гунны, готтские укрепленные городки строились еще лет 100 в будущем ареале Зарубинецкой культуры, а вдоль Южного Буга и все 200.
А в Крыму готты дожили, как минимум, до Крымской войны, о чем свидетельствует наш истрик Соловьев. Вопрос в том, что катакомбники, скифы, сарматы, готты исчезнув их Крыма археологически, де=факто никуда не делись, они участвовали в процессах этногенеза. Тоже самое и в заповедных и дремучих....

#53 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2010 - 23:55

Хм. У нас в Ярославской области вон до начала ХХ века обретался угро-финский реликт - сицкари, они же кацкари. Целый район, десятки деревень. Каким-то чудом с окружающими не смешивались... Культура, быт, язык, - все другое. Правда, от языка сейчас остались одни обрывки - индустриализация все смела напрочь ;)

Кстати, еще вопрос: а с чем вяжутся височные кольца вятичей энд радимичей?

Изменено: Яри, 27 Март 2010 - 23:59

#54 Toobeekomi

Toobeekomi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:
  • Стиль:Многое понемногу

Опубликовано 28 Март 2010 - 01:50

Ни один из моих инструкторов такого не объяснял. Как бы то ни было, в самой ката никакого блока в этом месте нет.

Не блок, а возможность блока, как Яри и сказала. Однако Вы не ответили, что по Вашему это положение меча означает?
Точнее защита от возможной атаки, агонизирующего противника. Так?

#55 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2010 - 19:46

Хм. У нас в Ярославской области вон до начала ХХ века обретался угро-финский реликт - сицкари, они же кацкари. Целый район, десятки деревень. Каким-то чудом с окружающими не смешивались... Культура, быт, язык, - все другое. Правда, от языка сейчас остались одни обрывки - индустриализация все смела напрочь :D

Кстати, еще вопрос: а с чем вяжутся височные кольца вятичей энд радимичей?

Финно-угры - это другое, они на этих территориях всегда жили.
А височные кольца вятичей как раз вяжутся с алано-сарматскими мотивами.

#56 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2010 - 21:19

Финно-угры - это другое, они на этих территориях всегда жили.

ОФФТОП
Я всегда боялся археологов и не много им завидовал. :D Теперь я их еще и недолюбливаю :D Теперь боюсь Левиуса!
Вот они нароют, наковыряют, а потом интерпретировать начинают -- причем один и тот же раскоп, а потом интерпретаторов вагон
А главное у них какое-то особое понимание культуры -- неправильное разумеется :) Отличается от диахронической лингвистики...
Опасные люди, еще и с железками в руках Бррр!!! Но главное оружее это слово! Победа будет за нами.

Изменено: Galba, 28 Март 2010 - 21:30

#57 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 28 Март 2010 - 22:08

Не блок, а возможность блока, как Яри и сказала. Однако Вы не ответили, что по Вашему это положение меча означает?
Точнее защита от возможной атаки, агонизирующего противника. Так?

Она этого не говорила. "Возможность защиты" -- это малость не то же самое, что "возможность блока". Возможность защиты подразумевается в любой ситуации, никаких специальных положений для этого занимать не требуется.

И про основное значение она тоже все сказала: это тинугуи -- вытирание клинка, которое в ката тоже подразумевается, а не выполняется буквально.

#58 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2010 - 22:58

ОФФТОП
Я всегда боялся археологов и не много им завидовал. ^_^ Теперь я их еще и недолюбливаю :D Теперь боюсь Левиуса!
Вот они нароют, наковыряют, а потом интерпретировать начинают -- причем один и тот же раскоп, а потом интерпретаторов вагон
А главное у них какое-то особое понимание культуры -- неправильное разумеется :D Отличается от диахронической лингвистики...
Опасные люди, еще и с железками в руках Бррр!!! Но главное оружее это слово! Победа будет за нами.

В одном и том же раскопе можно найти....взять Саркел например...кошмар лингвиста...а нефига придумывать слова, оторые противоречат извлеченным материальным и историческим ценностям :)

#59 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2010 - 23:42

А у сарматов были височные кольца? (материальную кульутуру сарматов я знаю заметно хуже, чем хотелось бы - надо ликвидировать пробел...)

#60 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2010 - 09:58

А у сарматов были височные кольца? (материальную кульутуру сарматов я знаю заметно хуже, чем хотелось бы - надо ликвидировать пробел...)

нет, не было. Но когда вы видите японский меч и лаковую коробочку для еды, можете Вы сделать вывод, что они принадлежат одной культуре?