Перейти к содержимому

Фото

Доспехи вообще

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#61 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2010 - 01:14

Сейчас.

http://vif2ne.ru/nvk.../co/1974159.htm Ждём-с.

На текущий момент вам там уже достаточно ответили.

Опять я повторяю свой вопрос про смертельную опасность в бугуртах

А я вас второй раз отсылаю к сообщениям в теме, написанным мною несколько суток назад.

Итого. Спрашиваю в третий раз. Бывали ли на Вашей памяти случаи с летальным исходом в бугуртах? Не сомневаюсь что могли иметь место быть.

Если не сомневаетесь - зачем спрашиваете? Презираемый гугль вам в помощь.

А теперь сравним со смертностью в битвах, где принимали участие римляне. Несопостовимо.

А вот теперь вы мне сообщите, пожалуйста, вашу степень образования в исторической науке. А то я никак понять не могу, на каком языке с вами разговаривать.

#62 Toobeekomi

Toobeekomi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:
  • Стиль:Многое понемногу

Опубликовано 12 Март 2010 - 01:22

А вот теперь вы мне сообщите, пожалуйста, вашу степень образования в исторической науке. А то я никак понять не могу, на каком языке с вами разговаривать.

У меня нет специального образования и познания мои вобщем не велики.

#63 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2010 - 01:31

У меня нет специального образования и познания мои вобщем не велики.

В таком случае я не готов дискутировать с вами на предмет современных исторических и археологических концепций. Слишком много времени займет приведение к общему знаменателю терминологии, как минимум.

Ожидаю ответов на свои вопросы, не связанные напрямую с исторической наукой.

#64 Toobeekomi

Toobeekomi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:
  • Стиль:Многое понемногу

Опубликовано 12 Март 2010 - 01:38

В таком случае я не готов дискутировать с вами на предмет современных исторических и археологических концепций. Слишком много времени займет приведение к общему знаменателю терминологии, как минимум.

Ожидаю ответов на свои вопросы, не связанные напрямую с исторической наукой.

Да ну? Вот Вы профессиональный историк и не усмотрели что в Ваших источниках шлем кавалерийский, а не легионерский, это никак не говорит о Вашем профессионализме? Ну хоть не мне, а другим, не только ж я эту тему читаю ответьте.

Повторите вопросы пожалуйста.

#65 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2010 - 01:49

Вот Вы профессиональный историк и не усмотрели что в Ваших источниках шлем кавалерийский, а не легионерский, это никак не говорит о Вашем профессионализме?

Я, в отличие от вас, прекрасно помню, что тема начиналась с защиты лица вообще. О чем я вам повторяю хрен знает какой раз.

Ну хоть не мне, а другим, не только ж я эту тему читаю

Да сколько угодно! Мне за свои слова никогда не было стыдно.
Кстати, я тут почитал тред на ВИФ`е - и решил там зарегистрироваться. Сугубо один раз отписаться. Чтоб люди были в курсе, откуда вопрос возник.

Повторите вопросы пожалуйста

Перечитайте тему. Я вам цитатной машинкой работать не нанимался.

#66 Toryn

Toryn

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:
  • Стиль:shotokan FSKA

Опубликовано 07 Сентябрь 2010 - 13:15

[хе)
морду зашишали в разные пеиоды по разному))
в первую очередь идет материальная обеспеченость,затем техничесая...
я достаточно побегал в кольче и в ламелляре и в чешуе...
кольч- тяжело,толку никакого...тем более если использовать только ее..
ламелляр-преимушественно конный доспех-видно по плетению-прекрасно защищает от большинства видов оружия(аутентичного) и ЛЕГЧЕ чем кольчуга...
чешуя- преимущественно пеший доспех- отлично защищает от подавляющего большинства видов оружия-исключение,оружие предназначеное для пробивания броней;клевцы,чеканы,фальшоны и т.д
кстати готик была и пихотной- там ножки максимум 3/4...и шлем несколько другой...

зхащита лица- это бармица,глухое забрало,горжет..
металл тогда был ОЧЕНЬ дорогим. да и уберечься от всего нельзя было. вот и делалась ставка на лучший обзор...
а по поводу легионеров- уйма избразительных источников и копанины....
в бугуртах крайне редко кто-то гибнет. но никому не хочется лищшиться челюстей-поэтому используют шлема с хорошей защитой лица...жизни то почти ничего не угрожает...

а в доспехе спать...этожесть....только в случе форс-мажора...в ламелляр я сам могу влезть чуть ли не быстрее чемв броник...

#67 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 20:50

Вопрос про защиту лица не сказать, что однозначный. Вот бокс профессиональный и любительский - можно и так, и так. Рукопахи разных видов.
При разборе разных видов, где бьют уверенно - му тай, ММА - можно и без шлемов.
Мне лично в шлеме неудобно - но когда надо - привычно. Вот без капы - стремно )))))
А касаемо применения оружия? В фехтовании, ИФ, эскриме, кэндо - применяют однозначно.
А пейнтбол? Страйк? Обзор или не его нах..?
Решение вопроса простое - не защищает - лишняя тяжесть не нужна. Реально защищает - дурак не оденет.
Не жалко лицо - не защищай )))) Здесь как в анекдоте - съест-то он съест - ДА КТО Ж ЕМУ ДАСТ???
В прикладном аспекте современный народ при возможности ("космонафты") бегает с забралом )))
Смысл сравнивать ИФ и прошловековые сражение на предмет травматичности не то чтобы неадекватно - нецелесообразно и заранее предсказуемо.
Ибо цель разная. В сражении цель - убийство противника. В современном ИФ, включая бугурт - игра, состязание, такж включая меры, направленные на НЕДОПУЩЕНИЕ травм.
Да и хорошо что смертельных случаев в бугурте не было, это можно объяснить это можно только счастьем.
(пару ссылок: http://eoton.livejou....com/25234.html http://tgorod.go.ru/...um=1&topic=2609)
а ведь были смертельные случаи и в каратэ, спортивном фехтовании, боксе и др. видах спорта.
когда на наших соревнованиях (рукопашка) одному из бойцов свернули шею запрещенным приемом - вызвали скорую, он выжил - весь наш судейский корпус чуть инфаркт не получил - прямая дорога к "бану организации". А в толпе, где размахивают топорами ?? - возможности угробить кого-нить предостаточно.
Почему нет смертельных случаев? - требования к доспеху (защищенность) , правила и настрой участников. Только доспех дает возможность проводить подобные сорвенования.
Повторюсь - нет такой цели. И какой вывод? Доспех рулит!!! И концепция боя в бугурте опять таки - в свалке сто на сто защитить себя таким преимуществом, как хороший обзор и построенное на этом маневрирование или защита щитом излишне самонадеянно. А то , что вас может зажать посреди ваших же товарищей? Или когда удар летит неизвестно откуда, с любого угла, от любого бойца из строя противников? Или один противник алебардой отогнет ваш щит, а второй тут же с разбегу и отоварит )))) или зажмут щитами, а спецбоец будет через головы бить вас ))))
Не забывайте про прогресс. Пример - с появлением огнестрельного оружия отказались от доспехов - не спасали от пуль как правило.
НО - как только доспехи смогли противовостоять пуле (бронежилеты) - нате, мать вашу, снова одеваться начали.
Да, в ВС РФ не все ходят в брониках - не на всех хватает!!!!! И просто замечательно, что люди, выходящие на бугурт имеют возможность защитить себя доспехом )))
по этому доспеху можно бить, а не по незащищенной челюсти друг другу - как древние римляне.
Я вот задумался - не было же у римлян штанов? выкинуть джинсы и одеть тогу? такой непобедимый буду и подвижный буду, ветер обдувает опять-таки )))))