Перейти к содержимому

Фото

смысл жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
602 ответов в теме

#61 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 23 Март 2010 - 23:31

Я вам объясню в чём смысл вашей жизни

Прикрепленный файл  ___________.jpg   29,34 Кб   93 раз скачано :lol:

#62 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 23 Март 2010 - 23:52

Где Там? И перед кем должно быть не стыдно? :lol: Стыд- функция интеллекта, интеллект- производная мозга. Мозг вместе с физическим телом остается гнить на кладбище. Вы Туда, прям как на пикник собрались. Открываем двери и..."Пролетая над Парижем, шлю привет всем собравшимся внизу!" :lol: Это так в фильмах типа "Привидение". :lol:

не нужно объяснять что останется на кладбище. Бывает часто, что и кладбища никакого нет. Стыд - это единственная реакция, которая есть только у человека. Это не продукт интеллекта, типа мыслей "мне стыдно потому, что..." Это работа совести, а её наличие в материальном мире ещё никто (кроме как в Библии) не объяснил.

В чем Ваша претензия? Вам не нравиться, что я не говорю куда собрался после жизни? Или не нравится, что можно перед кем то стыдиться?

#63 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2010 - 08:23

В чем Ваша претензия? Вам не нравиться, что я не говорю куда собрался после жизни? Или не нравится, что можно перед кем то стыдиться?

Да про совесть, это все правильно, только "стыдится" и отчитываться надо не Там, перед неизвестным дядей и когда-то, а здесь, сейчас и перед собой. А то ведь в известной "страшилке," в которой сковородками пугают, можно оказаться гораздо раньше, чем "после жизни."

#64 Бродяга

Бродяга

Интересующийся

• Пользователи
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2010 - 17:59

Стыд - это единственная реакция, которая есть только у человека. Это не продукт интеллекта, типа мыслей "мне стыдно потому, что..." Это работа совести...

Не согласен! Мой кошак, когда на кухне что-нибудь грохнет, очень стыдится - в глаза не смотрит, уши прижаты, только хвостом работает туда-сюда. А совести у него совсем нету!
Про поиски смысла жизни наука, в лице Зигмунда Фрейда, уже давно ответила. Это гипертестостеронемия в молодом возрасте, осложненная отсутствием достойного сексуального объекта. Аскетичное следование "Пути" в БИ - инверсированный и растянутый на многие годы вялый оргазм (к вопросу о чувственном). Сорри.
  • Aspid это нравится

#65 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2010 - 18:34

Про поиски смысла жизни наука, в лице Зигмунда Фрейда, уже давно ответила. Это гипертестостеронемия в молодом возрасте, осложненная отсутствием достойного сексуального объекта. Аскетичное следование "Пути" в БИ - инверсированный и растянутый на многие годы вялый оргазм (к вопросу о чувственном). Сорри.

Фрейд на ночь, да на неокрепшую голову- весьма не полезное чтиво. :)

#66 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2010 - 20:18

Пользователь Сохей получает предупреждение.

#67 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 25 Март 2010 - 00:30

Я после армии потерял его из виду, но помню его фразу:"Деньги - это все, без них не интересно." Но при этом не было никаких: контроль, власть, наслаждения...

Да? А что ж он тогда в кабаках-то их спускал? Не наслаждения ради? Кроме того, по вашему описанию, ему не деньги как таковые были интересны, а скорее процесс их добывания...

Фрейд на ночь, да на неокрепшую голову- весьма не полезное чтиво. :)

+ 10 :)

#68 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2010 - 23:57

-теории Фрейда никогда не считали научными. Скорее это отображение его личных проблем.
- про кошака надеюсь это шутка. Лень копаться, но в инете можно найти описание свойств стыда
- отчитываться перед дядями я никого не призываю, сам же я всегда отдаю себе отчет во всем, и на свете нет человека, который имеет право меня к этому принудить. Почему атеисты так бесятся когда речь заходит о Боге? С пеной у рта готовы доказывать, что Его нет. Я то вообще не об этом, для меня здесь нет разногласий. Если мой смысл жизни кого то не устраивает, прошу прощения, я его не навязываю.

#69 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2010 - 02:22

-теории Фрейда никогда не считали научными. Скорее это отображение его личных проблем.

Вон оно как.... оказывается...Откуда Вы черпаете информацию?
Во преки расхожим заблуждениям животные обладают многими качествами приписываемыми только людям (например сострадание), а уж сколькими людскими качествами не обладают ... слава богу.

#70 vvin

vvin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 420 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, акробатика

Опубликовано 26 Март 2010 - 10:36

Вера в бога или еще какую глобальную надмировую сущность вещь сугубо индивидуальная и иррациональная. Но если эта вера помогает, то почему нет. Никто же не спорит. С верой спорить трудно, вера не бребует доказательной базы, она просто есть и все и это хорошо;)

#71 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2010 - 11:44

- про кошака надеюсь это шутка.

Напрасно надеетесь. Многие животные способны испытывать чувство вины. Правда, обычно недолго ;) На собак посмотрите повнимательней... Для кошака и впрямь не очень характерно, они не стайные, но с точки зрения развития мозга - вполне возможно...

#72 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2010 - 12:18

Напрасно надеетесь. Многие животные способны испытывать чувство вины. Правда, обычно недолго :) На собак посмотрите повнимательней... Для кошака и впрямь не очень характерно, они не стайные, но с точки зрения развития мозга - вполне возможно...

Как ни крути, пришли к извечному вопросу: "Имеет-ли собака природу Будды" :rolleyes:

#73 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 26 Март 2010 - 13:59

Как ни крути, пришли к извечному вопросу: "Имеет-ли собака природу Будды" :rolleyes:

..и поставили новый извечный вопрос "может ли кошак приблизиться к природе будды, если отбросит стыд"

#74 mks

mks

Интересующийся

• Пользователи
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2010 - 17:09

то есть если предположить, что кошка и собака имеют природу Будды, то получается, что бестыжая кошка - это практически собака...

#75 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2010 - 12:30

Вон оно как.... оказывается...Откуда Вы черпаете информацию?
Во преки расхожим заблуждениям животные обладают многими качествами приписываемыми только людям (например сострадание), а уж сколькими людскими качествами не обладают ... слава богу.

- хорошо, сделаю оговорку, что именно теория Фрейда (а теорий у него много) о том, что все поступки имеют сексуальные мотивы, про эдипов комплекс - эта теория не имеет научного основания и признания.
- если кому то кажется, что животные обладают какими то человеческими качествами, то это абсолютно характеризует только человека, а не животное. В психологии животных ещё много неясного для самих ученых, что для Вас уже давно ясно и понятно. Может потрудитесь тоже объяснить свою безопиляционную позицию?

#76 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2010 - 00:43

- хорошо, сделаю оговорку, что именно теория Фрейда (а теорий у него много) о том, что все поступки имеют сексуальные мотивы, про эдипов комплекс - эта теория не имеет научного основания и признания.

Имеет. Правда, вышеозначенная теория даже самим Фрейдом была подкорректирована в сторону здравого смысла, а впоследствии неофрейдисты ее еще более "причесали". Но в "причесанном" виде она вполне себе используется в психоанализе до сих пор.

- если кому то кажется, что животные обладают какими то человеческими качествами, то это абсолютно характеризует только человека, а не животное. В психологии животных ещё много неясного для самих ученых, что для Вас уже давно ясно и понятно. Может потрудитесь тоже объяснить свою безопиляционную позицию?

Дело не в "человеческих качествах" животных, а в том, что качества, приписываемые исключительно человеку, в большинстве случаев не являются таковыми. Человек - намного более животное, чем принято считать, и управляется в основном инстинктами; а большинство "высших" животных (млекопитающие, особенно стайные, многие отряды птиц, особенно врановые) куда более развиты интеллектуально, чем это опять же принято считать. Разница между нами и животными - не столько качественная, сколько количественная... На текущий момент доказана способность тех же врановых к простейшему абстрактному мышлению (для человекообразных обезьян тоже доказана, для дельфинов вроде бы тоже). Некоторые способны изготавливать орудия труда. У некоторых (слоны, священный павиан) можно наблюдать даже нечто, до боли напоминающее зачатки религии.
Кроме того, для всех синантропных (живущих около человека) видов характерно резкое повышение уровня интеллекта и даже заимствование некоторых аспектов человеческого поведения, причем зачастую на вполне осознанном уровне. Лично наблюдала картину: стоит на переходе бродячая псина и ждет зеленого света, в то время как толпа человекообразных прется на красный ^_^
А уж домашняя живность, в той или иной степени "запечатленная" на человека, и подавно усваивает образ жизни хозяев и их воззрения...

Если же говорить конкретно о чувстве вины, то оно тоже свойственно отнюдь не только человеку и в базовом, биологическом варианте входит в "пакет" социальных инстинктов и довольно плотно завязано на ранговую иерархию (иными словами, в простейшем виде виноватой чувствует себя живность, преступившая дозволенное для своего ранга или влезшая на чужую территорию). И точно так же, как у человека, если напакостивший сразу не получил "по мозгам", чувство вины нередко переходит в наглость, которой маскируется внутренняя неуверенность... Наиболее явно все это заметно у стайных животных.

Примерно так. А "безапелляционность" связана в основном с тем, что этология - моя специальность...

#77 Странствующий

Странствующий

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2010 - 02:36

что-то мне подсказывает что мы уже выполняем своё назначение и смысл, природа не терпит бессмысленности и жестоко отсекает лишние элементы, нам лишь осталось чем нибудь себя занять пока не воткнем=) кстати человечество как вид очень хорошо перерабатывает природные ресурсы и гадит, может это и есть наш смысл жизни?
а потом когда исполним своё назначение, издохним в своих отходах, типа как дрожжевые в пиве. а в переработанных нами природных ресурсах создастся условие для зарождения нового витка эволюции которое нас как динозавров раскапывать будет=)

#78 ErnstMOSCOW

ErnstMOSCOW

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:
  • Стиль:Андоку

Опубликовано 14 Май 2010 - 09:34

1. Я, в общем, согласен с концепцией смысла, изложенной Яри.
Конечно, бывают в жизни "огорчения" - это тогда, когда мы уходим далеко от своей дороги. Чем дальше - тем больше. Иначе и быть не может - и люди и, к примеру, корабли - "рыскают" около своего курса, возвращаясь и удаляясь. Кто заходит далеко - погибает. Но, может в этом и был смысл??? В т.ч. для других. Допустимо ли, как вы думаете, "безвинное страдание"?

2. Возмущен сравнением Пути с вялым оргазмом. Во-первых, не надо так об оргазме - это посильнее Фауста Гете будет у нормальных людей. А у тех у кого он вял - надо заниматься вопросом. Причина - далеко ушли от своего Пути, не с теми встречаетесь, не о том думаете, не то делаете и т.д.

Для мужчин - разбрасывание своего генокода в лучших (по достижимости в моменте или периоде) женщин - одно из важнейших вех Пути. Это - просто своеобразная песня потоку времени, судеб, течений, событий....Для дам - аналогично - отбор (выбор) лучшего генокода из доступных. Это основа. Дальше - ферамоны, взгляды, томление и т.д. - ну все как у братьев наших меньших. Если телегония верна - то все становится на свои места. Я не утверждаю, что лубофф это только отражение биохимического выбора и предпочтений, но основа - в острой борьбе взаимных выборов, возможностей. Подавляющая часть "интриги" в асимметрии и неполноте информации.

3. О животных. Опять соглашусь с Яри. Я в последний период в Мск. арендовал место в паркинге и 2 года подкармливал (каждый день) кошку и ее котят . Эти - все понимали и даже умели (по-своему) извиняться. А уж чувство предвидения - куда там обычным гаражным гуманоидам. Я еще ни сном ни духом, а котики за неделю до некоторых событий стали со мной прощаться. Так вот (это - кратко, без подробностей).

#79 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2010 - 17:40

Если телегония верна - то все становится на свои места.

А вот с этого момента поподробней... Вы реально верите в эту фигню? (я не в обиду... просто если "да", то возникает вопрос чем вы занимались на уроках биологии в школе...) Или я , как нередко бывает, неверно истолковала чужие слова?

#80 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2010 - 01:40

Если считать, что телегония верна и не иметь четких соображений на эту тему - жить страшно :)