Перейти к содержимому

Фото

смысл жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
602 ответов в теме

#81 ErnstMOSCOW

ErnstMOSCOW

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:
  • Стиль:Андоку

Опубликовано 17 Май 2010 - 06:04

Уверен, что в основе своей телегония верна принципиально. Обмен субстанциями не безобидная весчь. Про уроки биологии в школе лучше не надо - в свое время на таких уроках генетику определяи как фашистскую науку и т.д.
Иначе - почему у всех народов в основе - понятие девственности, чистоты и т.д.? Не случайно ведь! Воспитывать по сути чужую кровь - не каждому надо. Глубинный смысл существования - в жесткой конкуренции обеспечить победу своего генокода, образа жизни, философии, навыков, избежать наследуемых болезней и пороков... Задумайтесь - почему нравятся подтянутые, волевые, сильные духом и телом, интересные, успешные, и т.д.? А??? Все просто - это позволит "улучшить" генофонд рода. Дворяне, при некоторых признаках вырождения рода "освежали" кровь - брали крестьянок в жены. А право первой ночи? Это что - массовое извращение раннего средневековья? Отнють. Старший сын в крестьянской семье наследовал удел. "Ранние" сеньоры - в войне и броьбе обретали свое "право" - т.е. были носителями "лучшего" генофонда в уезде. И это - улучшение "породности" населения подвластной территории.
Тогда люди не знали еще даже слова "биология", телегония - но четко видели к чему приводит блуд и скотство - к вырождению и гибели.
В югославских семьях, например, если муж из семьи 1, извините, оттрахал жену из семьи 2, то семья 2 - становилась на ступень ниже семьи 1 в социальной лестнице (неофициально, конечно)

Я сам обратил на все эти теории внимание много лет назад, когда одна моя знакомая - владелица породистой суки была в полной прострации. Спрашиваю - в чем дело. Владелица эта заболталась с подругами и ее суку опылил кобель другой породы. Все - как производитель сука пропала - больше не было ни одного чистого помета. Это - известная вещь, но я тогда даже не знал об этом.

Ничто не проходит бесследно.

Изменено: ErnstMOSCOW, 17 Май 2010 - 06:07

#82 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 17 Май 2010 - 08:46

Иначе - почему у всех народов в основе - понятие девственности, чистоты и т.д.?

Сия доктрина вошла в обиход достаточно поздно. Кто-то валит на христианство, кто-то на идеи гуманизма. Неоторые отсталые (в плане цивилизации, коя сама по себе вещь спорная) племена и народы до сей поры полигамны. Так как в непосредственном общении с природой вопрос выживания популяции стоит на первом месте. А кто первый, кто второй - вопрос вторичный, извините за каламбур.
На мой взгляд, для определённой эволюционной ситуации - определённый набор правил.
Лично я против расовой и национальной интеграции.

Изменено: Babysitter, 17 Май 2010 - 08:48

#83 ErnstMOSCOW

ErnstMOSCOW

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2010 - 08:50

Ну, в первобытном стаде вообще понятия были проще - доминантный самец и все. Понятия чистоты - т.д. - возникли при некоторй цивилизации, когда появилась небольшая возможность выбора.

Да, природе все равно - кто в очереди какой. Кто-то выживет или не выживет, природе все равно. Не все равно тем, кто может решать и им известны варианты. С верой или Не верой - спорить не стоит. А факты остаются фактами.

Изменено: ErnstMOSCOW, 17 Май 2010 - 08:52

#84 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 17 Май 2010 - 08:54

Я с Вами абсолютно согласен.

#85 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 17 Май 2010 - 14:09

Уверен, что в основе своей телегония - полный бред. А не в основе и подавно.

#86 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 17 Май 2010 - 16:13

Ну, вот вам научно-популярно о телегонии: http://www.skeptik.n...udo/telegon.htm

Идея чистоты и невинности по умолчанию имеет единственно тот смысл, чтобы отец был уверен в том, что потомство его жены - это его потомство. ErnstMOSCOW благополучно опровергает сам себя, когда рассматривает "право первой ночи" в качестве доказательства телегонии. Изначально оно имело два смысла: древний биологический (у стаи может быть только один альфа-самец, остальные или вовсе не имеют права на самок, или имеют, но ограниченное его соизволением) - и сакрально-социальный, предполагавший, что женщину из "чужого" (и возможно, магически враждебного) рода требовалось "обратать", связать ее магическую силу, для успеха коего действа лучше всего годился главный в роду, "альфа-самец" (см., например, миф о Сигурде, покорявшем Брюнхильд для своего сотоварища). К той же категории относится, например, обычай обрезать и покрывать волосы замужним. Причем интересно, что на "примаков" (женихов, перешедших в род невесты) тоже распространялись определенные ограничения того же порядка, хоть и не такие жесткие, как на невест...

Справедливости ради добавлю, что беспородный самец, оплодотворивший породистую самку, действительно может ухудшить ее дальнейшее потомство, но не за счет "телегонии", а единственно за счет того, что может наградить самку каким-нибудь скрытым вирусом или воспалительным заболеванием...

Изменено: Яри, 17 Май 2010 - 16:16

#87 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2010 - 16:31

Уверен, что в основе своей телегония верна принципиально. Обмен субстанциями не безобидная весчь. Про уроки биологии в школе лучше не надо - в свое время на таких уроках генетику определяи как фашистскую науку и т.д.
Иначе - почему у всех народов в основе - понятие девственности, чистоты и т.д.? Не случайно ведь! Воспитывать по сути чужую кровь - не каждому надо. Глубинный смысл существования - в жесткой конкуренции обеспечить победу своего генокода, образа жизни, философии, навыков, избежать наследуемых болезней и пороков... Задумайтесь - почему нравятся подтянутые, волевые, сильные духом и телом, интересные, успешные, и т.д.? А??? Все просто - это позволит "улучшить" генофонд рода. Дворяне, при некоторых признаках вырождения рода "освежали" кровь - брали крестьянок в жены. А право первой ночи? Это что - массовое извращение раннего средневековья? Отнють. Старший сын в крестьянской семье наследовал удел. "Ранние" сеньоры - в войне и броьбе обретали свое "право" - т.е. были носителями "лучшего" генофонда в уезде. И это - улучшение "породности" населения подвластной территории.
Тогда люди не знали еще даже слова "биология", телегония - но четко видели к чему приводит блуд и скотство - к вырождению и гибели.
В югославских семьях, например, если муж из семьи 1, извините, оттрахал жену из семьи 2, то семья 2 - становилась на ступень ниже семьи 1 в социальной лестнице (неофициально, конечно)

Я сам обратил на все эти теории внимание много лет назад, когда одна моя знакомая - владелица породистой суки была в полной прострации. Спрашиваю - в чем дело. Владелица эта заболталась с подругами и ее суку опылил кобель другой породы. Все - как производитель сука пропала - больше не было ни одного чистого помета. Это - известная вещь, но я тогда даже не знал об этом.

Ничто не проходит бесследно.

Вы меня простите, но все что Вы написали - бред от первого до последнего слова. С точки зрения биологии, конечно. С точки зрения Вашей веры Вы наверняка правы, ибо я даже не подозреваю во что Вы верите (могу сказать только что это явно не христианство.)
По поводу животных даже не смешно. Мне искренне жаль Вашу знакомую, приобретшую, судя по описанию, нечистопродное животное. Я сама кинолог, заводчик, знаю как иногда "лохов" разводят нечистые на руку заводчики. Всякое бывает... И даже жеребята иногда рождаются с полосками... даже если кобылы-матери не видели зебру даже на картинке :blink: (Этот забавный случай с полосатым жеребенком произошел еще до того как зародилась генетика как наука... свое мнение об интеллекте тех кто по результатам 1 (одного) случая с лошадкой делает выводы о глобальной природе наследования я оставлю при себе... ибо забанят если выскажу)
Чуть-чуть чтения на досуге для Вас, что за 2 минуты отыскалось по вопросу:
с православного медицинского сервера http://www.skeptik.n...nt/telegon2.htm
Википедия http://ru.wikipedia....егония_(теория)
Лукморье (как правило я не прибегаю к данному ресурсу но этот случай исключительный :lol: ) http://lurkmore.ru/Телегония

Ресурсы расположены по уменьшению сложности восприятия неподготовленным человеко, так что советую начать читать с низу... Как управитесь - пишите, еще пару десятков статей скину...

Справедливости ради добавлю, что беспородный самец, оплодотворивший породистую самку, действительно может ухудшить ее дальнейшее потомство, но не за счет "телегонии", а единственно за счет того, что может наградить самку каким-нибудь скрытым вирусом или воспалительным заболеванием...

Яри, я предположила что хозяйку "кинули" еще при покупке просто на том основании что после осеменения непойми кем суку ну по любому должны были сводить на анализы и к хорошему вету... Однако, Вы скорее всего правы - человек способны "поверить" в телегонию мог этого и не сделать, удовлетворившись тем что у собачки после "контакта" и щенения по прежнему 4 лапы и одна попа...

#88 ErnstMOSCOW

ErnstMOSCOW

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2010 - 06:34

Лада!!!

Не разделяю Ваших наивных аргументов. В свое время это уже было много раз - от генетики до кибернетики. Предлагаемый Вами научпоп известен и неинтересен ни с какого боку. Люди академиками становились "научно" разнося генетику и определяя кибернетику как "продажную девку империализма". О волновой, модулирующей природе ДНК сейчас мало что известно, например, самое начало исследований и т.д.

По сути - чувствуется, что "задело" как бы кто не "бодрился". Это - главное. Все остальное - "бред" как Вы изволите (очень хорошие манеры, замечу) выражаться.

Относительно Религиозной Веры. Давайте оставим эти материи. А уж тем более - неуклюжие попытки классификации и определений.

Относительно телегонии. Повторюсь еще раз: "С верой или Не верой - спорить не стоит". Сама идея телегонии или подобные ей теории крайне неудобны в быту, как например, евгеника. Правда, с помощью "диалектики" черное можно назвать белым, а белое серым и т.д. Но это - дело вкуса.

Не принимайте эту телегонию близко к сердцу - плюньте. Скажите себе, что ничего такого быть не может и живите себе спокойно. Я вот тоже, отрицаю закон всемирного тяготения во время ежедневного поднятия "железа" и ничего!

Изменено: ErnstMOSCOW, 18 Май 2010 - 06:35

#89 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2010 - 07:56

ErnstMOSCOW, т.е. Вы утверждаете, что так называемая телегония - прямо таки передний край науки? Но что-то я не вижу ни одного научного доказательства. Ваши утверждения сводятся к "хотите верьте, хотите не верьте", а это не научный подход.

#90 ErnstMOSCOW

ErnstMOSCOW

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2010 - 09:41

"Научный подход"!!!!
Я не проповедую здесь ничего и доказывать не собираюсь. Это в лектории по распространению научных знаний и просвещению можно любые вопросы задавать.
Помните - дамочку в группе Швондера - она хотела дискуссий (!).
Так вот - здесь, как я понимаю, высказываются мнения, суждения. Спорить не собираюсь. Ничего не утверждаю, в том числе то, что Вы мне пытаетесь приписать (почему-то распространенный и характерный для многих здешних обсуждений прием; довольно примитивный). Мне, в сущности, интересен спектр мнений и аргументы. Вот и все.

И еще, возможно Вы слышали о таком понятии как "интуитивизм" (одно из лучших определений, ИМХО, у Лосского)? В основе многих открытий лежит именно этот пресловутый интуитивизм - как попытка "схватить" процесс и явление в сути его, в целом, во всех его существенных аспектах.

За "научный подход" - спасибо, искренне повеселили. Вам, наверное, не приходилось в свое время изучать, например, такую дивную науку - "Научный коммунизм"? А??

В любом случае - наварное имеет смысл вернуться к основной теме обсуждения - СМЫСЛУ ЖИЗНИ. Уверен, что телегония, вера в нее или неверие не составляют смысла жизни для большинства. Или ошибаюсь таки?

Изменено: ErnstMOSCOW, 18 Май 2010 - 09:43

#91 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2010 - 10:34

почему у всех народов в основе - понятие девственности, чистоты и т.д.?

С чего Вы это взяли? Как уже говорили понятие чистоты и девственности ввели некоторые религии. Далеко не все! И ввели как показатель чистоты душевной, а не чистоты телесной!

Дворяне, при некоторых признаках вырождения рода "освежали" кровь - брали крестьянок в жены.

Это Ваши домыслы. Они брали в жены крестьянок из прихоти. Для освежения крови устраивали браки с иностранцами или другими далекими родами. Подкреплялось это и политическими выгодами и экономическими.

Тогда люди не знали еще даже слова "биология"

а также слов физика, химия и других таких же страшных слов. Они не знали, что сила трения скольжения выше силы трения качения, но это не помешало им изобрести колесо и много других вещей. Не понимаю, к чему Вы вообще упоминули про это.

А право первой ночи?

Тут согласен с Яри - Вы опровергаете сами себя, рассматривая данный вопрос.
Кстати, телегония, с Вашей точки зрения распространяется только особей женского пола?

Я не проповедую здесь ничего и доказывать не собираюсь. Это в лектории по распространению научных знаний и просвещению можно любые вопросы задавать.

Ну, по-первых, Вы всё же это делаете. Вы проповедуете. А вот доказывать действительно не собираетесь! А любые вопросы можно задавать где угодно :)

Так вот - здесь, как я понимаю, высказываются мнения, суждения.

И не только Ваши! Остальные также этим занимаются.

Ничего не утверждаю, в том числе то, что Вы мне пытаетесь приписать

Вообще то утверждаете явление телегонии. А что я Вам пытаюсь приписать? о_0

И еще, возможно Вы слышали о таком понятии как "интуитивизм"

Не слышал, но вполне могу представить о чем речь. Так вот, образованные интуитивно, идеи всё равно подвергаются анализу, доказательству и прочим процессам наравне со всеми прочими.

За "научный подход" - спасибо, искренне повеселили. Вам, наверное, не приходилось в свое время изучать, например, такую дивную науку - "Научный коммунизм"? А??

С чего Вы взяли? Так же и Вы, авторы взяли за основу некоторые предположения, которые не соответствовали действительности, и на их основе выстроили вполне стройную и логичную теорию.

UPD: Яри привела замечательную ссылку, в которой всё доходчиво рассказано.

В любом случае - наварное имеет смысл вернуться к основной теме обсуждения - СМЫСЛУ ЖИЗНИ.

Ну конечно возвращаемся.

Изменено: lifeMaker, 18 Май 2010 - 10:37

#92 ErnstMOSCOW

ErnstMOSCOW

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2010 - 10:37

Предлагаю к конструктивному обсуждению следующую формулировку:

"Смвыл жизни - это следование по Пути (см. посты Яри) в мире, где телегония отменена (запрещена законом - от 5 до 20 за признание телегонии; публичное или в группе - отягчающее обстоятельство; признание телегонии с особым цинизмом - верная 20 + 5 лет "по рогам")".

Окончательно решение вопроса телегонии предлагаю следующими путями (на выбор):

1. Табуировать телегонию как антинаучное и социально вредное явление в данной ветке форума.

2. Научно поровергнуть телегонию экспериментальным путем.

#93 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2010 - 10:55

А Вы почитайте таки ссылочку, приведенную Яри: http://www.skeptik.n...udo/telegon.htm - второй пункт уже реализован.

Ну и чтобы не вдаваться в оффтопик:
ErnstMOSCOW, Вы можете посвятить жизнь попыткам доказать явление телегонии с научной точки зрения, попытаться создать новую религию или течения в существующих, проповедующих существование данного явления в реальном мире, а не только в некоторых умах, и это может вполне стать смыслом Вашей жизни. Так как на данном этапе все Ваши попытки убедить окружающих, что это Вы правы, а все остальные нет, даже используя сарказм, пока ни к чему не привели.

#94 ErnstMOSCOW

ErnstMOSCOW

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2010 - 11:06

Спасибо за комплимент - вот уж чего не хотел и не хочу никого убеждать в своей правоте! Зачем???? Кому от этого лучше станет? Мне - нет. Тривиализация и "раздаривание" собственных убеждений - не лучший путь. Мне, еще раз подчеркну, была интересна реакция. Я удовлетворен. Что будет с убеждениями Вашими или других - эта Ваше дело и дело, соответственно других.

Может, все-таки, к СМЫСЛУ ЖИЗНИ?

#95 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 18 Май 2010 - 13:37

ИМХО, эта фраза имеет самое прямое отношение к смыслу (или, по крайней мере, способу) жизни :) Научный коммунизм - это бред, следовательно, науки не существует...

#96 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2010 - 13:59

Научный коммунизм - это бред, следовательно, науки не существует...

Точно! Поэтому подкреплять свой выплеск эмоций хоть какой-то логикой - лишний труд... А многочисленные эксперименты с опровержениями можно просто не замечать :) Нда... Все-таки время когда коммунизм был "научным" , а генетика "продажной девкой" не все перенесли одинаково легко....

Ладно, давайте действительно ближе к смыслу жизни - мне показалось что каждый кто употреблял в своих высказываниях понятия "Путь", "Судьба" или аналогичные имели в виду все-таки разные вещи. Было бы полезно уточнить кто что имел в виду, и, самое интересное, какое по вашему мнению отношение имеет сам человек к прокладыванию и "начертанию" этого пути?

#97 ErnstMOSCOW

ErnstMOSCOW

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2010 - 14:29

Ну наконец-то!!!!

Лада, как хорошо, что Вы согласились отвлечься от больной темы - телегонии, которую в исходом то спиче я неосторожно упомянул слегка как возможную гипотезу (я все-таки за чистый эксперимент по проверке, научность должна же восторжествовать).

Вы подняли важнейший вопрос о свободе выбора, воли. Сколько копий сломано на эту тему. й

Вот от одного мусульманина я такое слышал: "Если ты бросил, это не ты бросил, это Аллах бросил". Как я понял перевод на русский означал - что Бог в каждом событии. Тогда что? Все предопределено? От нас что-то зависит?

Эпикурийцы же вообще считали, что Боги не вмешиваются в жизнь смертных (листал вчера вечером после легкой тренировки от скуки "Сравнительные жизнеописания" Плутарха).

Насколько я смог понять учение Каббалы - один из ее краеугольных камней в выполнении человеком своей миссии на замле - близко к даосизму. В Каббале это акцент на завершенность, в даосизме на процесс (движение по Пути).

Многие пытливые мыслители, в т.ч. религиозного толка полагают, что наличие души и свободы выбора связные вещи. Например, слышал от одного ксендза интересное определение ада: "Это не место. Это - состояние невидения Бога выбранное по воле человека".

Просто высказываю частное мнение: начертание истинного Пути вне человека. "Узнавание" своего Пути и следование/неследование - в полной воле человека. Все остальное - декорации к пьесе. Во всяком случае в исходной точке. Выбирая степень отклонения от Пути - меняем и "пейзаж за окном" (декорации).

Интересно было бы узнать мнение фаталистов!

#98 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2010 - 01:50

а интересное определение ада: "Это не место. Это - состояние невидения Бога выбранное по воле человека".

Просто высказываю частное мнение: начертание истинного Пути вне человека. "Узнавание" своего Пути и следование/неследование - в полной воле человека. Все остальное - декорации к пьесе. Во всяком случае в исходной точке. Выбирая степень отклонения от Пути - меняем и "пейзаж за окном" (декорации).

Фактически так же определяют ад известные мне православные священники, и мне тут не с чем спорить - Бог есть любовь, а ад просто нечто(возможно и состояние) где Бога нет.

Можно уточнение? "Вне человека" - слишком общие слова. Кто именно этот путь "начертывает"? Вопрос не лишний так как Бог в православии на эту роль не очень подходит, во первых он сам отказался покушаться на свободу воли своих созданий, во вторых я просто не встречала развернутое понятие "пути" в смысле "судьбы" в этой религии.

Фраза о "декорациях" наводит на мысль о трансерфинге. Вы придерживаетесь этой точки зрения?
И вообще - вы считаете что путь человека предопределен из вне и он может только более или менее успешно по нему следовать, но не менять его, я Вас правильно поняла?

И, действительно - фаталисты, ау!! (скорее всего не докричимся, ибо зачем им БИ? <_< )

#99 ErnstMOSCOW

ErnstMOSCOW

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2010 - 06:56

Лада!

Мои религиозные и политические взгляды по-видимому чудовищны для большинства. Поэтому сразу скажу - это не агитпроп, а выражение частного мнения.

И еще - одно из моих образований - математическое. И, в силу этой профессии из прошлой жизни, мне известна 2-я теорема Геделя, суть которой состоит в том, что в рамках любой формальной системы существует задача, неразрешимая в рамках этой формальной системы. Т.е не существет вечных двигателей и законченных философских теорий. И попытки построения таких - обречены. В религиях проще - там все дополняется верой и таинством. Что верно, ИМХО.

Относительно Богов, Судьбы и Человека. Все это наиболее логично разрешено в даосизме.
Из западных традиций мне близка трактовка греков - это три взаимовлияющих начала. Т.е. путь - это скорее Мойры. Но эта конструкция не подходит для монорелигий, там приходится диалектически признавать множество "воплощений Бога", что не всегда позволено догматами.

Сама суть трансферинга содержалась уже в зороастризме : "Благие мысли, благие слова, благие дела". Трансферинг в какой-то степени согласуется с новой теорией возникновения вселенной - М-теорией, суть которой по простому в том - что 14 млрд. лет назад пересеклись многомерные мембраны параллельных миров, произошел большой взрыв и возникла наша вселенная. Т.е. МИР существовал и до большого взрыва.

Лада - я скорее фаталист. Весь вопрос в точности определения Пути - это все-таки не линия в простарнстве и времени, а семейство близких дорог и тропинок. Главное - направление и выполнение миссии.
С этой точки зрения - БИ должны были войти в "программу". Вид БИ- это случай + мой выбор.

#100 clonestamp

clonestamp

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2010 - 10:15

маленько подзапоздал. про деньги.
http://habrahabr.ru/...at_quote/41892/
*но лучше прочитать атланта целиком. и про смысл жизни там тоже не мало...