Перейти к содержимому

Фото

Чем из БИ заняться женщине?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
359 ответов в теме

#141 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 864 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 00:14

оно и понятно. нарабатывается шаблон. поди потом доказывай что ты не девочка :) ... вот вам и один из ответов почему не хотят брать :D

справедливости ради скажу, что группа артфехта у нас была в основном женская. и в основном дамы очень адекватные и техничные, работал с удовольствием. так что речь именно о "девочках" вполне определенной категории. а если дама занимается, так сказать, с серьезными намерениями и не требует к себе особого отношения (именно не требует - потому что в любом случае отношение-то особое :lol: ) - так с девушками работать одно удовольствие.

у них есть негативный опыт того, что девочки приходят мягко говоря неготовыми к получению по голове и тушке (хотя вроде очевидно что иначе и быть не может) и начинаются слезы и сопли с которых тренера тошнит через 10 минут в уголу под мешком и он зарекается с бабами не связываться

у нас вид вообще бесконтактный, но вот работоспособности и выносливости требует немалой - и могу сказать, дамы все это проявляют. да и травмы случаются, причем весьма серьезные - и девушек это, что характерно, не останавливало... действительно, от конкретного человека все зависит

#142 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 465 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 01:19

[quote name='jeannie' date='Feb 17 2010, 11:24 ' post='375722']
У меня не рефлекс. Я просто не люблю, когда в публичном доступе висят некорректные вещи про то, что я знаю.

Не было некорректных вещей. Некорректно восприняли, потому что выбросили из контекста ключевую фразу и полностью отбросили всё остальное мнение о проблеме. Некорректно заниматься передёргиванием слов и свои предположения выдавать за факты. Не было там ничего плохого о Сётокан и ВЦ. Чайникк прав, я уже писал, что ни один боксёр не обидится, если скажут, что в технике бокса нет бросков и ударов ногами, поэтому она с точки зрения ВИ в этом плане ограничена. Ни один кйокусинкаец не обидится, что у них нетударов руками в голову. Многие кёкусиновцы для этого отдельно боксом занимаются. Почему то только представители Сётокан отреагировали агрессивно.

#143 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 465 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 01:49

Возможно, мое мнение покажется вам дилетантским, но по моему опыту обучения БИ, давать женщинам надо все. Как минимум в качестве базы. А уже потом, с дальнейшим обучением, просто сделать упор на те техники, которые наиболее подходят к данной даме по ТТХ (например, если это хрупкая девушка 50 кг весом, то от нее вряд ли можно ожидать, что она легко будет бросать через спину мужиков в два раза тяжелее, а вот работать с ними же на динамике - почему нет?).

Спасибо за мнение, совсем не дилетанское. Если Вы прочитали, то самая успешная (с моей точки зрения) из моих учениц именно по полной программе и занималась. Моя проблема, что я её сегодняшнюю точку зрения не знаю. поэтому и спросил, что лучше по мнению других. Что посоветуете по ударке руками тем женщинам, которые приходят не для спортивных результатов, а для себя. С парнями у меня отработано. Я начинаю с классического бокса, затем всё остальное добавляю. С женщинами я пробывал давать только прикладные удары (сходные по технике с ВЦ). Получалось как-то без энтузиазма с их стороны, их тянуло в бокс. Но на них ориентироваться я не могу, они занимались у меня 9 лет назад, и возможно, отношение к занятиям слишком их индивидуальное. мне бы хотелось более общее мнение вырабботать для себя. Я понимаю тех, кто пришёл выступать на спортивных соревнованиях просто необходимо прогнать по программе бокса, и знаю, что многие женщины успешно выступают в контактных видах. Меня интересует опыт работы с теми женщинами, которые пришли в зал, ничего до этого не пробовав и сами ещё не определились, зачем им всё это надо. Вот интересно, какие у кого наработки, чем заинтересовать по ударке руками, что больше всего нравится такому типу женщин.

#144 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 465 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 02:54

Разумеется удар в каратэ отличается от удара в боксе. Но, я надеюсь, что Вы сейчас не имеете в виду "отсутствие круговых и апперкотов"..
Нет конечно.

Я не поняла, что означает "бёдра ближе к телу".
Термин "трэм стайл" означает, трамвайный стиль. Янки имели ввиду, что Ояма мог наносить удары в тесной обстановке.

Всегда нас учили и учат сериями работать. А я не в одном клубе тренировалась. Приведите, пожалуйста, источник Вашего вывода: более многочисленные примеры связок с jodan kizami zuki у Фунакошив сравнении с "современностью".
Я не говорил про йодан кизами цуки, я говорил про термин и технику кизами вообще. В силу особенностей перевода с японского языка, я бы впервую очередь хотел бы уяснить, что Вы понимаете под данным термином.

Я думаю, что там не в сериях дело было. Иначе бред какой-то. Никогда за проведение серий не делают замечания. Возможно судьи требовали более "чёткой" работыв том смысле, что если это были соревнования с ограниченным контактом, то должен был соблюдаться принцип sun dome, и удары должны были быть, даже с остановкой, чёткими, мощными и в цель. Может быть, не хватило именно этого контроля и чёткости. Заочно сказать сложно. Но наказывать за серии никто не станет.
Я знаю как показывается "пронос" судьей, то есть нечёткий контакт, и обращалсяк судьям за что мои давали замечания, я ничего не выдумываю, мне чётко отвечали. что работа сериями запрещена. возможно дело в версиях соревнований, сейчас их в Сётокан насколько я знаю несколько. но было именно так. Именно за замечания по сериям, мой один не занял первое место. Победу в финале отдали сопернику за три замечания. К сожалению,у меня только звуковая запись боя сохранилась, изображения не получилось. На следующем кумитэ. если будем участвовать, обязательно вам вышлю, специально сниму.

"Если я не дам скажем борьбу, как можно говорить, что человек был в зале рукопашного боя?" - Вот это я не поняла. Если человек пришёл к Вам научиться самообороне и по какой-то причине, борьба у него не пошла (травма, например, или ещё чего), то пускай учится ударке. Это же тоже рукопашный бой.
Рукопашный бой без бросков, болевых и удушающих, это примерно тоже самое, что Сётокан без стоек и передвижений. Пусть учится ударам, это тоже каратэ.
Я могу сказать, что бы я сделала, если бы я сама пришла на РБ. Сначала просто тренировалась бы по общей программе, и я бы начала с базы борьбы. Если бы у меня была цель - самооборона, то проводя поединки с товарищами по тренировкам и моделируя различные ситуации, я выяснила бы свои возможности в проведении того или иного приёма в ситуациях для самообороны и выбрала бы для себя подходящие. Плюс нашла бы сочетания с уже имеющейся у меня ударной подготовкой. Но мой пример - не показатель, я не новичок и уже знаю свои возможности.
Вот за это спасибо-это то, что хотелось услышать.

Тем не менее, к сожалению, у Вас это получилось.

По поводу восприятия информации отдельным человеком, это описано в трудах Павлова, каждый воспринимает информацию в зависимости от его психологических особенностей.

Кусаться? Вы ничего не путаете? Это вполне нормальная реакция на тех, кто пытается рассуждать о вкусе устриц, не зная даже как они выглядят.
Насчет контакта - из той же оперы. Вы бы хотя бы историю вопроса чуток изучили.

Михаил Николаевич, при всём уважении к Вашему опыту, если Вы про меня насчёт вкуса устриц, то это уже совсем некорректно. Разница между нашими первыми приходами в спортзал всего 6 лет. За 32 года занятий я не только видел, я даже переварил множество устриц. В том числе и судейство в сётокановских кумитэ, когда одному можно пробивать усиро тоби гери так, что трещат рёбра, потому что он от московского клуба, а второму любое попадание-неконтролируемый контакт, потому, что он из Ставропольского края. Уже 10 лет прошло с того боя, а я ни грамма не жалею, что этого прыгуна врачи не допустили до следующих боёв. Требования должны быть едиными для всех. А Вы послушайте, какое мнение часто о судействе. Не говорю про всех, есть прекрасные судьи. Но иногда погоня за титулами и поясами переходит границы.

#145 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 11:04

Почему то только представители Сётокан отреагировали агрессивно.

Прекращайте юлить и передергивать. Я уже ДВАЖДЫ цитировал ваши слова о том, что Шотокан и Винчун - ХАЛТУРА.
Каждый имеет право на собственное мнение. Вы высказали свое.Абсолютно категорично и абсолютно бездоказательно. Теперь пытаетесь что-то лепетать про то, что вы тут не при чем, а вас неправильно поняли. Некрасиво.

При чем тут судейство? У вас венигрет в понятиях. Правила бывают самые идиотские. Понимание правил может быть еще более идиотским. Но при чем тут стиль? При чем тут каратэ? Или для вас каратэ и правила неких соревнований - одно и то же? Соболезную.

#146 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 442 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 12:17

А я вот не понимаю почему "Шотокан" все время соединяют со словом "спорт" или "бесконтактный спорт"? Неужели трудно себе представить, что есть еще Шотокан в полном объеме: с бросками, нормальным контактом, серийной работой, непрямолинейным перемещением и ...(замучаешься все перечислять). Приходите в зал, посмотрите...

У вас чуйство юмора атрофировано? Это во первых. Во вторых, я к вам в зал не приду. Хотя бы потому, что живу далеко. По профессии я просто охранник и не в состоянии позволить себе на выходные смотаться в Москву и обратно. Кроме того, вы меня там бить будете контактными ударами серийно, бросать бросками, при этом непрямолинейно перемещаясь... И нафига козе баян? Да еще Михал Николаич проглотить грозятся... Неа, не манит меня Мосбудокан.

#147 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 12:22

У вас чуйство юмора атрофировано? Это во первых. Во вторых, я к вам в зал не приду. Хотя бы потому, что живу далеко. По профессии я просто охранник и не в состоянии позволить себе на выходные смотаться в Москву и обратно. Кроме того, вы меня там бить будете контактными ударами серийно, бросать бросками, при этом непрямолинейно перемещаясь... И нафига козе баян? Да еще Михал Николаич проглотить грозятся... Неа, не манит меня Мосбудокан.

Вот зря! Мы очень добрые и гостей любим. А после тренировки (если гость выживает) еще и чаем обязательно угощаем!

#148 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 13:22

Мы очень добрые и гостей любим. А после тренировки (если гость выживает) еще и чаем обязательно угощаем!

Заманчиво... Если я в первой половине марта попробую зайти - не выгоните? Учитывая название темы - приду с супругой.

#149 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 13:24

Заманчиво... Если я в первой половине марта попробую зайти - не выгоните? Учитывая название темы - приду с супругой.

Добро пожаловать. Только 6 марта будем на семинаре. Пишите предварительно, договоримся!

#150 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 13:27

Термин "трэм стайл" означает, трамвайный стиль. Янки имели ввиду, что Ояма мог наносить удары в тесной обстановке.

Что же особенного в умении работать в тесной обстановке? При понимании движения, умении работать с дистанцией и если позволяет физуха вполне реально бить ногами с удивительно короткой дистанции.

Пожалуйста, обозначьте чётко те "специфические позиции бёдер при ударах", о которых Вы написали? Которые по Вашему мнению не должны позволять работать ногами с ближней дистанции? Надеюсь, что под "недостатком классики" Вы не имеете в виду полноамплитудные движения.. Не хотелось бы тратить время на это..

И, пожалуйста, дайте ссылку, где можно почитать про указанные Вами события.

Я не говорил про йодан кизами цуки, я говорил про термин и технику кизами вообще. В силу особенностей перевода с японского языка, я бы впервую очередь хотел бы уяснить, что Вы понимаете под данным термином.

Мои примеры: "элементарная двоечка jodan kizami zuki, chudan gyaku zuki или вот уже посложнее: jodan kizami zuki, teisoku ashi barai, jodan mawashi geri, и т.д."
Ваша фраза: "именно приведённых Вами же примеров с кизами было изначально у Фунакоси больше, чем это применяется в современных Федерациях Сётокан."
А сейчас Вы говорите, что имели в виду " термин и технику кизами вообще"?

Моё понимание от традиционного понимания этого термина в Шотокан каратэ ничем не отличается. Про какие особенности перевода Вы говорите? Если Вы что-то другое подразумеваете, то самое простое - приведите те самые примеры связок. Только, пожалуйста, именно сравнение техники Фунакоши сэнсея с "современным" Шотоканом.

Я знаю как показывается "пронос" судьей, то есть нечёткий контакт, и обращалсяк судьям за что мои давали замечания, я ничего не выдумываю, мне чётко отвечали. что работа сериями запрещена. возможно дело в версиях соревнований, сейчас их в Сётокан насколько я знаю несколько. но было именно так. Именно за замечания по сериям, мой один не занял первое место. Победу в финале отдали сопернику за три замечания. К сожалению,у меня только звуковая запись боя сохранилась, изображения не получилось. На следующем кумитэ. если будем участвовать, обязательно вам вышлю, специально сниму.

Понятно. Странноватое судейство. Кстати, "нечёткий контакт - это не всегда "пронос". Но в любом случае, при чём же тут вообще сам Шотокан? Насчёт записи - спасибо большое, но не тратьте время на это ради меня. Ньюансы судейства меня не интересуют, хотя я первый раз в жизни слышу про запрет работать сериями.

Рукопашный бой без бросков, болевых и удушающих, это примерно тоже самое, что Сётокан без стоек и передвижений. Пусть учится ударам, это тоже каратэ.

Некорректное сравнение. Если человек бросать по каким-то причинам не может, а бить вполне может, то это уже не рукопашный бой будет? Или Вы сейчас снова про соревнования по каким-то правилам?

Вот за это спасибо-это то, что хотелось услышать.

Пожалуйста, конечно. Но, насколько я поняла, у Вас проблемы с новичками. А мой взгляд - это всё-таки взгляд человека, который точно знает чего хочет.

По поводу восприятия информации отдельным человеком, это описано в трудах Павлова, каждый воспринимает информацию в зависимости от его психологических особенностей.

Вы сказали то, что сказали. Павлов тут не при чём.

#151 ElenaS

ElenaS

Интересующийся

• Пользователи
  • 142 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 14:49

Вот зря! Мы очень добрые и гостей любим. А после тренировки (если гость выживает) еще и чаем обязательно угощаем!

Ну так, например:
Опубликованное фото

Опубликованное фото

Рады видеть гостей, тем более семейные пары от боевых искусств.

Во вторых, я к вам в зал не приду. Хотя бы потому, что живу далеко. По профессии я просто охранник и не в состоянии позволить себе на выходные смотаться в Москву и обратно. Кроме того, вы меня там бить будете контактными ударами серийно, бросать бросками, при этом непрямолинейно перемещаясь... .. Неа, не манит меня Мосбудокан.

Приезжайте в лагерь в Абхазии в сентябре.

Изменено: ElenaS, 19 Февраль 2010 - 14:50

#152 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 16:41

Вообще, на мой взгляд, кроме массы других критериев выбора школы, один из очень важных - доброжелательные отношения внутри школы. Для меня, к примеру, мои ученики - коллеги. Пусть несколько менее опытные и знающие, но занимающиеся одним делом со мной - изучением боевых искусств. Поэтому и отношение к ученикам в нашей школе самое доброжелательное.

#153 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 442 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 16:58

ЕленаS, спасибо за приглашение ;) Но я уже более 10 лет не то, что не тренируюсь, а вообще веду сидячий образ жизни. Я там просто кончусь, не начинаясь :) А насчет "неспортивности" Шотокан я знаю, если серьезно. Рукопаха, коей меня со товарищи пичкали, была внебрачным дитем Шотокан и САМБО. Два моих товарища выигрывали первенства Казахстана по Шотокану, еще один приятель ездил на Европу. Я у них в спортзале отирался на халяву.

#154 птичка

птичка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 18:53

Меня интересует опыт работы с теми женщинами, которые пришли в зал, ничего до этого не пробовав и сами ещё не определились, зачем им всё это надо. Вот интересно, какие у кого наработки, чем заинтересовать по ударке руками, что больше всего нравится такому типу женщин.

Простите, велик соблазн ответить на вопрос и не сочтите за шутку. Предлагаю перво-наперво сделать зверское лицо ( :huh: ) и рявкнуть, зачем мол сюда припёрлись - здесь все сурово, надо работать не за страх, а за совесть и прыгать выше головы за результат, сказать, что будет часто больно, синяки и т.д. и, что не интересно мол мне учить тех, кто от этого не в восторге. В общем, по-сержантски по-киношному так. Очень бодрит, лечит от размягчения мозга. А если вдруг кто потом продолжит приходить, можно давать полную программу на общих основаниях.

#155 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 584 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 20 Февраль 2010 - 00:28

Меня интересует опыт работы с теми женщинами, которые пришли в зал, ничего до этого не пробовав и сами ещё не определились, зачем им всё это надо. Вот интересно, какие у кого наработки, чем заинтересовать по ударке руками, что больше всего нравится такому типу женщин.

Извините за дурацкий вопрос, а зачем их вообще "заинтересовывать", если они еще сами не знают, зачем им это надо и надо ли вообще? Из женщин, приходящих заниматься БИ, обычно реально и всерьез остается весьма небольшой процент. А начинать в любом случае нужно с базы. Вот освоит базу худо-бедно - тогда и станет ясно, что ей давать и в каком объеме...

А по поводу конкретной ударки - это мне у Вас надо спрашивать, а не Вам у меня :huh: Я айкидока, и хотя нам на тренировках таки ставят ударную базу, но не сказать чтобы сильно много времени на нее тратят. Соответственно, моя конкретная ударка вдохновляет меня все меньше и меньше, и все идет к тому, что ее в самое ближайшее время придется работать отдельно...

#156 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, вольная борьба

Опубликовано 20 Февраль 2010 - 02:39

:lol: :lol: :D :lol:

#157 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2010 - 14:09

Я айкидока, и хотя нам на тренировках таки ставят ударную базу, но не сказать чтобы сильно много времени на нее тратят. Соответственно, моя конкретная ударка вдохновляет меня все меньше и меньше, и все идет к тому, что ее в самое ближайшее время придется работать отдельно...

Если есть желание - напишите мне в личку. Я как раз через неделю будут проводить семинар по "ударке" для айкидоистов.

#158 dmitriib

dmitriib

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 Сообщений:
  • Стиль:Ушу. Дзюдо

Опубликовано 20 Февраль 2010 - 16:02

Хочешь развитое тело?
Хочешь сильным быть и смелым?
Очень просто! Наш СпортКлуб
Ждет тебя, наш новый друг!
На Ушу тебя научат
Защищаться, бить в-ответ
Всех друзей ты будешь круче
Ты поймешь - пределов нет
Гибкость, мощь, физподготовка
Сильным, крепким, ловким стань!
Приходи на тренировки
В клуб Ушу Бамэньцюань!

vkontakte.ru/club226577
www.vosemvrat.narod.ru

#159 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 20 Февраль 2010 - 19:15

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Навеяло, знаете ли. Самым сложным было повторить рваный ритм и хромающий размер оригинала.

Я советовать не стану,
Лучше суну Вам рекламу.
Я стишки Вам накропал -
Приходите к нам в наш зал!
Как свидетель Иеговы,
Я всегда-всегда готовый
Припиарить сам себя.
Самый лучший - это я![/color]

#160 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2010 - 22:00

Если есть желание - напишите мне в личку. Я как раз через неделю будут проводить семинар по "ударке" для айкидоистов.

А может анонсируете на форуме время, место, условия? :rolleyes: