Перейти к содержимому

Фото

смысл жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
602 ответов в теме

#261 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2012 - 10:42

korusbalt Не в коей мере, не хочу оскорбить ваши чувства. Вам как человеку мыслящему научными категориями видимо трудно понять всю эту метафизику, известных, религиозных -духовных- оккультных учений. Но присутствует то что древние называли, "томление духа". Моё некому не навязываемое мнение, что таки да, у вас действительно ядерная смесь-эзотерический материализм. Понимаете, человек с прочной идейной опорой, не будет так многословно доказывать свою правоту. И не поддавайтесь на провокации. Отстоять свою точку зрение на интернет форуме не есть смысл жизни

Безусловно.

Я никому ничего не доказываю. Кто желает прочитfет осмыслит, возможно найдёт что-то своё.

Я не бегу от веры ,как чёрт от ладана, однако я осознал, что любая вера, каким бы чистым человеком она не была создана, рано или поздно будет использована в корыстных целях.

Поэтому я разработал учение, которое исключает малейшие элементы веры. Всё о чём я говорю, основано только на классических научных теориях.

Однако, многое из сказанного можно найти и в различных религиозных учениях.

Было бы странно, если бы это было не так. Ведь в основе любой религии заложена очень глубокая и правильная основа.

И именно для того, чтобы избежать любого манипулирования в учении, я утверждаю, что во всём, что я сказал – необходимо сомневаться и проверять на собственном опыте.

Для меня не вера, является стимулом движения вперёд, а сомнения.

Несмотря на то, что моя основа прочна, но она гибка и открыта для новых знаний.

Впервые предлагая то, о чём я говорю, я был крайне немногословен. Однако увидел, что никто не понимает сказанного. Именно поэтому я изменил свой стиль подачи материала в сторону упрощения , более детального и многословного изложения.

Ещё одна причина, из-за которой я пишу многословно, и очень бодробно всё обьясняю.

На данный момент я создаю цикл лекций, и все эти наброски будут использованы в работе.

Изменено: korusbalt, 17 Март 2012 - 10:55

#262 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2012 - 10:56

Я не бегу от веры ,как чёрт от ладана, однако я осознал, чтолюбая вера, каким бы чистым человеком она не была создана, рано или позднобудет использована в корыстных целях.

Не надо никакой веры... - где вера там обман. - Верьте только в реальность... +только себе.

Изменено: Gaintal, 17 Март 2012 - 10:57

#263 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2012 - 10:59

Вот это все верно.. тока это не Мастер, а разумный человек, понявший жизнь... заодно и смысл. Для чего "древние придумали"... - сказанно... Где, хоч один чел, "прошедший по всем ступеням духовного совершенствования"? :)

Укажу людей, которые находились на различных уровнях духовного совершенства, так любой из них крайне условен.
Достоевский, Шри Ауробиндо, Лев Толстой, Серафим Саровский, Святой Августин, Лао Цзы, Сидхартха Гаутама Будда и многие другие.

#264 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2012 - 11:02

Укажу людей, которые находились на различных уровнях духовного совершенства, так любой из них крайне условен.
Достоевский, Шри Ауробиндо, Лев Толстой, Серафим Саровский, Святой Августин, Лао Цзы, Сидхартха Гаутама Будда и многие другие.

Ну и Вы разумеется в том числе? :unsure:
Неоднократно замечено: как начитается человек Саптрема, так начинает его плющить: теории, учения, секты спасителей всего-всего... :D Страшный суд! :blink:

Изменено: Начинающий, 17 Март 2012 - 11:49

#265 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 17 Март 2012 - 12:05

Поэтому я разработал учение, которое исключает малейшие элементы веры. Всё о чём я говорю, основано только на классических научных теориях.

Я старался намекнуть камрадам , что тема топика "Смысл жизни" и собственно здесь идет обмен мнениями кто, как и в чём его видит ( тему то сначала кто-то читал?), а не обсуждение ( вернее проповедь) разработанного кем-то учения на 5 страницах без внятной фразы по теме...
Так что камрады просьба сварачивать флуд на псевдоэзотерические темы.

Изменено: Ryumon, 17 Март 2012 - 13:20

#266 Sombra

Sombra

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:
  • Стиль:Джиу-джитсу

Опубликовано 17 Март 2012 - 12:20

Я так понял этот "Кто то" пытается обкатать на форуме, свою идею по созданию очередного, харизматического культа. Правда, моё ИМХО над харизмой надо поработать.

#267 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2012 - 13:01

Камрады Начинающий и Gaintal. Пожалуйста пользуйтесь сервисом ЛС для таких сообщений.

#268 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2012 - 23:50

Не надо никакой веры... - где вера там обман. - Верьте только в реальность... +только себе.

Верить даже себе не нужно.
Так как сейчас никто не знает, что есть реальность.

Попробуйте ответить на вопрос: "Что такое реальность?"

Я так понял этот "Кто то" пытается обкатать на форуме, свою идею по созданию очередного, харизматического культа. Правда, моё ИМХО над харизмой надо поработать.

В совершенствовании не может быть культа по определению. Всё то, о чём я говорю, не имеет отношения к вере, так как к любому моему утверждению я могу дать ссылки на научные статьи.
И поскольку, нет цели в том, чтобы это был культ, то нет смысла работать над харизмой.
Безусловно я могу писать не только таким стилем, но самой подачей материала я указываю на то, что все равны между собой, кто бы на какой ступени познания не находился.

Ещё в античные времена было разработано правило ведения эффективной беседы

тезис - аргументы - антитезис - контраргументы.

Согласен с админом, беседа свелась лишь к моему пониманию смысла жизни.
Я высказал тезис, выслушал Ваши контраргументы, и указал на свои аргументы.
Однако так и не был произнесён антитезис.

Несмотря на то, что я ответил на все Ваши вопросы, причём без использования догматических утверждений, получил оплеухи в виде оценки себя как человека создающего какой-то харизматичный культ, считающего себя просветлённым и т.д.

Жду Ваших антитезисов. Возможно они прояснят Вашу позицию.
Так же хотелось услышать на чём основаны Ваши обвинения.
Спасибо.

#269 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2012 - 01:17

Верить даже себе не нужно.
Так как сейчас никто не знает, что есть реальность.

А кому верить, если не себе? - Вам? :D Реальность - это реально существующий материальный мир, в котором вы живете... с его живыми и неживыми объектами... +сами вы... - живой, воспринимающий себя+этот мир :rolleyes:

Изменено: Gaintal, 18 Март 2012 - 01:25

#270 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2012 - 02:45

Согласен с админом, беседа свелась лишь к моему пониманию смысла жизни.
Я высказал тезис, выслушал Ваши контраргументы, и указал на свои аргументы.
Однако так и не был произнесён антитезис.

Не. Мы послушали про одиннадцать измерений, про святого, который ведет святого по дороге к... святости, про то, какую научную теорию Вы разработали, а про смысл жизни мы так и не услышали... :blink: И в чем он?

#271 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 18 Март 2012 - 03:43

Прекрасно. Время летит незаметно. Вырастут, заведут собственную семью, махнут папе ручкой...Смысл жизни закончился? А еще бывает так, что и пошлют. :mellow: Знаю примеры. РОдители в них всю душу, а они....Жизнь прошла мимо. :(

вы меня не поняли) Виктор а у вас дети есть? поясню, если выростут и все в порядке дальше цепочка продолжится, то априори уже не мимо не зависимо от того как у нас с ними в отношениях сложится))) лосось идет на нерест)

#272 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2012 - 09:29

вы меня не поняли) Виктор а у вас дети есть?

Трое, взрослые, живут самостоятельной жизнью. Внуку 3 года. Только к смыслу жизни это касательства не имеет. Так- же, как количество построенных домов, предворяя вопрос: я их построил четыре, и количество посаженных деревьев. Плодиться, кормиться и обогреваться- это способ существования, а не смысл.

#273 ZS

ZS

Старожил

• Пользователи
  • 2 305 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2012 - 09:48

Срединный Путь - это компромисс

ЧжунЮн- идет от самого Конфуция и задолго до него объяснило, почему умирает живое (это уж потом мама- Европа смягчила статью наказаний, "срединный, мол, Путь"-хошь иди, хошь не иди:blink:)

Чжун - это законы Природы (Дао, по-ихнему), Юн- законы для человека (Дэ,по-ихнему).

Все жестко определено, шаг вправо, шаг влево- расстрел:). Какие там "компромиссы, руководства к действию" и пр. и пр.

#274 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:
  • Стиль:Бокс,самбо

Опубликовано 18 Март 2012 - 11:18

Жизнь - это когда ты рад, тому что ты устал.
  • vlnda это нравится

#275 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2012 - 11:45

Жизнь - это когда ты рад, тому что ты устал.

А когда не рад тому, что устал, это уже загробная жизнь? :blink:
  • Яри это нравится

#276 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2012 - 13:19

С другой стороны http://www.budo-foru...post__p__384328

#277 searchers

searchers

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2012 - 17:38

Попробую привести моё понимание.

Абсолютная Реальность то, что неподвластна измененеиям в трёх фазах времени (прошлое настоящее будущее), вся остальная "реальность" относительная.

Следовательно, Вселенная, Человек (грубое и тонкое тело)- нереальность.

Единственной Реальностью можно называть То, что за пределами Времени. Люди договорились называть это словом Бог.

Но, даже слово "Бог" всего лишь слово и поэтому, как слово (концепции, теории)- нереальность

Единственной Реальностью я считаю Недвойственное Сознание в "утробе" которой рождается БОГ, ВСЕЛЕННАЯ, ДУША.

Если Бога можно отвергать, то Разум, Сознание отвергать невозможно.

ибо с помощью разума задаются все вопросы и звучат ответы.

Изменено: searchers, 18 Март 2012 - 17:41

#278 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2012 - 20:33

Попробую привести моё понимание.

Абсолютная Реальность то, что неподвластна измененеиям в трёх фазах времени (прошлое настоящее будущее), вся остальная "реальность" относительная.

Следовательно, Вселенная, Человек (грубое и тонкое тело)- нереальность.

Единственной Реальностью можно называть То, что за пределами Времени. Люди договорились называть это словом Бог.

Но, даже слово "Бог" всего лишь слово и поэтому, как слово (концепции, теории)- нереальность

Единственной Реальностью я считаю Недвойственное Сознание в "утробе" которой рождается БОГ, ВСЕЛЕННАЯ, ДУША.

Если Бога можно отвергать, то Разум, Сознание отвергать невозможно.

ибо с помощью разума задаются все вопросы и звучат ответы.

Хорошо, но что есть Разум\Сознание?

Не. Мы послушали про одиннадцать измерений, про святого, который ведет святого по дороге к... святости, про то, какую научную теорию Вы разработали, а про смысл жизни мы так и не услышали... :blink: И в чем он?

В том...
что Вы не услышали...
точнее не захотели услышать.
Нельзя слепому объяснить что такое белый цвет.

Если хотите услышать, почитайте.... ну например Лао Цзы. Постарайтесь осмыслить услышанное в течении некоторого времени, и ровно через месяц давайте вернёмся к этому вопросу снова.
Пока же продолжение диалога не имеет смысла. (См. гармонический квантовый осцилятор)

А кому верить, если не себе? - Вам? :D Реальность - это реально существующий материальный мир, в котором вы живете... с его живыми и неживыми объектами... +сами вы... - живой, воспринимающий себя+этот мир :rolleyes:

Я уже говорил ,что никому верить не нужно. Мне в том числе.
Реально сушествующий мир
Мы воспринимаем мир в звуковом диапазоне от 20 до 20000 герц. Остальное не слышим. Причём у каждого свои пределы диапазона ,которые ещё и меняются в процессе жизни.
Мы видим в малом диапазоне длин светового диапазона.
Мы фиксируем окружающий мир с частотой в 100мсек. Всё ,что движется быстрее для нас невидимо.
и т.д. и т.п.
Представьте, что Вы стоите под фонарём, а вокруг кромешная темнота. Луч фонаря выхватывает пространство в диаметре 10м.
И эти 10м освещённого пространства Вы называет реальностью?
Для людей, больных шизофренией реальность совсем иная. Разные живые организмы воспринимают свою реальность. Чья реальность реальнее?

Есть известное выражение: "Я знаю, что ничего не знаю"
Видимо Вы очень довольны собой, что знаете, что такое реальность.
Что такое реальность?
Что такое жизнь\живой?
Что такое время?
Попробуйте найти определения этих понятий хотя бы в Википедии. Не пишите своими словами, скопируйте официальное определение. Давайте попробуем его разобрать. Вы откроете для себя МНОГО нового.

Все жестко определено, шаг вправо, шаг влево- расстрел:).

Приведите пример из жизни.

#279 searchers

searchers

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2012 - 21:15

Хорошо, но что есть Разум\Сознание?

НЕ нужно меня слушать... посмотрите вокруг. Всё пронизано разумом.

Однажды мастер ел заморский фрукт. Ученик подошел и спросил: какой вкус у этого фрукта, сладкий он или солёный?

Гуру отломал кусочек и молча протянул ученику.

СОЗНАНИЕ- вы. Читайте Нисаргат Махараджа "Я есть То".

Вот кусочек:

"Ищущий – тот, кто находится в поиске самого себя.
Отбросьте все вопросы, кроме одного: «Кто я?» В конце концов, единственное, в чём вы можете быть уверены, – это в том, что вы есть.
«Я есть» – несомненно. «Я есть это» – вызывает сомнения. Старайтесь постичь, кем вы являетесь в действительности.

Чтобы узнать, кем вы являетесь, вы должны сначала выяснить, кем вы не являетесь.

Отбросьте всё, чем вы не являетесь, – тело, чувства, мысли, время, пространство, это или то – ничто из того,
что вы воспринимаете, конкретное или абстрактное, не может быть вами. Сам акт восприятия говорит о том, что вы не есть то, что вы воспринимаете.

Чем яснее ваш ум осознает, что «я» может быть описано только в терминах отрицания, тем быстрее вы подойдёте к концу вашего поиска и осознаете, что вы есть безграничное бытие."

Дальше читайте сами, вернее пейте нектар: http://www.erlib.com...адж/Я_есть_То/1

Удачи!

Изменено: searchers, 18 Март 2012 - 21:19

#280 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2012 - 21:34

Есть известное выражение: "Я знаю, что ничего не знаю"
Видимо Вы очень довольны собой, что знаете, что такое реальность.
Что такое реальность?
Что такое жизнь\живой?
Что такое время?
Попробуйте найти определения этих понятий хотя бы в Википедии. Не пишите своими словами, скопируйте официальное определение. Давайте попробуем его разобрать. Вы откроете для себя МНОГО нового.

Моя реальность считает, что вы разводной троль :( :rolleyes:

Однажды мастер ел заморский фрукт. Ученик подошел и спросил: какой вкус у этого фрукта, сладкий он или солёный?

Гуру отломал кусочек и молча протянул ученику.

К чему коан привели? - Сами понимаете... - объяснить можете, что за действо в нем происходит? :)