Перейти к содержимому

Фото

смысл жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
602 ответов в теме

#301 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2012 - 11:55

http://www.youtube.c...h?v=0SvxIKi4jX8

Если СОСТОЯНИЕ есть, вы везде и нигде, ибо "ВЫ есть" Состояние (даже слова "вы" и "есть" здесь неправильные).

Последний вам мой совет: размышляйте над вопросом. Если он задан искренне- ответ вы получите в сердце.

Душа\сердце - это лишь эпитеты - стихи, высокий стиль
На практике нужны несколько иные вещи.
В реальности всё более прозаично.

#302 searchers

searchers

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2012 - 12:40

Причем со снайперской точностью :D

А чего вы иронизируете? Или я вас не понял.

Душа\сердце - это лишь эпитеты - стихи, высокий стиль

согласен.

На практике нужны несколько иные вещи.
В реальности всё более прозаично.

НЕ поделитесь с "необходимимы несколькими иными вещами"? Пожалуйста.

#303 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2012 - 12:53

Ну, следовательно, ваша жизнь ничем принципиально не отличается от жизни упомянутой птички. Для медузы или там воробья размножение вполне сойдет за единственный смысл его жизни, но человек существо несколько более развитое и даже в рамках биосферы имеет задачи сложнее простого воспроизводства.

Вы даже не поняли к чему фраза про птичку..., +беретесь зачем-то :lol: уже не первый раз о мне рассуждать :)

#304 searchers

searchers

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2012 - 14:20

Вот ещё:

#305 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 19 Март 2012 - 14:46

А чего вы иронизируете? Или я вас не понял.

Вероятно, не поняли. Это, конечно, ирония, но основана она на том факте, что задавая вопрос, вы рискуете получить ответ вовсе не в плюшево-отвлеченной форме. В некоторых случаях он может оказаться весьма брутальным и несколько неприятным. Поэтому, прежде чем спрашивать, стоит задуматься о "цене вопроса" - что вы спрашиваете, зачем и насколько вам оно надо вообще.

#306 searchers

searchers

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2012 - 16:30

Вероятно, не поняли. Это, конечно, ирония, но основана она на том факте, что задавая вопрос,

Разве я задавал вопрос? :)

#307 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2012 - 22:48

Разве я задавал вопрос? :)

Его задавал ваш собеседник. Вы на него ответили, а я уточнила ;)

#308 searchers

searchers

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2012 - 23:30

Его задавал ваш собеседник. Вы на него ответили, а я уточнила ;)

Теперб понятно :)

Кто- то практикует здесь адвайта тантру?

#309 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2012 - 07:18

Вероятно, не поняли. Это, конечно, ирония, но основана она на том факте, что задавая вопрос, вы рискуете получить ответ вовсе не в плюшево-отвлеченной форме. В некоторых случаях он может оказаться весьма брутальным и несколько неприятным. Поэтому, прежде чем спрашивать, стоит задуматься о "цене вопроса" - что вы спрашиваете, зачем и насколько вам оно надо вообще.

По моему Вы слишком всё усложняете.
Брутальные неплюшево-отвлечённые формы... выстрел в сердце...
К чему все эти умствования?
В чём ирония?

сколько понаписали то)))
главное про срединный путь то как на полном серьезе и про все остальное... про Великих Махатм и про Моцарта особливо здорово)))
как Отто Вейненгера не вспомнили непонятно))) то жеж мальчиком помер, а как писал!!!
С Начинающим уверен мы другдруга поняли еще в питере, до того как здесь этот разговор завязался. Для Яри повторюсь - жизнь прекрасна во всех проявлениях, смысл уже это придает нашей жизни - просто то что мы есть) общаясь с вами друзья я всегда узнаю много нового и полезного, иногда просто почитав по утру посты поднимается настроение и день на позитиве потом.
и главное все с кем общался вживую из здесь знакомых во много раз интереснее своих виртуальных лиц, зачем чтото формулировать кст? некоторые вещи должны оставатся как дуновение освежающее, бо словами сковывая можно суть потерять, главное чтоб в сердце было, и не так как у героя старой книжки - пепел Клаааса стучит в моем сердце) эт конечно мож могет быть ответом на вопрос по сабжу, но желаю всем собеседникам чтоб чаша сия миновала вас)))
вобщем на позитиве посмотрите вокруг))
ну а дети? как говорил Хармс - детей травить нельзя, но что то же надо с ними делать)))) а если серьезно то сам не так давно понял то о чем вам здесь говорил и нев коей мере не навязываю - просто так считаю)

Вы всё правильно считаете.
Главный вопрос заключается в другом, как обьяснить это тем, кто так не считает и продолжает пребывать в сумраке неведения.

Изменено: korusbalt, 20 Март 2012 - 07:19

#310 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 20 Март 2012 - 09:43

Главный вопрос заключается в другом, как обьяснить это тем, кто так не считает и продолжает пребывать в сумраке неведения.

навязчиво проповедовать плохо,))) так пообщатся, поделится хорошо - навязывать неправильно - насильно мил не будешь)))
каждый для себя понимает по своему и это замечательно)))

Изменено: vitki, 20 Март 2012 - 09:45

#311 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 20 Март 2012 - 09:46

А ответ "42" уже был?

#312 telebass

telebass

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2012 - 12:42

а не надо всем...надо тем кто...
ваш посыл то понят вполне, как бы след.паралель...узнать :D ...интересно пишите еще...

Изменено: telebass, 20 Март 2012 - 12:46

#313 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2012 - 12:45

Элементарно....- докажите=покажите, что вы не в сумраке :rolleyes:

#314 Seto

Seto

Интересующийся

• Пользователи
  • 86 Сообщений:
  • Стиль:Сетокан, Ицюань

Опубликовано 21 Март 2012 - 03:38

Простые такие вопросы – в чем смысл жизни и что такое счастье… Можно, и я попробую сформулировать? Для начала два понятия условно разделю: Смысл жизни (нечто объективное, данное извне) и Цель жизни – это те задачи, которые человек себе ставит, к чему стремится.
Смысл жизни для каждого живого существа (и вида) – это выживание. Для человека это выживание по четырем направлениям – личное, потомства, своего народа и человечества. В определенные моменты одно из направлений может превалировать.
Цель жизни человека – это достижение личного счастья и получение удовольствий. Только природа (или бог – как угодно) так определила, что «нормальный» человек счастлив, если его удовольствия совпадают со смыслом жизни (с выживанием по четырем направлениям). Понятно, всегда есть исключения из правила.
Счастье – согласен с Яри – это следование пути. Или, другими словами, жизнь в соответствии со своей верой. Получается у человека жить по вере – он живет счастливо, не получается – значит не получается. Но если вера находится в конфликте с объективным смыслом жизни, то, в «нормальном варианте», рано или поздно наступит разочарование. Хотя опять же, исключения не исключены :)
  • vitki и Яри пользователям это нравится

#315 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2012 - 14:12

Элементарно....- докажите=покажите, что вы не в сумраке :rolleyes:

Элементарно
НОЧНОЙ ДОЗОР
Всем выйти из сумрака!!!!
:D
1. Скопируйте посты, начиная с моего первого сообщения
Перечитайте и запишите вопросы, которые Вам у Вас появились.

2. Размышляйте над смыслом жизни в течении шести месяцев.
Почитайте Льва Толстого, Достоевского, буддийские притчи, Лао Цзы
Размышляйте о том, что они пишут.

3. Ровно через шесть месяцев перечитайте мои посты и Ваши вопросы ,которые Вы зафиксировали в своём дневнике.
Вы убедитесь ,что многое прояснится.

навязчиво проповедовать плохо,))) так пообщатся, поделится хорошо - навязывать неправильно - насильно мил не будешь)))
каждый для себя понимает по своему и это замечательно)))

Полностью с Вами согласен.
А мы сейчас чем с Вами занимаемся?
Как можно что-то навязать в интернете?
Я ведь не рассылаю Вам спам на электронную почту.
Это форум и каждый волен высказывать то что он думает, принимать то ,что ему нравиться, не принимать, то что не подходит.
Мы общаемся и пытаемся вместе понять: - В чём же всё таки заключается смысл жизни?

Важно в этом общении не переходить на личности и соблюдать определённые правила общения ,иначе резултата не добьёмся.
А какой должен быть результат?
Понять, осознать что-то новое
Не отстоять свою точку зрения всеми правдами и неправдами.
А запомнить высказывание с которым пока не согласен и подумать над тем ,что может есть в нём что-то ценное.

Обратите внимание. Я ведь никого не обвинял, ничего не навязывал. Высказываю свои мысли, где-то соглашаюсь с осбеседниками, где-то нет.
Но в свой адрес уже наслушался кучу обвинений и советов.
К чему бы это?

Говорят, есть три стадии отношения к новым идеям
1. ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ
2. ВОЗМОЖНО в этом что-то есть
3. А разве может быть ИНАЧЕ

а не надо всем...надо тем кто...
ваш посыл то понят вполне, как бы след.паралель...узнать :D ...интересно пишите еще...

Задавайте пожалуйста конкретные вопросы, которые Вас интересуют.
Вирт плох тем, что нельзя понять с "одного взгляда" ступень, степень, ранг, дан, разряд, уровень психологического, интеллектуального развития собеседника.
Здесь важно писать то, что интересно Вам.
То что интересно мне, я нахожу в других местах.:)

Смысл жизни для каждого живого существа (и вида) – это выживание.

Мне нравится Ваш подход.
Структурированно, понятно, логично.
Давайте попробуем разобраться так же по порядку, в том, что Вы сказали
Смысли жизни прежде всего - выживание. Полностью согласен с вами.
Таким образом Жизнь сама по себе имеет максимальную ценность, значимость.
Вы согласны с этим?

Изменено: korusbalt, 21 Март 2012 - 13:48

#316 telebass

telebass

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2012 - 14:23

Задавайте пожалуйста конкретные вопросы, которые Вас интересуют.
Вирт плох тем, что нельзя понять с "одного взгляда" ступень, степень, ранг, дан, разряд, уровень психологического, интеллектуального развития собеседника.
Здесь важно писать то, что интересно Вам.
То что интересно мне, я нахожу в других местах.:)

стоп... :D вопросов к вам нет...

#317 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2012 - 15:16

Элементарно
НОЧНОЙ ДОЗОР
Всем выйти из сумрака!!!!
:D

2. Размышляйте над смыслом жизни в течении шести месяцев.
Почитайте Льва Толстого, Достоевского, буддийские притчи, Лао Цзы
Размышляйте о том, что они пишут.

3. Ровно через шесть месяцев перечитайте мои посты и Ваши вопросы ,которые Вы зафиксировали в своём дневнике.
Вы убедитесь ,что многое [b]прояснится.[

Ждите шесть месяцев, троль :lol:

#318 searchers

searchers

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2012 - 21:03

Структурированно, понятно, логично. Смысли жизни прежде всего - выживание. Полностью согласен с вами.

Получается вы после такого обсуждения пришли к такому неожиданному выводу- телесной концепции (выживание)?

#319 Seto

Seto

Интересующийся

• Пользователи
  • 86 Сообщений:
  • Стиль:Сетокан, Ицюань

Опубликовано 21 Март 2012 - 22:32

Таким образом Жизнь сама по себе имеет максимальную ценность, значимость.
Вы согласны с этим?

Уточнение в такой постановке может в сторону увести. Ценность и значимость – это оценка. С чьей точки зрения оцениваем, чью жизнь?
Живые организмы и их сообщества стремятся к выживанию, это объективно, независимо от того, считают ли они, что жизнь имеет максимальную ценность.
Ценность и значимость в моей трактовке относятся к понятию субъективной Цели жизни, а не объективного Смысла. А цели очень разные могут быть.

#320 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2012 - 00:27

У меня к вам у меня только один вопрос - как вы умудряетесь существовать с такой кашей в голове?
А все туда же, в проповедники метите... Ваши невразумительные излияния - крайне сомнительный материал для размышления. Я бы сказала, даже газета "Метро" в этом плане более информативна.

Вы не допускаете мысли, что ваши собеседники давным-давно нашли ответы на ваши "глубокомысленные" вопросы? (Точнее, на те из них, которые вообще имеют хоть какой-нибудь смысл).