Перейти к содержимому

Фото

Сэнсэй кто он ?!? versus девальвация человеческой жизни.

• Закрыто Тема закрыта
46 ответов в теме

#1 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, вольная борьба

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 21:02

Сэнсэй кто он ?!? versus девальвация человеческой жизни.

Привет «Сэсэям». «Спасибо» Вам за то, что порождаете и воспитываете в своих «учениках», и в душах неокрепших, волчьи повадки. Если раньше добропорядочным людям в случае столкновения с быдлом, хамами, гопниками было достаточно годичной школы бокса чтобы защитить себя или своих близких, то теперь благодаря Вам, сэнсеям практикующим «........Кроме того, я уже давал на это ответ, но повторюсь: чтобы при ударе в грудь сердце противника об позвоночник размазать.......», «Готовность к убийству, моральная сторона вопроса», «.......Так резаные раны головы (свода черепа) могут быть вообще не критичны, тогда как резанные раны живота, шеи и конечностей зачастую летальны. так и колотые - в руку ногу могут и ничего из себя не представлять, а в средостение, печень и пр. и пр. и пр. – хана..». нам бедным простым смертным надежды на спасение не осталось.
Зачем Вы этому учите, рассказываете и показываете??? Они (ученики) не находятся в экстремальных условиях с угрозой для жизни. Посмотрите вокруг, неужели каждый бытовой шаг, выпить воды, еда, сон достается в «смертельной» битве. Большинство из Них и в армии не служили.
Во времена Союза для занятий спортом как то: бокс, борьба, самбо, дзюдо требовалось доказать что Ты, человек разделяющий общепринятые человеческие ценности. Задачей тренеров помимо развития, занимающегося как спортсмена являлась развитие как личности. Никогда не слышал, чтобы тренер рекомендовал спортсмену как лучше покалечить противника.
Да, в армии, или те, чей род деятельности сопряжён с рисками, изучают, как навредить здоровью. Общество наделяет этих людей правом носить и использовать оружие, и правом применять и изучать спец. боевые знания. Но для чего учить этому же людей сомнительной моральной ориентации??
Ответ на поверхности - деньги?

#2 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 21:18

Если вы учите людей (к примеру) каратэ, то вы обязательно будете стремиться к тому, чтобы они овладели максимально эффективной техникой. Естественно, они должны абсолютно четко знать о последствиях применения этой техники. И эту информацию, естественно, должен дать учитель. Кстати, именно это и есть та самая ответственность и перед учениками (чтобы они не оказались однажды перед бездыханным трупом противника), и перед обществом - знающие о потециальной опасности собственной техники не станут ее применять без крайней необходимости.

Изменено: МихаилС, 19 Февраль 2010 - 21:19

#3 Шатун

Шатун

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 21:20

Ерунду написал. Вы случаенно не правозащитник?

#4 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 21:32

Ерунду написал. Вы случаенно не правозащитник?

Нет, неправо.
Давно был защитником.
Имя Шатун, от Медведь -Шатун, или от слов: ушатаю, зашатаю.

чем Вам, тебе, правозащитники не угодили? http://www.youtube.c...feature=related

Если вы учите людей (к примеру) каратэ, то вы обязательно будете стремиться к тому, чтобы они овладели максимально эффективной техникой. Естественно, они должны абсолютно четко знать о последствиях применения этой техники. И эту информацию, естественно, должен дать учитель. Кстати, именно это и есть та самая ответственность и перед учениками (чтобы они не оказались однажды перед бездыханным трупом противника), и перед обществом - знающие о потециальной опасности собственной техники не станут ее применять без крайней необходимости.

а я думал что к примеру в карате уделяют внимание воспитанию понимания пути, и духовного развития.

Изменено: survivor, 19 Февраль 2010 - 21:47

#5 Неофит

Неофит

Пацифист

• Пользователи
  • 1 479 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 21:54

а я думал что к примеру в карате уделяют внимание воспитанию понимания пути, и духовного развития.

В нормальном каратэ учат сохранять тушку в безопасности... Если надо убить-убей, надо задержать-задерживай...
При чем тут "духовное развитие", и что Вы конкретно понимаете под данной номинализацией?
Можете к хапкидокам заглянуть, посмотреть, как там люди с высокими данами (и длительным стажем занятий) грызутся....А все туда же - Путь и т.д.... :huh:

#6 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 21:57

[quote name='Неофит' date='Feb 19 2010, 21:54 ' post='376884']
В нормальном каратэ учат сохранять тушку в безопасности... Если надо убить-убей, надо задержать-задерживай...

И где Вас такие риторические вопросы одолевают?? В какой момент?

#7 Неофит

Неофит

Пацифист

• Пользователи
  • 1 479 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 21:59

Вопрос переформулируйте, пожалуйста, для лучшего понимания...

#8 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 22:01

Именно там, и именно тогда, когда эта самая тушка оказывается в опасности.
Вы бы объяснили - а что предлагаете вы? Обучать каратэ, но не обучать ударам? Обучать ударам, но не обучать правильно? Обучать правильно, но не говорить куда бить? Говорить куда бить, но не предупреждать о последствиях? Ваши-то предложения какие?

#9 Неофит

Неофит

Пацифист

• Пользователи
  • 1 479 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 22:21

Может,, высопарно прозвучит в контексте беседы, но очень мне нравится одно выражение: "Если ты умеешь убивать, то можешь и пожалеть. Если же ты не умеешь убивать, то тебя никто жалеть не станет" (с) кто-то из айкидзинов...

#10 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 22:25

Может,, высопарно прозвучит в контексте беседы, но очень мне нравится одно выражение: "Если ты умеешь убивать, то можешь и пожалеть. Если же ты не умеешь убивать, то тебя никто жалеть не станет" (с) кто-то из айкидзинов...

Понимаете, я уверен, что 99 процентов занимающихся боевыми искусствами убивать не умеют. Нет, возможно, даже очень возможно, что при необходимости они смогут и покалечить, и убить, но ведь на самом деле УБИВАТЬ никто не учит. Во всяком случае, в нормальных школах будо, у нормальных учителей. ЕЩе раз повторю - мы просто обязаны предупреждать учеников о том, что тот или иной удар, нанесенный в ту или иную зону, может повлечь за собой те или иные повреждения, вплоть до смерти. Но специально учить убивать - это бред.

#11 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 22:34

Вопрос переформулируйте, пожалуйста, для лучшего понимания...

Вы занимаетесь БИ потому что Вы работни правоохранительных органов, офицер- солдат, работаете детективом и поэтому Ваша жизнь и здоровье в постоянной опасности? И вот во время выполнения своей рботы (долга) у Вас возникают такие мысли.

Именно там, и именно тогда, когда эта самая тушка оказывается в опасности.
Вы бы объяснили - а что предлагаете вы? Обучать каратэ, но не обучать ударам? Обучать ударам, но не обучать правильно? Обучать правильно, но не говорить куда бить? Говорить куда бить, но не предупреждать о последствиях? Ваши-то предложения какие?

А хоть как раньше в совковые времена: характеристика сошколы-институт-детсад. Чтобы при начале занятий принес не только медсправку но и от участкового. Если задержан, судим и прочая- отчисление от занятий. Даже если нетрезый пришел на одно -два занятия- наказание. При этом внести в договор с учениками эти условия,что в нарушении этих пунктов школа БИ не возмещает издержики и не возвращает остаток или что там еще.

Понимаете, я уверен, что 99 процентов занимающихся боевыми искусствами убивать не умеют. Нет, возможно, даже очень возможно, что при необходимости они смогут и покалечить, и убить, но ведь на самом деле УБИВАТЬ никто не учит. Во всяком случае, в нормальных школах будо, у нормальных учителей. ЕЩе раз повторю - мы просто обязаны предупреждать учеников о том, что тот или иной удар, нанесенный в ту или иную зону, может повлечь за собой те или иные повреждения, вплоть до смерти. Но специально учить убивать - это бред.

Я согласен что объяснить разъяснят нужно но не проводить спец. тренинги как это лучше сделать.

#12 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 22:40

А хоть как раньше в совковые времена: характеристика сошколы-институт-детсад. Чтобы при начале занятий принес не только медсправку но и от участкового. Если задержан, судим и прочая- отчисление от занятий. Даже если нетрезый пришел на одно -два занятия- наказание. При этом внести в договор с учениками эти условия,что в нарушении этих пунктов школа БИ не возмещает издержики и не возвращает остаток или что там еще.

Да, в советские времена именно так и было. Да еще и плюс рекомендация двух занимающихся (в моей школе, к примеру). Но сейчас времена другие. Довольно подлые времена. Справку и у участкового вы купите без проблем, и в наркодиспансере. Бессмысленно это.
Насчет "нетрезвый пришел" - это вообще исключено. Честно говоря, на моей памяти только один ученик пришел не пьяный - с похмелья. Был бит, выгнан, но вернулся на следующее занятие, повинился, больше дурью не маялся. Не знаю - были ли вообще у кого-то случаи, когда ученики приходили нетрезвыми.
Хотя, однажды видел не очень трезвого учителя. На следующую тренировку к нему не пришло ни одного ученика.

Я согласен что объяснить разъяснят нужно но не проводить спец. тренинги как это лучше сделать.

Повторяю - в нормальной школе нормальный учитель никогда не будет учить специально убивать. Но что делать, если результат правильно нанесенного удара, или броска, или удушения - труп? Скрывать это от учеников? Или (на определенном уровне!) объяснить им это, показать, предостеречь?

#13 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 22:50

survivor вы больны

Изменено: BUCH, 19 Февраль 2010 - 22:53

#14 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 22:55

Да, в советские времена именно так и было. Да еще и плюс рекомендация двух занимающихся (в моей школе, к примеру). Но сейчас времена другие. Довольно подлые времена. Справку и у участкового вы купите без проблем, и в наркодиспансере. Бессмысленно это.
Насчет "нетрезвый пришел" - это вообще исключено. Честно говоря, на моей памяти только один ученик пришел не пьяный - с похмелья. Был бит, выгнан, но вернулся на следующее занятие, повинился, больше дурью не маялся. Не знаю - были ли вообще у кого-то случаи, когда ученики приходили нетрезвыми.
Хотя, однажды видел не очень трезвого учителя. На следующую тренировку к нему не пришло ни одного ученика.

Повторяю - в нормальной школе нормальный учитель никогда не будет учить специально убивать. Но что делать, если результат правильно нанесенного удара, или броска, или удушения - труп? Скрывать это от учеников? Или (на определенном уровне!) объяснить им это, показать, предостеречь?

Я привел навскидку цитаты из нескольких тем с этого форума, где открыто обсуждают готовность убить, повредить сердце и прочая.
Может школы и нормальные но виртуальные темы обсуждаемые тут очень непростые.

survivor вы больны

Откуда диагноз такой? и чем?

#15 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 22:57

Было бы интересно. Только уж пожалуйста ограничьтесь теми авторами, кто позиционирует себя как представителя будо. Вы же назвали топик "Сэнсэй кто он?!?", а не "Тренер по рукопашке".

#16 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 23:05

Было бы интересно. Только уж пожалуйста ограничьтесь теми авторами, кто позиционирует себя как представителя будо. Вы же назвали топик "Сэнсэй кто он?!?", а не "Тренер по рукопашке".

Я поставил слово сэнсэй в кавычки. То есть подвергаю сомнению сей термин. А если тренер рукопашки и сенсей учат одному и тому-же то в чем между ними разница?? Не отвечайте на этот вопрос (он риторический). тема о том что благодаря открытости доступа к изучению БИ, практически любой человек может изучать и приобретать навыки которые он может применять не только в "благородных" целях, но так же и низких. И что от этого жизнь обывателй, простых законопослушных людей усложнилась. И о ответственности перед обществом со стороны руководителей школ БИ.

#17 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 23:09

Полная глупость. Что касательно судимостей и особенно "справки от участкового", то при текущем состоянии правоохранительной системы доверять этим справкам может только очень наивный человек - равно как и нежелание ее дать может говорить либо о желании получить взятку, либо о параноидальном желании "запретить и не пущать". Да и вообще бумажку можно любую нарисовать. Пшик это.

Насчет нетрезвых на занятии - я очень плохо себе представляю боевой или спортивный клуб - и даже подвальное сборище ролевиков, - где без всяких громких лозунгов и заяв не вышвырнут за дверь индивида, хоть раз явившегося на тренировку пьяным. Потому как это попросту опасно как для этого придурка, так и для остальных - а лишние инциденты на тренировках никому не нужны.

Правда, что характерно, я подобных индивидов и не встречала. Ни разу.

Любой нормальный клуб, особенно боевых направлений, имеет свою негласную систему безопасности. Чем серьезнее клуб - тем мощнее. И можете поверить, она работает на пару порядков лучше, чем "справки от участкового". Если вы зададитесь целью найти посетителя "шмертельных" семинаров, который потом целенаправленно пошел кого-то резать, используя эти знания, то скорее всего вы такого попросту не найдете...

В спецтренингах - в том числе и в обучении смертельно опасным приемам - лично я ну никакого криминала не вижу. Более того, будь такое возможно, я бы предпочла, чтобы абсолютное большинство населения владело боевыми искусствами на реальном - то есть боевом - уровне. Потому как такое общество - это общество свободных, сильных и ответственных людей. Как говорится: "трудно быть невежливым с человеком, у которого в руках топор" :huh: Да и в случае чего пригодится Родину защищать, извините за пафос. В те же "совковые", как вы выражаетесь, времена навыки стрельбы из АКМ и прочую минимальную боевую базу давали почти поголовно всему мужскому населению - причем еще со школы. Что-то не припомню существенных проблем из-за такой практики...

Вы почему-то исходите из идеи, что человек, умеющий убивать, непременно кинется убивать направо и налево. И поэтому надо "на всякий случай" его максимально ограничить в правах, возможностях, а лучше и вовсе руки связать, как бы чего не вышло... Но законы человеческой психологии таковы, что подобные "меры безопасности" неизбежно приводят к прямо обратному результату. Чем больше людей зажимают, ущемляют в правах, отбирают у них возможность распоряжаться собственной жизнью и защищать ее, отказывают им в уважении и доверии, чем больше нагнетают панику в обществе - тем сильнее ответная волна раздражения и агрессии. Зачастую абсолютно немотивированно направляемой на случайных людей, попавшихся под руку. Полюбуйтесь на Запад: чем активнее там "борются с терроризмом", тем чаще там случаются стрельбы в школах и прочие милые развлечения... А вот двадцать лет тому назад, когда к оружию относились в разы либеральнее, и стреляли меньше. В те же разы.

И еще: если человек при посягательстве на свою жизнь будет думать о том, как бы поберечь своего противника, он погибнет. С вероятностью, стремящейся к 100%. Не думаю, что это есть хорошо...

Изменено: Яри, 19 Февраль 2010 - 23:11

#18 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 23:20

А никто от ответственности учителя не отказывается. Ну, в некоторых случаях речь может идти и об уголовной ответственности. И нередко - о материальной. А уж о моральной - однозначно.
Расскажу одну историю конца 80-х - начала 90-х годов. Курировал я одну школу в замечательных подмосковных Люберцах. Тут на форуме есть несколько учеников той школы, думаю, что они эту историю могут помнить. Несколько раз в месяц ездил к ним в залы, они приезжали ко мне (тогда я преподавал в спорткомплексе издательства "Правда"). Это не были мои ученики в строгом смысле этого слова, я занимался с ними практически только техникой и только изредка. Основным тренером был мой давний товарищ, очень религиозный человек, отрицающий всяческое насилие :huh: Тренировали в той школе довольно хорошие инструктора, его ученики, среди них была пара молодых девушек.
Однажды в моем зале проходил экзамен. Своих учеников привезли представители разных клубов, из разных городов и весей. Среди сдающих были и люберецкие ребятки. Со своими учениками приехала и одна из девушек.
В программу экзаменов на цветные пояса входят все основные разделы - ката, кихон, ну и спарринг - кумитэ. Всё проходило как обычно, в дружественной обстановке, по жребию подбирались пары, далеко не всегда представители одного и того же клуба, не всегда ученики одного учителя.
И вот, во время одного из спаррингов раздался совершенно дикий женский крик: "ДА ЧТО Ж ТЫ ЗАСНУЛ!? УБЕЙ ЕГО!" Это кричала та самая девушка-инструктор своему ученику, которому было лет 10.....
В общем, вся эта группа была от экзаменов отстранена, девушка была отстранена от преподавания на какой-то срок.
Это я к тому, что часто суровые дядьки в зале учат ЖИТЬ. А миловидные девицы - УБИВАТЬ. В семье не без урода.

Изменено: МихаилС, 19 Февраль 2010 - 23:24

#19 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 23:21

Да и в случае чего пригодится Родину защищать, извините за пафос. Мнгие "писатели" будо форума не скрывают что не служили и служить не будут.

В те же "совковые", как вы выражаетесь, времена навыки стрельбы из АКМ и прочую минимальную боевую базу давали почти поголовно всему мужскому населению - причем еще со школы. - Разборка - сборка Калашникова была. Стрельб не было.

И еще: если человек при посягательстве на свою жизнь будет думать о том, как бы поберечь своего противника, он погибнет. С вероятностью, стремящейся к 100%. Не думаю, что это есть хорошо...
[/quote]
Что еще один (на) боец с "головокружительным боевым опытом"??

#20 elrond

elrond

Бывалый

• Пользователи
  • 586 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 23:22

«........Кроме того, я уже давал на это ответ, но повторюсь: чтобы при ударе в грудь сердце противника об позвоночник размазать.......», «Готовность к убийству, моральная сторона вопроса», «.......Так резаные раны головы (свода черепа) могут быть вообще не критичны, тогда как резанные раны живота, шеи и конечностей зачастую летальны. так и колотые - в руку ногу могут и ничего из себя не представлять, а в средостение, печень и пр. и пр. и пр. – хана..». нам бедным простым смертным надежды на спасение не осталось.

Господи, неужели Вы все это всерьез воспринимаете?
Вы посмотрите, кто готовность к убийству обсуждает - все станет понятно. Это просто графоманство и буйная юношеская фантазия.