Перейти к содержимому

Фото

смысл жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
602 ответов в теме

#41 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 21 Март 2010 - 23:34

Я, как человек, в меру религиозный, считаю, что смысл жизни в том, чтобы когда ты оказался Там, тебе было бы не стыдно перед Ним и Всеми.

#42 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 00:44

Я, как человек, в меру религиозный, считаю, что смысл жизни в том, чтобы когда ты оказался Там, тебе было бы не стыдно перед Ним и Всеми.

Где Там? И перед кем должно быть не стыдно? :blink: Стыд- функция интеллекта, интеллект- производная мозга. Мозг вместе с физическим телом остается гнить на кладбище. Вы Туда, прям как на пикник собрались. Открываем двери и..."Пролетая над Парижем, шлю привет всем собравшимся внизу!" :blink: Это так в фильмах типа "Привидение". ;)

Изменено: Начинающий, 22 Март 2010 - 00:47

#43 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 22 Март 2010 - 12:22

Как вариант, можно избрать политику "не стыдиться себя еще при жизни" :(

#44 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 23:07

Как вариант, можно избрать политику "не стыдиться себя еще при жизни" :P

Да это называется проще:"уметь отвечать за свои поступки" :lol: Только это не смысл жизни, а способ.

#45 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 23:26

Да это называется проще:"уметь отвечать за свои поступки" :lol: Только это не смысл жизни, а способ.

А может для кого-то смысл жизни как раз и состоит в том, чтобы обрести этот замечательный способ :P

#46 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 08:13

А может для кого-то смысл жизни как раз и состоит в том, чтобы обрести этот замечательный способ :unsure:

Ну это тоже не новость:"Кто-то жует, чтобы жить, а кто-то живет, чтобы жевать". Может для кого-то и смысл жизни, только умение отвечать за свои поступки дается нам при рождении, а потом тщательно вытравливается общественными институтами: садиком, где решения принимает воспитатель, школой, где учитель, армией, где командир, работой, где начальник всегда прав. А потом человеку говорят: "Решай и неси ответственность за свое решение" А он уже разучился. Если воспринять это, как цель жизни, то получается, что жизнь бессмысленна-путем долгих трудов обретаешь то, что было дано тебе при рождении. :)

#47 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 09:45

Начинающий, а Ваша точка зрения какая? В чем смысл, если он есть вообще?

#48 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 23 Март 2010 - 10:06

Кстати, согласен с Начинающим- ответственность за себя, слова и поступки столь же естественна и неотчуждаема как право на оружие, на смерть по своему выбору и на убийство. И это не смысл жизни, а способ жить.

#49 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 10:51

Чайникк, Вы считаете, у всех одинаковый смыл жизни?

#50 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 11:08

Начинающий, а Ваша точка зрения какая? В чем смысл, если он есть вообще?

А в чем смысл жизни пальца на Вашей руке? Вернее даже, в чем смысл жизни одной единственной клетки пальца на Вашей руке? :) Она (клетка) может считать себя индивидуальностью, строить планы на жизнь, говорить о своей исключительности и т.д. до момента, пока не поймет, что существует только-лишь потому, что существует тело. И как только она поймет, что она только часть этого тела и другая клетка, не нечто другое, а часть того же тела, многие вопросы снимаются. В том числе и вопрос о смысле жизни. :unsure:

#51 vvin

vvin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 420 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, акробатика

Опубликовано 23 Март 2010 - 11:22

А в чем смысл жизни пальца на Вашей руке? Вернее даже, в чем смысл жизни одной единственной клетки пальца на Вашей руке? :unsure: Она (клетка) может считать себя индивидуальностью, строить планы на жизнь, говорить о своей исключительности и т.д. до момента, пока не поймет, что существует только-лишь потому, что существует тело. И как только она поймет, что она только часть этого тела и другая клетка, не нечто другое, а часть того же тела, многие вопросы снимаются. В том числе и вопрос о смысле жизни. :)

Действительно, всегда проще ответить вопросом на вопрос :) Так всегда было и всегда будет, типа догадывайтесь, на крайний случай останется возможноть сказать, что имелось в виду совсем другое.

Кстати можно быть частью социума, а можно быть индивидуальностью в социуме...
Но это предложение конечно же родилось из моего, неправильного, понимания ваших вопросов :)

Изменено: vvin, 23 Март 2010 - 11:24

#52 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 11:40

win, Начинающий вовсе не глумиться. Просто есть вещи, на которые можно только намекнуть, а объяснить их тому, кто это не прочуствовал, просто невозможно, так же, как описать от рождения слепому оттенок розового.
Если отнестись к словам серьезно, то вполне можно узнать что-то новенькое и интересное.

#53 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 11:56

Действительно, всегда проще ответить вопросом на вопрос :unsure: Так всегда было и всегда будет, типа догадывайтесь, на крайний случай останется возможноть сказать, что имелось в виду совсем другое.

Кстати можно быть частью социума, а можно быть индивидуальностью в социуме...
Но это предложение конечно же родилось из моего, неправильного, понимания ваших вопросов :)

Социум - продукт человеческого интеллекта. Я говорю о сознании. Все в природе обладает сознанием. Только, допустим, у первоэлементов сознания хватает только на то, чтобы удерживать вокруг себя материю, а вот у человека его достаточно даже на то, чтобы осознать себя сознанием. Но все это часть общего сознания. Ну, а цель у сознания одна- развиваться. Можно развиваться, как часть общего сознания, ну а можно попытаться индивидуально. :) Возвращаясь к аналогии с клетками тела. Представим, человек сгибает палец, а часть клеток возомнила себя индивидуальностью с собственной целью, индивидуальностью в социуме- они туда не хочут. Тело чувствует боль и сопротивление. Возможно, что клетки тело постарается сначала направить в нужное русло принудительно- потренировать. Ну, а для особо ретивых возможно и хирургическое вмешательство. :)

Изменено: Начинающий, 23 Март 2010 - 12:00

#54 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 12:56

А в чем смыл жизни "того тела"?

#55 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 13:23

А в чем смыл жизни "того тела"?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, требуется другой уровень сознания. Я им не обладаю. :)

Изменено: Начинающий, 23 Март 2010 - 13:23

#56 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 13:31

Начинающий, у нас с Вами одинаковый взгляд на данный вопрос :)

#57 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 14:04

Начинающий, у нас с Вами одинаковый взгляд на данный вопрос :D

Я это знаю. :)

#58 vvin

vvin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 420 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, акробатика

Опубликовано 23 Март 2010 - 15:06

win, Начинающий вовсе не глумиться. Просто есть вещи, на которые можно только намекнуть, а объяснить их тому, кто это не прочуствовал, просто невозможно, так же, как описать от рождения слепому оттенок розового.
Если отнестись к словам серьезно, то вполне можно узнать что-то новенькое и интересное.

Я написал ровно то что написал. Спрашивать всегда легче чем отвечать:) Если стоит задача научить, то да вопросы самое то, но если отвечать на вопрос вопросом.... Право слово, если владеешь предметом можно достаточно легко ответить не используя встречные вопросы;)

Ктому же начинающий таки потом ответил...

Социум - продукт человеческого интеллекта. Я говорю о сознании. Все в природе обладает сознанием. Только, допустим, у первоэлементов сознания хватает только на то, чтобы удерживать вокруг себя материю, а вот у человека его достаточно даже на то, чтобы осознать себя сознанием. Но все это часть общего сознания. Ну, а цель у сознания одна- развиваться. Можно развиваться, как часть общего сознания, ну а можно попытаться индивидуально. :) Возвращаясь к аналогии с клетками тела. Представим, человек сгибает палец, а часть клеток возомнила себя индивидуальностью с собственной целью, индивидуальностью в социуме- они туда не хочут. Тело чувствует боль и сопротивление. Возможно, что клетки тело постарается сначала направить в нужное русло принудительно- потренировать. Ну, а для особо ретивых возможно и хирургическое вмешательство. :D

Если я правильно понял ваш пост, то смыл жизни для вас это развитие вашего сознания как части чего то большего? Или перефразируя. Вы себя воспринимаете как часть некоего надмирового сознания и смысл вашей жизни улучшить скажем так время отклика на сигналы этого надмирового сознания и качество связи с ним же? Или я опять неправильно понял?

#59 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 15:12

Если я правильно понял ваш пост, то смыл жизни для вас это развитие вашего сознания как части чего то большего? Или перефразируя. Вы себя воспринимаете как часть некоего надмирового сознания и смысл вашей жизни улучшить скажем так время отклика на сигналы этого надмирового сознания и качество связи с ним же?

Ну, можно и так сказать. :)

#60 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 21:59

Знаете, я встречала людей, для которых "деньги - это все", но даже для них деньги - это не цель (цель они разве что для персонажа вроде Скупого рыцаря, которые в реальности если и бывают, то только как экзотика). Цель - это контроль, власть, наслаждения, которые можно за эти деньги получить.

А Вы знаете, я встречал человека для которого было: "деньги- это цель." По его собственному заявлению. Они друг друга любили. Он и деньги. Это надо было видеть. Было это в советские времена. Человек выходил с утра из дома с 15 копейками, к вечеру его карманы были набиты деньгами. В зависимости от дня, это могло быть сто рублей, могло- пятьсот. Деньги по тем временам очень большие. Средняя месячная зарплата была где-то рублей девяносто. Вечером он все это "спускал" с толпой где-нибудь в кабаке, а с утра все начиналось сначала. Я после армии потерял его из виду, но помню его фразу:"Деньги - это все, без них не интересно." Но при этом не было никаких: контроль, власть, наслаждения...