Перейти к содержимому

Фото

Крымский стиль ножевого боя

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#41 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Оружейные стили.

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 00:29

имелось в виду - хотя бы равного по силам - там длинна будет иметь решающие значение.

#42 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:
  • Стиль:Law Enforcement Defensive Tactics, Ryu Kyu Kobujutsu Moidi

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 00:40

имелось в виду - хотя бы равного по силам - там длинна будет иметь решающие значение.

ну я выше об этом говорил, что в варианте стандартной для большинства практикующих НБ манере ведения поединка, именно длина и будет иметь значение, так что согласен. Потому и говорю о изменении системы передвижений на более спортивно-фехтовальную, с максимальным избеганием обмена на средней дистанции (длина имеет значение))) )

и объединение фехтовального линейного действия с манёвром

и как обычно... правила рулят

Изменено: Е. Углач, 19 Февраль 2010 - 00:43

#43 Sarmat

Sarmat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 170 Сообщений:
  • Стиль:служу отечеству

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 09:36

и как обычно... правила рулят

вот в этом и праблы, потому как правила часто навязывают бестолковые для боя навыки :unsure:

#44 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 13:11

вот в этом и праблы, потому как правила часто навязывают бестолковые для боя навыки ;)

ну так на то оно и спорт... идеальных правил нет, тем более в ножевом бое, который только начинает развиваться. Хотя в любых контактно-оружейных соревнованиях это основная проблема.

#45 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 14:22

Вот пример: - как и что тут можно оценивать?

#46 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, вольная борьба

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 20:01

[quote name='Е. Углач' date='Feb 16 2010, 01:22 ' post='375148']
Размещаю тут... фиг его знает куда конкретно цеплять...

КРЫМСКИЙ СТИЛЬ НОЖЕВОГО БОЯ

Евгений Углач

Раскажите (кратко) о правилах

#47 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 20:35

Раскажите (кратко) о правилах

Так вот под правила "стандартные" делалось http://fsnb.ru/rules/

Хотя считаю, что и тут надо вносить изменения. Как минимум о разрешённом ударе рукой в голову, и запрещённом уколе в голову сказано выше.

Изменено: Е. Углач, 19 Февраль 2010 - 20:38

#48 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 21:52

'Е. Углач'

это нормально, на самом деле и с точки зрения реальности. только какой реальности? поединка один на один, на равном оружии, без доспехов. почитайте "Историю дуэлей", очень многие поединки заканчивались 1.обаюдным ранением 2.один убит, второй ранен. 3.один убит, второму нанесено смертельное раненние

и объединение фехтовального линейного действия с манёвром

да конечно, только это Мохамед Али - и для такого ндо быть МОХАМЕДОМ АЛИ.

Хотя считаю, что и тут надо вносить изменения. Как минимум о разрешённом ударе рукой в голову, и запрещённом уколе в голову сказано выше.

лучше не надо начинать!!! потому как, об отсутствии-наличии уколов в голову-шею столько копий сломано.... у меня, причём, ощущение, что хоть многие выступают и там и там, но структурно расходятся дальше и дальше; в теме по моему семинару "База НБ", было подмеченно, что даже основополагающие стойки у нас разные (а это уже базовые различия)- т.е. у них заточены под защиту т от реза в голову-шею - в первую очередь, а у нас - от укола, в первую очередь...

Изменено: klinok, 19 Февраль 2010 - 22:00

#49 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 22:33

это нормально, на самом деле и с точки зрения реальности. только какой реальности? поединка один на один, на равном оружии, без доспехов. почитайте "Историю дуэлей", очень многие поединки заканчивались 1.обаюдным ранением 2.один убит, второй ранен. 3.один убит, второму нанесено смертельное раненние

Всё так и есть. Одно это когда до первой крови, типа

либо надо убивать, чтобы выжить самому...

да конечно, только это Мохамед Али - и для такого ндо быть МОХАМЕДОМ АЛИ.

Почему? Сейчас, с подачи Норишики Цукамото, такой манёвр уже даже в кёкушине очень активно используют...

лучше не надо начинать!!! потому как, об отсутствии-наличии уколов в голову-шею столько копий сломано.... у меня, причём, ощущение, что хоть многие выступают и там и там, но структурно расходятся дальше и дальше; в теме по моему семинару "База НБ", было подмеченно, что даже основополагающие стойки у нас разные (а это уже базовые различия)- т.е. у них заточены под защиту т от реза в голову-шею - в первую очередь, а у нас - от укола, в первую очередь...

Вопрос даже не в ломании копий, я в своё время также с тем же Я.Н.ом об этом спорил... суть не в самом техническом действии. Суть в том, что правила соревнований должны создавать равные условия. И выше я об этом говорил. Отсутствие укола в голову, но разрешение туда бить второй рукой, ведёт к перекосу именно в сторону рукопашки, когда многие начинают сводить свою тактику к размену, укол "деревяхой" в корпус (больно, но не смертельно) на нокаутирующий удар в голову. Именно потому народ и начинает кидаться в размен, обоюдки и демонстрировать рукопашный навык. Явный перекос в степени поражения: реально нокаутирующий удар рукой против не всегда заметного для судьи короткого укола имитацией не несущей равнозначный травматический эффект. Хотят по такому сценарию? Тогда и делать надо типа как выше ролик Пикити Терсиа в клетке - просто идёт начисление результативных очков за весь поединок, ну или нокаут. Если же мы говорим за нож, и вроде бы как от него стараемся плясать на соревнованиях... тогда наверное с этим уколом в голову следует разбираться: есть удар рукой в голову = есть укол в голову, нет укола = нет удара второй рукой в голову. И всё тогда начнёт меняться, и тактика и технический аспект.

#50 Nech

Nech

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 23:20

Здесь завязки более глобальные. В своё время тоже на эту тему думал ( http://blogs.mail.ru/mail/av_nech/ см. снизу вверх). Работа оружием - условность оценок, работа рукопашкой - реальность результата. Как совмещать? А совмещать надо. Проще, конечно, либо всё превратить в условность (что не брутально), либо всё в реализьм (что нереально). Все совмещения, как и фснб, так и этот ролик в восьмиугольнике - всё грешит некоторыми натяжками и противоречиями, хотя на фснб их и поменьше будет, чем в восьмиугольном рубилове, хотя по сути, они одинаковы.

#51 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 23:56

Здесь завязки более глобальные. В своё время тоже на эту тему думал ( http://blogs.mail.ru/mail/av_nech/ см. снизу вверх). Работа оружием - условность оценок, работа рукопашкой - реальность результата. Как совмещать? А совмещать надо. Проще, конечно, либо всё превратить в условность (что не брутально), либо всё в реализьм (что нереально). Все совмещения, как и фснб, так и этот ролик в восьмиугольнике - всё грешит некоторыми натяжками и противоречиями, хотя на фснб их и поменьше будет, чем в восьмиугольном рубилове, хотя по сути, они одинаковы.

Вот именно и я об этом... потому надо искать определённое равновесие. Если, к примеру, танто-дзюцу Кои есть правила стилевые и все приходящие со стороны там гости, соответственно всё просто и понятно "нравиться - выступаешь, не нравится - никто ничего менять не будет". Если же говорится о едином состязательном пространстве, то учёт и проработка различных особенностей просто неизбежен...

Изменено: Hunter, 20 Февраль 2010 - 12:27

#52 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2010 - 12:25

В следующий раз за вынос срача на люди буду развешивать предупреждения. Всем сторонам сразу.

#53 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2010 - 12:30

Вопрос даже не в ломании копий, я в своё время также с тем же Я.Н.ом об этом спорил... суть не в самом техническом действии. Суть в том, что правила соревнований должны создавать равные условия. И выше я об этом говорил. Отсутствие укола в голову, но разрешение туда бить второй рукой, ведёт к перекосу именно в сторону рукопашки, когда многие начинают сводить свою тактику к размену, укол "деревяхой" в корпус (больно, но не смертельно) на нокаутирующий удар в голову. Именно потому народ и начинает кидаться в размен, обоюдки и демонстрировать рукопашный навык. Явный перекос в степени поражения: реально нокаутирующий удар рукой против не всегда заметного для судьи короткого укола имитацией не несущей равнозначный травматический эффект. Хотят по такому сценарию? Тогда и делать надо типа как выше ролик Пикити Терсиа в клетке - просто идёт начисление результативных очков за весь поединок, ну или нокаут. Если же мы говорим за нож, и вроде бы как от него стараемся плясать на соревнованиях... тогда наверное с этим уколом в голову следует разбираться: есть удар рукой в голову = есть укол в голову, нет укола = нет удара второй рукой в голову. И всё тогда начнёт меняться, и тактика и технический аспект.

+1000% золотые слова....

#54 Po1oG

Po1oG

Новичок

• Новички
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 17:00

На мой взгляд работа обратным хватом имеет столько же шансов сколько и прямым, особенно это касается работой 2-мя ножами. Правда надо помнить, что работа в одной манере это значительные ограничения в технике. Манера подбирается по настроению и в зависимости от противника.

Я думаю, что обратный хват проигрывает прямому в исполнении многих из-за то, что в основном нет уходов с траектории атаки, с одновременным нанесением своего удара. Люди рассчитывают на защитную реакцию рук не убирая тела, что в итоге приводит к проигрышу.
Например в одном из видео указанном выше показана работа ножа против меча и там подобные уходы присутствуют.

Что касается спорта в НБ, то любые правила это абсурд, хотя бы потому, что удар ножом даже в грудь куда эффективнее удара в голову который достаточно просто свести. А вот удар ножом в голову свести без последствий вряд ли удастся <_<

Изменено: Po1oG, 19 Апрель 2010 - 17:14

#55 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 19:59

Po1oG
я думаю, вы просто не разбираетесь ни в спорте, ни в НБ.

#56 Po1oG

Po1oG

Новичок

• Новички
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 23:05

Po1oG

От того, что вы что-то не понимаете в силу ряда причин - это совершенно не значит, что другие ничего не понимают :)

Что касается спорта в том виде который существует в ФСНБ, то вы правы я его действительно не понимаю ;)

Изменено: Po1oG, 19 Апрель 2010 - 23:10

#57 Po1oG

Po1oG

Новичок

• Новички
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2010 - 00:41

То Уравнитель

Кстати очень интересно послушать ваши умозаключения приведшие вас к своему высказыванию ;)

#58 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2010 - 00:12

обратный хват проигрывает прямому в исполнении многих из-за то, что в основном нет уходов с траектории атаки, с одновременным нанесением своего удара.

приведите что-нибудь в обоснование своего крайне незрелого утверждения.

#59 Po1oG

Po1oG

Новичок

• Новички
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2010 - 02:30

Вообще-то это вы высказали утверждение

Po1oG

в ответ на мои слова, не обосновав его ничем. Когда же я попросил вас его обосновать, вы наконец-то спросили меня, что именно я имел ввиду.

приведите что-нибудь в обоснование своего крайне незрелого утверждения.

Странно не правда ли? :) Но оставим все это т.к. оно пустое.

Примером для моих слов может служить видео выложенное на 2-й странице: http://rutube.ru/tra...3463242710d5990

1. Если посмотреть на действия бойца работающего обратным хватом, то мы видим банальное колющие удары рукой, которые одновременно являются защитными. При более высоких скоростях или когда не был увиден удар(ы) противника, человек работающий с такой техникой обречен на пропуск удара(ов).
2. Ближе к концу видео хорошо видно, что когда работающий обратных хватом боец идет в атаку, он пропускает прямые удары от бойца работающего прямым хватом. И это не смотря на то, что противник работающий прямым хватом ниже его по уровню. Причина опять таки в том, что не лезут грудью на амбразуру или на нож, какой бы великолепной у тебя не была реакция, потому что это 100% смерть в реальном бою.

Избежать вышеперечисленных моментов можно только в том случае если действия совершаются не рукой, а всем телом при котором должен происходить уход тела с линии атаки. Это относится к защитным и к атакующим действиям.

Теперь посмотрим не на спорт, а на реалии жизни, пропущенный удар ножом в грудь, это очень серьезная травма которая может быть летальной даже если не последуют другие удары ножом, а они обязательно последуют. Вывод: спортивные дисциплины настолько искажают суть БИ и в том числе НБ, что они становятся ужасно далеки от реальности. Когда же эти спортсмены считающими себя профи в НБ попадают в реальные условия жизни, то очень не многие из них доживают до спокойной старости.

Изменено: Po1oG, 21 Апрель 2010 - 02:44

#60 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2010 - 07:39

1. хват абсолютно не влияет на количество нанесенных и пропущенных ударов.
2. я бы хотел посмотреть, как вы уйдете корпусом (не ногами) с линии стандартной ножевой атаки, длящейся 0.3 сек.