Перейти к содержимому

Фото

Чем из БИ заняться женщине?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
359 ответов в теме

#121 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 435 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 11:55

У меня вопрос, что посоветуете давать женщинам вообще и в каком порядке? Если я не дам скажем борьбу, как можно говорить, что человек был в зале рукопашного боя? А если давать женщинам борьбу, что именно, боевые приёмы, требующие минимум физических затрат, или всю базу самбо, от начала до конца? Если руки, что именно, - бокс, или ударную технику схожую с Вашей, или и то, и другое? Вот о чём шла речь.

Возможно, мое мнение покажется вам дилетантским, но по моему опыту обучения БИ, давать женщинам надо все. Как минимум в качестве базы. А уже потом, с дальнейшим обучением, просто сделать упор на те техники, которые наиболее подходят к данной даме по ТТХ (например, если это хрупкая девушка 50 кг весом, то от нее вряд ли можно ожидать, что она легко будет бросать через спину мужиков в два раза тяжелее, а вот работать с ними же на динамике - почему нет?).

#122 decemberfox

decemberfox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 218 Сообщений:
  • Стиль:осваиваю киокушинкай каратэ, немного бокс

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 11:58

От, я ж грю- рефлекс. :) Ничо, я так же реагирую на тему про удары ногами в башню. Сразу хоцца рычать и кусаццо...

(с искренним любопытством) а что там с башней? Можно поподробнее?

#123 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 12:09

Для меня, своеобразие Сётокан в его основах, ударной технике, если про руки, то это разница с боксёрскими ударами и разница с ударами в Винг Цунь,

Разумеется удар в каратэ отличается от удара в боксе. Но, я надеюсь, что Вы сейчас не имеете в виду "отсутствие круговых и апперкотов"..

Если про ноги, то это специфические позиции бёдер при ударах. Скажем, что в США после демонстрации кёкусина Оямой, последний назвали трэм стайлом, так как в сравнении с классикой (Сётокан), в кёкусине бёдра в начале удара ближе к телу.

Я не поняла, что означает "бёдра ближе к телу".

Когда я упомянул Гитин Фунакоси, я имел ввиду не разницу, просто именно приведённых Вами же примеров с кизами было изначально у Фунакоси больше, чем это применяется в современных Федерациях Сётокан.

Всегда нас учили и учат сериями работать. А я не в одном клубе тренировалась. Приведите, пожалуйста, источник Вашего вывода: более многочисленные примеры связок с jodan kizami zuki у Фунакошив сравнении с "современностью".

По поводу мифов об отсутствии серийной работы, мои рукопашники приняли участие 2 раза за 2009 год в кумитэ и получали совсем не мифические замечания от судей с 4 даном по Сётокан за проведение серий, в которые кстати входили кизами цки по всем уровням. в том числе и ёдан.

Я думаю, что там не в сериях дело было. Иначе бред какой-то. Никогда за проведение серий не делают замечания. Возможно судьи требовали более "чёткой" работыв том смысле, что если это были соревнования с ограниченным контактом, то должен был соблюдаться принцип sun dome, и удары должны были быть, даже с остановкой, чёткими, мощными и в цель. Может быть, не хватило именно этого контроля и чёткости. Заочно сказать сложно. Но наказывать за серии никто не станет.

Насчёт бокса и борьбы Вы полностью правы, каждое спортивное единоборство имеет ограничения. Мне вот и непонятно, почему так агрессивно человек воспринял мою реплику.

То есть Вы стиль каратэ Шотокан относите к "спортивным единоборствам"? Есть правила соревнований, есть спортивное каратэ. Вы про спортивное каратэ тогда уж и говорите. Но при чём тут Шотокан? Мощный рабочий стиль. Поэтому когда Вы говорите об ограничениях, халтуре и чисто спортивных единоборствах, реакция очевидна. Вы перечитайте свою фразу. Она и для меня однозначно прозвучала: "Шотокан и прочее - это халтура в связи с ограниченностью подготовки".

У меня вопрос, что посоветуете давать женщинам вообще и в каком порядке? Если я не дам скажем борьбу, как можно говорить, что человек был в зале рукопашного боя? А если давать женщинам борьбу, что именно, боевые приёмы, требующие минимум физических затрат, или всю базу самбо, от начала до конца? Если руки, что именно, - бокс, или ударную технику схожую с Вашей, или и то, и другое?

Если Вы спрашиваете моё мнение, то я - практически чистый ударник, насчёт методики обучения борьбе ничего сказать не могу. Относительно ударки могу.

"Если я не дам скажем борьбу, как можно говорить, что человек был в зале рукопашного боя?" - Вот это я не поняла. Если человек пришёл к Вам научиться самообороне и по какой-то причине, борьба у него не пошла (травма, например, или ещё чего), то пускай учится ударке. Это же тоже рукопашный бой.

Я могу сказать, что бы я сделала, если бы я сама пришла на РБ. Сначала просто тренировалась бы по общей программе, и я бы начала с базы борьбы. Если бы у меня была цель - самооборона, то проводя поединки с товарищами по тренировкам и моделируя различные ситуации, я выяснила бы свои возможности в проведении того или иного приёма в ситуациях для самообороны и выбрала бы для себя подходящие. Плюс нашла бы сочетания с уже имеющейся у меня ударной подготовкой. Но мой пример - не показатель, я не новичок и уже знаю свои возможности.

Но ни в коей мере ни об одном виде спорта, не только ВИ, я никогда не скажу плохо, как это было воспринято.

Тем не менее, к сожалению, у Вас это получилось.

#124 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 12:12

Просто у шотоканцев, как и у айкидок будет скоро рефлекс- на любое упоминание их стиля автоматом кусаться. :) У них соревнования с легким контактом, а раньше так и вовсе бесконтактные были, вот их и кусают.

Кусаться? Вы ничего не путаете? Это вполне нормальная реакция на тех, кто пытается рассуждать о вкусе устриц, не зная даже как они выглядят.
Насчет контакта - из той же оперы. Вы бы хотя бы историю вопроса чуток изучили.

#125 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 217 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 12:23

Насчет ногами, это здесь: budo-forums.ru/index.php?showtopic=23674&pid=375728&st=0&#entry375728
Михал Николаич, а чего вы меня то кусаете? Я против Шотокана ничего не имею, считаю одним из классических стилей каратэ. А на соревнования Шотокановские, во всяком случае, город и область, ходил регулярно. За друзей болеть. Сам я не каратэка.

#126 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 12:31

Я? Кусаюсь? Есть детский стишок. Прямо про меня:
На питона обижаются кто с питоном не знаком.
Никогда он не кусается. ОН ГЛОТАЕТ ЦЕЛИКОМ.

Изменено: МихаилС, 17 Февраль 2010 - 12:31

#127 decemberfox

decemberfox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 218 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 14:06

Насчет ногами, это здесь: budo-forums.ru/index.php?showtopic=23674&pid=375728&st=0&#entry375728

ага. спасибо. Прочитал и проникся. Крепко задумался о своей отсутствующей растяжке.

#128 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 217 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 14:22

Ну вот, уже и сожрать грозятся... Чтохза день такой... // Декабрьский Лис, а вы ж, вроде, боксер. Нафига вам растяжка? // Девушка IriXa, вы ж хоть расскажите нам, чем таки надумали заморочиться? В смысле, конкретно.

#129 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 15:22

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Вот вам про ногами в башню для разрядки обстановки - в утреннем жж было ... мне то правда больше всего понравилось как дядя двигается - легко и собранно и тайминг http://www.youtube.c...player_embedded[/color]

Изменено: Twin, 17 Февраль 2010 - 15:23

#130 decemberfox

decemberfox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 218 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 15:43

Ну вот, уже и сожрать грозятся... Чтохза день такой... // Декабрьский Лис, а вы ж, вроде, боксер. Нафига вам растяжка?

какой я боксёр?:D 2 месяца занятий пока. А растяжка - ну... интересно мне. и потом, на улице, если чо, всё сгодится. В сороковник, наверное, ножками в головушку уже тяжеловато, а вот что пониже - стоит посмотреть.

#131 DOKTOP

DOKTOP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:медицина

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 16:08

Можно и по друзьям судить, у меня приятельница начинала заниматься шотоканом (лет 5), потом через кикбоксинг перешла в бокс и очень была бы довольна, одна существенная проблема - подавляющее большинство тренеров по боксу плохо относятся к занимающимся женщинам (и не только в подвалах, а даже в фитнесах, где казалось бы сервис и учат всех :D ).

как вы считаете, почему у тренеров по боксу такое отношение к занимающимся женщинам?
в чём причина?

#132 птичка

птичка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 18:22

как вы считаете, почему у тренеров по боксу такое отношение к занимающимся женщинам?
в чём причина?

Ну, выше были приведены оптимистичные примеры обратного, так что все очень индивидуально.
Версия 1: в основном тренеры по боксу это суровые мужчины, которым сложно стукнуть женщину :) .
Версия 2: в основном тренеры по боксу это суровые мужчины, для которых женщина на ринге не вписывается в их картину мира ;) ?

#133 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2010 - 14:06

3. у них есть негативный опыт того, что девочки приходят мягко говоря неготовыми к получению по голове и тушке (хотя вроде очевидно что иначе и быть не может) и начинаются слезы и сопли с которых тренера тошнит через 10 минут в уголу под мешком и он зарекается с бабами не связываться :rolleyes:

#134 птичка

птичка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2010 - 17:57

Ну это какие-то неправильные девочки - в подвал, наполненный железом гремящим и хрустом зубовным, они спускаться не побоятся, а бонус ради которого лезли то - чтобы перчаткой да по физиономии - уже и не радует :) . Таких, наверное, и не бывает :D .

#135 DOKTOP

DOKTOP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:медицина

Опубликовано 18 Февраль 2010 - 18:18

3. у них есть негативный опыт того, что девочки приходят мягко говоря неготовыми к получению по голове и тушке (хотя вроде очевидно что иначе и быть не может) и начинаются слезы и сопли с которых тренера тошнит через 10 минут в уголу под мешком и он зарекается с бабами не связываться :)

сходные по смыслу слова постил Ю.М. Федоришен, а именно "ну не бойцы, а фитнес мне не нужен"

#136 птичка

птичка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2010 - 19:28

сходные по смыслу слова постил Ю.М. Федоришен, а именно "ну не бойцы, а фитнес мне не нужен"

такие клиенты по идее должны очень быстро уходить, может у него в сухом остатке никого не осталось с какими-нибудь результатами? Можно предположить, что большинство приходит по ошибке, но, если уж понравилось, человек остался и есть отдача, то отношение могло бы уже и измениться.

#137 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2010 - 20:05

Ну это какие-то неправильные девочки - в подвал, наполненный железом гремящим и хрустом зубовным, они спускаться не побоятся, а бонус ради которого лезли то - чтобы перчаткой да по физиономии - уже и не радует . Таких, наверное, и не бывает

Это как раз таки правильные ДЕВОЧКИ :) А неправильные недодевочки остаются. Правда если верить Кочергину - у него одна правильная осталась - так он все равно зарекся девочек брать.

Ну и к сожалению бывают - и во множестве - а те которых осталось - единичны - а тренер вкладывался - вот и остается негатив и шаблон - "не брать". И потому девочке добится к себе уважительного отношения в БИ довольно тяжко, надо вывернуться наизнанку и заплатить трижды от мальчика той же комплекции. И чем более контактное БИ - тем это ощутимее.

Даже в оружейных стилях, где по башке вроде каждый день не колотят а если колотят то в шлемах - и казалось бы шансы примерно уравнены оружием - все равно 90% мальчиков надо учить расслабляться и не вкладывать столько плечей в желание ударить с ускорением, а 90% девочек сначала надо долго и нудно объяснять что удар это движение с ускорением и чтобы оно было ускорением, его блин надо ускорять, вы не поверите - вот этими самыми руками :D. А потом уже учить расслабляться. Среднее время полураспада такой девочки в группе до полугода. За это время с ней уже успели изрядно повозиться и тут она окончательно утомилась или ей ударила другая девочка по пальчику и она решила что это совершенно неприемлемо. Тем более что тренер не только с ней прекрасной занимается - но и еще и с другими - а с ней все меньше и меньше - да ну его нафиг.

Ни к кому из присутвующих это не относится - просто девочек я навидалась ... огого ... сначала перестала их имена запоминать, а потом даже и выяснять - зачем, все равно уйдет ...

#138 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 771 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 18 Февраль 2010 - 21:14

Даже в оружейных стилях

в оружейных, доложу я вам, девочки опасны. потому как рукой они такого вреда как правило не причинят, а вот девочка с опытом где-то год, но без опыта спаррингов - это опасно. парни как правило к девушке относятся с изрядным снисхождением - и это правильно - вот только небитая девушка, попав в спарринг, имеет тенденцию неудержимо ломиться и долбить, не обращая внимания на интеллигентные попытки сдержать сей напор. ну и нелегкий выбор - бить или огрести - я как-то предпочитаю решать превентивно, не работая с такими вот девочками. просьба присутствующим дамам: не обижаться и не принимать на свой счет. понятно, о какой категории дам идет речь.

#139 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2010 - 23:00

я как-то предпочитаю решать превентивно, не работая с такими вот девочками

оно и понятно. нарабатывается шаблон. поди потом доказывай что ты не девочка :) ... вот вам и один из ответов почему не хотят брать :D

#140 ElenaS

ElenaS

Интересующийся

• Пользователи
  • 142 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2010 - 23:32

Версия 1: в основном тренеры по боксу это суровые мужчины, которым сложно стукнуть женщину :) .

А в нашем фитнес-СК тренер по боксу - женщина! Занимаются исключительно мужчины. Ох сомневаюсь, что их именно бокс интересует...

в оружейных, доложу я вам, девочки опасны. ..

Самая опасная девочка, которая занималась в нашей школе, пришла из профессионального хоккея на траве. Сначала мне было непонятно, почему она зациклена на мысли кому-нибудь врезать, не пытаясь защищаться, когда ее аккуратно останавливали. А потом в раздевалке она мне продемонстировала ноги черные от синяков и рассказала, что главный кайф в хоккее - врезать подруге клюшкой по ногам...А вы говорите ударные виды..Хорошо ушла быстро...сама...

Просто у шотоканцев, как и у айкидок будет скоро рефлекс- на любое упоминание их стиля автоматом кусаться. :D У них соревнования с легким контактом, а раньше так и вовсе бесконтактные были, вот их и кусают.

А я вот не понимаю почему "Шотокан" все время соединяют со словом "спорт" или "бесконтактный спорт"? Неужели трудно себе представить, что есть еще Шотокан в полном объеме: с бросками, нормальным контактом, серийной работой, непрямолинейным перемещением и ...(замучаешься все перечислять). Приходите в зал, посмотрите...