Перейти к содержимому

Фото

смысл жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
602 ответов в теме

#121 Морган

Морган

Завсегдатай

• Пользователи
  • 421 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 03:05

Жизнь – как компьютерная игра: задумано хреново, зато графика обалденная! (с)

От себя дополню: именно благодаря наличию препятствий и противников в эту игру интересно играть. Жаль только, сохраняться нельзя…

#122 УВей

УВей

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:
  • Стиль:Мэйфу Синкагэ рю, Синкагэ рю Маробасикай, Бокс

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 11:14

с определённой степенью обобщения позволит. я имею ввиду, что если сегодня у меня цель - чувствовать себя комфортно и получать удовольствие, и завтра тоже, и послезавтра, и через год, и через 10 лет,

Тонкость в том, насколько это можно считать целью, которую вы сами себе поставили, а насколько - выполнением программы, которую Вам поставили гены, воспитание и сам мир фактом своего существования и событиями, которые в нём происходят в силу изначальной предопределённости. В рамках этой теории можно прийти к той или иной степени понимания смысла своего существования, но нельзя это смысл обрести, то есть начать контролировать. Что касается "получать удовольствие", то это как раз пример не частной, а обобщённой, как Вы сказали, цели, то есть попытка уже задним числом подогнать своё восприятие под некий общий знаменатель. На мой взгляд.

#123 Kenso

Kenso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 Сообщений:
  • Стиль:КЭНСО Дзю-дзюцу Каратэ Кобу-дзюцу

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 12:59

В рамках этой теории можно прийти к той или иной степени понимания смысла своего существования, но нельзя это смысл обрести, то есть начать контролировать.

согласен, только большее вряд ли получится впринципе. и наверное это хорошо, ибо в противном случае (еслибы получилось свободно контролировать) эти самые цели неизбежно нивелировались бы ввиду понижения степени хотения. другими словами, стирание границы (в форме действия или ожидания, всегда с неким риском неудачи) между желанием удовольствия и самим удовольствием привело бы к постепенному уменьшению значимости этого удовольствия. запретный плод сладок.

#124 Likan

Likan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:
  • Стиль:Ранее бокс, сейчас мешок и качалка

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 22:20

ИМХО: Объективный смысл если и есть, то постигнуть его невозможно. Если человека спросить о смысле, то каждый назовёт тот смысл, который он создал для себя сам. А некоторые живут и ни о каком смысле не думают. Может и правильно делают.

#125 Qwadro

Qwadro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2010 - 13:35

Тонкость в том, насколько это можно считать целью, которую вы сами себе поставили, а насколько - выполнением программы, которую Вам поставили гены, воспитание и сам мир фактом своего существования и событиями, которые в нём происходят в силу изначальной предопределённости...

В мире все предопределено , но есть варианты(С). Представим что мы едем в поезде. Мы явно не машинисты и не можем ни затормозить , ни прибавить газу, но мы можем хотя бы проанализировать обстановку и прикинуть куда ведут рельсы. Исходя из этого или постараться выбрать вагон и место у окна на нижней полке, или наоборот стоять в тамбуре у открытой двери, чтобы не прозевать момент, когда еще можно соскочить на ходу. Очень важный момент когда поезд прибывает на узловую станцию и нужно пересаживаться. Ведь можно спьяну сесть не в свой поезд, а когда протрезвеешь, будешь уже вместо Сочи подъезжать к Воркуте. Здесь главное постараться понять слушая себя и сигналы из внешнего мира , а куда же собственно ехать? Если понял и поверил в свой Путь, то необязательно дожидаться скорого поезда с мягкими вагонами. Можно и просто прыгнуть на ходу в попутный товарняк , пока он ход не набрал. Ну а если на станции затор и начальник вокзала не дает паровоз твоему эшелону, в результате твое приибытие в светлое будущее откладывается на неопределенный срок и уж совсем все беспросветно, то можно, а может и нужно, рвануть наган из кобуры и взведя курок объяснить начальнику вокзала в непарламентских выражениях, что даешь ему еще 5 минут и чтоб паровоз был, иначе пуля пролетела и ага. Но тут уж заранее надо расчитывать, что он скорее всего контра и на водокачке у них пулемет, и что можешь не дожить до конца поездки. Как именно поступить зависит от того насколько хорошо слышишь подсказки прежде всего своей совести. Она как правило даже не шепчет, а орет в голос, но решение принимаешь сам - можешь тащить на себе раненого товарища под огнем, а можешь сказать - мне очень жаль Боб, что твоя гнедая сломала ногу, но мой Боливар не вывезет двоих. Дороги, которые мы выбираем...
  • vlnda это нравится

#126 Бамбукбук

Бамбукбук

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2010 - 14:09

Смысл жизни в самосовершенствовании и самопознании. Конфуций говорил, что путь размышления - это самый благородный путь.

#127 Rbs51

Rbs51

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:
  • Стиль:каратэ

Опубликовано 24 Ноябрь 2010 - 16:17

Жить и прожить достойно. Дать жизнь другим.
Каждый внутри себя знает когда он делает xорошо, а когда плоxо, остальное нашёптывают "черти" :)
--
Банально, но пу сути:) Вроде как и Бусидо про это же..

#128 saarc

saarc

Интересующийся

• Забаненные
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2010 - 20:20

Смысл жизни не существует. Это называется нести свой крест, непонятно для чего, в угоду какой-нибудь бесовщине в виде бога, вселенной или логоса.
Я мразь и педераст. Я хочу уничтожить все индивидуальные отдельные "я", в том числе своё собственное, все нервные системы, все инстинкты, все органы восприятия, и вообще покончить с жизнью во вселенной, как таковой. И начать процесс свёртывания проявленного мироздания. Всё гавно, я против жизни, против природы и против бога.

#129 Морган

Морган

Завсегдатай

• Пользователи
  • 421 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 27 Ноябрь 2010 - 00:53

Смысл жизни не существует. Это называется нести свой крест, непонятно для чего, в угоду какой-нибудь бесовщине в виде бога, вселенной или логоса.
Я мразь и педераст. Я хочу уничтожить все индивидуальные отдельные "я", в том числе своё собственное, все нервные системы, все инстинкты, все органы восприятия, и вообще покончить с жизнью во вселенной, как таковой. И начать процесс свёртывания проявленного мироздания. Всё гавно, я против жизни, против природы и против бога.

saarc, все пройдет. Со временем. Сейчас самое главное - держать колющие и режущие предметы от себя подальше. И шнурки с поясом желательно временно не юзать. Пройдет немного времени, и сами не заметите, как попустит. А пока терпите. И не берите дурного в голову, а тяжелого - в руки :)

#130 Rbs51

Rbs51

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:
  • Стиль:каратэ

Опубликовано 27 Ноябрь 2010 - 10:02

- Закройте и уберите в сторону томик Ницше (не верьте слабым физически псиxологам/философам).
- Примите душ (опционально):)
- Выполните 2000 мае-гери + гьяку-цуки с каждой ноги/руки, без пауз, в силу (от души)
- Убедитесь, что тельце наше слабо
- Примите душ
---
Я к чему, в ЗДОРОВОМ теле ЗДОРОВЫЙ дуx, и наоборот..
Не будет НИКОГДА в слабом теле здравыx мыслей.. Укрепляем тело - чистим разум..
------
Саможаление и отделение себя от мира как уникума - путь вниз, к саморазрушению, ничего "крутого" в этом нет, лечится тоже быстро, ищем xорошего каратиста, боксёра, борца, киксера и т.д. (нужное подчеркнуть) и убеждаемся в поединке, что при всей нашей уникальности, нам могут неxило навалять:) Снимаем "корону" и любим весь мир и ближниx..
--
Личное

#131 Periskopus

Periskopus

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:
  • Стиль:иайдо

Опубликовано 30 Ноябрь 2010 - 14:25

Смысл жизни в том, чтобы быть счастливым самому. Делать счастливыми своих близких. И по возможности не мешать счатью остальных.

-----------
а какой у вас?

1. "Быть счастливым", вы даже не сможете это более-менее связно определить.
2. "Делать счастливым своих близких" , здесь немного яснее. Т.е., стать питательным гумусом для соседних посадок.
3."Не мешать счастью остальных", понимая химерность определения "счастья" в личном плане, нельзя иметь представление о "счастье" других.

Заключаю по-вашему, что "счастье" - есть стать "гумусом".

#132 vert

vert

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2011 - 21:33

В жизни нет смысла, об этом сказал ещё Будда.
Учит мат часть!

#133 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 29 Январь 2011 - 16:36

смысл жизни....на мой взгляд его можно еще назвать заветная мечта для меня это придумать свой стиль и открыть свою школу :)

#134 gunslinger

gunslinger

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2011 - 16:16

Хотелось бы привести цитаты, с которыми я согласен

"Если мы должны умереть, то наша жизнь не имеет смысла, ибо её проблемы остаются нерешёнными и остаётся неопределённым само значение проблем… Всё сущее рождено без причины, продолжается в слабости и умирает случайно… Абсурдно, что мы родились, абсурдно, что умрём"

Смысла жизни не существует, мне придётся самому создавать его!

Жан Поль Сартр
Имхо, у каждой жизни свой смысл. Но я думаю, смысл в том, чтобы выразить себя - в искусстве, в бою, в работе, в любви, да в чем угодно, хотим сделать что-то, в чем мы увидим отражение самого себя.

В жизни нет смысла, об этом сказал ещё Будда.
Учит мат часть!

А если я не верю Будде :D и причем здесь мат часть ? <_< Но всеже в этом он был прав. Просто многим тяжело принять, что их жизнь не имеет смысла :P

у меня еще есть некоторые мысли о смысле жизни в Поглощении, поглощать еду, питье, удовольствие от женщин, хвалу, печаль, славу, внимание ,ощущать себя сильным, умным и т.д. Смысл, чтобы нахапать больше. Те же, кто это отрицают, часто особенно искусстны в этом деле - например альтруисты, большинство вегатрианцев ... Они же ПОМОГАЮТ людям (НЕ ЕДЯТ МЯСО и тд. нужное подставить), от какие мы хорошие.

Изменено: gunslinger, 10 Март 2011 - 16:02

#135 АлександрВалерьевич

АлександрВалерьевич

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:
  • Стиль:бокс, тайский бокс, кикбоксинг

Опубликовано 12 Март 2011 - 16:50

Смысл жизни в том, чтобы быть счастливым самому. Делать счастливыми своих близких. И по возможности не мешать счатью остальных.-----------а какой у вас?

Замечательный смысл жизни - целиком поддерживаю.
Недопонимание вопроса может быть вызвано только отсутствием единой терминологии.
Например, слово счастье.
Вот определение из википедии.
Счастье — эмоциональное состояние (чувство), при котором человек испытывает 
внутреннюю удовлетворённость условиями своего существования, полноту и осмысленность жизни, 
и осуществление своего назначения.
На мой взгляд, данное определение подходит и наркоману в момент прихода.
И большинство людей подсознательно это чувствуют, поэтому многие с таким смыслом жизни не согласны.
Необходимо определиться с термином счастье. И тогда все станет на свои места.
Основным критерием истинности счастья - является его проверка временем.
Т.е. Прошел год, два, десять а ты по этой причине по прежнему счастлив - значит это истинное счастье. Если нет - то нет.
Отсюда , на мой взгляд более точное определение счастья.
Когда меня спрашивают об определении счастья, мне на ум приходит переписка двух товарищей, 
приведенная Абу Хамидом Аль Газали, в одной из своих книг (или «Весы деяний» или «Наставление правителям»). 
Один из них (бессильный, в половом плане, от рождения) пишет своему товарищу и просит объяснить: каково же 
оно удовольствие от соития, с чем его можно сравнить? На что получает ответ: « Я знал, что ты слабосильный, 
но ты к тому же еще и слабоумный. Как можно объяснить то, что объяснить невозможно. Это можно только 
пережить и иметь какое-то мнение, но передать словами это не возможно».
Согласно Ведам счастье в этом мире невозможно. Оно возможно только в духовном мире.
Человек под воздействием наркотиков испытывает чувство очень похожее на определение выше.
 Любое эмоциональное состояние не может длиться вечно.
Попробую дать определение истинному счастью.
Истинное счастье — это состояние души, в котором она понимает, что, то блаженство,
 которое она сейчас испытывает, не только не пройдет со временем, но будет вечно усиливаться.
 Истинное счастье это осознание своей природы (вечность, знание, вечное блаженство). 
Истинное счастье это возможность общаться с самой совершенной Личностью — нашим Создателем.
И давайте на этом остановимся.
Если уважаемые модераторы разрешат вот ссылка на весь реферат: "Наука в поисках счастья".

#136 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 12 Март 2011 - 17:12

как бы многие не писали, но смысл жизнь у каждого свой!
и даже определения свои...
и спроси любого, про то что такое счастье - у всех будут разные определения этого состояния.
если же мы все будем давать один ответ на это - то сие будут уже не люди, а зомбированное стадо!
ИМХО - многие правительства к этому и стремятся!
А про то что быть счастливым самому и не мешать быть счастливым другому, так это возможно конечно, но чаще всего
встречаешься с таким, что ты счастлив лишь на не счастье другого!(((

#137 gunslinger

gunslinger

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2011 - 20:04

счастье лишь показатель, но никак не смысл <_<

#138 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2011 - 20:53

"...Истинное счастье - это состояние души..." - Если честно и здраво говорить то, в индивидуальном плане, истинное счастье - это когда ты здоров.

#139 Dagger

Dagger

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:
  • Стиль:Subtlety, Fitness, Close combat

Опубликовано 24 Июль 2011 - 09:00

"- В чем смысл жизни?
- Жизнь - дерьмо. А потом ты умираешь." (с)

Или, как писал Екклесиаст:

" Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, – все суета!

..Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем? Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки. Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после..

..И увидел я, что преимущество мудрости перед глупостью такое же, как преимущество света перед тьмою: у мудрого глаза его – в голове его, а глупый ходит во тьме; но узнал я, что одна участь постигает их всех. И сказал я в сердце моем: «и меня постигнет та же участь, как и глупого: к чему же я сделался очень мудрым?» И сказал я в сердце моем, что и это – суета; потому что мудрого не будут помнить вечно, как и глупого; в грядущие дни все будет забыто, и увы! мудрый умирает наравне с глупым..

..Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру..

..Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах..

..И обратился я и увидел всякие угнетения, какие делаются под солнцем: и вот слезы угнетенных, а утешителя у них нет; и в руке угнетающих их – сила, а утешителя у них нет. И ублажил я мертвых, которые давно умерли, более живых, которые живут доселе; а блаженнее их обоих тот, кто еще не существовал, кто не видал злых дел, какие делаются под солнцем. Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это – суета и томление духа!

..Умножается имущество, умножаются и потребляющие его; и какое благо для владеющего им: разве только смотреть своими глазами?.. Как вышел он нагим из утробы матери своей, таким и отходит, каким пришел, и ничего не возьмет от труда своего, что мог бы он понести в руке своей. И это тяжкий недуг: каким пришел он, таким и отходит. Какая же польза ему, что он трудился на ветер?..

.. Всему и всем – одно: одна участь праведнику и нечестивому, доброму и злому, чистому и нечистому, приносящему жертву и не приносящему жертвы; как добродетельному, так и грешнику; как клянущемуся, так и боящемуся клятвы. Это то и худо во всем, что делается под солнцем, что одна участь всем, и сердце сынов человеческих исполнено зла, и безумие в сердце их, в жизни их; а после того они отходят к умершим. Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву. Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим. Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей. Наслаждайся жизнью с женщиной, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это – доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости..

..Суета сует, сказал Екклесиаст, все суета.."

#140 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 24 Июль 2011 - 21:30

Хороший пример того, что и много веков назад люди страдали депрессией :)