Перейти к содержимому

Фото

Синдром запястного канала - кто что знает.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, вольная борьба

Опубликовано 26 Февраль 2010 - 23:33

Здравствуйте.
Пару месяцев назад у меня началось - по ночам и утрам стали неметь пальцы (рук) (не могу зубы нормально почистить - щетка падает из пальцев), потом добавились ноющие (не так чтобы сильно) боли в мышцах рук- от предплечья до плеча. Теперь не могу подтягиваться на перекладине (больно).
Пошел к врачу. Сдал анализы крови (и мочи, а как без этого), потом меня током били в руки (одновременно иголками тыкали). Вердикт врача- синдром запястного канала (туннельный синдром) (carpal tunnel syndrome), делаю массажи, если не поможет, сделают какую-то инъекцию. Если не поможет операция.
Прочитал в Интернете про этот синдром, и чуть не "заплакал", так как абсолютно не мужская болезнь. Ею болеют женщины (доярки или машинистки (возможны варианты) в возрасте от 50 и выше.
Мне до 40 лет.
Веду активный образ жизни.
Корову доил (каюсь) один раз в пионерлагере в колхозе на экскурсии.
печатаю - медленно - но всеми 8 пальцами.
Вопрос- кто из мужиков этим болеет - белел? И с каким результатом?
И теперь я не смогу подтягиваться, отжиматься, бить по мешку и т.д????

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 545 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 26 Февраль 2010 - 23:57

Да не переживайте так за свою мужественность :) Наличие рук свойственно как мужчинам, так и женщинам, и устроены эти руки у обоих полов приблизительно одинаково. А туннельный синдром у женщин чаще бывает единственно в силу "профессиональной" специфики... его действительно легче легкого заработать наборщику или секретарше, особенно если руки неправильно держат, и далеко не всегда это случается после 50. Один наш старый знакомый (мужчина) его на конвейере заработал...

Бывает. Лечится. Вылечивается - если напрячься, то полностью. Кстати, от таких штук иглоукалывание здорово помогает.

#3 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2010 - 00:08

Да не переживайте так за свою мужественность :) Наличие рук свойственно как мужчинам, так и женщинам, и устроены эти руки у обоих полов приблизительно одинаково. А туннельный синдром у женщин чаще бывает единственно в силу "профессиональной" специфики... его действительно легче легкого заработать наборщику или секретарше, особенно если руки неправильно держат, и далеко не всегда это случается после 50. Один наш старый знакомый (мужчина) его на конвейере заработал...

Бывает. Лечится. Вылечивается - если напрячься, то полностью. Кстати, от таких штук иглоукалывание здорово помогает.

Спасибо.

#4 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 504 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 27 Февраль 2010 - 00:30

Сделайте рентген/томограмму шейного отдела позвоночника если еще не делали.

#5 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2010 - 00:48

Сделайте рентген/томограмму шейного отдела позвоночника если еще не делали.

еще не делал. Это взаимо -связанно?

#6 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 545 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2010 - 12:12

Может быть. Просто если проблема в шее (нарушение нормальной функции нервов из-за повреждения или смещения позвонков), то лечить надо не руки, а совершенно другое место...

#7 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 27 Февраль 2010 - 12:41

Современная новомодная болезнь - неправильное положение рук при работе на компьютере.

#8 dobtop

dobtop

Завсегдатай

• Пользователи
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2010 - 13:31

Современная новомодная болезнь - неправильное положение рук при работе на компьютере.

А какое правильное? :) а то я много за компьютером сижу :)

#9 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2010 - 13:39

А хрен его знает. Есть какие-то ортопедические клавиатуры, там разный угол наклона по горизонтали и вертикали для правой и левой руки. Клавиатура должна быть побольше, правильная высота, правильное расстояние. К сожалению, никто этих тонкостей не соблюдает, отсюда широчайшее распространение этого "профзаболевания".

#10 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 545 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2010 - 13:58

Правильное - это с опорой предплечья или на край стола, или на специальную подставку. Клавиатура должна располагаться под углом в 5-10 градусов, т.е. "дизайнерские" плоские клавиатуры - это прямой и серьезный риск. Если без плоской клавы жизнь не мила, сделайте под нее наклонную подставку. Ну и профилактическая ТБ: раз в час оторваться от компьютера, пройтись и помассировать запястья.

#11 dobtop

dobtop

Завсегдатай

• Пользователи
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2010 - 15:33

МихаилС, Яри спасибо.

#12 Martusia

Martusia

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 02 Март 2010 - 11:56

Мне кажется, что тут не в положении рук дело, а в самом факте многократного стукания по чему-либо кончиками пальцев, где куча нервных окончаний.

#13 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2010 - 12:17

Мне кажется, что тут не в положении рук дело, а в самом факте многократного стукания по чему-либо кончиками пальцев, где куча нервных окончаний.

Кажется - это интересно. Но к болезни отношения не имеет.

#14 Martusia

Martusia

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 02 Март 2010 - 13:58

Ну я, собственно, и хотела спросить, не может ли это как-то влиять. Нет, так нет, теперь моя душа спокойна :blink:

#15 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 185 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 03 Март 2010 - 15:26

Лучшее средство выстраивания позвоночника - чжанчжуангун 站桩功 /обычно по русски это называют стояние столбом или столбовой работой.

По русски об этом например
http://qiclub.ru/qigong-pole.html
http://yiquanru.word....com/ст...BEта/

Однако не рекомендую заниматься этим самостоятельно.
Непосредственно по опыту своему и своих учеников скажу лишь, что процесс в любом случае длительный и имеет целый ряд тонких нюансов. Кроме того - это не то, о чем можно забыть один раз достигнув.
Ну примерно, как с чисткой зубов или любой иной гигиенически-профилактической процедурой :rolleyes:

http://video.baidu.c...88&...&fr=ala0

#16 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:
  • Стиль:Комп-фу

Опубликовано 20 Март 2010 - 00:27

Короче, заработал я себе эту дрянь. По моим наблюдениям дело не в клавиатуре и долбёжке по ней, а в не правильной фиксации руки, которая гоняет компьютерного «мыша», а именно - чрезмерно сильный упор в поверхность стола местом соединения кисти и предплечья. Лечил физиотерапией и уколами, название лекарства не помню, вообщем улучшает нервную проводимость. Эффект – так себе. Пришлось левой рукой мыша гонять, где-то с полгода в этом смысле я – левша. Правой практически не пользуюсь, только когда левая болеть начинает.
Насчёт шеи правильно всё сказали. Когда «с рукой» в поликлинику приходил, сразу отправили на рентген шейного и грудного отделов позвоночника. Выявили шейный гиперлордоз. Он тоже влиять на руки может. А под новый год ещё и в гололёд упал не удачно, отбил себе позвоничник, мож чо и хуже, пока не проверял, но спина болит до сих пор. Короче, концов теперь не найдёшь :unsure:
ЗЫ Для наших врачей сабжевая болячка в новинку и всерьёз они её не воспринимают. Так что при первых симптомах нужно самим активность проявлять, рассказывать и показывать. Мне невропатолог поверить не могла, что это из-за мышки компьютерной. А вот когда сказал, что, занимаясь каратэ, отжимался на кулаках, поверила. Но я думаю, что отжимания только усугубили ситуацию.
Почитайте в интернете про эргономику рабочего места, полезная вещь, хотя кто бы её соблюдал :)

#17 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 504 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 20 Март 2010 - 11:09

Мышь это вообще зло - я уже давно перебрался на такую штуку:

http://www.logitech....i...80&cl=us,en

#18 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, бокс, джиу джитсу

Опубликовано 20 Март 2010 - 14:08

У меня был тунельный синдром, только на голени.
Всё зависит от степени "запущенности". Если мышцы стали перерождаться в соединительную ткань из-за постоянной статической нагрузки, и эта соединительная ткань "давит" на нервно-сосудистый ствол, то дело плохо - может и операцией закончиться.
Если же это связано с определёнными обстоятельствами, которые способствовали продолжительной и монотонной работе мышц в ограниченном временном периоде (например, несколько дней подряд из-за снегопада приходилось чистить снег по нескольку часов, не разжимая пальцев и т.п.), то тут можно обойтись малой кровью - массаж, релизинг и стрейчинг мышц. Неплохо улучшить и трофику нервной ткани с помощью витаминов группы В, никотиновой кислоты, АТФ (ну это лучше пусть ваш врач советует) + физиолечение.
В моём случае я перетренировал икроножную и камбаловидную мышцы на стартовой правой ноге, когда отрабатыват в течении месяца "мгновенный старт" (мышцы много работали в малых амплитулах, стали короче и толще, что и "поспособствовало" томы, что они здавили нервно-мышечный ствол).
Отдых и физио + растяжка довольно быстро всё вернули в норму.

#19 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:
  • Стиль:Комп-фу

Опубликовано 20 Март 2010 - 20:41

http://www.logitech....i...80&cl=us,en

Давно уже хочу каким-нибудь подобным девайсом обзавестись. В интернете встречал информацию о паре специальных моделей мышей для людей, страдающих туннельным синдромом. Они и на мышей обычных не похожи - одна в виде джойстика, вторая - авторучки. В своём городе таких не нашёл, на заказ везти тоже пока никто не взялся. Но ничего, прорвёмся :rolleyes: Сейчас пока юзаю обычных Логитечных мышей, но с относительно мягкими кнопками. От той которая была последние несколько лет удивительно, что пальцы не отвалились :rolleyes: