Перейти к содержимому

Фото

Что гласит закон о железках?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 IganAlfa

IganAlfa

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:
  • Стиль:Ниндзюцу

Опубликовано 04 Март 2010 - 15:50

Добрый день форумчане.
Тут заказал у знакомого кузнеца "ниндзя-то" и "саи", и столкнулся с вопросом: если меч не заточено, но имеет направление заточки ("остриё" имеет диаметр около 1-1,5мм), а саи так вообще тупые прутки, ТО разрешено ли перенос данного оружия в ножнах или без них до тренировки или там при переезде в другой город (ну к примеру когда я с учебы на лето поеду в родной город, и мне не расставаться с тренировками). Не при копается ли ко мне товарищ милиционер? :P
Мне помнится что когда разрешение на охотничье-гладкоствольное оформлял у инспектора спросил "А что вообще можно считать холодным оружием? Вот к примеру сюрюкены они относятся холодному оружию?" . На что он мне ответил козырно " Ну вообще надо смотреть на предмет чтобы дать определение его отношения к какому либо виду оружия! Это определяется на взгляд инспектора!" Я тогда задумался... :)

#2 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 04 Март 2010 - 16:00

Принадлежность железа к ХО определяется не инспектором, а ЭКЦ или экспертно-криминалистическим отделом. Кроме того, согласно закону спортивные снаряды, конструктивно схожие с холодным оружием, таковым не являются, это не считая того, что ношение холодного оружия не является уголовно наказуемым деянием. Кстати, существует каталог или справочник холодного оружия, коим тоже руководствуются эксперты в своей работе. И ещё один момент: оборот сюрикенов, бумерангов на территории РФ запрещён.

#3 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2010 - 17:32

Вот я не пойму, что, так сложно хотя бы вторую страницу раздела посмотреть?
http://www.budo-foru...showtopic=19419 - например.

#4 Ножеман

Ножеман

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 09:27

Как я понял из вопроса, ниндзя-то имеет затупленную режущую кромку, то есть попадает под определение учебно-тренировочного инвентаря. Но, тем не менее, лучше его перевозить не просто в ножнах, а ещё и в чехле. Это же относится и к саю. Многие мои знакомые используют для этого чехлы для охотничих ружей или удочек - довольно таки удобно. Если жаба давит на деньги покупать такие чехлы, можно элементарно пошить самому - что-то в виде чулка с ремнём для переноски на плече. Так и милиционеры не будут сильно приставать. :lol: А что касаемо сюрикэнов и сякэнов - да, по закону РФ о ХО они являются ХО.

#5 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 09:33

Кстати о птичках... намедни видел в ножевом магазине вполне себе боевые вакидзаси. Спросил у продваца каким местом они хозбыт? Тот ответил, что-то типа отриё кенсена вынесено на N миллиметров выше верхней части рукояти, и таким макаром его умудрились сертифицировать. Интересно, это наши органы начали делать послабление или я что-то не знаю? Таким же макаром и катану сертифицировать теоретически можно...

#6 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 09:37

Я принесу методичку - только напомни - там все расписано ... думаю даже не купить ли ее в Играх Эгоистов - правда она для такого издания дороговато стоит - мне дали почитать с обещанием на ней не обедать.

Там и про вынос есть и про сюрикены. Короче расписан алгоритм работы эксперта, если предмет который принесен на экспертизу ранее не экспертирован и в каталоги не внесен :lol: с увлечением прочла, но мало что запомнила.

Изменено: Twin, 22 Июнь 2010 - 09:39

#7 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 10:33

Да думаю толку мало самим это всё читать, важно что эксперт бумажку может написать а может не написать... таскать катану без бумажки я бы не хотел, а разбирать-собирать постоянно тоже лень. В принципе если кто-то из поставщиков продавит сертификацию - сделает на этом прибыль... кастати, Twin, "эгоисты" про это не думали, не знаешь?

#8 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 10:58

Они все время что-нить сертифицируют. Они же ножевые новинки получают - им их продавать надо. Показывали как то колдстиловкий вакидзасец ... я блин не знаю как это изделие обозвать - это не вакидзаси, но явно "по мотивам" - представляешь размерчик тесачка, обух полсантиметра ... короче дрова рубить можно, а пальцы так без вопросов ... не ХО, сертифицировано.

Самим что-то доказывать бесполезно, а вот понять почему то или иное изделие оказалось не ХО - это можно попытаться.

Изменено: Twin, 22 Июнь 2010 - 11:03

#9 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 11:25

представляешь размерчик тесачка, обух полсантиметра ...

Ага, кажись видел, буржуи им капот машины пробивали кажется или ещё что-то столь же осмысленное делели... А кукри чего стоят? Обух сантиметра полтора... головоруб тот ещё. Одни мы, самураи, со всех сторон обделённые :о(