Перейти к содержимому

Фото

Доспехи вообще

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#1 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 511 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 03 Март 2010 - 18:00

А мы кольчугу топором на пне рубить пробовали. Прорубить не прорубили, но на пне вдавлина была-мама, не горюй. Так что, стрёмно как то. Сам ни разу не оружейник, и вообще не специалист по этим делам, но разговаривал как то с Сериком Ержигитовым и был у него на треньке. Он вроде, работает Дайто Рю и Тенсин Сёден Катори Синто Рю. Так он деревяшкою махал и пояснял попутно, что, куда и нафига. Короче, по рукам, бёдрам и в подмышку. То, шо Лайфмейкер и сказал. А японам тогдашним, думаю реально виднее было, стоит ли по железу шашкою долбать или ну его. Да и на хрена доспех, если его прорубают? Это ж за здрасте такую тяжесть таскать, преть, потеть, чтобы те кишки выпустили? Нелогично. Тут жить то, может, шиш да ни шиша, да ещё и мучаться с этим бесполезным грузом? А ёрои доси- вроде, нож для протыкания доспеха. Вид имеет как шило мощное такое. Р.С. Яри, грю ж, топор практичнее, не прорубишь, так оглоушишь.:-P

#2 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2010 - 18:04

А мы кольчугу топором на пне рубить пробовали. Прорубить не прорубили, но на пне вдавлина была-мама, не горюй. Так что, стрёмно как то.

Вот затем под кольчугой и носят поддоспешник. И предназначена она в основном для защиты от рубящих и рубяще-режущих ударов клинковым оружием. Топор, ударно-дробящее и колющее она держит уже заметно хуже. Зато кольчугу можно таскать сутками, спать в ней - не испытывая особых неудобств, в отличие от более серьезных доспехов.

#3 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 511 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2010 - 18:15

Знаете, Хантер, чё то я как представил себе переход через маленькой такой перевальчик летом в кольчуге, и сразу почувствовал прилив пацифизьму.

#4 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2010 - 18:24

Знаете, Хантер, чё то я как представил себе переход через маленькой такой перевальчик летом в кольчуге, и сразу почувствовал прилив пацифизьму.

В кирасе или ламмеляре будет еще хуже - точно говорю.

#5 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 511 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2010 - 21:53

В кирасе или ламмеляре будет еще хуже - точно говорю.

Верю.

#6 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 019 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 04 Март 2010 - 11:49

скажи 17000 раз "халва", вкус во рту не появится, особено если ни разу не пробовал, даже пальцы липкими не станут. :P
О чем спорите-то? Пробуйте и многие вопросы, из за которых ломаете копья, отпадут.

#7 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2010 - 13:00

Так ить доспехов не напасешься :P

#8 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 511 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2010 - 13:18

А пусть надевают броники 4 класса, с воротником и паховой защитой. Наверное, похоже будет. И вообще, драццо с одоспешенным противником лучче хорошим топором.

#9 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 019 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2010 - 13:24

Почему, собственно?
У нас только-только о-ерои китайского изготовления начал сыпаться по-крупному, по-большому счету это сувенир полный. Японский сувенирный домару еще будет жить и жить, а домару подогнанный нам Симадзу сенсеем вообще нас всех переживет.
Ребята же занимаются у них же йайто, боккены, синкены не летят...

#10 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2010 - 14:08

Ну если стараться разрубить - рано или поздно получится..

#11 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 019 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2010 - 15:13

а зачем? Если заниматься типа истфехом в японских доспехах, то да, сувенирка умрет сразу. Хотя.....ты много видел в истфехе порубленных кирас?
А если работать техники кендзюцу в доспехах- не вижу проблем, да и с рукопашкой тоже.

#12 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2010 - 17:24

А, ты про вообще работу.. я думал, ты про проверку: "можно ли прорубить". Так то да, конечно.

Кстати, с точки зрения вообще работы:

Да, не про неё, но про доспехи у других народов часто приходилось читать почему защита лица использовалась ограниченно. По нескольким причинам:
1. Ограничивало обзор.
2. Затрудняло дыхание.
3. Неудобно.

Вот лично мне хватило один раз получить удар в лицо - и с тех пор мне защита лица ни обзор не ограничивает, ни дыхание не затрудняет... потому что если б не полумаска, был бы у меня не шрам на носу, а мозги наружу...

#13 Toobeekomi

Toobeekomi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:
  • Стиль:Многое понемногу

Опубликовано 04 Март 2010 - 19:45

Вот лично мне хватило один раз получить удар в лицо - и с тех пор мне защита лица ни обзор не ограничивает, ни дыхание не затрудняет... потому что если б не полумаска, был бы у меня не шрам на носу, а мозги наружу...

А много ли было случаев с летальным исходом вокруг когда Вы получали этот удар в лицо? Мне кажется Вы путаете мягкое с тёплым. Одно дело спортивные состязания, другое реальные боевые действия. У римских легионеров к примеру большая часть лица в том числе и нос ничем не закрывались, а они не погулять выходили, а реально убивать и быть убитыми.
Кстати и турнирные доспехи рыцарей средневековья сильно отличались от боевых по той же причине. Одно дело турнир другое реальное сражение. Отсюда наверное и миф о том что рыцарь, упавший с коня уже не мог самостоятельно подняться, турнирные доспехи были намного надёжнее и как следствие тяжелее боевых.

Изменено: Toobeekomi, 04 Март 2010 - 19:55

#14 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2010 - 20:40

У римских легионеров к примеру большая часть лица в том числе и нос ничем не закрывались

Вы про какой период говорите?

Отсюда наверное и миф о том что рыцарь, упавший с коня уже не мог самостоятельно подняться, турнирные доспехи были намного надёжнее и как следствие тяжелее боевых.

Ага, вот только в истфехе в подавляющем большинстве используют реплики как раз боевых доспехов, а не турнирных.

#15 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 511 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2010 - 20:40

У легионеров был скутум, плотный манипулярный строй и копья помимо пилумов. И друзья легионеры сзади, радостно швыряющие пилумы во врагов, топчущихся перед стеной копий первой шеренги. Им маска или забрало нужны были, как рыбе зонтик. А ипоны по дурости своей щита не придумали, от того и вынуждены были извращаться со всеми этими атрибутами бойца- одиночки. Р.С. Хантер, а я? Меня тож туды, в Доспехи вообще. :rolleyes:

Изменено: Чайникк, 04 Март 2010 - 20:43

#16 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 04 Март 2010 - 20:41

А зачем так странно тему разделили? Ухода обсуждения от японских доспехов вроде особо не было. Это не наезд или что то еще, просто непонятно...

#17 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2010 - 20:45

А пусть надевают броники 4 класса, с воротником и паховой защитой. Наверное, похоже будет.

Четверку не пробовал, носил "3М". С точки зрения удобства по сравнению даже с раннесредневековыми доспехами - полная жуть :rolleyes:

А зачем так странно тему разделили? Ухода обсуждения от японских доспехов вроде особо не было. Это не наезд или что то еще, просто непонятно...

Обсуждение совершенно абстрактных категорий в "японскую" тему как-то не вписывается, по-моему. По-хорошему, мне пора самому себе предупреждение за злостный оффтоп навесить.
Впрочем, если попросят вернуть - дело нехитрое.

#18 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 511 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2010 - 20:47

Ну дак в четверке ишо жутче будет :rolleyes:

#19 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 04 Март 2010 - 20:52

По-хорошему, мне пора самому себе предупреждение за злостный оффтоп навесить.

Ну тогда аж два раза...
Просто про доспехи вообще стали говорить чуть позже. На начальных постингах вроде отклонились несильно (так общие соображения о крепости)... Ну да ладно... Может и не страшно.

Ну дак в четверке ишо жутче будет :rolleyes:

А представьте себя в броне для саперов... Это вообще жуть полная...

#20 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 511 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2010 - 20:58

Неее... Я лучше представлю себя в кольчуге, коли нет варианта "домашний халат и мягкие тапки" :rolleyes: Кстати, всегда нравился доспех римского легионера.