Перейти к содержимому

Фото

смысл жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
602 ответов в теме

#181 telebass

telebass

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2012 - 11:20

смысл жизни в обретении мира... :lol: эх вот бы просунуть все через игольное ушко, ан нет... :lol: приходит время и нужно не ушко, а камертон-ушко не звучит, ломаеца... :lol: все зависит от конкретного человека...

#182 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2012 - 13:17

Это все философия. Попытки ума обрисовать происходящее.

Это было бы действительно так, если бы не было результатов в практической деятельности.
Что даёт духовное совершествование на практике? - это мотивированность действий. Я всегда полон энергии в реализации какого либо действия, так как осознаю, насколько оно важно для осуществления моего Предназначения.
Для чего нужна мотивированность? Для того ,чтобы не впадать в депрессию, не отчаиваться, не падать духом, не распылятся по пустякам, не бросаться из одной крайности в другую, осознавать и помнить каждое прожитое мгновение, испытывать безмерную радость и умиротворение от каждого мига существования.
Разве этот результат незначителен? Вы считаете, что это лишь философия? Вы думаете, что это лишь слова ,которые не имеют основы?
Философия, реализованная на практике, становится обьективной реальностью.

#183 Sombra

Sombra

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:
  • Стиль:Джиу-джитсу

Опубликовано 13 Март 2012 - 13:25

Для чего нужна мотивированность

Карма рождается из мотивации. У человека нет занятий и нет стремлений, которые не несли бы в самих себе, собственного же отрицания.

Смысл жизни в том, чтобы быть счастливым самому. Делать счастливыми своих близких. И по возможности не мешать счатью остальных.

А в чём смысл счастья? Смысл жизни - в поиске смысла жизни или в понимании того, что без жизни нет и смысла. А может бессмысленно искать в жизни смысл(шутка юмора).

Изменено: Sombra, 13 Март 2012 - 13:29

#184 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 13 Март 2012 - 13:31

Попробуйте спрогнозировать, каким будет Максимальный Потенциал Жизни?

Вопрос не имеет смысла.

Данную подборку я привёл специально, для того чтобы указать на наличие и таких путей. Причём хозяева этих путей, считали их вполне достойными существования.

Они существовали - следовательно, были достойными существования. Пытаться загнать деятельность политиков (я уж молчу о маньяках) в какие-то однозначные моральные ориентиры - особенно оценивая их деятельность исключительно с точки зрения расхожих клише - не есть разумное занятие. Как и вообще называть "Путями" чьи-либо биографии. Некая биография есть у каждого, но далеко не каждого человека можно назвать следующим Пути. Каким бы то ни было.

Как раз в данном случае и возникает вопрос - а почему мы считаем, что эти пути не правильны?

Это вас надо спросить, почему вы так считаете :) Неправильных Путей вообще не бывает. А накосорезить можно, следуя по любому, и не следуя никакому тоже.

Вы можете очень легко оказаться в той стороне, которую не выбирали. И в большинстве случаев так и происходит.

Это значит, что вы вообще не выбирали направление, а тупо шли туда, куда все идут. Человек, хоть сколько-то осознающий свой выбор, не ходит по узким улочкам в составе толпы.

#185 Sombra

Sombra

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2012 - 14:06

Я точно знаю здесь есть люди,которые учились Тантре прямо в Индии. Вот они не дадут соврать, есть две ловушки для души, одна ловушка плоти, а другая ловушка интеллекта. И обе ведут в АДЪ. Когда я не озабочен борьбой за место под солнцем, завоеванием статуса, стремлением к стимулированию центров удовольствия, ну каждый по своему и прочими низменными заботами - я начинаю думать о смысле жизни. И не замечаю запущенных в меня когтей сансары, которая травит мой мозг ядом и режет без ножа.

Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
И ещё: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

Не потому ли дуракам везёт?

#186 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 13 Март 2012 - 14:19

Я точно знаю здесь есть люди,которые учились Тантре прямо в Индии. Вот они не дадут соврать, есть две ловушки для души, одна ловушка плоти, а другая ловушка интеллекта. И обе ведут в АДЪ. Когда я не озабочен борьбой за место под солнцем, завоеванием статуса, стремлением к стимулированию центров удовольствия, ну каждый по своему и прочими низменными заботами - я начинаю думать о смысле жизни. И не замечаю запущенных в меня когтей сансары, которая травит мой мозг ядом и режет без ножа.

+1

Великолепно написано. Думать о смысле жизни и духовности больше чем нужно, это такая же ловушка как бухать и трахаться чрезмерно. Можно потратить много лет своей жизни на изыскания и размышелния, медитации, но так никем и не стать.

Опасное дело это.

Изменено: Magadano, 13 Март 2012 - 14:30

#187 Sombra

Sombra

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2012 - 14:30

Magadano Спасибо на добром слове.

#188 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2012 - 14:30

Карма рождается из мотивации. У человека нет занятий и нет стремлений, которые не несли бы в самих себе, собственного же отрицания. А в чём смысл счастья? Смысл жизни - в поиске смысла жизни или в понимании того, что без жизни нет и смысла. А может бессмысленно искать в жизни смысл(шутка юмора).

Безусловно это так.
Однако большее влияние на карму оказывают неправильные мысли и действия, нежели мотивация совершения оптимальных поступков.
Необходимо осознать, что не каждому необходимо достигать состояния Просветления. Для некоторых олее важным является достижение ступени Мастера, пребывание в этом состоянии. Так как человечество ещё не достигло состояния, способного принять общество Просветлённых. Как показала история - государства, в которых господствовала философия избавления от кармы, для достижения Просветления, пали перед менее духовно развитыми, но имеющими более высокий Потенциал.
Поэтому, я не разделяю точку зрения некоторых учений, в которых целью, является достижение Просветления.
Дело в том, что слово счастье не совсем полно и верно отражает суть того состояния, которого мы спсобны достичь и пребывать в нём постоянно.
Задумайтесь на следующими словами
Будущее формируется в настоящем.
То есть, то состояние ума, в котором находится большинство из нас в настоящем, формирует наше будущее.
Если большинство пожелает войны - будет война
захотят гармонии и счастья, так и будет.
Поэтому смысл счастья - это формирование нашего будущего.

#189 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2012 - 15:04

[

Вопрос не имеет смысла. ∞

Вот именно - бесконечность. Но в бесконечности тоже есть смысл.
Мы можем уже сейчас описать характеристики того состояния, которое должна достичь Жизнь?
Если основываться, из познанных нами, основах мироздания. Возьмём за основу только научные теории, так как именно они, основываются на фактах и разумной логике.
Какие теории являются на данный момент самыми передовыми в современной физике - теория суперструн и М-теория. Это именно те модели, которые претендуют на звание, так называемой "Теории Всего"
О чём говорится в теории суперструн? В двух словах, для того чтобы не загружать большим обьёмомо информации.
Любая материя в основе своей на субквантовом уровне является энергий - струнами, вибрирующими в шестимерном пространстве. Моды колебаний этих струн образуют квантовые частицы, частицы образуют атомы и т.д.
На воспринимаемом нами макроуровне, существует ещё четыре измерения, включая само Время.
Плюс имеется ещё одно - одинадцатое измерение, которое описывается в М-теории, оно "охватывает" обьединяет всю Вселенную в единое неделимое целое.
Что подтверждает эффект квантовой запутанности. Это опыты с электрронами, разнесёнными на несколько километров, которые "знают" о состоянии друг-друга.
Исходя их этой теории наша Вселенная представляет из себя одиннадцатимерный обьект - Брану.
Таким Бран может быть множество, причём физические характеристики и мерность у них может быть различная.
И т.д. Пока этой информации достаточно.
До этого мы уже определились, что потенциал Жизни должен быть бесконечным. Если принять во внимание вышесказанное, то характеристиками этого состояния должны быть - одиннадцатимерность, (то есть существование во всех одиннадцати измерениях)
Какова будет проекция для нашего четырёхмерного восприятия пространства-времени - существование вне времени и пространства.
Ни над, ни под. а именно вне. То есть во всех одиннадцати измерениях.
Таким образом, Максимальным Потенциалом Жизни\Разума, для нашего четырёхмерного восприятия, будет - вневременное, внепространственное, всепроникающее, всемогущее состояние.
А исходя из вневременности можно сделать вывод, что наша Вселенная, всё живое и неживое, уже сейчас, в нашем настоящем, является этим Разумом с Максимальным Потенциалом.
Как по Вашему, в этом есть смысл?

#190 Sombra

Sombra

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2012 - 15:13

Карма не значит грех. Если вы живёте, дышите, двигаетесь и думаете карма неизбежна она прерогатива не только человека-люди создают общество у него своя карма-общество формирует государство у него своя и так далее, у вселенной своя карма.

Как показала история - государства, в которых господствовала философия избавления от кармы, для достижения Просветления, пали перед менее духовно развитыми, но имеющими более высокий Потенциал

Что это, как не карма? Просто надо осознать что любой поступок подразумевает последствия, принять это(принять свою карму), а главное принять себя как ты есть и двигаться вперёд. Только Господь наш Шива( или как хотите) знает что правильно в этом мире, а что нет. Всё остальное, это иллюзорные умственные конструкции.

Изменено: Sombra, 13 Март 2012 - 15:19

#191 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2012 - 15:24

Они существовали - следовательно, были достойными существования. Пытаться загнать деятельность политиков (я уж молчу о маньяках) в какие-то однозначные моральные ориентиры - особенно оценивая их деятельность исключительно с точки зрения расхожих клише - не есть разумное занятие. Как и вообще называть "Путями" чьи-либо биографии. Некая биография есть у каждого, но далеко не каждого человека можно назвать следующим Пути. Каким бы то ни было.

Если Вы обратили внимание, я не использую ни одного расхожего клише и не загоняю никого ни в какие рамки.
Я лишь вместе с Вами пытаюсь ответить на вопрос о смысле жизни.
Более того, на мой взгляд не существует ни добра ни зла. Это лишь атавистические определения, доставшиеся нам от наших далёких предков, которые начали делить всё на день и ночь, на тьму и свет, на Бога и Дьявола, на Добро и Зло.
По сути, нет ни того, ни другого.
Выбор Пути основывается именно на оптимальности\гармоничности - но эти понятия не имеют отношения к общепринятым клише о нравственности, о плохом и о хорошем.
Есть лишь оптимальные и неоптимальные Пути. Без осуждения ,без клише, без оценки об их нравственности или безнравственности.
Это лишь идея, которую Вы может использовать, а можете от неё отказать, как не имеющей в себе разумного смысла
Но для того, чтобы решить есть ли в ней смысл или нет, необходимо хотя бы осознать в чём заключается суть сказанного. Но при этом, не нужно её притягивать к чему-то ранее услашанному или увиденному. По крайней мере, мне не удалось найти полного аналога тому, о чём я говорю.
Хотя, многое очень близкое по сути, я нашёл в буддизме, индуизме (Ауробиндо), даосизме, конфуцианстве. Именно поэтому я могу, например, использовать слово карма, так оно очень близко и полно отражает некоторое основополагающее понятие.
Хорошо ,по поводу "следования Пути".
Давайте определимся, что Вы под этим понимаете, для того чтобы использовать в диалоге одинаковые определения?

#192 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2012 - 15:51

Korusbalt, не сочтите за неуважение, но вопрос вам - не замечаете ли вы что слишком много думаете?

В том смысле, что слишком много времени уходит на осмысление и писанину, не только времени, но и жизненной силы.

А ее ведь можно направить на более полезные дела. Ваши размышления суть вашу не изменят. А действия могут.

#193 Sombra

Sombra

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2012 - 15:56

Более того, на мой взгляд не существует ни добра ни зла. Это лишь атавистические определения, доставшиеся нам от наших далёких предков, которые начали делить всё на день и ночь, на тьму и свет, на Бога и Дьявола, на Добро и Зло.
По сути, нет ни того, ни другого.

Говоря «Я», человек отграничивает себя от всего, что он
воспринимает как «не Я», то есть «Они». Таким образом, он авто-
матически становится пленником полярности. «Я» связывает его с
миром противоположностей, который распадается не только на
«Я» и «не Я», но еще и на внутреннее и внешнее, мужское и жен-
ское, правильное и неправильное и т. д. Эго человека не дает ему
возможности в какой бы то ни было форме воспринимать, осозна-
вать или представлять себе единое и целостное. Сознание рас-
кладывает все сущее на пары противоположностей, которые при
соответствующих условиях начинают восприниматься как кон-
фликты. Они вынуждают нас проводить различия и принимать
решения. Разум постоянно оказывается занят тем, что расклады-
вает действительность на все более мелкие детали и проводит
между ними различия.

"Все сущее пребывает в тебе, а все, что есть в тебе, пре-
бывает также и в сущем. Нет никакой границы между тобой и тем
предметом, который находится поблизости от тебя, так же, как
нет расстояния между тобой и предметами, находящимися далеко.
Все они, самые большие и самые маленькие, самые низкие и са-
мые высокие, представлены в тебе. В отдельном атоме находятся
все существующие на Земле элементы. В одном движении духа
заключены все законы жизни. В одной капле воды заключены все
тайны бескрайнего океана. В отдельной форме проявления твоего
существования заключены все формы существования жизни во-
обще". Халиль Джебран

Magadano Человек может ищет себя? Шри Ауробиндо, Даосизм, Конфуцианство.

Изменено: Sombra, 13 Март 2012 - 16:04

#194 Sombra

Sombra

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2012 - 16:35

Я думаю Будо- Форумы серьёзная площадка для обмена мнениями и уж коли есть раздел "философия" ,то можно и пофилософствовать в свободное время. Боец без духовного стержня не воин,а просто "баклан". Главное не относится к своим "умствованиям" слишком уж серьёзно(см. Апостола Павла). Не считать себя голосом Мирового разума.

#195 searchers

searchers

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2012 - 16:59

Но ведь до осознания этого, необходимо каким-то образом прийти.
Как найти Путь к чистоте своего сознания и осознанию его единства со всем сущим?
Поиск этого Пути и движение по нему - и есть смысл жизни.

Чистое Сознание (Chitta Shudhi) достиается осознанием "Я".

Но то, что я говорю- ерунда, слова.

Топор должен убить себя. Подобно этому с помощью УМА нужно УНИЧТОЖИТЬ УМ. Другого выхода нет.

Состояние Блаженства- состояние неума (No Mind).

Мы имеем то, что имеем, мы "возникли" вдруг и с нами никто не посоветовался. Но есть выход.

Для этого есть разные практики- Ошо практика, Дзен практика, Суфи практика, Сознание Христа как практика...

Но это уже индивидуальный ВКУС...

Меня, например, тянет Путь Ариев, Арменов (Armen=Aryan+Men). Мать Веды.

Меня тянет Кайласа и Хозяйка Кайласа Божественная Мать АннаПурна, в Армении Ей до нашествия "крестоносцев" поклонялись как Мать Аннаид (Annahit).

Искренне желаю вам удачи!

#196 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2012 - 07:41

Korusbalt, не сочтите за неуважение, но вопрос вам - не замечаете ли вы что слишком много думаете?

В том смысле, что слишком много времени уходит на осмысление и писанину, не только времени, но и жизненной силы.

А ее ведь можно направить на более полезные дела. Ваши размышления суть вашу не изменят. А действия могут.

Уважаемый, Магадано.
Вы ведь меня совсем не знаете.
С чего Вы взяли, что только лишь думаю, пишу и ничего не делаю?
Совершенствование духа, ума, физического состояния, вообще невозможно без действия.
Однако любое действие должно быть осознанным.
Но для того, чтобы осознавать то, что делаешь, необходимо думать.
Неужели Вы считаете, что делание чего бы то ни было (не важно чего) лучше размышлений о себе, о своей сути, о необходимости и правильности действий?
Для примера, вчера вечером, я принимал участие в концерте, организованном для пожилых людей.
Между размышлением и действием необходимо найти золотую середину.
Именно поэтому я говорил до этого, что главное условие правильности выбранного Пути - это оптимальность.

А Вы сделали что-то полезное за это время?

Поэтому, я никогда не даю наставлений или советов, лишь размышляю.
Размышления - это опора для действий.

Изменено: korusbalt, 14 Март 2012 - 07:42

#197 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2012 - 09:11

Карма не значит грех. Если вы живёте, дышите, двигаетесь и думаете карма неизбежна она прерогатива не только человека-люди создают общество у него своя карма-общество формирует государство у него своя и так далее, у вселенной своя карма. Что это, как не карма? Просто надо осознать что любой поступок подразумевает последствия, принять это(принять свою карму), а главное принять себя как ты есть и двигаться вперёд. Только Господь наш Шива( или как хотите) знает что правильно в этом мире, а что нет. Всё остальное, это иллюзорные умственные конструкции.

Согласен, но ведь должны же быть какие то ориентиры. Куда двигаться? Зачем двигаться именно в этом направлении?
Необходим некий эталон для своих действий, для того чтобы двигаться именно вперёд, а не в обратном направлении, топтаться на месте или ходить кругами.
Именно об этом направлении я сейчас и говорю. И если говорить о Боге, то конечная цель этого направления - это проявление Бога. Переход из непроявленного состояния в проявленное.
Непроявленное состояние Бога - это Жизнь во всех её формах.
Проявление Бога - это переход Жизни в форму имеющие характеристики, которые я указал ранее и приобретение Максимального Потенциала.
Поэтому правильность или неправльность действий оценивается только с позиции движения к точке проявления Бога.
Не имеет значения, какие имена мы даём этому Богу - Шива, Иегова, Аллах и т.д.
Каждый из нас - это часть непроявленного Бога. Бог не просто находится в нас, но мы и есть частички Бога.

#198 telebass

telebass

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2012 - 09:43

вот вроде усе верно пишите...но ско-ко пустой породы...такое впечатление учителя нет-некому ненужное отсекать,править,мостики ставить на провалах,соединять кочки...опятьже до бога дойти должны были сперва учителя/учителей/ учителей/лей/лей -тогда и ползеш/летиш по лестницам этого пути(кому как бог определил), а ваще ..мужеству храбрых поем мы песню... :huh:
  • Яри это нравится

#199 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2012 - 10:10

С чего Вы взяли, что только лишь думаю, пишу и ничего не делаю?
Совершенствование духа, ума, физического состояния, вообще невозможно без действия.

Дело в том, что человек осознавший себя и свое место в мире, уделяет времени больше делам и ситуациям в реальном мире.

Когда человек пишет обильные рассуждения - это говорит о стадии познавания и осмысления своего внутреннего мира.

Я не сомневаюсь, что вы не сидите без дела, но полагаю что жизненные силы не стоит тратить на столь обильные рассуждения на форуме.
И дело даже не столько в жизненных силах, сколько в том, что ваши наработки никак не передадутся другим. Даже если они захотят их понять, принять, они не приживутся.
Человек способен развивать сознание только за счет собственного опыта.

#200 korusbalt

korusbalt

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2012 - 10:41

Дело в том, что человек осознавший себя и свое место в мире, уделяет времени больше делам и ситуациям в реальном мире.

Когда человек пишет обильные рассуждения - это говорит о стадии познавания и осмысления своего внутреннего мира.

Я не сомневаюсь, что вы не сидите без дела, но полагаю что жизненные силы не стоит тратить на столь обильные рассуждения на форуме.
И дело даже не столько в жизненных силах, сколько в том, что ваши наработки никак не передадутся другим. Даже если они захотят их понять, принять, они не приживутся.
Человек способен развивать сознание только за счет собственного опыта.

Общение - это уже собственный опыт.
На мой взгляд, стадия познания и осмысления себя и окружающего мира вообще не должна прекращаться пока жив человек.
Движение, совершенствование, развитие - это жизнь.

Не беспокойтесь за мои жизненные силы и моё время, ведь и то и другое крайне относительны. Главное правильное приложение и использование и сил и времени.
На собственном опыте, могу Вам сказать, что многие мои идеи не только были поняты, приняты, но и прижились. Результаты я наблюдаю ежедневно.
Поэтому не будьте столь категоричны в своих наставлениях.
На мой взгляд, не пространные рассуждения, являются показателем слабого осознания внутреннего мира, а речь, построенная на наставлениях и указаниях.
Именно она не несёт никакой смысловой нагрузки и переводит дилог в режим монолога.