Перейти к содержимому

Фото

смысл жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
602 ответов в теме

#101 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 25 Май 2010 - 11:24

Нет, телегония- чушь. Ибо тогда у нескольких женщин должны рождаться совсем непохожие ни на них, ни на мужей детишки с явно выраженной монголоидной внешностью. А этого не наблюдается. Видал я их деток- чисто русские детишки... Так что, звиняйте... Кстати, у шотландцев девушку не брали замуж, пока хоть одно дите не родит. От кого- не столь важно. Конечно, можно сказать, шо оне, типа дебилы и нечисть, нам не указ... Тогда уж маненько почитайте какие нить бытописания древних славян. В смысле, до крещения Руси. // Пардон, надо ж еще вякнуть че нить за смысл жизни... Так вот, хрен его знает, в чем он.

Изменено: Чайникк, 25 Май 2010 - 11:25

#102 ErnstMOSCOW

ErnstMOSCOW

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:
  • Стиль:Андоку

Опубликовано 25 Май 2010 - 11:50

Чайникк!!!

Прочел полтонны литературы на эту тему - были даже с таким названием "смысл жизни", передумал немало - результат тот же. До конца неясно. Вроде что-то как-то, но ускользает в деталях... Вроде как и Путь, и Лосский (каэтца) утверждал, что смысл жизни - в достойной жизни (вариант Пути). Может так и есть?

Я в последние годы об этом не очень парюсь. Скучно.

Вот подумываю, не написать ли пьесу про мотивам некоторых обсуждений на форуме - типа похождения Реалистки 2 (все персонажи и сюжеты не имеют отношения к реальности, совпадения случайны) в реальном мире. Есть несколько вариантов сюжетных линий. Вчера размышлял о стиле пьесы - достоевщина (прибытие поезда из провинции мрачным морозным утром в Питер, случайная встреча на вокзале, путь в додзе, острое разочарование в айкидо, чтение форума в интернет кафе, назревающие события и т.д.) или же булгаковщина? (мистика, неверие в Дьявола, Сатана, владеющий реальным айкидо...). Или еще сюжет - вроде невинная встреча форумчан в реале....

А в целом - форум очень интересен не стольеко "новым знанием", сколько мнениями, позициями, даже непримиримостью и ингода конфликтностью. Это - проявление здорового жизненного начала - основы смысла жизни.

#103 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 25 Май 2010 - 12:36

Не знаю, я стараюсь не заморачиваться, за смсл жизни. По мне, так все просто: хочется- живи, не хочется- умри, желаешь- постарайся добыть, не можешь- смирись или пытайся снова. Но есть ли во всем этом какой то еще смысл- по барабану.

#104 spkr

spkr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2010 - 20:46

Вот от одного мусульманина я такое слышал: "Если ты бросил, это не ты бросил, это Аллах бросил". Как я понял перевод на русский означал - что Бог в каждом событии. Тогда что? Все предопределено? От нас что-то зависит?

"Все предопределено, но выбор возможен ". ( Рабби Акива)
  • Gamrin это нравится

#105 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2010 - 23:34

Вообще чтобы "вручную" не описывать свое представление о выборе - мне проще в общем согласится в этом с Зеландом, но... Я честно говоря не очень вижу какое это имеет отношение к смыслу жизни... по крайней мере как я его понимаю.

#106 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 26 Май 2010 - 09:34

Недавно прочел...точнее прочел то давно, недавно перечитывал ))
"Счастье - это когда в жизни исполнилось то чего хочешь, а не счастье - это когда исполнилось то чего не хочешь!"

#107 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 10:33

В живой природе смысл жизни - один, а все остальное - для реализации его. Люди же часто по невежеству(или обманутые другими более хитрыми) зто все остальное - принимают за главное. И что может быть хуже, когда эволюционная цепочка заканчивается на данном индивидуме.

#108 Pojlkovnik

Pojlkovnik

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 14:11

Смысл жизни в самой жизни. Продолжать жить не смотря ни на что.

#109 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 095 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 16:18

И что может быть хуже, когда эволюционная цепочка заканчивается на данном индивидуме.

Если данный индивидуум не последний в своем биологическом виде - ничего особенно страшного. Даже в живой природе размножаются далеко не все особи - а у стайных видов и подавно: подчас весьма значительная часть особей занимается "обеспечением" чужих детей, так и не удосуживаясь завести своих. То же самое и у человека. Если, скажем, врач спас жизни тысяче чужих детей, оставшись бездетным сам, человечество в выигрыше...

#110 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 16:47

Если, скажем, врач спас жизни тысяче чужих детей, оставшись бездетным сам, человечество в выигрыше...

Ну... Для того чтобы увидеть этот выигрыш нужно мыслить на уровне человечества... Мне кажется смысл жизни тоже бывает "разноуровневый" (многие люди из тех кого сейчас называют великими и семьи-то не имели - некогда...)

#111 Kenso

Kenso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 Сообщений:
  • Стиль:КЭНСО Дзю-дзюцу Каратэ Кобу-дзюцу

Опубликовано 13 Ноябрь 2010 - 02:31

Откровение Иоанна Богослова..... большинство людей оформляют свое место в жизни примерно также." Жить надо так, чтобы жизнь была в кайф" Мне вот что непонятно: нафига из животных инстинктов делать философскую доктрину всё на поверхности живи в кайф пока не умрёшь, каждая тварь в этом мире живёт руководствуясь этим принципом. Зачем про это мысли думать?
Наверное потому, что что-то в этом не так...подспудно чувствуешь, что когда придет тётенька с косой, тебе будет совершенно по барабану сколько до этого ты водки выпил, баб ..... перевидал и на канары сколько раз слетал.

"в кайф" - это далеко не всегда животные инстинкты. нет, ну по-разному конечно бывает. всё сугубо субьективно. критерий один: нравиццо-ненравиццо/приятно-неприятно. для кого-то наравиццо и приятно исключительно водка, бабы и Канары, для кого-то аскетическое созерцание собственного пупа, для кого-то БИ, для кого-то гастрономические завоевания мира сего, а для кого-то всё вместе взятое в любых пропорциях и вариациях. если изюм наслаждения для тебя пирожок с картошкой, то в этом и смысл твоей жизни. и когда придёт тётенька с косой ты либо будешь локти кусать, что ентих самых пирожков так и не наелся вдоволь. либо глянешь назад и скажешь: "обожралсО! чего исчо нада? можна подыхать!"Опубликованное фото отсюда и реализация амбиций, и осуществление оных желаний. удовлетворение - суть процесса.

#112 saarc

saarc

Интересующийся

• Забаненные
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2010 - 17:20

А что если жизнь бессмысленна?

#113 Pojlkovnik

Pojlkovnik

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2010 - 20:46

А что если жизнь бессмысленна?

Куда серьезнее и драматичнее, если окажется наоборот.

#114 saarc

saarc

Интересующийся

• Забаненные
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 22:47

Куда серьезнее и драматичнее, если окажется наоборот.

Смысл жизни каждый придумывает себе сам, а объектитвно его не существует. Это только у тебя в голове.

#115 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 095 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 22:57

А откуда вы вообще знаете, что существует, а что не существует объективно? ;)

#116 Kenso

Kenso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 23:03

объективно? нет ничего объективнее (хоть и до мозга костей субъективно) чем нравицоо/не нравицоо - приятно/не приятно. ибо всем что-то нравицоо или не нравицоо, всем что-то приятно или не приятно, но каждому что-то своё!

#117 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 03:43

В ляльках смысл жизни, смотришь в глазенки серьезные того кто еще голову держать не могет, видишь как ростет, становится личностью непохожей ни на кого и в то же время так похежей на тебя и твоих близких и понятно зачем живешь, тренируешся и работаешь

Изменено: vitki, 16 Ноябрь 2010 - 03:44

#118 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 15:56

У каждого свой смысл жизни. Как пели в песне:
"Всему свое время,
Каждому своё,
Всаднику стремя,
Охотнику ружьё..." (С)

#119 УВей

УВей

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:
  • Стиль:Мэйфу Синкагэ рю, Синкагэ рю Маробасикай, Бокс

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 00:42

Смысл жизни в том, чтобы быть счастливым самому. Делать счастливыми своих близких. И по возможности не мешать счатью остальных.

-----------
а какой у вас?

Если смысл жизни рассматривать как некую конечную цель существования, то определение данного смысла не представляется возможным в силу того, что наше существование не является результатам наших собственных усилий и не может быть подвергнуто изначальному целеполаганию. С другой стороны, можно сказать, что в процессе развития мы сами формируем себя и таким образом можем задавать этому "я" какие-либо цели. Однако данная гипотеза будет верной только в том случае, если мы откажемся от теории предопределения, ибо сам факт ее существования лишает нас принципиальной возможности что-либо изменить в изначально предзаданных параметрах и целях нашего бытия. Таким образом, вопрос о смысле жизни сводиться к вопросу о предопределении, в данный вопрос, неизбежно - к вопросу об изначальной предопределенности бытия, познать которое мы не в силах, ибо если признать, что бытие имеет начало, когда родились все предопределенности, то возникает вопрос, что предопределило его появление. Здесь у нас два пути - либо признать, что наш мир родился из другого и до Большого взрыва бытие уже было, но тогда это снимает сам вопрос, либо признать, что бытие может родиться из небытия, но для этого нужно коренным образом поменять наше мышление, ибо в рамках нашей нынешней логики это невозможно, либо признать, что вопрос о возникновении бытия и связанная с ним проблема смысла жизни в принципе не имеет решения по определению. Точнее, сама постановка данного вопроса не имеет смысла, ибо цель данного вопроса принципиально недостижима. Таким образом, сам факт появления такого вопроса уже фикция, а любой ответ на него - иллюзия ответа, призванная дать чисто психотерапевтический эффект. Теоретически, выход из данной ситуации можно найти двумя способами. Первый - ограничить рамки системы, в которых мы бы хотели задать такой вопрос и получить ответ на него. К примеру, каков смысл не всей жизни вообще, а, скажем, какие цели я ставлю перед собой на следующую неделю? Дать ответ на данный вопрос вполне реально. Правда, следует помнить, что совокупность таких ответов все равно не позволит вывести из них смысл всей жизни путем простого арифметического сложения. Второй способ - просто поменять понятия. К примеру, не смысл жизни, а что в жизни для меня сейчас значимо? Сюда вполне органично укладываются все варианты про деньги, детей и т.п. "житейские" ценности, как в хорошем, так и в плохом смыслах. Такова вкратце моя точка зрения на проблему.

#120 Kenso

Kenso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 01:48

ограничить рамки системы

ну, как мне показалось, мы эти самые рамки уже довольно неплохо ограничилиОпубликованное фото

Правда, следует помнить, что совокупность таких ответов все равно не позволит вывести из них смысл всей жизни путем простого арифметического сложения.

с определённой степенью обобщения позволит. я имею ввиду, что если сегодня у меня цель - чувствовать себя комфортно и получать удовольствие, и завтра тоже, и послезавтра, и через год, и через 10 лет, то и без микроскопа видно, что общая цель - получать удовольствие. а от чего, не имеет никакого значения. сегодня от шоколадной конфеты, тягания гантелей и просмотра фильма, завтра от секса и... снова сексаОпубликованное фото, послезавтра от экскурсии по старым замкам Киото, через год от стакана гранатового сока и утренней газеты, а через 10 лет от победы на ЧМ по БС. Опубликованное фото