Перейти к содержимому

Фото

смысл жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
602 ответов в теме

#421 meavenus

meavenus

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:
  • Стиль:Сётокан каратэ-до

Опубликовано 11 Сентябрь 2012 - 15:13

Но а большинство людей и близко не подошло к вопросам о своей сущности и понимании Жизни. И их суждения в лучшем случае ограничены =душевным= - астральным уровнем. Даже ментальное тело сформировано у небольшого количества людей на планете. А рассуждалок =хиппово - дзэнских=, туманного вида, полно у многих, пытающихся писать о более тонких материях.

хиппово дзэнских Ваше любимое выражение, часто употребляете)

ИМХО всё гораздо проще, и правильно Вы сказали, что на словах все просто и даже умом можно понять, но вот понять и принять абсолютно разные вещи.

Изменено: meavenus, 11 Сентябрь 2012 - 15:21

#422 вАрона

вАрона

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:
  • Стиль:Донецкий дворовой

Опубликовано 11 Сентябрь 2012 - 19:47

-Даша в чем смысл жизни?
-Па попей чая и успокойся Рано тебе еще думать о вечном

#423 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 11 Сентябрь 2012 - 21:14

Жизнь это игра с отличной графикой и оболденным интерфейсом, но с каким-то размытым сюжетом... ждем выхода Жизнь 2, где недочеты будут исправлены.

#424 Sveneld

Sveneld

Интересующийся

• Пользователи
  • 56 Сообщений:
  • Стиль:Киокушин карате IFK

Опубликовано 11 Сентябрь 2012 - 22:21

Лично я раньше (когда был патлатым нихтформалом) немного парился по поводу поиска смысла жизни- потом помаленьку забил на поиски и особо не задумываюсь, зачем и почему живу, а просто существую, стараясь особо не портить эту самую жизнь окружающим (ну, как получается). Проще говоря- не парюсь. Живу да живу. Банально и скучно. А о вечности потом подумаю. (в морге). Шутка. Вот и стал быдлом :lol:

#425 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2012 - 00:34

Хиппово дзенское, началось когда модным стало играть в ролевые игры этаких =цветов Природы= и слегонька, ну как оно удобнее оправдывает этот паразитарий =одухотворённости=, разглагольствовать о =духовности=. А в действительности всё это требует серьёзной самодисциплины и не конфессионального типа, а самостоятелной работы, порой вообще в одиночестве. Вынужден применять определение =хиппово - дзэнское= и к практикующим боевы противоборства, так как этот экзотерически слеганцовый подход и тут распространён чрезвычайно. Коробит это. Ну =слышали звон=, так лучше бы помалкивали.

Изменено: kanvr, 12 Сентябрь 2012 - 00:36

• Monkey это нравится

#426 Sveneld

Sveneld

Интересующийся

• Пользователи
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2012 - 08:31

Что-то мне подсказывает, что во все времена смысл жизни искали философы, сиречь бездельники :))) Ну, может не то, чтобы бездельники, но вот уже прошедшие через огонь и воду и формулирующие свою концепцию пережитого на основе своего опыта. Тогда это было жизнеспособно. Ну и естественно, были, есть и будут есть те, кто ищет смысл жизни, не слезая с печки. Тогда это куча умных общих фраз, но не думаю ,что это будет полезно. Например, Один провисел 9 дней вниз головой, проткнутый собственным копьем для получения знаний- видно, на шару не прокатило.

#427 meavenus

meavenus

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:
  • Стиль:Сётокан каратэ-до

Опубликовано 12 Сентябрь 2012 - 13:59

Хиппово дзенское, началось когда модным стало играть в ролевые игры этаких =цветов Природы= и слегонька, ну как оно удобнее оправдывает этот паразитарий =одухотворённости=, разглагольствовать о =духовности=. А в действительности всё это требует серьёзной самодисциплины и не конфессионального типа, а самостоятелной работы, порой вообще в одиночестве. Вынужден применять определение =хиппово - дзэнское= и к практикующим боевы противоборства, так как этот экзотерически слеганцовый подход и тут распространён чрезвычайно. Коробит это. Ну =слышали звон=, так лучше бы помалкивали.

а как вы определяете, кто познал или не познал? может человеку что-то открылось, а Вы его сразу в хиппи запишите?

То, что многие говорят, но живут по-другому я знаю, их очень много, но они все же чем-то лучше тех, кто вообще даже и не задумывается. Я вот год назад вообще не так жизнь представлял, а потом в один миг как будто другой мир увидел, это нельзя описать и рассказать, это надо увидеть!

#428 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2012 - 21:55

Это в настоящее время =философы= действительно пустопорожничают. А в прощлом, любомудрие было практичным. И сказать например про Пифагора, Анаксагора, Платона, а позже Бемё, что они бездельники... meavenus, про =познал=, что имели в виду?

Изменено: kanvr, 12 Сентябрь 2012 - 21:56

#429 Sveneld

Sveneld

Интересующийся

• Пользователи
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2012 - 22:40

А я и говорю, что поиском смысла жизни и прочих тонких материй занимаются люди, у которых не так много других занятий. Но вся разница лишь в накопленном опыте и умении его обработать. Тот же Пифагор- он же не был бездельником, а напротив- активно трудился. Конечно, если бы он был простым дехканином, вряд ли бы у него было время и силы для размышлений... Ну а современные философы... Думаю, и тогда хватало бездельников, просто не дожили их мысли до настоящего времени, не прошли, так сказать, испытание временем... Думаю, с тех пор люди не стали ни умнее ни глупее...

Короче, не силен я в философствовании... :))) Умишком не вышел, видно

#430 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2012 - 09:47

Все философы в прошлом имели очень много практических специальностей. Бемё сапожничал и при этом писал замечательные философские труды.

#431 Dzmitrich

Dzmitrich

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:
  • Стиль:Бушинкан дзю-дзюцу (был Хокуторю), традиционные

Опубликовано 09 Октябрь 2012 - 09:55

Притча:

Мудреца спросили:
– Можешь ли ты объяснить, какова цель жизни человека?
– Не могу, – ответил он.
Тогда его спросили:
– А в чём хотя бы смысл жизни?
– Не знаю, – ответил мудрец.
– А что тогда знает о жизни твоя мудрость?
Мудрец улыбнулся:
– В жизни не так важны цель и смысл. Главное – ощущать её вкус. Ведь лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.

#432 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2012 - 10:45

Притча:

Мудреца спросили:
– Можешь ли ты объяснить, какова цель жизни человека?
– Не могу, – ответил он.
Тогда его спросили:
– А в чём хотя бы смысл жизни?
– Не знаю, – ответил мудрец.
– А что тогда знает о жизни твоя мудрость?
Мудрец улыбнулся:
– В жизни не так важны цель и смысл. Главное – ощущать её вкус. Ведь лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.

Да, просто вибрировать и есть смысл. Мироздание только этим и занимается. И выскочить из Этого НЕ ВОЗМОЖНО.

#433 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2012 - 12:02

Нелепо

Луч света, перемещающийся из начальной точки в конечную, движется по пути минимального времени.
Подобные экстремальные принципы существуют во многих областях физики.
Из подобных принципов вытекают остальные законы.

Ваше решение задачи о смысле жизни подобно тому, если бы студент на вопрос преподавателя о об экстремальном принципе в оптике ответил бы:
Нет такого закона. Свет просто вибрирует и распространаятся как прийдётся.

Отнюдь.

Не всё приходит из книг или разговоров с другими людьми.

Собственное чувствование, знание более важно.
Я знаю и чувствую то что пишу. Это мои выводы, которые не имеют отношения ни к дзен - буддизму, ни к каким-то другим направлениям в философии.

#434 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:
  • Стиль:без стиля

Опубликовано 01 Декабрь 2012 - 18:15

научный подход, жизнь - это реакция человека на изменения оружающей среды.

#435 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2012 - 20:58

=Как придётся= ничего не делается. Всё происходит в силу Единого - Одного Закона. Вот только субъективное Его восприятие, порождает иллюзию якобы разнородности проявленного. Джива, не зависит от какого то субъективного восприятия, тем более самомнительной очеловеченной реакцией. Вы так и не осознали, что всё есть ЖИЗНЬ,

Изменено: kanvr, 01 Декабрь 2012 - 20:58

#436 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 01 Декабрь 2012 - 21:36

А вообще довольно странно искать смысл в слове Жизнь. Как бы кроме жизни от нее ничего и не требуется. Попытки натянуть Жизнь на что-то другое приводят к странным последствиям.

#437 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 05:50

Вообще-то, господа, есть три варианта развития событий под коцепцией "жизнь", с совершенно разным наполнением: земля, человек, небо. Каждый совершенно отличается от другого по задачам реализации. Земля - реакция, эмоция (в основе животная природа, удовольствия, грубое наполнение). Человек - переживание (не путайте с психическим переживанием, это животный раздел), развитие, трансформация (основной вектор - усиленное развитие качеств, связанных с человеческим диапазоном энергий, осознанность), Небо - освобождение, трансформация на освобождение, следование, служение (вектор на разрыв земных связей, сверхсознание, святость). Если мы изначально продукт социальный (а социум очень крепко сидит в блоке задач уровня "земля"), то большинством жизнь, где-то так и воспринимается. Здесь париться не требуется, достаточно "просто" жить и все будет автоматически в заданных параметрах. Два других уже искусство, они чужды земной природе, их надо либо создать, либо проявить поперек всему. Вопрос выбора, что вам ближе и куда двигаться.

#438 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 13:10

Ну что же так неймётся дробить, мелочить Единое! При том, что Цельное - Единое понимание сути Жизни не прочувствовано. Да этих вариантов не три, а бесконечное множество и они не ограничены всякими там =земля, человек, небо=. Это же так просто понять, но большинство простое не умеют воспринимать, впадая в поиски =тайных ходов=. Ну точно всё по Бармалейски : =Нормальные герои всегда идут в обход=. Ваши мелочные градации - варианты, лишь капли в Мировом Океане Жизни, а Он сам прост чрезвычайно. Вот и в боевых противоборствах всё =перебирают гербарии из веников - стилей=.

#439 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 14:03

Наука, она такая. Все раздробить, да классифицировать желает. Это, кстати, проявление чисто человеческой природы - везде сунуть свой мозг.

#440 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 16:01

А если посерьёзней, то это делается, что бы разобраться, как все работает и, что можно, исходя из этого, изменить. Но, повторюсь, можно и не париться. Дело выбора.