Перейти к содержимому

Фото

Коленная чашечка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 alexleo

alexleo

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2010 - 22:46

Здравствуйте! У меня при нагрузке на правую ногу в некоторых положениях(нагрузка как бы хочет согнуть ногу вовнутрь в коленном составе) соскакивает коленная чашечка вправо(колено стаёт в два раза шыре) и потом возвращается назад. Подскажите пожалуйста что нужно делать чтоб предупредить это в дальнейшем.

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 11 Март 2010 - 23:27

1. ОЧЕНЬ желательно проконсультироваться со спортивным врачом.

2. Описанное вами положение, если не сопровождается болью или другим заметным дискомфортом, наиболее вероятно свидетельствует о слабости связочного аппарата. Скорее всего это следствие каких-то старых (или не очень старых) травм. Выправлять ситуёвину надо, и чем скорее, тем лучше, ибо ни к чему хорошему она в будущем не приведет.

3. Методы спасения утопающих:
а) не суйтесь в "некоторые положения" без фиксирующей повязки/наколенника. С повязкой соваться можно (и даже нужно), но мягко, осторожно, без рывков, и не спешить с амплитудой.
б) по вечерам (а буде есть возможность, то и утром тоже) разминайте колено руками, после чего (а также при случае в течение дня) выполняете изометрические упражнения. То есть: сидим на стуле, нога естественно согнута. Напрягаем мышцы вокруг колена, не шевеля при этом ногой. Расслабляем. Повторяем раз 20. Потом выпрямляем ногу и делаем все то же самое. Потом скручиваем ногу носком максимально внутрь и опять то же самое. Потом носком наружу. В заключение слегка растереть колено.
Ежели доберетесь-таки до врача, он посоветует более индивидуальные упражнения конкретно по ситуации.

#3 alexleo

alexleo

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2010 - 23:54

Яри, спасибо за Ваш ответ, буду делать упражнения. Боль очень сильная(сам сдвиг, до того ничего не мог прочувствовать, так как всё произошло очень быстро), пришлось несколько минут полежать на ринге и полчаса кульгать домой))) сейчас намазался эсполом думаю до завтра пройдёт. У меня это было и раньше, еще до того как я порвал наружный мениск, но никто не обращал на это внимания.

Изменено: alexleo, 11 Март 2010 - 23:56

#4 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 12 Март 2010 - 00:51

У меня это было и раньше, еще до того как я порвал наружный мениск, но никто не обращал на это внимания.

О как, оказывается! Нога-то своя или заемная? :lol: В общем, "до завтра" оно вряд ли пройдет, тут работы в лучшем случае на полгода... Боль, конечно, утихнет, особенно если организм "обученный", но саму проблему это не то чтобы очень решит. И в ближайшее время очень не рекомендую тренироваться без хорошей фиксирующей повязки...

Упражнения, тут, конечно, помогут, но на вашем месте я бы все-таки добралась до врача. Причем толкового...

#5 alexleo

alexleo

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2010 - 01:03

Мениск вылечили, всё отлично, я после этого на шпагат сел без особых проблем(до мениска не мог), но чашечка у меня и до мениска соскакивала, боль уходит обычно за несколько дней, а к врачу прийдётся всётаки пойти. Ещё раз большое спасибо за советы.