Перейти к содержимому

Фото

смысл жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
602 ответов в теме

#21 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 17 Март 2010 - 16:56

Гм. Как то мне не кажется, что присутствие в моей жизни Канар и денег сделает меня несчастным... Хотя, кто его знает... Но вот всё равно не кажется. В одном Яри права- ощущение счастья и богатство никак не взаимосвязаны. Это учёные так грят. Я им верю на всякий случай. Думаю, счастье можно ощутить только внезапно и неожиданно разбогатев. И то, ненадолго. Потом всё вернется на круги своя. А ваще, чё гадать то? Есть же на форуме небедные люди? Я понимаю, что среди бойцов это нечасто, но ведь есть? Надо у ребят поинтересоваться, вот и будет инфа из первых рук. А то сидим тут, гадаем...

#22 mks

mks

Интересующийся

• Пользователи
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2010 - 20:10

ощущение счастья и богатство никак не взаимосвязаны. Это учёные так грят

Интересно смог бы такой ученый отдать все свои сбережения первому встречному и испытывать при этом искренний приступ безоблачного счастья...

#23 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 18 Март 2010 - 01:32

Понятия "ученый" и "сбережения" в нашей стране почти несовместимы. Я вот сейчас работаю в окружении ученых, которые любую случайно завалявшуюся копейку немедленно вгрохивают или в исследования, или в охрану природы. При этом большая часть богата ровно настолько, чтобы не сдохнуть с голоду. И, как ни странно, это весьма счастливые люди...

Это к вопросу о "первых встречных". Деньги - это всего лишь средство. Не более. Во всяком случае, для нормального человека.

Изменено: Яри, 18 Март 2010 - 01:33

#24 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 18 Март 2010 - 01:53

Это к вопросу о "первых встречных". Деньги - это всего лишь средство. Не более. Во всяком случае, для нормального человека.

+100!!

#25 mks

mks

Интересующийся

• Пользователи
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2010 - 07:29

Во всяком случае, для нормального человека

Вы какими-то штампами оперируете. Что такое нормальный человек?
Если Вы говорите про общество, которое устанавливает нормы поведения и степень нормальности человека, то сегодня более популярны идеи, о том что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным...

При этом большая часть богата ровно настолько, чтобы не сдохнуть с голоду. И, как ни странно, это весьма счастливые люди

Вы считаете, что финансовый достаток заставит деятелей науки чувствовать себя глубоко несчастными?

#26 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2010 - 09:41

Не, деньги- это хорошо. Я не учёный, мне можно. Но тем не менее, я тоже думаю, что само по себе счастье и наличие или отсутствие бабла не завязаны жёстко. Хотя определённая связь всё равно есть. Просто это не так, что богатый обязательно счастливый, а бедный обязательно несчастный. Не обязательно. Но бывает, и чаще, чем нас уверяют. Но не обязательно. Хотя лично я немедленно начал бы чувствовать себя намного счастливее.

#27 Slim

Slim

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:
  • Стиль:Хонг за куен

Опубликовано 18 Март 2010 - 10:07

тут про деньги и счастье разговор был...Так вот я думаю жить в достатке совсем не плохо, вопрос только в том - какой ценой ??? А понятия счастье и деньги лично для меня никак не вяжутся...

#28 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2010 - 11:35

Вы какими-то штампами оперируете. Что такое нормальный человек?

В данном случае имеется в виду умственно и нравственно нормальный человек. Это не штамп, а самая что ни на есть социально-биологическая норма.

Если Вы говорите про общество, которое устанавливает нормы поведения и степень нормальности человека, то сегодня более популярны идеи, о том что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным...

Честно, мне глубоко наплевать на "популярные" идеи. У меня лично другие идеи, непопулярные. Например, такая, что независимо от степени здоровья и богатства человек должен жить достойно и умереть достойно. И очень желательно, чтобы его жизнь принесла какой-нибудь реальный результат - для него самого, для его семьи и для мира в целом. Не обязательно потрясающий воображение, но реальный.

С моей точки зрения, и богатство, и здоровье есть ресурсы. Ценные ресурсы, которыми не стоит разбрасываться... Но если человек ставит задачу "быть богатым и здоровым" в качестве смысла жизни, и сверх этого его ни хрена не интересует, для меня такой человек - не более чем биомасса. Пригодная в лучшем случае для воспроизводства населения. И в этом смысле он мало чем отличается от какого-нибудь алкоголика-тунеядца-бабника Васи. И тот, и другой тратят жизнь сугубо на ублажение себя любимого и своих животных инстинктов. Счастливы ли они? Ой, вряд ли. Потому что если гоняться за наслаждениями до офигения - на выходе не получите ничего, кроме пресыщения, утомления и в конце концов отвращения. И пустоты на выходе.

Вы считаете, что финансовый достаток заставит деятелей науки чувствовать себя глубоко несчастными?

Извините, но вы читать умеете? Вам разные люди пять раз сказали, что деньги и чувство счастья никак не связаны. А вот любимое дело жизни и чувство счастья связаны напрямую. Упомянутые мной деятели науки при наличии достатка закупят себе нормальное оборудование, устроят лишнюю конференцию для защиты очередного заповедника - и продолжат ходить в единственном пиджаке, купленном десять лет назад. И к врачу пойдут только когда совсем припрет, потому что полевой сезон и птицы ждать не могут. Они будут делать свое дело - что за копейки, что за приличные деньги. Да, за приличные деньги лучше, кто бы спорил... Но деньги для них не являются целью. Предложи им бросить исследования ради заработков - в лучшем случае тебя вежливо пошлют нафиг. И правильно сделают. Время жизни - оно не резиновое.

#29 mks

mks

Интересующийся

• Пользователи
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2010 - 12:30

Извините, но вы читать умеете?

Умею...

Вам разные люди пять раз сказали, что деньги и чувство счастья никак не связаны.

Ну и что... Это не показатель...

А в чем именно для Вас смысл жизни? Да, и если не секрет, достойно умереть это как?

#30 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2010 - 12:46

Ну и что... Это не показатель...

Не показатель чего?

А в чем именно для Вас смысл жизни?

Я это тоже писала выше... Следовать Пути. Или вас интересует, что из себя представляет конкретно мой Путь?

Да, и если не секрет, достойно умереть это как?

Это спокойно и без истерики. И желательно не оставив за собой недоделанных дел.

#31 mks

mks

Интересующийся

• Пользователи
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2010 - 13:07

Не показатель чего?

Не показатель правильности вывода...

Я это тоже писала выше... Следовать Пути. Или вас интересует, что из себя представляет конкретно мой Путь?

Вопрос задал некорректно. Что есть в Вашем понимании Путь?

#32 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2010 - 14:41

Какого вывода? О том, что деньги и счастье не есть синонимы? Что деньги не могут быть смыслом жизни? Для меня этот вывод очевиден и обоснован. Для большинства собеседников тоже. Если для вас - нет, можете ради прикола поэкспериментировать... Лично мне это точно не надо. Как я уже писала выше, жизнь коротка, а дел много.

О том, что в моем понимании Путь, я тоже писала, и весьма пространно. Путь - это истинный вектор твоей жизни, твое внутреннее стремление, твое настоящее дело, ради которого ты живешь на земле и которое необходимо тебе не менее, чем дыхание. Пройти Путь до конца - полностью раскрыть свой потенциал, достичь совершенства. Отмахнуться от этого стремления ради "быть как все" можно, отступить, сойти с Пути можно (по крайней мере вначале), - многие так и делают. Но полностью состояться как человек и быть по-настоящему счастливым вне своего Пути, ИМХО, нереально...

#33 mks

mks

Интересующийся

• Пользователи
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 08:02

А почему при столь ясновыраженной позиции, Вы все время киваете на большинство? Уже в который раз...

Вы хорошо формулируете, хотя и не во всем убедительно. Естественно только для меня.

Про того, что деньги не могут быть смыслом жизни. Почему? Для кого-то это смысл жизни, и во-первых, подобные лица полностью имеют это право, а во-вторых - таких людей навалом. И биомассой их считать некрасиво, так это просто их выбор, а у Вас другой... Но я кстати, этого и не говорил, что деньги это смысл жизни.

Я говорил, относительно денег и счастья... А точнее я не согласен с Вашими прямыми как гвозди утверждениями...
Если деньги и счастье не могут быть синонимами, отдайте свои средства нищему у магазина, соседу, который, не рассчитав свои силы, взял кредит, да тем же ученым наконец... Может кого-то из них Вы вопреки своим убеждениям сделаете счастливыми.

Но ведь Вы так не сделаете. Хотя если присутствие денег не делает Вас счастливой, то и отсутствие не сделает несчастной.

Может не все так прямолинейно...

Про путь тоже... Путь - это истинный вектор твоей жизни и т.д и т.п. Да, почему Вы решили, что истинный именно данный вектор? Только потому что Вам так приятней думать на этом временном отрезке или есть какие-то другие более объективные критерии.

#34 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 13:17

Вы знаете, больше всего меня о смысле жизни осенило, когда я был наиболее близок к самоубийству: буквально - приставил к сердцу кухонный нож. :) Больше я о самоубийстве уже не задумывался.

#35 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 16:18

А почему при столь ясновыраженной позиции, Вы все время киваете на большинство? Уже в который раз...

Вы пять раз переспросили меня об одном и том же. Возможно, я непонятно объясняю, и чья-то еще позиция будет вам понятнее?

Про того, что деньги не могут быть смыслом жизни. Почему? Для кого-то это смысл жизни, и во-первых, подобные лица полностью имеют это право, а во-вторых - таких людей навалом. И биомассой их считать некрасиво, так это просто их выбор, а у Вас другой...

Знаете, я встречала людей, для которых "деньги - это все", но даже для них деньги - это не цель (цель они разве что для персонажа вроде Скупого рыцаря, которые в реальности если и бывают, то только как экзотика). Цель - это контроль, власть, наслаждения, которые можно за эти деньги получить. А то, что они биомасса - так это объективный факт. Для мира, для окружающих такие люди стандартно не делают ничего. Зачастую - ничего в лучшем случае... Да, это их неоспоримое право - быть биомассой. Без нее, в общем-то и никак - пока, по крайней мере. Но когда собаку называют собакой, а кошку - кошкой, никто не считает это ругательством.

Я говорил, относительно денег и счастья... А точнее я не согласен с Вашими прямыми как гвозди утверждениями...

Вы, уважаемый, СВОЮ позицию вообще до сих пор никак не сформулировали и не пояснили.

Если деньги и счастье не могут быть синонимами, отдайте свои средства нищему у магазина, соседу, который, не рассчитав свои силы, взял кредит, да тем же ученым наконец...

Исходя из чего вы делаете вывод, что если деньги "не синоним счастья", их нужно всенепременно кому-то отдать? На каком основании? Еще раз, по буквам: деньги - это ресурс. Которым следует пользоваться в своих целях, но на который по меньше мере глупо молиться. Гоняться за деньгами, не имея цели - это примерно то же самое, что складировать в гараже бензин, не имея намерения куда-то ехать.

Кстати, скажу вам по секрету, нищего у магазина никакие деньги счастливей не сделают. Скорее, угробят: напьется на радостях вусмерть али собутыльники зарежут...

И еще скажу по секрету, что я и так не первый год живу при тотальном отсутствии денег. Не в последнюю очередь из-за оплаты чужого кредита. И вообще Ротшильдом никогда не была.

Про путь тоже... Путь - это истинный вектор твоей жизни и т.д и т.п. Да, почему Вы решили, что истинный именно данный вектор? Только потому что Вам так приятней думать на этом временном отрезке или есть какие-то другие более объективные критерии.

Нет, с умением читать у вас действительно трудности... Путь - это способ и образ жизни. "Временные отрезки" тут ни при чем. Истинность вектора проверяется именно тем, насколько сильно вас тянет именно в эту сторону, можете ли вы чувствовать удовлетворение и радость жизни, не занимаясь этим. Человек Пути, зашедший по Пути достаточно далеко, существовать вне него просто не может технически. У меня уже была возможность убедиться на собственной шкуре, что лично для меня это точно так.

Изменено: Яри, 19 Март 2010 - 16:21

#36 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 19 Март 2010 - 21:16

деньги - это ресурс.

Деньги - это такая же энергия, как и все остальное. И можно быть счастливым из-за денег. Имхо...

#37 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 22:02

Дамы, жжете... Деньги- это деньги. Бумажки такие, на которые можно много всякого выменять. Когда их не хватает- плохо, когда их хватает- хорошо.
  • Aspid это нравится

#38 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 22:23

Исходя из теории, что деньги - это энергия, образцом счастья является заряженный аккумулятор :unsure:

Изменено: Яри, 19 Март 2010 - 22:24

#39 mks

mks

Интересующийся

• Пользователи
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2010 - 08:48

...для кролика с энерджайзером - да...

#40 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 20 Март 2010 - 13:47

Когда их не хватает- плохо, когда их хватает- хорошо.

дык о том и речь :blink: