Перейти к содержимому

Фото

смысл жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
602 ответов в теме

#381 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2012 - 21:30

Вы не хотели бы учавствовать в президенских выборах?
Без иронии...

Нет , не хотел бы.
Я уже руководил большим коллективом (более 160 человек)
По всем показателям успешно. Однако, я понял, что это не моё.
У меня нет ни грамма карьеризма, гордыни, желания прославиться и т.д. Поэтому меня не прельщает перспектива быть лидером.
То, что я сейчас создаю - общественное движение (без лидера)
Сеть передачи информации о реальном положении вещей, которая должна изменить политическую, экономическую, социальные системы снизу.
Без революций, без восстаний, без митингов.

#382 searchers

searchers

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2012 - 22:09

Нет , не хотел бы.

Все ваши тезисы сугубо политэкономические.

Без революций, без восстаний, без митингов.

У вас есть желание, мечта. ВЫ романтик.
Гаутамма Шакьямуни (Будда) оставил чудодейственную сутру "Dhammapada"- антияд против желаний и сентиментальности.

Изменено: searchers, 09 Апрель 2012 - 22:12

#383 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:
  • Стиль:макивара,мешок,либо деревья в лесных массивах,штанга

Опубликовано 09 Апрель 2012 - 23:42

Против многословного словоблудия ни о чем.

Из моих постов этого не следует.

ВСЁ. Вы поразитесь, но этого совершенно достаточно. Против данного посыла, думаю, никто из дискутирующих с вами не возразит. Все остальное просто излишне - в том числе и длинный список "незачем", которые вы приводите ниже (к слову, любая попытка оттолкнуться от отрицания чего-либо выдает отсутствие собственного обоснования). А уж к разного рода мутным вопросам о смысле существования Луны и потенциале жизни это и вовсе отношения не имеет. Разумеется, человек вправе задаваться и ими тоже, но жить осмысленно вполне можно и без них.

Я не знаю, кто эти "мы". Лично мне никто ничего не навязывал.

Это говорит всего лишь о том, что уменьшается численность населения. Люди не желают заводить детей, не имея ресурсов их нормально обеспечить и воспитать. А государству на этот вопрос, по большому счету, начхать. Но из этого никоим образом не следует, что "большинство выбрало путь деградации".

Мне и представлять ничего не надо - я уже потеряла свою родину, когда развалился СССР. Моя родина - СССР, понимаете? Ничего, вроде живу как-то...
А физическая территория, на которой я родилась, в любом случае никуда не денется. Да и я от нее тоже никуда особо деваться не собираюсь.

+100 Если бы мог-плюсанул бы,но я пока этой возможности не имею. Поддерживаю ваш пост. Смысл жизни-в самОй жизни,правильной жизни,в которой есть саморазвитие и познание мира,а так же жизнь имеет смысл,если после твоей смерти о тебе будет кому вспомнить добрым словом и скорбеть о тебе.

#384 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 10 Апрель 2012 - 06:17

ом муни муни маха муние сууха

#385 searchers

searchers

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2012 - 07:17

Смысл жизни-в самОй жизни,правильной жизни,в которой есть саморазвитие и познание мира,а так же жизнь имеет смысл,если после твоей смерти о тебе будет кому вспомнить добрым словом и скорбеть о тебе.

В этом нет Смысла... то есть Жизни. Сама постановка вопроса "Смысл Жизни" создает двойственность- Жизнь и тот, кто ищет смысл. А там где двойственность- там и желание. Там где желание, там и беспокойство и напряженность, страдание и безумие.

Там где напряженность, ум, разум, "жизнь ради... доброй памяти"- оргазма нет.

Жизнь "по себе"- спонтанность, ОСОЗНАЮЩАЯ СЕБЯ спонтанность. Полная расслабленность. В спонтанности все идеи, разумность, сосредоточенность, напряжение, всевозможные желания "саморазвитие и познание мира, а так же жизнь имеет смысл, если после твоей смерти о тебе будет кому вспомнить добрым словом и скорбеть о тебе", самоотождествление как "делающий doer, actor" растворяются.

Переживающему спонтанность (то, что Христос говорил "не завтрашним днем")- всевозможные идеи, мечты и желания (даже на вид самые добрые)- теряют "смысл"/"жизнь".

Как в спонтанности искать смысл? Она просто ЕСТЬ. Эго- неВЕДение создает дуальность- вот я (1), а где то там жизнь (2). А еще и давай искать смысл (3)...

"Я"=спонтанность/СМЫСЛЖИЗНИ. Как только вы скальпелем эго (ложного самоотождествления) отделяете смысл от жизни ( создаете дуальность)- попадаете в мир иллюзии. А в иллюзии все "реально".
Начинается бессмысленный поиск того, чем вы УЖЕ являетесь.

С уважением,
Карен

Изменено: searchers, 10 Апрель 2012 - 07:25

#386 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2012 - 08:37

Смысл жизни-в самОй жизни

"А определение - это само определяемое"... Незачёт. :D

А там где двойственность- там и желание. Там где желание, там и беспокойство и напряженность, страдание и безумие.

Это Жизнь. :lol:

Переживающему спонтанность (то, что Христос говорил "не завтрашним днем")- всевозможные идеи, мечты и желания (даже на вид самые добрые)- теряют "смысл"/"жизнь".

"Без мечты жить нельзя." (с)
И христианство, кстати, - это самая романтичная религия.

#387 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:
  • Стиль:макивара,мешок,либо деревья в лесных массивах,штанга

Опубликовано 10 Апрель 2012 - 12:47

В этом нет Смысла... то есть Жизни. Сама постановка вопроса "Смысл Жизни" создает двойственность- Жизнь и тот, кто ищет смысл. А там где двойственность- там и желание. Там где желание, там и беспокойство и напряженность, страдание и безумие.

Там где напряженность, ум, разум, "жизнь ради... доброй памяти"- оргазма нет.

С уважением,
Карен

Дануна?: D Карен,зачем так нагромождать смыслы и мысли. Давайте просто. Представьте себе,что вы уже прожили жизнь и находитесь на смертном одре. Вот-вот умрете. И в этом состоянии задумайтесь-а был ли смысл в вашей жизни? Или она была бессмысленной спонтанностью с оргазмами периодическими. И может вам откроется что это такое-смысл жизни

Изменено: santin, 10 Апрель 2012 - 12:55

#388 searchers

searchers

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2012 - 16:18

Searchers: А там где двойственность- там и желание. Там где желание, там и беспокойство и напряженность, страдание и безумие.

Это Жизнь.

Но Жизнь (Божественность, Блаженство)- самодостаточна :) Самодостаточность предполагает отсутствие беспокойствия, желаний? РАзве не согласны?

"Без мечты жить нельзя." (с)
И христианство, кстати, - это самая романтичная религия.

По крайней мере у "не романтика" Буддхи не было мечт и желаний :)

Он сидел себе под деревом, без желаний и мечт. Пришло Просветление и "потревожило" Сознание Буддхи :)

Возможно СОСТОЯНИЕ (не место) Нирваны решает все проблемы? :) Даже проблему проблем- "поиск смысла в Смысле".

~Hari OM~

[...] Вот-вот умрете. И в этом состоянии задумайтесь-а был ли смысл в вашей жизни? Или она была бессмысленной спонтанностью с оргазмами периодическими.
И может вам откроется что это такое-смысл жизни

Что такое Жизнь?
Что такое Смысль?
Зачем ждать смерти?
Разве смерть решает проблемы, сомнения?

Смерть всего лишь второе колесо телеги. Первое колесо- жизнь. Смерть рождается вместе с жизнью и ходит рука об руку. Жизнь достигает своей кульминации через 70 лет. Смерть достигает своего торжества- через 70 лет. Смерть- процесс, но не точка. Когда жизнь и смерть обнимаются, "рождается" смерть/жизнь.

Почему никто не задается вопросом "В чем Смысл Смерти?". Неужели второе колесо не важно для телеги, или вторая сторона неважна для валидности монеты ?

Или она была бессмысленной спонтанностью с оргазмами периодическими.

Спонтанность (блаженство, божественность, космический закон) "ПО СЕБЕ"- осмысленность, осознанность. Это состояние недвойственности. На этом уровне оргазм перманентный.

Когда при жизни кто- то достигает этого состояния (нирваны, самадхи, мокши) люди этого мира по правде его называют безУМным, сУМасшедшим. Ума (эго) нет, спонтанности ЯСНО видима.

#389 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2012 - 16:41

Но Жизнь (Божественность, Блаженство)- самодостаточна :) Самодостаточность предполагает отсутствие беспокойствия, желаний? РАзве не согласны?

Вообще не вижу здесь никакой связи.

Он сидел себе под деревом, без желаний и мечт. Пришло Просветление и "потревожило" Сознание Буддхи :)

Там была кое-какая история перед тем, как он сел под дерево.))

#390 searchers

searchers

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2012 - 18:30

Вообще не вижу здесь никакой связи.

Связь в том, что самодостаточность (СОСТОЯНИЕ) не нуждается в желаниях и не беспокоится. Но здесь ум нникогда не поймет неум, либо научиться понять язык молчания Буддхи.

Там была кое-какая история перед тем, как он сел под дерево.))

Разве ЕСТЬ не важнее :) Иисус умер, родился Христос! Сознание относительное "умерло" (сын плотника по имени Иисус), сознание Абсолютное (Христос) "родилось". Христос важнее.

Возникает вопрос- могло бы возникнуть Христос, если бы не мирская жизнь Иисуса? Мой ответ- Сознание не рождается и не умирает. Сознание ЕСТЬ, все остальное волшебная игра иллюзии.

Недвойственное Блаженство/Сознание/Бытие проявляется как нечто (назовём Человек), начинается двойственность и затем человек (1) ищет Блаженство (2). То есть ищет то, что ЕСТЬ.

Мы знаем, что все романтические религии "рай после смерти" не верят в просветление сегодня и здесь. Но Адвайта, Тантра, Кашмирский Шайвизм исключение.

Что мешает осознать "Я есть Блаженство" здесь и сейчас? Слово "я" и "есть". Мускулы, накаченность, владение мечом, боевые навыки, асаны, мантры здесь всего лишь "кастыли", не более...

#391 Seto

Seto

Интересующийся

• Пользователи
  • 86 Сообщений:
  • Стиль:Сетокан, Ицюань

Опубликовано 10 Апрель 2012 - 18:48

Жизнь без беспокойств и желаний – разве это жизнь? Есть, конечно, люди, приверженцы определенных учений, которые так считают (при этом, обычно они считают себя крайне духовно продвинутыми относительно окружающих, если судить по моим близким знакомым, придерживающимся таких взглядов), но далекооо не все.

А Вы об этом откуда знаете? Лично общались? :) Или книжки читали? А книжки кто писал? Люди писали, со своими беспокойствами и желаниями. А с какими желаниями они писали эти книжки, не задумывались?

Вообще, searchers, у Вас хорошая и правильная позиция – Вы ВЕРИТЕ. Верите в то, что не можете знать, что другие могут считать ерундой, но Вы ВЕРИТЕ и это прекрасно помогает Вам двигаться к счастью и СмыслуЖизни. Только не пытайтесь все это логически обосновать, это невозможно – те, кто в Вашу веру не верят Вас никогда не поймут.

Пардон, если что-то некорректно написал, на самом деле искренне Вам завидую, как и всем, искренне верующим в чудеса.

#392 searchers

searchers

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2012 - 22:04

Уважаемый Seto,

Жизнь без беспокойств и желаний – разве это жизнь?

Это я перевел состояние Блаженства на язык ума, чтобы самому понять НЕУМ :) Хочу признаться, я учусь у Мастеров Адвайты и не только и то, что я говорю- выводы Вед (настолько, насколько я понимаю).

А Вы об этом откуда знаете? Лично общались? :) Или книжки читали? А книжки кто писал? Люди писали, со своими беспокойствами и желаниями. А с какими желаниями они писали эти книжки, не задумывались?

Отвечу по порядку:

1) Знаю из Упанишад (Вед).
2) Лично общаюсь с продвинутыми Мастерами школы Адвайта (advaitin egroup, европейцев школы адвайты там практический нет).
3) Читаю, изучаю Веды.
4) Веды не написаны ни кем (даже Богом). Они называются apaurusheya (этот факт принимают все школы астика, признающие Веды).
5) Веды проявленное Сознание. Они передавались из уст в уста. Vedavyasa (сам Вишну) просто разделил Веды на 4 части и записал для людей этого века (век деградации, люди не запоминают). Ведавьяса Сам Вишну (Аватар Бога Вишну).
6) Веды не книжки. Веды самопроявленная Истина.

Все это далеко не вера, а необяснимая уверенность :) К стати, Веды были записаны более, чем 5000 лет тому назад.

у Вас хорошая и правильная позиция – Вы ВЕРИТЕ.

я как раз отошел от этой позиции, но когда- то была такая позиция. Я ЕСТЬ в вере и доказательстве не нуждается :)

Seto, большое Вам спасибо за теплые слова и пожелания.

Я ЕСТЬ.

Изменено: searchers, 10 Апрель 2012 - 22:07

#393 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2012 - 12:08

После смерти души нескольких людей попали в Рай (ну, по крайней мере, им так показалось). В этом месте все их желания мгновенно исполнялись. Стоило им о чем-нибудь подумать, чего-то захотеть - и в тот же миг желаемое появлялось перед ними. Вот это жизнь!!! То, на что многие люди на земле тратили годы, а некоторые даже всю жизнь - здесь случалось в мгновение ока. Стоило только захотеть. Они чувствовали себя Богами и были безмерно счастливы.

Так продолжалось какое-то время, их желания становились все изощреннее, но тем не менее исполнялись с той же точностью и в то же мгновение. Они попробовали все, что можно было вообразить и даже, то, чего вообразить нельзя - все, даже самые смутные желания, мгновенно исполнялись. И вот настал день, когда их разум не смог придумать ничего нового. Ощущение пустоты, вселенской скуки поселилось внутри. И взмолились они: «О, Господи, покажи нам Землю». И раздвинулись облака и увидели они Землю. А на Земле миллиарды людей придумывали себе ничтожные и великие цели, чего-то желали, тратя на осуществление своих желаний всю свою короткую жизнь. Посмотрев на все это и от души посмеявшись, они снова стали жить беззаботно и счастливо.

Но прошло некоторое время, и все это им ужасно наскучило. И взмолились они тогда: «О, Господи, мы хотим снова посмотреть на Землю». И вновь раздвинулись облака, и Земля предстала перед ними. Но на этот раз вид человеческого муравейника не помог, и они в ужасе подумали о Вечности, которая словно гигантская пропасть чернела впереди. Тогда взмолились они: «О, Господи, покажи нам Ад».

А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ГДЕ ВЫ НАХОДИТЕСЬ?

#394 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 18 Май 2012 - 12:15

Подумалось. Люди, которые смысл жизни для себя нашли, ведь не будут кому-то его рассказывать и объяснять.

#395 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2012 - 11:25

Подумалось. Люди, которые смысл жизни для себя нашли, ведь не будут кому-то его рассказывать и объяснять.

Скорее будут, чем нет. Называется такое явление миссионерством.

#396 Ямаваро

Ямаваро

Завсегдатай

• Пользователи
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2012 - 20:17

Миссионерство это очень тяжелый крест, не каждый способен, даже если и есть такое желание, его нести. На Востоке говорят: Знающий не говорит, Говорящий не знает. Еще есть такое понятие как- " Достойный Архат" , человек знающий путь, но не показывающий его другим.

#397 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2012 - 16:25

Миссионерство это очень тяжелый крест, не каждый способен, даже если и есть такое желание, его нести. На Востоке говорят: Знающий не говорит, Говорящий не знает. Еще есть такое понятие как- " Достойный Архат" , человек знающий путь, но не показывающий его другим.

Нашел - молчи, потерял - молчи. :)

Эх, так и помрешь, не узнав точно в чем был смысл.

#398 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2012 - 08:34

По большому счёту смысл Жизни в неуничтожимом устремлении ДУХОМАТЕРИИ проявляться, двигаться, вибрировать. Вот и всё. Так что наши индивидуальные направления, а тем более личные, окрашиваемые соответственными переживаниями и проходимыми ощущениями, лишь мельчайшие ручейки в потоке Мироздания. В общем то можно сказать, что и особого смысла то нет, что очень верно. Жизнь не уничтожима и НЕИЗБЕЖНА. Да, это полный =попадос=. И вырваться от этого, просто НЕКУДА,

#399 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2012 - 12:40

Для себя лично, можно найти лишь цель.

Смысл жизни не ограничивается личнымы целями, поэтому обмен личным опытом, знаниями, выводами является одной из составляющих смысла жизни.

Молчание подобно смыслу смерти.

Изменено: korusbalt, 25 Май 2012 - 12:55

#400 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 26 Май 2012 - 22:24

Молчание подобно смыслу смерти.

Что вы вкладываете в это?

Пустота. Обновление. Создание пространства для нового.