Перейти к содержимому

Фото

Длина вакидзаси

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
34 ответов в теме

#21 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 02 Февраль 2010 - 23:22

Kan Ну, с ножиками Вы, как-то уж очень упрощаете. Хотя, в чём-то Вы правы. Я выбираю нож по размеру своей ладони, по весу, опять же.

#22 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2010 - 23:40

Kan Ну, с ножиками Вы, как-то уж очень упрощаете. Хотя, в чём-то Вы правы. Я выбираю нож по размеру своей ладони, по весу, опять же.

Ну какбы катана основное оружие война (не беру в пример яри нагината и тд ) его используют в большинстве случаев контакта с оппонентом ...
вакидзаси же в основном используется в случаях
-обезаруживания (поломке потере оружия и тд )
-в паре с основным оружием
-в стесненном пространстве
-в случае отсутствия осн оружия
-а также для всяких остальных нужд для которых он лучше подходит

И случаи бывают разные ... вот например я воин использующий стиль нито и мне нравится что мой вакидзаси довольно длинный да и левая рука у меня не слабая .. или .. я воин предпочитающий сражаться мечами копьями и тд и мне не охото стеснять движения длинным и тяжелым сёто ... или я воин думаюющий что в случае применения длинного сёто мой выигрыш в длине не будет столь очевидет по сравнению с падением скорости и я опятьже захочу себе маленький ...
можно перечислять до бесконечности ... смысл в том что каждый выбирает под свои вкусы задачи и технику

#23 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2010 - 05:26

Kan Я Вас понял, но, в принципе, можно же попробовать поискать некое "среднее арифметическое"?

#24 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 03 Февраль 2010 - 10:47

Зачем?

#25 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2010 - 11:38

Зачем?

Для потомков. Мне хочется немного систематизировать основную информацию, касающуюся работы с японским мечом. Не для широкого опубликования, я далёк от мысли о некоем "мессиансве", а просто, чтобы дать пару советов тому, кто, как я в прошлом апреле, будет тыкаться вслепую в поисках достоверных источников.

#26 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 019 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 03 Февраль 2010 - 11:40

Всем доброго времени суток.
Всем известно, что длина катаны выводится из физических параметров владельца. Существует несколько систем, но все они приводят к более или менее одинаковым выходным данным.
А вот как быть с вакидзаси?
Разумеется, мы говорим не о сувенирной продукции, а о клинках применяемых на практике.

Это Вас кто-то надул. Догоните и плюньте в лицо, пока не ушел ;)
Теоретически боккен можно подогнать под рост владельца и длину рук, потому что при одинаковом росте руки будут разной длины и это нормально. Но, вопрос в том, что в разных школах, для одного и того же человека будут разные системы обмера, я, как минимум сталкивался с тремя и под меня длина боккена плавала. Нет, я конечно сделал один по рекомендованным размерам и он у меня хранится уже 5 лет, я им ни разу не работал. Партнеры отказываются. Да и работать с ним лучше в технике тетсубо, а я ее не знаю :)
С мечом еще веселей. Никогда не слышал, чтобы самурай шел и заказывал себе меч под свои эксклюзивные параметры, достигнув совершенолетия. Кроме того, опять же, зависит от школы. Так что Вам придется делать ОООЧЕНЬ странную классификацию. Первое- с учетом особенностей школ кендзюцу/иайдзюцу/иайдо, второе - с учетом особенностей школ кузнецов оружейников. А это самый большой камень преткновения. Получается, что для одного и того же человека широкая массивная катана в стиле Сошу-дэн, изящная сильно изогнутая катана в стиле Бидзен дэн и тоже изящная, но более массивная и менее изогнутая катана Мино дэн должны быть одной длины, а это нереально. Теперь умножим количество школ кузнецов оружейников, на количество школ кендзюцу, хотя их число можно уменьшить, сгруппировав их по принципу длины меча, так что, я думаю, этих групп будет меньше чем кузнечных школ. Так что Вам или придется делать классификации для всех, или взять что-то одно, типа "Определение параметров меча изготовленного в стиле в стиле Ямато-дэн, применительно к индивидуальным физическим параметрам человека, для занятий Иайдо сейтэй" .

Изменено: Levius, 03 Февраль 2010 - 11:53

#27 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2010 - 12:36

Levius Ну, на столь объёмное исследование я решусь нескоро. Разве что, оборзев заматерев, присвою себе получив от древних сэнсэев звание сокэ и дан, эдак 40-ой, начну кропать инструкции (многотомные) для неофитов.
В любом случае, большое спасибо за поучительную информацию.
P.S. Эдак добрую половину интернета заплевать придётся...

#28 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2010 - 12:40

P.S. Эдак добрую половину интернета заплевать придётся...

Ну дак интернет как золотой прииск - нужно много грязи перерыть чтобы золото добыть .

#29 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2010 - 13:03

Собственно, благодаря совету protokarate, это и свершилось.

Предлагаю достойную альтернативу для НастоящихМужекофф(ТМ), которые не то что не танцуют - ходят с трудом.
Итак, для получения всамделишных параметров кодати, нужно при молодой луне измерять одноглазого змея, после чего соотнести четыре с половиной его длины к клинку, а полторы - к рукояти. Начертать Чиртешш(ТМ) на листе бумаги, затем окропить мочой молодой рыжей девственницы, и тщательно замерять - на сколько расплывутся чернила. Полученое и будет ПодленнымРазмером.
Бамажку потом нужно закопать на кладбище, в четвертый день тринадцатого темного месяца, под крестом могилы румына - не свежее двадцати лет выдержки.

я далёк от мысли о некоем "мессиансве", а просто, чтобы дать пару советов тому, кто, как я в прошлом апреле, будет тыкаться вслепую в поисках достоверных источников.

в таком случае ваши советы будут жосской отсебятиной.
Меч - это режущий инструмент, такой-же как пила, напильник, рубанок и т.д. Как думаете, возможны в природе "подлиные размеры малого рубанка"?

Изменено: Ва, 03 Февраль 2010 - 13:05

#30 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 03 Февраль 2010 - 15:00

Собственно, благодаря совету protokarate, это и свершилось.

Вот только объясните, какое отношение имеет мнение protokarate к Вашему вопросу? (protokarate, извините, это не камень в Ваш огород; здесь могло бы быть имя любого, чей совет был бы принят Babysitter'ом, в том числе и мое.)

Для Вас сейчас есть только один способ определить длину меча, я его уже упоминал, кажется, в "Оружейных стилях": подойти к учителю и спросить у него. Все остальные советы (в том числе и то, что я писал на форуме Кои) не имеют отношения к делу, так как никто из их дающих не имеет отношения к Вашей школе. А если вдруг Ваша школа с вакидзаси не работает, желание обзавестись им -- это не более чем развлечение и понты.

P.S. Если что, я сам занимался с вакидзаси за поясом и делал технику своей школы с вакидзаси. И ученикам давал попробовать. Это было развлечение и понты :)

Изменено: Andrew, 03 Февраль 2010 - 15:02

#31 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2010 - 15:38

Ва Сдаётся мне, что Вы меня неправильно поняли. Впрочем, лучше глупо выглядеть задавая вопросы, чем впоследствии.
Andrew Protokarate просто-напросто развеял мои сомнения. Если он смог замерит "от сих и до сих", следовательно и мне, буде я озабочусь приобретением вакидзаси, ничто не мешает поступить так же. А понты... Понты - дело святое, частенько из понтов выходит что-то дельное.

Я вот, что ещё хотел сказать. У меня нет вакидзаси. Я не собираюсь покупать или иными способами приобретать вакидзаси. Меня, считая человеком знающим, спросили о длине вакидзаси. Я, не считая себя человеком знающим, обратился к сообществу с вопросом о длине вакидзаси. Protokarate, честь ему и хвала, вывел меня на правильный путь, пояснив что, в принципе, может быть произвольной длина вакдзаси. Уважаемый Levius окончательно убедил меня в этом.
Что ж вы мне теперь пеняете "мужекоффостью" и прочими "трудностями для ходьбы"? Единственная моя ошибка может быть только в том, что желая досконально разобраться в вопросе, я разобрал его до винтикови шпунтиков. У меня же в профиле написано "Иаидо ZNKR", а не "Джедаизм", "Ведьмачизм" или "Конанизм" неужели я стану отвлекать почтеннейшую публику только из-за того, что мне захотелось попонтоваться? Мне это, как-то и не к лицу даже.

#32 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 03 Февраль 2010 - 15:54

Andrew Protokarate просто-напросто развеял мои сомнения. Если он смог замерит "от сих и до сих", следовательно и мне, буде я озабочусь приобретением вакидзаси, ничто не мешает поступить так же. А понты... Понты - дело святое, частенько из понтов выходит что-то дельное.

К понтам, которые осознаются как таковые, претензий нет :)

Protokarate, честь ему и хвала, вывел меня на правильный путь, пояснив что, в принципе, может быть произвольной длина вакдзаси. Уважаемый Levius окончательно убедил меня в этом.

А вот что из этого должно следовать, я так и не понял. По-моему, как раз то, что я написал (как определить длину), нет?

#33 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2010 - 16:11

Andrew Следует то, что человеку, который спрашивал меня, я посоветую брать то, что ему понравится. "На глазок", так сказать. Для меня лично, вопрос о вакидзаси пока не стоит в принципе. Мне на данный момент более чем достаточно того, что я худо-бедно учусь делать с использованием иайто. А попусту загадывать на будущее - занятие неблагодарное.

#34 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 019 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 13:19

Ва Andrew
Я вот, что ещё хотел сказать. У меня нет вакидзаси. Я не собираюсь покупать или иными способами приобретать вакидзаси. Меня, считая человеком знающим, спросили о длине вакидзаси. Я, не считая себя человеком знающим, обратился к сообществу с вопросом о длине вакидзаси. Protokarate, честь ему и хвала, вывел меня на правильный путь, пояснив что, в принципе, может быть произвольной длина вакдзаси. Уважаемый Levius окончательно убедил меня в этом.

Уважаемый Левиус хотел убедить Вас в том, что однозначно правильного ответа на Ваш вопрос быть не может. для того чтобы квалифицированно ответить на Ваш вопрос, Вам задаут уточняющие вопросы, затем уточняющие к уточняющим, для того чтобы определить Вашу специфику. Затем Вы получите результат в виде ответа на Ваш вопрос. Но, прикол в том что параметры этого ответа будут близки к параметрам ответа человеку с совершенно другой спецификой. ;) А может и нет.
Что касается "столь объемного исследования", то и не решайтесь. Это будет исследование ради исследования. Практическая ценность его будет....хммммммммммммм :rolleyes:

Изменено: Levius, 04 Февраль 2010 - 13:23

#35 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 13:31

Что касается "столь объемного исследования", то и не решайтесь.

Торжественно обещаю! Мне всегда претило мессианство.