Перейти к содержимому

Фото

смысл жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
602 ответов в теме

#321 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2012 - 07:57

Получается вы после такого обсуждения пришли к такому неожиданному выводу- телесной концепции (выживание)?

Это основа и от неё никуда не уйти. Что бы кто ни говорил, но Жизнь ценна сама по себе.
Самое базовое и важное - это схранение Жизни.
Причём я сейчас не говорю о чьей-то конкретной, а о любой.
Любая Жизнь имеет самую высокую значимость.
Остальные выводы вытекают с этого, базового осознания.

У меня к вам у меня только один вопрос - как вы умудряетесь существовать с такой кашей в голове?
А все туда же, в проповедники метите... Ваши невразумительные излияния - крайне сомнительный материал для размышления. Я бы сказала, даже газета "Метро" в этом плане более информативна.

Вы не допускаете мысли, что ваши собеседники давным-давно нашли ответы на ваши "глубокомысленные" вопросы? (Точнее, на те из них, которые вообще имеют хоть какой-нибудь смысл).

Допускаю.
Поэтому мои слова не являются проповедью, а лишь размышлением ,диалогом.
Ваши утверждения имеют значимость равную любому моему выводу,
однако прошу воздержаться от личных оценок и выпадов, это лишь уводит нас от темы разговора.
Да к тому же не делаем Вам чести, как разумному человеку с ясным сознанием того, каким должно быть общение между людьми..

Уточнение в такой постановке может в сторону увести. Ценность и значимость – это оценка. С чьей точки зрения оцениваем, чью жизнь?
Живые организмы и их сообщества стремятся к выживанию, это объективно, независимо от того, считают ли они, что жизнь имеет максимальную ценность.
Ценность и значимость в моей трактовке относятся к понятию субъективной Цели жизни, а не объективного Смысла. А цели очень разные могут быть.

Вы правы. Значимость и ценность любой жизни объективна.
С любой точки зрения, любая жизнь имеет максимальную ценность. И это не оценка, а логический вывод.

Пожалуй ничего более объективного чем эта значимость, во всех наших рассуждениях невозможно придумать.

И сейчас я говорю не о Цели или смысле жизни, а только лишь о значимости Жизни.

Если все согласны с этим утверждением, то можно пойти дальше по цепочке логических выводов.

Итак, согласны, что "Любая жизни имеет максимальную значимость\ценность"
Можно это выражение перефразировать как угодно, "Выживание имеет максимальную значимость" Выживание - это самая главная цель любого организма" и т.д.
Формулировка непринципиальна, Важна суть этого утверждения.

#322 searchers

searchers

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2012 - 08:06

[quote name='korusbalt' timestamp='1332392227' post='634399']
Это основа и от неё никуда не уйти. Что бы кто ни говорил, но Жизнь ценна сама по себе.
/quote]

Мне показалось вы глубокий человек и вас интересует "Я", оказывается вас интересует как поддержать "я" (выживать). За это не стоит настолько переживать...

Всезнающий и Всемогучии УЖЕ "позаботился" о вас. ВЫ однажды (вдруг!) возникли...

Изменено: searchers, 22 Март 2012 - 08:13

#323 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 22 Март 2012 - 10:20

Любая Жизнь имеет самую высокую значимость.
Остальные выводы вытекают с этого, базового осознания.

Это не совсем верное утверждение, особенно для отдельно взятой особи. Жизнь - это очень высокая ценность, но это не высшая ценность. Даже крыса-"смертник" жертвует своей жизнью ради общих интересов стаи, а уж о людях и говорить нечего. У людей есть еще такие вещи, как идеи, идеалы и прочие высшие ценности. Их потому и называют высшими, что по большому счету за них платят жизнью. И именно они в конечном счете двигают общество вперед как в духовном, так и в бытовом плане. Если бы не сумасшедшие, которые вопреки здравому смыслу и с риском для жизни пытались подняться в воздух, у нас бы сейчас не было авиации. Религиозные идеи продвигались на крови мучеников, современный гуманизм - на крови восстаний и революций. И так далее. Да и вся биосфера устроена по принципу постоянной отбраковки и уничтожения "устаревших и некачественных образцов", на этом стоит вся ее эволюция. А ведь каждый такой образец - это жизнь. Которая обрывается просто для дальнейшего развития целого.

Поэтому мои слова не являются проповедью, а лишь размышлением ,диалогом.

Да к тому же не делаем Вам чести, как разумному человеку с ясным сознанием того, каким должно быть общение между людьми..

Человек, ведущий с кем-либо равный диалог, не будет предлагать собеседникам скрупулезно скопировать все его нетленные мысли и тщательно размышлять над ними. Вы предлагаете - следовательно, скатываетесь в проповедь. А этот жанр тут особенно не приветствуется, тем более в таком виде.

#324 Seto

Seto

Интересующийся

• Пользователи
  • 86 Сообщений:
  • Стиль:Сетокан, Ицюань

Опубликовано 22 Март 2012 - 13:28

С любой точки зрения, любая жизнь имеет максимальную ценность...
...Итак, согласны, что "Любая жизни имеет максимальную значимость\ценность"
Можно это выражение перефразировать как угодно, "Выживание имеет максимальную значимость" Выживание - это самая главная цель любого организма" и т.д.
Формулировка непринципиальна, Важна суть этого утверждения.

Нет, не согласен. И дело не в формулировке, а в сути. Вы опять пытаетесь возвести оценочные характеристики «ценность» и «значимость» (которые по сути своей субъективны) в ранг объективного закона. С точки зрения человека жизнь врага или всего вражеского рода может не иметь никакой ценности, ценность может иметь их смерть. Даже своя жизнь и жизнь своих детей иногда может не иметь ценности в сравнении с другими идеалами. Кто-то это оценивает и в разные моменты времени по-разному.
Если немного продолжить Вашу фразу – «выживание – это самая главная цель любого организма» и добавить, что это выживание по четырем направлениям, а также то, что это объективный закон, а не ценность и значимость, и не забыть, что бывают исключения из правила - то да. Человек может думать совсем о других ценностях, но при этом действовать в интересах выживания по одному или нескольким направлениям. Но может действовать и против любого выживания, но тогда это исключение (если исключений станет много – человечество вымрет и вопрос закроется).

#325 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2012 - 09:05

[Это основа и от неё никуда не уйти. Что бы кто ни говорил, но Жизнь ценна сама по себе.
/quote]

Мне показалось вы глубокий человек и вас интересует "Я", оказывается вас интересует как поддержать "я" (выживать). За это не стоит настолько переживать...

Всезнающий и Всемогучии УЖЕ "позаботился" о вас. ВЫ однажды (вдруг!) возникли...

У меня несколько иные представления о Всезнающем и Всемогущем.
Мы все есть клетки непроявленного Единого, пока Единое находится в непроявленном состоянии, ни одна из клеток не может быть Всезнающей и Всемогущей.
Но когда Единое\Жизнь проявится (Разум примет базовую форму - энергия, простирающаяся в на Всю Вселенную) мы действительно станем Всезнающими и Всемогущими, но неспособными заботится о каждй клетке своего существа.
Поэтому не выживание индивидуальное первооснова, а выживание в целом.
Любая жизнь бесценна, вне зависимости от того, что это за жизнь, мы все клетки непроявленого Единого.
Проявленное Единое действительно позаботилось о том, об основных этапах - так как после проявлеиня Единое приобретает ещё одно важное свойство - вневременность.
Таким образом Единое существует одновременно в двух ипостасях - непроявленное и проявленное.
Для непроявленного существует время ,хотя оно и отностельно.
Для проявленного - времени нашего уровня не существует.

Поэтому с одной стороны Вы правы - Единое позаботилось о том, чтобы возникнуть, с другой стороны, каждый из нас должен позаботится о том, чтобы приблизить проявление Единого.
В этом и заключается суть аллегорий, указанных в любой из религий.
Все сказки о Рае, Нирване и т.д. - это указание на будущее, а не на прошлое, как полагают многие верующие.
Наша задача приблизить будущее. Понять куда идти и как.

Это не совсем верное утверждение, особенно для отдельно взятой особи. Жизнь - это очень высокая ценность, но это не высшая ценность. Даже крыса-"смертник" жертвует своей жизнью ради общих интересов стаи, а уж о людях и говорить нечего. У людей есть еще такие вещи, как идеи, идеалы и прочие высшие ценности. Их потому и называют высшими, что по большому счету за них платят жизнью. И именно они в конечном счете двигают общество вперед как в духовном, так и в бытовом плане. Если бы не сумасшедшие, которые вопреки здравому смыслу и с риском для жизни пытались подняться в воздух, у нас бы сейчас не было авиации. Религиозные идеи продвигались на крови мучеников, современный гуманизм - на крови восстаний и революций. И так далее. Да и вся биосфера устроена по принципу постоянной отбраковки и уничтожения "устаревших и некачественных образцов", на этом стоит вся ее эволюция. А ведь каждый такой образец - это жизнь. Которая обрывается просто для дальнейшего развития целого.

Человек, ведущий с кем-либо равный диалог, не будет предлагать собеседникам скрупулезно скопировать все его нетленные мысли и тщательно размышлять над ними. Вы предлагаете - следовательно, скатываетесь в проповедь. А этот жанр тут особенно не приветствуется, тем более в таком виде.

Мы говорим с Вами об одном и том, же. Когда я пишу Жизнь с большой буквы,то имею ввиду не каждую по отдельности, а Жизнь в целом. Жизнь - это и есть общие интересы.и самая высшая ценность.
И мои устремления направлены на то, как достичь такого состояни развития Жизни, чтобы она развивалась без крови святых мучеников
и крови восстаний и революций.
Как пройти дальше веры и современного гуманизма.

Человек, ведущий равный диалог, прежде всего не даёт оценок другим собеседникам, не называет их проповедниками, идиотами, или кем либо ещё.
Любая оценка не имеет отношения к сути высказываний.
Я не ищу жанров, которые приветствуются и не ищу признания. Это всё лишь эмоции, которые относительны в своей основе..
Способ проверки указан, любой может воспользоваться, для того, чтобы проверить мои слова на практике.
Собственный опыт - это основа Знания.
А эмоции, которые Вы показываете, это и есть гордыня: "Да, как же? Почему он так говорит? Он что, считает себя лучше других?"
Пройдите дальше, станьте выше этого и поймёте, что это не является признаком моей гордыни или возвеличивания себя.
Вывод прост и очевиден, для того, чтобы развиваться без крови, самым главным идеалом для человеччества должно стать само РАЗВИТИЕ, другим словом совершенствование.

Нет, не согласен. И дело не в формулировке, а в сути. Вы опять пытаетесь возвести оценочные характеристики «ценность» и «значимость» (которые по сути своей субъективны) в ранг объективного закона. С точки зрения человека жизнь врага или всего вражеского рода может не иметь никакой ценности, ценность может иметь их смерть. Даже своя жизнь и жизнь своих детей иногда может не иметь ценности в сравнении с другими идеалами. Кто-то это оценивает и в разные моменты времени по-разному.
Если немного продолжить Вашу фразу – «выживание – это самая главная цель любого организма» и добавить, что это выживание по четырем направлениям, а также то, что это объективный закон, а не ценность и значимость, и не забыть, что бывают исключения из правила - то да. Человек может думать совсем о других ценностях, но при этом действовать в интересах выживания по одному или нескольким направлениям. Но может действовать и против любого выживания, но тогда это исключение (если исключений станет много – человечество вымрет и вопрос закроется).

Даже если мы противостоим какому либо врагу своего рода, мы должны осознавать ценность любой жизни ,в том числе и ценность жизни нашего врага.
Конечно, когда стоишь перед выбором, жизнь своего рода, своих детей или своих врагов, то выбираешь жизнь рода, однако при этом важно понимать ценность любой жизни, даже своих врагов, для того чтобы не скатываться до фашизма.
Поэтому любая жизнь имеет обьективную ценность выше которой пока никто ничего не придумал..
И вопрос не в том, что Вы не должны убивать своих врагов, в случае крайней опасности, а в том, как Вы к этому относитесь. Поэтому нет никаких исключений из самого главного правила - нашего отношения к ценности любой жизни.
Даже убивая своих врагов, не нужно плясать от радости победы на их костях, а нужно искренне сожалеть о том, что не смог поступить иначе.
Не убий - это моральный закон и у него нет исключений
Он не может запретить Вам что сделать физически. Каждый свой выбор делает сам.
Он запрещает отношение к убийству, как к нормальному явлению.
Вашему внутреннему отношению.

Изменено: korusbalt, 23 Март 2012 - 09:20

#326 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2012 - 10:02

А вы как к убийству коровы относитесь ради вашего пропитания? К убийству дерева или морковки? Как к нормальному явлению или нет?

Это базовая особенность биосферы - ни одно живое существо в ней неспособно жить, не убивая другие существа. Даже автотрофы убивают друг друга, конкурируя за место под солнцем и защищаются от врагов, на них нападающих. И ни одно живое существо неспособно жить вечно.

Все, что мы можем сделать с точки зрения законов природы - не убивать больше, чем нам реально нужно. И не убивать просто так. И по возможности не убивать друг друга.

Далее. Жизнь в масштабе Вселенной пребывает в состоянии постоянного динамического равновесия, и будет в таком виде пребывать, покуда существует сама Вселенная. Говорить, что она должна когда-нибудь "проявиться" и "развиться" до некоего финального расцвета просто смешно - в один и тот же момент времени на одних планетах она еще только-только зародилась, на других стала разумной и распространилась на громадную территорию, на третьих уже случилась космическая катастрофа и все уничтожила. А жизнь в масштабе отдельно взятой биосферы (например, земной) живет, развивается, пока возможно, а когда иссякают силы/ресурсы/возможности - деградирует и умирает.

Короче, если вы действительно интересуетесь Жизнью, то вместо того, чтобы рассуждать об абстрактных небесных мандаринах, вам стоило бы получить базовое биологическое образование. Многое встанет на свои места.

"Жизнь - это общие интересы" - это возвышенные слова ни о чем. У волка и зайца весьма немного общих интересов, у человека и латимерии - вообще никаких. Даже у двух разных людей интересы различаются зачастую весьма кардинально.

К слову, эмоций в ваш адрес я не испытываю - исключая разве что чисто лабораторный интерес. А ваши оценочные суждения имели бы куда большую ценность, если бы вы основывали их на каких-то конкретных критериях, а не бесконечной словесной воде о возвышенном.

#327 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2012 - 10:48

И ни одно живое существо неспособно жить вечно.

Не согласен.

#328 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 23 Март 2012 - 11:13

Даже если мы противостоим какому либо врагу своего рода, мы должны осознавать ценность любой жизни ,в том числе и ценность жизни нашего врага.

Так и хочется спросить, а был ли Вообще в Вашей жизни опыт такого противостояния, когда Вашей жизни, жизни Ваших близких/товарищей и тп грозила неиллюзорная веростность принятия смерти от других лиц? И как вы поступили в такой ситуации?..

#329 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2012 - 12:27

А вы как к убийству коровы относитесь ради вашего пропитания? К убийству дерева или морковки? Как к нормальному явлению или нет?

Что значит нормальное?
Я отношусь к этому как к необходимости, но с благодарностью за то ,что корова, дерево или морковь дали возможность мне жить.
Поэтому ко всему отношусь бережно.
\оптимально.

Это базовая особенность биосферы - ни одно живое существо в ней неспособно жить, не убивая другие существа. Даже автотрофы убивают друг друга, конкурируя за место под солнцем и защищаются от врагов, на них нападающих. И ни одно живое существо неспособно жить вечно.

Мы отличаемся от всего остального живого наличием разума.
Всё остальное живое не убивает друг друга ради эфемерных идей, лишь только для пропитания.
Поэтому человеку и необходим базовый нерушимый принцип "не убий"
Задумайтесь
Базовый - для разума, но не для тела.
Есть бессмертные существа - Медуза Turritopsis Nutricula
http://www.dopotopa.com/novosti.html

Все, что мы можем сделать с точки зрения законов природы - не убивать больше, чем нам реально нужно. И не убивать просто так. И по возможности не убивать друг друга.

Именно об этом я и говорю.
Только в практическом плане ,как это сделать?
Только поняв, что любая жизнь имеет наивысшую ценность.

Далее. Жизнь в масштабе Вселенной пребывает в состоянии постоянного динамического равновесия, и будет в таком виде пребывать, покуда существует сама Вселенная. Говорить, что она должна когда-нибудь "проявиться" и "развиться" до некоего финального расцвета просто смешно - в один и тот же момент времени на одних планетах она еще только-только зародилась, на других стала разумной и распространилась на громадную территорию, на третьих уже случилась космическая катастрофа и все уничтожила. А жизнь в масштабе отдельно взятой биосферы (например, земной) живет, развивается, пока возможно, а когда иссякают силы/ресурсы/возможности - деградирует и умирает.

Не знаю откуда у Вас такие сведения, однако всё то ,что известно человечеству ,а именно синтетическая теория эволюции указывает на то, что любая форма Жизни с течением времени увеличивает свой Потенциал выживаемости.
У первых растений и животных он был гораздо ниже, чем у современных
В палеозое и мезозое вымерли сотни тысяч видов, которые были не так приспособлены к условиям окружающие среды.
и каждый новый вид имеет более высокую степень\Потенциал выживаемости.
Никакого равновеися нет и нарушить его крайне легко.
Как это неоднократно наблюдалось на примере Австралии с их кроликами и т.д.

Разум появился не для того, чтобы безропотно ждать следующей катастрофы и умереть в апокалипсисе.
Необходимо научиться прогнозировать события и предупреждить возможную катастрофу, которую сами же и создаём, с каждым днём приближая её приход.
Именно поэтому крайне важным является базовое отношение к любой форме Жизни, понимание её максимальной ценности и использование принципа "Не убий"

Короче, если вы действительно интересуетесь Жизнью, то вместо того, чтобы рассуждать об абстрактных небесных мандаринах, вам стоило бы получить базовое биологическое образование. Многое встанет на свои места.

Вы опять скатываетесь к советам и личностной оченке?
Это не делает Вам чести.
Можем предметно поговорить об экологии, синтетической теории эволюции, психологии, психиатрии, анатомии.
Я в любой момент могу перейти к разговору, который будет запонен с ссылками на научные статьи.
Если Вас устроит такое общение, я только ЗА, так как это наиболее корретная форма ведения диалога.

К слову, эмоций в ваш адрес я не испытываю - исключая разве что чисто лабораторный интерес. А ваши оценочные суждения имели бы куда большую ценность, если бы вы основывали их на каких-то конкретных критериях, а не бесконечной словесной воде о возвышенном.

Хорошо, ссылка для начала предметного разговора
Кто-то ведь должен поставить точку в взаимных обвинениях
http://www.mirknig.c...ra-zhivogo.html
Имеются ли у Вас какие-то претензии к материалу ,указанному в этой ссылке?
Давайте конкртено обсудим, с чем Вы согласны, а с чем нет.

Так и хочется спросить, а был ли Вообще в Вашей жизни опыт такого противостояния, когда Вашей жизни, жизни Ваших близких/товарищей и тп грозила неиллюзорная веростность принятия смерти от других лиц? И как вы поступили в такой ситуации?..

Был.
Именно так, как и говорю.

#330 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2012 - 13:10

Был.
Именно так, как и говорю.

Как там у Станиславского?..;)
Подробностями хочется поинтересоваться...

ПыСы За армейско-ветеранскую тусовку доже и говорить не буду - там такой херни в принципе в мировоззрении не встречал что-то ни разу, а с братвой общаюсь-встречаюсь регулярно и не только в августе-феврале.
Однако, война-войной, но вот если подобное с цивилами , то обычно после подобного тоже вся эта дурь уходит, ибо размышления гуманистические перед выбором "убить или быть убитым" приводят лишь к выбыванию из игры за жизнь. Есть правда еще и варианты, как с одним моим знакомым, при котором сперва изнасиловали и надругались над женой и дочкой, а потом убили их, его оставив в живых. Тока разве это Жизнь?.. А был таким же пропогандистом идей миролюбия...

Кстати, я не призываю к убийствам и тому подобному, все д.б в рамках как закона, так и религиозных и пр. верований конкретного социума. Но "око за око" забывать тож не стоит! B)

Изменено: TaijiTanglang, 23 Март 2012 - 13:14

• Яри это нравится

#331 searchers

searchers

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2012 - 14:17

У меня несколько иные представления о Всезнающем и Всемогущем.
Мы все есть клетки непроявленного Единого {...}

Не не, я не об этом. Вы не туда ушли. Я хотел сказать, что до той поры пока океан не знает о своей солености- он океан, как начинает об этом думать- перестает быть океаном.

Блаженство когда начинает "думать" о своем состоянии перестает испытать её. Когда Блаженство говорит "я есть Бог", в её утробе и рождаются такие "качества" как Всезнающий, Всемогучий.

Я не об этом уровне... Если хотите можете изучать Уровни Реальности - Абсолютный (Блаженство, не имеющий желаний и качеств ) и Относительный (Бог, Творец...).

То куда вы метете- относительная Реальность. Если вас это устраивает, если вас устраивает двойственность- оставайтесь на этом уровне.

Изменено: searchers, 23 Март 2012 - 14:18

#332 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2012 - 14:49

Не согласен.

Поговорим об этом через пару тысячелетий :D

#333 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2012 - 15:29

Как там у Станиславского?..;)
Подробностями хочется поинтересоваться...

ПыСы За армейско-ветеранскую тусовку доже и говорить не буду - там такой херни в принципе в мировоззрении не встречал что-то ни разу, а с братвой общаюсь-встречаюсь регулярно и не только в августе-феврале.
Однако, война-войной, но вот если подобное с цивилами , то обычно после подобного тоже вся эта дурь уходит, ибо размышления гуманистические перед выбором "убить или быть убитым" приводят лишь к выбыванию из игры за жизнь. Есть правда еще и варианты, как с одним моим знакомым, при котором сперва изнасиловали и надругались над женой и дочкой, а потом убили их, его оставив в живых. Тока разве это Жизнь?.. А был таким же пропогандистом идей миролюбия...

Кстати, я не призываю к убийствам и тому подобному, все д.б в рамках как закона, так и религиозных и пр. верований конкретного социума. Но "око за око" забывать тож не стоит! B)

Вы ведь говорите о том же самом, что и я.
Ещё раз повторюсь, закон "не убий" - это моральный закон. Он предписыват лишь отношение к убийству.
В указанной Вами ситуации я буду использовать все возможности для защиты своей семьи, так же как и Вы.
Но необходимо осознать главное.
Эти подонки, которые насилуют и убивают не берутся ниоткуда.
Это мы с Вами, это наше отношение к ценности жизни.
Война, армия, братва - всё это накладывает отпечаток на мышление.
Мы по сути - это наш опыт.
наше сознание формируется на основани опыта, получаемого в процессе существования.
Какой опыт, такое и мышление.
P.S. "Око за око" прежде всего ударит по Вам, по Вашему мышлению, а не по тем подонкам, и ни жену ни ребёнка не вернёт.

#334 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2012 - 15:45

Я отношусь к этому как к необходимости,
_
Только поняв, что любая жизнь имеет наивысшую ценность.

Вы уж определитесь - если жизнь коровы имеет столь же наивысшую ценность, что и ваша, поддерживать вашу жизнь за счет ее жизни (а точнее, за счет тысяч коров и сотен тысяч растений, которые вы съедите за свой век) - совершенно безнравственно.

Да, и еще - если жизнь имеет "наивысшую ценность", то из этого вытекает, что ради ее сохранения влегкую можно унижаться, воровать, творить подлости, бросать на расправу близких... Главное - жизнь сохранить! Так?

Не знаю откуда у Вас такие сведения, однако всё то ,что известно человечеству ,а именно синтетическая теория эволюции указывает на то, что любая форма Жизни с течением времени увеличивает свой Потенциал выживаемости.
У первых растений и животных он был гораздо ниже, чем у современных

Что это такое - "потенциал выживаемости"? Способность выживать в любых обстоятельствах? Могу вас заверить, что тараканы, сформировавшиеся в каменноугольном периоде и благополучно существующие до сих пор, многократно превосходят по этому показателю человека. И вообще, чем сложнее организм, тем труднее ему размножаться и тем более он уязвим. Самые долгоживущие виды - это деревья, из животных - морские черепахи. Интеллектом и высоким развитием не блещущие. Зато пережившие всех остальных динозавров, к каковым по сути и относятся. А ваши "бессмертные существа" - это чистая мифология: будь эта медуза реально бессмертной, она бы давно заполонила весь мировой океан. А умение возвращаться "в ювенильное состояние" в той или иной степени присуще многим низшим видам, но ни одному не дает не то что бессмертия, но даже сколько-нибудь продолжительной жизни. А человеку это умение и вовсе не светит. Он чересчур сложен для этого.

Закон "Не убий" (представителя своего вида) - это вообще не разум, это ИНСТИНКТ. Существующий у всех социальных животных и почти всех высших "несоциальных". Он непререкаем для волка и прочих "тяжеловооруженных" видов. А вот для человека он более чем опционален (именно поэтому человек и дублирует его моральными установками). Да и вообще наличие разума резко повышает степень свободы поведения - в любую сторону.

Я в любой момент могу перейти к разговору, который будет запонен с ссылками на научные статьи.

Великая штука копипаст! Ссылок и я вам могу накидать не один десяток. Проблема в понимании и в наличии системной базы по вопросу, а не надергивания подходящих к вашим заморочкам цитат. А вот базы-то у вас и не просматривается.

Никакого равновеися нет и нарушить его крайне легко.

А как вообще можно нарушить равновесие, которого нет? :D

Вообще одной этой фразы с лихвой довольно, чтобы понять глубину ваших биологических познаний. "Слышала баба звон..."

И еще. Ваши вставания в позы и фразы про "взаимные обвинения" выглядят довольно нелепо. Если вас напрягают мои советы, я вообще ничего вам объяснять не буду - вы же все знаете круче всех! Буду просто тихо над вами ржать. Хотите?

Изменено: Яри, 23 Март 2012 - 15:52

#335 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2012 - 16:26

Не не, я не об этом. Вы не туда ушли. Я хотел сказать, что до той поры пока океан не знает о своей солености- он океан, как начинает об этом думать- перестает быть океаном.

Блаженство когда начинает "думать" о своем состоянии перестает испытать её. Когда Блаженство говорит "я есть Бог", в её утробе и рождаются такие "качества" как Всезнающий, Всемогучий.

Я не об этом уровне... Если хотите можете изучать Уровни Реальности - Абсолютный (Блаженство, не имеющий желаний и качеств ) и Относительный (Бог, Творец...).

То куда вы метете- относительная Реальность. Если вас это устраивает, если вас устраивает двойственность- оставайтесь на этом уровне.

Я не собираюсь отрываться от настоящего состояния Единого (общего социального мышления)
Мне лично не нужны Абсолют\Блаженство, состояние в котором нет абсолютно никаких желаний и качеств.
Испытал и вернулся, осознанно оставляю себя на уровне двойственности, так как мой личный уход в Абсолют\Блаженство ничего не решает.
Я не говорю "Я есть Бог". я утверждаю, что "Мы есть Бог" Мы все. Всё живое.
Сейчас - непроявленный (Не Всезнающий и Не Всемогущий)
В прошлом, сейчас, в будущем, всегда - проявленный (Всезнающий и Всемогущий)
Если говорить терминами христианства
Проявленное Единое - Бог - Отец
Непроявленное Единое (физическое состояние) - Бог - Сын
Наше текущее общее сознание - Святой дух
Древнеиндийская
Савитри – Агни – Ваю
Брама – Вишну – Шива
Вавилонская
Ану – Бэл – Эа
Син – Шамаш – Иштар
Эа – Дамкина – Тамму
Древнегреческая
Зевс – Посейдон – Аид
Скандинавская
Один – Тор – Фрея
ФинскаяУкко – Илматр – Вейнемейнен
Полинезийская
Таароа – Ина – Оро
Любые религиозные истории - это аллегории, которые говорят не о прошлом, а о будущем (Рай, Эдем, Нирвана и т.д.)
Непроявленный Бог Святой дух (Общественное сознание), благодаря\опираясь\основываясь Богу - Сыну (физическое состояние - Жизнь в любом её проявлении) придёт к состоянию Проявленного Бога Бог - Отец.
Поэтому уход любого из нас в Абсолют сейчас, ничего не меняет, кроме себя самого,.но познав это состояние, понимаешь необходимость\нужность того движения о котором я говорю.
Совершенствование сознания - это движение к состоянию Бога - Отца.

Вы уж определитесь - если жизнь коровы имеет столь же наивысшую ценность, что и ваша, поддерживать вашу жизнь за счет ее жизни (а точнее, за счет тысяч коров и сотен тысяч растений, которые вы съедите за свой век) - совершенно безнравственно.

Нет таких понятий "Нравственно или безнравственно" Нравственность относительна
Есть лишь понятие оптимально и есть наше личное отношение к ценности любой жизни.
Не имеет значения сколько Вы сьедите за свою жизнь.
Имеет значение то, чтобы это было не напрасно.

Поэтому в любом диалоге важно не доказать свою точку зрения, а понять то, о чём говорит собеседник.
И любое личное отношение, любая эмоция только мешают это сделать.
Невозможно изменить себя, пока оцениваешь утверждение с позиции собственного "Я"

Изменено: korusbalt, 23 Март 2012 - 16:18

#336 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2012 - 16:38

Я не собираюсь отрываться от настоящего состояния Единого (общего социального мышления)

По моим наблюдениям, от общего социального мышления вы как раз отстоите достаточно далеко...

Нет таких понятий "Нравственно или безнравственно" Нравственность относительна
Есть лишь понятие оптимально и есть наше личное отношение к ценности любой жизни.
Не имеет значения сколько Вы сьедите за свою жизнь.
Имеет значение то, чтобы это было не напрасно.

Ну, слава богам. Именно это я и пыталась до вас донести.

#337 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2012 - 16:51

Вы ведь говорите о том же самом, что и я.

Вряд ли

Ещё раз повторюсь, закон "не убий" - это моральный закон. Он предписыват лишь отношение к убийству.

Мораль формируется в конкретном социуме в конкретный временной период.
Отношение к данному вопросу и сейчас неоднозначно, к примеру, у нас и, скажем, иденить в Ливии..
:P Не говоря уж в сравнении ченить типа эпохи Константина Великого или Луи IV( про взгляды неевропейских регионов даже упоминать боюсь! ;) )

P.S. "Око за око" прежде всего ударит по Вам, по Вашему мышлению, а не по тем подонкам, и ни жену ни ребёнка не вернёт.

Пока не замечал! :D
  • vitki это нравится

#338 searchers

searchers

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2012 - 17:57

Мне лично не нужны Абсолют\Блаженство, состояние в котором нет абсолютно никаких желаний и качеств.

Желание и качества возникают там, где присутствует НЕУДАВЛЕТВОРЕННОСТЬ.

Пока вы не поймете это простое- призрак поиска "смысла Жизни" не оставит вас в покое.

~Shanti~

#339 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, вольная борьба

Опубликовано 24 Март 2012 - 00:25

Так много о смысле написали, все разное и противоречивое. Вывод: смысл жизни настолько разнообразен, сложен и противоречив, что бессмысленно пытаться вникнуть, дать определение или понять что есть смысл жизни.....

Может один индивидум обладать несколькими смыслами жизни. Как влияет взросление, изменение внешней среды обитания на смысл жизни?! Все таки несовершенен человек. Любая молитва почти всегда заканчивается просьбой денег (или эквивалента).Как подметил умный человек (тут) что деньги -энергия. Другой -сказал совести нет (и причины возникновения совести). Третьи говорят о цене жизни или о ее стоимости. Один скажет что бокал наполовину пуст, другой -наполовину полон. Между несколькими правд, истины может быть вообще нет.... Путь к смерти... С момента рождения, мы кто быстрее кто нет, каждый в свое время встречаем ее....Зная точно что есть начало, когда человек рожден, и точно зная что есть конец, момент смерти, можно точно сказать насколько продолжителен срок жизни, и поэтому можно утверждать что мы точно знаем временные рамки Смысла Жизни. Оценивая прошлое и настоящее, на момент смрети, конца смысла жизни, можно рассуждать о качественных свойствах смысла жизни. Если была информация, о том чего хотел достичь человек за время жизни, и сравнить что получилось, можно сказать мы точно знаем что Смысл Жизни реализован или нет.... А можно просто перестать заниматься ерундой и просто выпить стакан воды или вина, потратить деньги на рулетке, заснуть в газоне среди роз, и все без всякого Смысла.

Пока вы не поймете это простое- призрак поиска "смысла Жизни" не оставит вас в покое.

~Shanti~

если вы решили в философию внести маркетинговые определения. То в основе всегда нужда, которая выражается в потребностях. которые в свою очередь имеют ряд качеств (желаний). Что самое любопытное нужда как правило постоянная величина, когда как потребности имеют переменны -изменчивы (филип котлер основы маркетинга). если нужда, рождающая потребность по каким то причинам неудовлетворяется- вот тут и начинается весь сыр бор с сегментированием, оценками рынков его участников и прочей лабудени которая в конечном итоге и приводит к мировому кризису.

Изменено: survivor, 24 Март 2012 - 00:18

#340 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2012 - 05:57

~Shanti~

Я это понял очень, очень давно.
В самом раннем детстве (где-то в 3-5 лет) задавшись впервые этим вопросом, я пришёл к выводу, что смысл жизни заключается в достижении состояния умиротворения.
Но тогда же я понял, что невозможно в миру достичь этого состояния. Любое общение с другими людьми, которые не достигли этого состояния, будет постоянно выбрасывать меня из него.
Есть только один способ пребывания в нём постоянно:
Стать отшельником.

Любые другие варианты связаны с регулярной медитацией, говоря современным языком (самогипнозом), которая будет возвращать снова и снова в это состояние полного покоя и полной удовлетворённости.

Смысл жизни есть и в любой из религий и суть его заложена и прослеживается достаточно чётко.
Всё просто, однако проблема заключается в том, что мы не понимаем этого смысла находясь на нижних уровнях осознанности.
Для этого была придумана вера. Вера ведь по сути - это мотиватор.
Как можно ещё объяснить человеку, что там за горизонтом, если он этого не видит?
Очень просто - нужно заставить его верить. Иначе он не сможет перешагнуть через свою гордыню, через своё "Я" и сказать себе, я знаю, что ничего не знаю, и устремиться с тобой вместе за горизонт, чтобы проверить правдивость слов.
Я же пытаюсь донести эту информацию, не используя веру и любое манипулирование сознанием.
И проблема осознания смысла жизни, как раз и заключается в том, что мы не можем "заглянуть за горизонт"
Каждый говорит о том, что видит, то что знает.
Понять смысл жизни можно только посмотрев на настоящее из будущего.
Я посмотрел из будущего и осознал, что не имеет смысла моя личная удовлетворённость или мой личный покой.
Всю информацию, которую я осознал отдаю всем бескорыстно и открыто ,намеренно не манипулирую сознанием, хотя мог бы это делать.
Я уверен, что большинство из нас, уже достигли того уровня сознания, когда дальше можно пройти без веры.
Кто захочет воспользоваться тем, о чём я говорю, тот воспользуется.
Ещё раз
для меня уже не существует никаких "призраков смысла жизни".
Смысл жизни я осознал.
Я спокоен и полностью удовлетворён.
и лишь передаю свои знания.

По моим наблюдениям, от общего социального мышления вы как раз отстоите достаточно далеко...
.

Ваши наблюдения ограничиваются Вашим кругом общения.
Я же общаюсь со многими и по роду деятельности и благодаря моему хобби (поиск смысла жизни)
Могу Вам с уверенностью сказать, что я прекрасно понимаю всё то, о чём Вы говорите или утверждает любой, кто находится на данном форуме, в научной тусовке физиков теоретиков квантовой теории поля, учёных-экологов или фанатов аниме.
Вопрос состоит в том, понимаете ли Вы меня, так как я понимаю Вас?

Ну, слава богам. Именно это я и пыталась до вас донести.

А Вы разве не заметили до этого, что мы говорим об одном и том только лишь разными словами?
"Зри в корень" как говорил Козьма Прутков.
Не пытайтесь сразу же оспаривать какое либо утверждение.
В споре истина не рождается. Она в нём умирает.
Эффективный диалог строится по схеме
тезис
аргументы
антитезис
контраргументы
И любые эмоции, подобные "Хвала Богам" "Ну я же говорила" лишь мешают пониманию сути сказанного.