Перейти к содержимому

Фото

смысл жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
602 ответов в теме

#221 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2012 - 15:56

Молодчина!!!
Значит в выборе жены и машины Вы стали мастером. Тоже самое можно сделать и в вопросе смысла жизни.

Да вот как-то со смыслом жизни теперь...Вы мне на пальцах объясните, если измерений не 4, а 11, смысл жизни сильно меняется? :blink: А если кто докажет, что их тринадцать? Опять смысл жизни заново искать? :huh:

#222 Sombra

Sombra

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:
  • Стиль:Джиу-джитсу

Опубликовано 15 Март 2012 - 16:45

korusbalt Опубликованное фото Интересное у Вас мировосприятие, про 11 измерений интересно. Можно узнать, что же послужило основой Ваших убеждений? Всего понемногу но наверняка есть какая то теоретическая основа. В смысле, тот кит или черепаха на которой всё держится.

Изменено: Sombra, 15 Март 2012 - 16:59

#223 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 16 Март 2012 - 05:37

11 измерений это теория супер струн, гугл в помощь, про все остальное выводы наши на пути смысл имеют только сиюминутно - потом делаются новые выводы, а потом про них и про нас вовсе забывают - сам по себе путь и есть смысл)))
жизнь прекрасна и если вы подарили ее еще кому то это прекрасней в двойне
потом появляется момент отвественности, за слова и поступки и за тех кто рядом и тем паче тех кого сюда привел и это тож часть пути что этот же путь смыслом и наполняет)
вот такое масло масленое)
  • ZS и Tornvald пользователям это нравится

#224 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2012 - 07:22

korusbalt Опубликованное фото Интересное у Вас мировосприятие, про 11 измерений интересно. Можно узнать, что же послужило основой Ваших убеждений? Всего понемногу но наверняка есть какая то теоретическая основа. В смысле, тот кит или черепаха на которой всё держится.

Да, конечно.
Я уже указывал ранее - теория суперструн и М-теория.

11 измерений это теория супер струн, гугл в помощь, про все остальное выводы наши на пути смысл имеют только сиюминутно - потом делаются новые выводы, а потом про них и про нас вовсе забывают - сам по себе путь и есть смысл)))
потом появляется момент отвественности, за слова и поступки и за тех кто рядом и тем паче тех кого сюда привел и это тож часть пути что этот же путь смыслом и наполняет)

Именно так.
Спасибо.
Полностью согласен.

Да вот как-то со смыслом жизни теперь...Вы мне на пальцах объясните, если измерений не 4, а 11, смысл жизни сильно меняется? :blink: А если кто докажет, что их тринадцать? Опять смысл жизни заново искать? :huh:

При следовании по Пути важны не вехи, а само движение.

Изменено: korusbalt, 16 Март 2012 - 07:25

#225 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2012 - 09:03

Вопрос не в том, как это называется, а в том откуда взялось 11 и как их количество влияет на смысл жизни? Зачем сюда приплели эту теорию струн? Дело в том, что количество измерений ни подтвердить, ни опровергнуть человеку невозможно. Он и с четырьмя измерениями до конца не разобрался. Значит Глас Божий? :huh: Так это вопрос веры и к науке никакого отношения не имеет.
Ну, а по поводу "подарили" и т.д., если с Вами согласиться, то выходит, что старцы всякие, монахи шаолиньские и валаамские занимаются бессмысленным прожиганием жизни. Боюсь многие с этим не согласятся. :unsure:

При следовании по Пути важны не вехи, а само движение.

Пардонте, для того чтобы с Пути не сбиться требуются какие-никание ориентиры. Цели у Вас, я так понял нет, Вы надеетесь, что она появится из-за стены на очередном повороте, ориентиры, на Ваш взгляд, тоже не важны. Эдак всю жизнь на одном месте прокружиться можно. :unsure: Тоже конечно движение... ;)

#226 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2012 - 09:22

Вопрос не в том, как это называется, а в том откуда взялось 11 и как их количество влияет на смысл жизни? Зачем сюда приплели эту теорию струн? Дело в том, что количество измерений ни подтвердить, ни опровергнуть человеку невозможно. Он и с четырьмя измерениями до конца не разобрался. Значит Глас Божий? Так это вопрос веры и к науке никакого отношения не имеет.
Ну, а по поводу "подарили" и т.д., если с Вами согласиться, то выходит, что старцы всякие, монахи шаолиньские и валаамские занимаются бессмысленным прожиганием жизни. Боюсь многие с этим не согласятся.

теория есть, теоретики четко скажут почему и как, мне например это не важно - знаю что есть такая тема и все, например далеко не все знают почему горит лампочка или работает комп), однако это не мешает нажимать вкл и выкл) имеет отношение вера к лампочке? я например знаю что хинт показал юбчаги, потом с кисаем скользнул и на отходе оппонента почти в 100 случаях сбил его как кеглю - в первый раз почти всегда проходит) это тоже вопрос веры?
про согласятся или нет, дело сугубо личное, я говорю свою точку зрения - может быть не совсем четко что формулирую...
попробую еще - считаю что сам факт жизни это уже событие, это уже оправдние и смысл этой жизни для каждого конкретного индивида
не зависимо вася пупкин это или старец афонский, когда делаешь новую жизнь возможной - это не подвиг ( репродуктивная функция заложена в нас), а вот когда создаешь условия этой новой жизни - взрости супротив всех помех и трудностей это твою жизнь выведет на новый уровень - мы в ответе не только за тех кого приручаем)
про монахов - всегда признается что в миру сложнее (в любой традиции с которой я встречался так есть)
и да это вырабатывает в человеке определенные качества которым просто неоткуда взятся у человека который не поднимал своих детей (однако согласен кукушек хватает)

Изменено: vitki, 16 Март 2012 - 09:30

#227 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2012 - 09:52

про монахов - всегда признается что в миру сложнее (в любой традиции с которой я встречался так есть)
и да это вырабатывает в человеке определенные качества которым просто неоткуда взятся у человека который не поднимал своих детей (однако согласен кукушек хватает)

Вопрос не в том, где проще, а где сложнее. Вопрос в том, что есть валаамский старец, который всю жизнь прожил затворником, но почитают его, как святого и есть Вася, который наплодил кучу детей, пил не просыхая и помер от цироза, но детей тем не менее в люди вывел. Жизнь Васи имеет больше смысла, чем жизнь старца? Или как?

#228 Sombra

Sombra

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2012 - 10:07

korusbalt Вы говорите, что стремитесь к "золотой середине" и желаете встать между противоположных понятий. Но в то же время ищете оптимальный путь-значит делите поступки на оптимальные и не оптимальные. Что это, не как искусственное разделение действительности. Вы не видите тут противоречия.

#229 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2012 - 10:07

эт нужно у старца спросить) и я даж не удивлюсь ответу))
у Васи спрашивать бесполезно - умер так понимаю?
про святых вон счас елкина к лику святых или уже или вот вот... все относительно
притча есть
Йог крутой такой садхак был что во время практики садханы мыслью заморозил пролетавшую в 5ти километрах от него цаплю... И вот исполненный самопрямообмана шел ентот Йог по деревне и стукнулся в домик, воды попросить или там благословить захотел и видит не торопится к нему хозяйка...
Он настойчиво постучал, Хозяйка, хозяйка зовет, а не идет тетенька.. вышла таки наконец и он ей ты чеж это такая сякая?
а она ему то что ты цаплю свалил в пяти километррах ерунда, вот у меня видишь - хозяйство - дети..
Йог обалдел - а ты откуда знаешь? та прочла это в моей ауре? ты великий Йог?!
А она да нет я не Йог, я так, вон мясник в конце улицы - вот он Йог
Неповерил наш герой, мясник? убийца, еще и коров режет священных пошел посмотреть.. Приходит а там мужик в кровище работает. Но Йог смотрит на него и видит святой перед ним... как же так думает..
А мясник поднимает глаза от разделочного стола и грит - карма - родился в семье мясника - нужно жить - детей ростить семью кормить и людям кто то же должен скотину резать?

Изменено: vitki, 16 Март 2012 - 10:14

#230 Sombra

Sombra

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2012 - 10:08

Вы же изучали психологию и должны это знать?
Мы считаем, что можно освободиться от половины своих качеств, не замечая их в себе. Мы приравниваем «не вижу» к «не имею» и верим, что это — одно и то же. Тень (термин, введённый Юнгом) это сумма всех отвергнутых областей действительности, которые человек в себе не видит или не желает видеть и поэтому не осознает. Тень представляет собой большую опасность, поскольку, обладая ею, человек не ведает об этом, и зачастую его намерения и усилия приводят к обратным результатам. Все проявления, приходящие из тени, человек приписывает анонимному «мировому Злу», потому что боится обнаружить истинный источник нездоровья в себе самом. Отказ вступать во взаимодействие с частью мира приводит к противоположному эффекту. Отвергнутые области действительности вынуждают человека заниматься ими особенно интенсивно. Ведь изгоняя некий находящийся внутри принцип, человек тем самым высвобождает страх и отрицание, которые появляются вся кий раз, когда он сталкивается с этим принципом во внешнем мире.

Изменено: Sombra, 16 Март 2012 - 10:13

#231 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2012 - 10:12

эт нужно у старца спросить) и я даж не удивлюсь ответу))
у Васи спрашивать бесполезно - умер так понимаю?
про святых вон счас елкина к лику святых или уже или вот вот... все относительно

Это Вы попутали. Считают святым и канонизирован церковью- большая разница. ;) Меня не интересует мнение старца, меня интересует, как этот пример согласуется с определенным Вами смыслом жизни?

#232 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2012 - 10:19

Вопрос не в том, как это называется, а в том откуда взялось 11 и как их количество влияет на смысл жизни? Зачем сюда приплели эту теорию струн? Дело в том, что количество измерений ни подтвердить, ни опровергнуть человеку невозможно. Он и с четырьмя измерениями до конца не разобрался. Значит Глас Божий? :huh: Так это вопрос веры и к науке никакого отношения не имеет.
Ну, а по поводу "подарили" и т.д., если с Вами согласиться, то выходит, что старцы всякие, монахи шаолиньские и валаамские занимаются бессмысленным прожиганием жизни. Боюсь многие с этим не согласятся. :unsure:

Пардонте, для того чтобы с Пути не сбиться требуются какие-никание ориентиры. Цели у Вас, я так понял нет, Вы надеетесь, что она появится из-за стены на очередном повороте, ориентиры, на Ваш взгляд, тоже не важны. Эдак всю жизнь на одном месте прокружиться можно. :unsure: Тоже конечно движение... ;)

Если со мной согласиться, то шаолиньские и валаамские монахти идут по Пути духовного совершенствования. Это их Предназначение, они свой выбор сделали. И это лишь одна из граней Пути.
Физики, которые разрабатывают теорию струн, М-теорию, в результате которых появились 11 измерений, так же идут про Пути совершествования - это другая грань - интеллектуальная Эти исследования и теории не имеют отношения к Гласу божьему. Они соответствуют критериям научности. Если Вам будет интересно, то разберётесь - сами поймёте. К вере указанные теории не имею никакого отношения.
Поэтому Путь имеет отношение и к науке и к духовной сфере.
Вы неправильно поняли. Цель - это достижение Максимального Потенциала. Безусловно сами характеристики Максимального Потенциала (11-ти мерность) могут ещё измениться в процессе познания. Однако сама цель от этого не изменится. Максимальный Потенциал - это и есть ориентир.
Однако, важно понять следующее - это не Ваш индивидуальный Максимальный Потенциала, а Потенциал Жизни в целом. Поэтому при движении к цели немаловажным является движение по срединному Пути. Это середина между нашими личными интересами и общими.

#233 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2012 - 10:25

Поэтому при движении к цели немаловажным является движение по срединному Пути. Это середина между нашими личными интересами и общими.

Вы уверены в своем определении срединного пути? А как быть с человеком на необитаемом острове? Его личные интересы в конфликт с общими не вступают. Он не имеет возможности двигаться срединным путем?

#234 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2012 - 10:29

Это Вы попутали. Считают святым и канонизирован церковью- большая разница. Меня не интересует мнение старца, меня интересует, как этот пример согласуется с определенным Вами смыслом жизни?

Перечитайте мой пост - подумайте над притчей) она глуповато переврана мной,) но там есть ответ на ваш вопрос
если вас не интересует мнение старца, то какой же он святой для вас? даже Васю цирозного вы с большой буквы написали а Старца с маленькой))

Изменено: vitki, 16 Март 2012 - 10:32

#235 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2012 - 10:41

korusbalt Вы говорите, что стремитесь к "золотой середине" и желаете встать между противоположных понятий. Но в то же время ищете оптимальный путь-значит делите поступки на оптимальные и не оптимальные. Что это, не как искусственное разделение действительности. Вы не видите тут противоречия.

Нет не вижу.
Деление посупков на оптимальные и неоптимальные- это не две противоположные грани, а лишь ориентир для практической деятельности. Фактичеки, это одно и то же, но с разной ступени осознания реальности.

Вы правы, любой поступок лишь относительно оптимален.
Почему относительно?
Во первых, оптимальность посупков зависит от нашего осознания реальности.
Например - выпускник медицинского института может считать оптимальным какое-то действие, которое в итоге приведёт к смерти пациента.
А хирург - профессионал ,такое же действие уже будет считать абсолютно неоптимальным. Именно поэтому важным является интеллектуальное совершенствование. Она позволяет нам приблизиться к оптимальности в действиях.
Во вторых, оптимальность зависит от приритета Эго или Экзо.
Например, .. Прошу прощения, продолжу позднее

#236 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2012 - 10:54

Перечитайте мой пост - подумайте над притчей) она глуповато переврана мной,) но там есть ответ на ваш вопрос
если вас не интересует мнение старца, то какой же он святой для вас? даже Васю цирозного вы с большой буквы написали а Старца с маленькой))

Если для Старца имеет значение с какой буквы его пишут, то это не святой, а йог из Вашей притчи. ;) И ответа на вопрос в Вашей притче нет. То что святым можно стать на базаре- не новость. Как быть с Вашим смыслом жизни, если святой не Вася, а Старец?

#237 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2012 - 11:04

один мой смысл жизни папа и мама только вот говорить научился, второй 11 лет уже и старец тут ни причем так же как и Вася)))

#238 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2012 - 11:20

один мой смысл жизни папа и мама только вот говорить научился, второй 11 лет уже и старец тут ни причем так же как и Вася)))

Прекрасно. Время летит незаметно. Вырастут, заведут собственную семью, махнут папе ручкой...Смысл жизни закончился? А еще бывает так, что и пошлют. :mellow: Знаю примеры. РОдители в них всю душу, а они....Жизнь прошла мимо. :(

#239 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2012 - 12:05

Вы уверены в своем определении срединного пути? А как быть с человеком на необитаемом острове? Его личные интересы в конфликт с общими не вступают. Он не имеет возможности двигаться срединным путем?

Общие интересы не ограничиваются обществом.
В Вашем примере, следование срединному Пути будет означать - жить в гармонии с окружающей средой.
Дисгармония может привести к тому, что Вы истребите какой либо вид животных ,это нарушит экологические цепочки, и в итоге Вы умрёте голодной смертью.
Поэтому в любом месте, в любом состоянии, с любого момента, можно начать осознанно двигаться по Срединному Пути.

Ещё один момент, я предпочитаю не употреблять слова - вера или уверенность.
Не нужно верить во что бы то ни было.
Необходимо знать.
В своём определении Срединного Пути я убеждён.
Вера - это чужой опыт.
Знание - свой.
Я знаю, что Срединный Путь приводит к умиротворению, взаимопониманию, благостному состоянию не только внутри, но и вокруг меня.
Поэтому, я не предлагаю верить мне на слово. Проверьте на собственном опыте - получите собственное знание, тогда и Вы убедитесь в истинности Срединного Пути.
Совершенствование заключается в действии. Мы действуем - получаем собственный олыт - делаем выводы - действуем лучше.
Справа вверху написан тот девиз, который является квинтэссенцией совершенствования "ТЫ ТОТ КЕМ ТЫ БУДЕШЬ"

#240 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2012 - 12:25

В своём определении Срединного Пути я убеждён.

А Вам не кажется, что убежденность в чем- либо уже есть отклонение от серединного пути? Вот представьте ситуацию. Вы убеждены в своем срединном пути, я в своем. Мой срединный путь говорит мне, что для того, чтобы мне на нем остаться, мне надо Вас зарезать. А Ваш срединный путь с этим категорически не согласен. И? Чей срединный путь прав? НЕ будь уверенности, был бы возможен компромис. Но, по определению и Вы и я убеждены. :unsure: