Перейти к содержимому

Фото

Балисонг

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:
  • Стиль:Традиционное каратэ Shito-Ryu, Ryukyu Kobujutsu Hozon Shinko Kai

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 01:57

Порылся в разделе, ничего не нашел по этому поводу.
Что вы думаете по поводу этого ножа?
С упоением смотрю видео в интернете, как мастерски орудуют этим филиппинским ножом, аж сам решил приобрести себе один экземпляр и потренироваться.
Вдохновило огромное количество обманных движений и техника самого боя, как нунчаку, никогда не поймешь когда ждать удара

#2 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 07:25

жонглирование это одно, а использование ножа это уже другое, нож он и есть нож
http://www.budo-foru...p?showtopic=475 вот тут посмотрите

#3 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 09:16

жонглирование это одно, а использование ножа это уже другое, нож он и есть нож

ИМХО: действительно, это разные вещи. наверное можно применить в бою и те самые сложные элементы, раскрытия и пр. - но лучше все же не пытаться. в качестве упражнений на координацию - классно. а раскрывать "для дела" все же лучше двумя руками

#4 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 09:58

у филипусиков вроде и такая пословица есть)
На сам деле балисонг дает возможность нескольких вещей
1. Быстрое открытие одной рукой - но сейчас есть девайсы позволяющие это сделать быстрее
2. В принцепе есть возможность при должном весе рукоятей использовать хлест по пястным костям, пяльцам и тд, а так же в сложенном виде работать им как яварой.
3. Собственно жонглирование и бросание практически не имеющее боевой ценности (понты по нашему), разве что для привыкания к оружию полезно, для выработки чуства лезвия и баланса, улучшения глазомера и мелкой моторики и всяко разно типа того (и скажу весьма приятное занятие когда не режешся, а резатся предстоит всяко не мало)

#5 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 11:22

Честно говоря окромя "понтов" от махания рукоятками особого смысла в балисонге не вижу.
Для себя в боевой ситуации предпочту прямоклинковый хоз-быт :rolleyes:
Или есть очень клевый пластиковый стилет Дельта Дарт

#6 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 11:57

а такой стилет в РФ сколько сьтоит примерно?
просто любопытно. я привык в основном к режущей технике

#7 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 12:11

как мастерски орудуют этим филиппинским ножом

Балисонг не филлипинский нож.

#8 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 12:48

2 Casso
Повторюсь его главная особенность возможность быстро открыть одной рукой, и внезапно ударить.
Или вот от навскидку вариант - у меня травмированны сухожилия на правой руке, большой палец вааще не разгибался например, я перепробовал много полезностей, считаю что балисонг для развития мелкой маторики пальцев идеальный девайс. В боевые ситуации лучше не попадать, а если попадете не дай бог, тут будет как бы все равно, что под руку попалось.
2 Ва возможно были испанские прототипы балисонга, но в испании они не получили распростронения их ниша была занята навахой, балисонг в том виде какой он есть сейчас это филипинский нож полюбому)
кст у филипусиков это таки тоже хоз-быт)

Изменено: vitki, 04 Февраль 2010 - 12:53

#9 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 13:02

а такой стилет в РФ сколько сьтоит примерно?
просто любопытно. я привык в основном к режущей технике

200-400р. в Старом Солдате например видел за 250, но покупал за 400 в Сплаве, т.к. был перебой с партией и я полгорода оббегал, пока хоть где-то его нашел.

2 Casso
Повторюсь его главная особенность возможность быстро открыть одной рукой, и внезапно ударить.
Или вот от навскидку вариант - у меня травмированны сухожилия на правой руке, большой палец вааще не разгибался например, я перепробовал много полезностей, считаю что балисонг для развития мелкой маторики пальцев идеальный девайс. В боевые ситуации лучше не попадать, а если попадете не дай бог, тут будет как бы все равно, что под руку попалось.

Ну для моторики - да, штука хорошая.
Касательно выкидывания, у меня вот такой вот CRKT M16, на ура одним движением раскрывается. Впрочем, против балисонгов ничего не имею) просто не для меня ножик...

#10 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 15:06

возможно были испанские прототипы балисонга

подробнее например тут: http://www.liveinter.../post115497224/
Эт так.. "точности для" )

#11 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2010 - 03:33

статья хорошая, всем кому нравится балисонг читать обязательно)
но автор статьи называет изложенное в ней - "предположениями"
И пишет так же -

Сам я не имею четкого прямого доказательства происхождения балисонга. И если кто-либо имеет нечто подобное я с удовольствием его выслушаю.

Опять же то что там изложенно не отменяет того факта, что в европе нож распространения не получил и не важно где в испании или франции его впервые сделали, сейчас он таки филипинский)
это как с матрешкой, она ведь русская и всем пофиг что прототип японский - дарума)

Изменено: vitki, 05 Февраль 2010 - 03:40

#12 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2010 - 04:07

Вот еще цитата из статьи автора цитированного вами блога http://www.liveinter...2/post66769073/

Где-то в я уже писал об этой разновидности ножей, причём писал конкретно.
Исторически принято признавать, что история этого оружия прослеживается к 800 году нашей эры, как одного из древних видов оружия боевых систем Malaya-Polinesian - кали.
Балисонг или как его ещё называют «бабочка» (именно поэтому на клейме одного из самых известных производителей стоит знак бабочки), иногда ещё называется ножём Batangas (по названию одной из провинций), в руках специалиста довольно опасное оружие, а специалист может открыть с такой же скоростью как и ножи с выкидывающимися лезвиями (а некоторые и ещё быстрее).
Большинство таких ножей (оригинальных) прибывают из района Балисонг расположенного в одной из провинций Филиппин – Батангас (Batangas).
Считается, что отцом балисонг является Perfecto de Leon, имеются официальные отчёты о первом сделанном ноже в 1905 году.
В интернете на эту тему информации хоть отбавляй – к примеру обсуждение на тему является ли балисонг истинно филиппинским оружием или это не так.
Вообще то История наука лживая и тёмная, вертеть ей можно как хочешь.

От себя добавлю что различают две основных разновидности филипинских балисонгов Батангас и Манильский (по фиксатору или на рукояти со стороны обуха или на рукояти от лезвия)

Изменено: vitki, 05 Февраль 2010 - 04:09

#13 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:
  • Стиль:Традиционное каратэ Shito-Ryu, Ryukyu Kobujutsu Hozon Shinko Kai

Опубликовано 11 Февраль 2010 - 20:53

Съездил сегодня в СПЛАВ, приобрел балисонг от Viking Nordway (http://www.vikingkni..._cat/SK8420.jpg) вот такой вот, сталь 440С, долгое время считалась довольно неплохой, + дешевая цена около 250р. за экземпляр, как говорят дешево и сердито. Будем осваивать))