Перейти к содержимому

Фото

смысл жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
602 ответов в теме

#541 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2015 - 10:08

Т.е. прожить жизнь "приятно" vs "правильно"

ИМХО правильная мысль, но не правильно выраженная.

НЕ "приятно" vs "правильно", а "Расслабляясь" vs "Напрягаясь". 

Инь/Ян, твердое/мягкое.

Нужно уметь сочетать, руководствуясь здравым смыслом. Но это не цель, а скорее инструмент для поддержания себя в работоспособном состоянии ;)

#542 Lusch

Lusch

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2015 - 11:28

ИМХО правильная мысль, но не правильно выраженная.

НЕ "приятно" vs "правильно", а "Расслабляясь" vs "Напрягаясь". 

Инь/Ян, твердое/мягкое.

Нужно уметь сочетать, руководствуясь здравым смыслом. Но это не цель, а скорее инструмент для поддержания себя в работоспособном состоянии ;)

Все-таки греки рассуждали в европейском духе, коему даосизм чужд.

Штука в том, что Аристипп и его последователи предлагали напрягаться для получения удовольствий. Т.е. удовольствие они считали единственной достойной целью для напряжения сил. И сам Аристипп немало для этого напрягался.

Это вообще непросто: получать удовольствия так, чтобы потом ничего за них не было плохого. )) 

#543 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 683 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 18 Июль 2015 - 11:34

Есть такая штука как растущие аппетиты, но даже если не обладать данной потребностью, напрягаться для получения любого кайфа таки придётся по жизни периодически, всегда чем-то да расплачиваться приходится.

#544 Gelena

Gelena

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2015 - 04:25

Вот я тоже начинаю болеть вопросом "В чём смысл жизни...", когда слишком много накапливается рутины и ничего особенного не происходит... А после приключений вдруг начинаешь так отлично себя чувствовать: "Боже! Какое счастье - 5-ый день в цивилизации" :)

Вообще думаю смысл - в обучении. Нас всю жизнь Создатель, кто бы он ни был, побуждает к чему-то новому. Причём чем дальше, тем условия становятся сложнее: приходится работать против возраста (ОЧЕНЬ ТРУДНО!)

Чтобы не отчаяться в этой вечной борьбе против течения, нужно  периодически бывать в экстремальных ситуациях. Вот этим все присутствующие на этом форуме, по-моему, и занимаются. :) Согласны?

Разве навеки мы строим дома?

Разве навеки мы ставим печати?

Разве навеки делятся братья?

Разве навеки ненависть в людях?

(из "Сказания о Гильгамеше")

Изменено: Gelena, 19 Июль 2015 - 04:02

#545 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2015 - 09:01

нужно  периодически бывать в экстремальных ситуациях.

Жизнь в России - это уже экстремальная ситуация )))))

Одни пробки на дорогах чего стоят ;)

#546 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 19 Июль 2015 - 09:26

Чтобы не отчаяться в этой вечной борьбе против течения, нужно  периодически бывать в экстремальных ситуациях. Вот этим все присутствующие на этом форуме, по-моему, и занимаются. :) Согласны?

В общем-то да. 

Но не для экстрима или борьбы, а потому что жизнь ярче проявляется в движении. Если человек сидит и не занимается ничем активным. Он закисает и портиться. 

#547 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 507 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 19 Июль 2015 - 18:44

Я вам больше скажу — когда паче чаяния вдруг оклемываешься в реанимации, то, как только прочухаешься настолько, чтоб вспомнить, чо и как, такое щастя прошибает, несмотря, что лежишь в холодном закуте навроде мумии, от самого факта — "нипадох!!!" :)
  • Tornvald и Aspid пользователям это нравится

#548 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2015 - 21:28

Я вам больше скажу — когда паче чаяния вдруг оклемываешься в реанимации, то, как только прочухаешься настолько, чтоб вспомнить, чо и как, такое щастя прошибает, несмотря, что лежишь в холодном закуте навроде мумии, от самого факта — "нипадох!!!" :)

Знакомое очучение :)

#549 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 310 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2015 - 21:45

Я исповедую один принцип. Хорошая армейская поговорка. "День прошел и хрен с ним"

#550 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2015 - 22:29

Я исповедую один принцип. Хорошая армейская поговорка. "День прошел и хрен с ним"

Так может проще сразу в угол окопа и застрелиться и...хрен с ним? Чего мучаться -то?

#551 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 310 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2015 - 22:41

Так может проще сразу в угол окопа и застрелиться и...хрен с ним? Чего мучаться -то?

Глубоким смыслом  жизни озабочены либо философы и т.д  ( у которых это работа) , либо безработные, тем кому не чем заняться. Отпахал как ломовая лошадь, у станка норму выполнил, за день бобла срубил, ребенку на еду и образование заработал, жена удовлетворена и т.д  Вот и я говорю "день прошел и хрен с ним". Если есть жизнь после жизни, вот и подумаю о смысле жизни в глубоком философском понимании, после встречи  с "девушкой с косой".  Возможно нахожусь сейчас на такой стадии духовного развития.

Сугубо мое мнение.  

#552 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2015 - 23:38

Побольше бы нам в страну таких работников, серьезно..

А то ведь норму не выполнили, денег не срубили, дети голодные, жены не удовлетворенные - а все о "смысле жизни" рассуждают )))

P.S.    Бобло и "девушка с косой" повеселили )))

#553 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2015 - 08:40

Глубоким смыслом  жизни озабочены либо философы и т.д  ( у которых это работа) , либо безработные, тем кому не чем заняться. Отпахал как ломовая лошадь, у станка норму выполнил, за день бобла срубил, ребенку на еду и образование заработал, жена удовлетворена и т.д  Вот и я говорю "день прошел и хрен с ним". Если есть жизнь после жизни, вот и подумаю о смысле жизни в глубоком философском понимании, после встречи  с "девушкой с косой".  Возможно нахожусь сейчас на такой стадии духовного развития.

Сугубо мое мнение.  

"Я сегодня кончил ковку

Я два плана залудил..." (С) ;)

Бог создавал человека совершенно не для того, чтобы сделать из него лошадь, а: впахнул, пожрал, поспал- это как-то совсем по лошадиному. :huh: 

Кстати, а что, есть такая специальность- философ? 

#554 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 507 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2015 - 10:49

Чисто из любопытства - Бог вам лично сообщил с какой целью создавал человека? 

#555 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2015 - 10:51

Чисто из любопытства - Бог вам лично сообщил с какой целью создавал человека? 

Лично. А что?

#556 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 507 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2015 - 11:04

Да так, собсно, вопросов больше нет. 

#557 agsave

agsave

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2015 - 11:40

В Библии Бог сказал для чего он создал человека.

#558 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2015 - 11:49

Глубоким смыслом  жизни озабочены либо философы и т.д  ( у которых это работа) , либо безработные, тем кому не чем заняться. Отпахал как ломовая лошадь, у станка норму выполнил, за день бобла срубил, ребенку на еду и образование заработал, жена удовлетворена и т.д  Вот и я говорю "день прошел и хрен с ним".

А я че-то наоборот. Как дрючат, прямо не отходя от кассы, так вопросы "доколе" и "на хрена" периодически посещают.

#559 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 310 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2015 - 11:55

А я че-то наоборот. Как дрючат, прямо не отходя от кассы, так вопросы "доколе" и "на хрена" периодически посещают.

У меня тоже были такие мысли когда -то. Но когда забот становиться все больше и больше, думаешь о выживаемости, чем о философии. Может на тренинг пойти личностного роста. Какой то я приземленный что-ли.

#560 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2015 - 12:34

У меня тоже были такие мысли когда -то. Но когда забот становиться все больше и больше, думаешь о выживаемости, чем о философии. Может на тренинг пойти личностного роста. Какой то я приземленный что-ли.

Думаю, не надо. Ежли не задумываетесь, оно и к лучшему, наверное.