Перейти к содержимому

Фото

Доспехи вообще

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#21 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2010 - 21:01

Который из - лорика хамата, лорика сегментата, лорика скамата? :rolleyes:

#22 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 04 Март 2010 - 22:20

Ой бой, я слов то таких не знаю! :rolleyes: Лорика сегментата, естессно. [attachment=974:img010513_03_.jpg] Р.С. Пришлось срочно узнавать, что такое лорика сегментата и прочая :rolleyes:

Изменено: Чайникк, 04 Март 2010 - 22:22

#23 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2010 - 22:25

Нет, далеко не самый лучший вариант за историю человечества..

#24 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2010 - 22:27

А разве я говорю, что лучший? Я ж говорю- нравится. :rolleyes:

#25 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2010 - 22:32

Подвижность у него не слишком - строевой доспех, все же.

#26 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2010 - 22:41

Так то и нравится в римлянах вообще- практичный народ.

#27 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2010 - 22:59

Ну-у-у... тут можно много разного сказать. Скажем, скутум - это просто убийство. Но это уже тонкости..

#28 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2010 - 23:23

Почему? Как по мне- отличный щит для плотного строя.

#29 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2010 - 23:27

Вы его пробовали носить? Тяжелый, прямоугольный, при этом кулачный...

#30 Toobeekomi

Toobeekomi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:
  • Стиль:Многое понемногу

Опубликовано 05 Март 2010 - 04:06

У легионеров был скутум, плотный манипулярный строй и копья помимо пилумов. И друзья легионеры сзади, радостно швыряющие пилумы во врагов, топчущихся перед стеной копий первой шеренги. Им маска или забрало нужны были, как рыбе зонтик.

А ипоны по дурости своей щита не придумали, от того и вынуждены были извращаться со всеми этими атрибутами бойца- одиночки. Р.С. Хантер, а я? Меня тож туды, в Доспехи вообще. :)

Именно. Вовсю использовалось метательное оружие как самими легонерами так и их противниками, и пилумы только часть этого.

Японцы отказались от щитов веке в 6м, до того они щиты очень даже юзали. Сложилось так что всё оружие основное и лук и наганата и яри и даже меч было двуручным и щит оказался ни к чему, вместо щитов и в качестве щитов японцы и скорей всего что из щитов произошли доспехи содэ(наплечники).

Вы про какой период говорите?

Ага, вот только в истфехе в подавляющем большинстве используют реплики как раз боевых доспехов, а не турнирных.

За все периоды. Или Вы знаете периоды когда у легионеров лицо, включая нос имело защиту?

В "истфехе" рыцарские турниры не проводятся как в средневековье, на конях и с таранным ударом копьём.

#31 ZEN

ZEN

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2010 - 04:13

Нет, далеко не самый лучший вариант за историю человечества..

Интересно. Какой лучший по вашему мнению?

#32 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2010 - 09:23

Не, где б я его взял, я ж не реконструктор. Ежели енту дуру таскать, как кулачник, то ну его нафиг... Не, я против такого историзьму, даешь ремни, включая плечевой. А что прямоугольный, так то как раз понятно- легче формировать стенку. // Ну, ежели судить по кныжкам, то у позднего рыцарства и тех же ландскнехтов доспехи были куда как удобнее и надёжнее. Там названиев куча, я их даже запоминать не стал. Ежели найду фотку-предоставлю для обозрения. Меня просто вообще римский легион прикалывает своей практичностью, продуманностью и уместностью.

#33 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 06 Март 2010 - 01:34

А ипоны по дурости своей щита не придумали, от того и вынуждены были извращаться со всеми этими атрибутами бойца- одиночки. Р.С. Хантер, а я? Меня тож туды, в Доспехи вообще. :)

Вообще то у "иппонов" щиты были.

#34 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2010 - 20:03

За все периоды. Или Вы знаете периоды когда у легионеров лицо, включая нос имело защиту?

Защитное вооружение Рима постоянно менялось, эволюционировало, вбирало в себя что-то из чужих традиций.
Та или иная защита лица имееется у многих типов римских шлемов. И защита носа, кстати, тоже. Учите матчасть.

В "истфехе" рыцарские турниры не проводятся как в средневековье, на конях и с таранным ударом копьём.

А это ничего, что "классический" турнир - с конным боем один-на-один турнирным копьем и в турнирных доспехах - достаточно позднее изобретение? Учите матчасть еще раз.

Изменено: Hunter, 06 Март 2010 - 20:04

#35 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2010 - 21:18

Вот доспех получше, но и, соответственно, подороже: http://www.armoury.r...thic_armour.htm

#36 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2010 - 21:24

Ну, "готика" - это совсем из другой сказки.

#37 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2010 - 22:17

Но ведь так дорого, да и не очень для пешца.

#38 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2010 - 23:27

Я лично в "готике" не бегал, но по чужим словам знаю, что доспех относительно удобный. Но он действительно из совсем других исторических реалий, нежели все то, что тут обсуждалось.

#39 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2010 - 02:50

Так и я в таком доспехе не бегал. Дороговато. Но все равно видно же, что для конника. Пешцу будет тяжковато.

#40 Toobeekomi

Toobeekomi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:
  • Стиль:Многое понемногу

Опубликовано 07 Март 2010 - 12:55

Защитное вооружение Рима постоянно менялось, эволюционировало, вбирало в себя что-то из чужих традиций.
Та или иная защита лица имееется у многих типов римских шлемов. И защита носа, кстати, тоже. Учите матчасть.

А это ничего, что "классический" турнир - с конным боем один-на-один турнирным копьем и в турнирных доспехах - достаточно позднее изобретение? Учите матчасть еще раз.

Приз в студию (С) Неплохо было бы указать источник сокровенного знания. Та или иная защита части лица не значит что всё лицо, включая нос. Не надо передёргивать. У Вас есть доказательства что защита лица использовалась римскими легионерами в "товарных" количествах, а не в виде исключений?

Ничего-ничего, не нужно мне лапшу вешать на уши про смертельную опасность, угрожающую современным "рыцарям" в современном "истфехе".

Защита лица дело хорошее, безопасностью пренебрегать не нужно. Только как уже и было сказано защита лица использовалась ограниченно по вполне объективным причинам.

Изменено: Toobeekomi, 07 Март 2010 - 12:59