Перейти к содержимому

Фото

Чем из БИ заняться женщине?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
359 ответов в теме

#101 Шатун

Шатун

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 19:38

Не, давайте не будем! Речь шла о Шотокан!

:rolleyes:

А в чем разница?

#102 decemberfox

decemberfox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 218 Сообщений:
  • Стиль:осваиваю киокушинкай каратэ, немного бокс

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 19:44

Декабрьский Лис, а что там ваша протеже, определилась как то? А то вот Ириха уже почуйствовала притяжение Сетокана.

Увы, пока неясно. Точнее, как оказалось, тма эта заинтересовала аж трех моих знакомых:rolleyes: Одна решила начать с пилатеса.

#103 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 19:46

Ну, смайлик-то есть.
Вообще-то, в способе чтения иероглифа
Японцы говорят что-то между С, Ш и Щ. Я привык к Ш. Отсюда и маваШи, и аШи, и ФунакоШи. Мне так привычнее и удобнее. И, честно говоря, ни разу не встречал сюсюкающих японцев :rolleyes:

#104 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 20:24

И, честно говоря, ни разу не встречал сюсюкающих японцев :rolleyes:

Кстати, я тоже. <_< Слышится именно звук, близкий к "ш".

#105 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 21:53

Ну, меня приучали, что так правильнее. Я так и вовсе не слыхал японцев, окромя Хигаонна. Но было это давно и неправда. :rolleyes:

#106 DOKTOP

DOKTOP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:медицина

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 11:26

И пусть будет плотная и коренастая, с сильным плечевым поясом, хорошо развитыми шеей и руками... Валькирия...

И отчего борцовская техника для женщины в плане самообороны важнее ударки? Оттого, что трудно женщине нанести по настоящему сильный кулачный удар? Но на улице можно вообще обходиться без кулачки, а все прочие удары-ладонью, ребром ладони, локтем,-женщины бьют не хуже мужиков. К тому же, три удара в голову подряд, каждый по 20-30 кг, вырубят не менее надежно, чем один в 100 кило. А нанести быстрый удар проще, нежели провести бросок. Особенно чела в полтора- два раза тяжелее себя. Это же улица, тут вообще никого не интересуют нокауты, нокдауны и прочая фигня. Есть один критерий- можешь драться, не можешь драться. Сломайте челу носопырку ладонью снизу, вдарьте костяшкой указательного пальца в глаз боковым, пните вдогон по яйцам- и он обрастет заботами по самые уши. Можете удирать в свое удовольствие. Это же не татами, не ринг. Никто не базарит, стоя в стойке. Наоборот, характерная поза при терке- руки вдоль тела, чуть подсогнуты в локтях, нижняя челюсть чуть выпячивается вперед, все тело несколько подается в сторону оппонента. Оттого и работают на улице все эти хлесткие свинги по скуле, в глаз, ладонью в бороду, нос, коленом по яйцам, удар лбом.

рискну предположить, что характер нападения на женщин коренным образом отличается от характера нападения на мужчин
а равно и цели нападения
весьма сомнительно, что негодяй будет махаться с дамой вставая в стойки и т.д.
женщину всё больше стараются схватить и потащить\повалить - а противостоять таким действиям обучают именно в борьбе [в широком смысле этого слова]

#107 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 11:45

Я вешу сотку, навыки борьбы зачаточны. Но если я схвачу девушку, то будь она МС по дзюдо либо самбо, борцовскими методами, не имея сколько нибудь значительного веса, она со мной не справится. Далее, крайне редко производится срау физическое нападение. Как правило, нападению предшествует вербальная фаза. Именно в этой фазе атака наиболее результативна. Далее, при умышленном нападении без предварительных ласк, никакие навыки СЕ и БИ не помогут ни разу. Ну либо у вас должен быть некислый уровень. В подобных ситуевинах срабатывают те навыки, кои получены либо в ситуационных тренингах, либо на практике. На какой борьбе практикуют ситуационный ролевой тренинг? Оттого и предлагаю ПРБ, что прекрасно знаю, как легко на самом деле сграбастать человечка и увезти. Тут работают навыки немного другого рода. Если, конечно, вы не юданся выше второго дана или КМС.

#108 DOKTOP

DOKTOP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 11:52

Я вешу сотку, навыки борьбы зачаточны. Но если я схвачу девушку, то будь она МС по дзюдо либо самбо, борцовскими методами, не имея сколько нибудь значительного веса, она со мной не справится. Далее, крайне редко производится срау физическое нападение. Как правило, нападению предшествует вербальная фаза. Именно в этой фазе атака наиболее результативна. Далее, при умышленном нападении без предварительных ласк, никакие навыки СЕ и БИ не помогут ни разу. Ну либо у вас должен быть некислый уровень. В подобных ситуевинах срабатывают те навыки, кои получены либо в ситуационных тренингах, либо на практике. На какой борьбе практикуют ситуационный ролевой тренинг? Оттого и предлагаю ПРБ, что прекрасно знаю, как легко на самом деле сграбастать человечка и увезти. Тут работают навыки немного другого рода. Если, конечно, вы не юданся выше второго дана или КМС.

уважаемый, зачем вы спорите?

#109 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 12:05

Встречный вопрос: а вы?

#110 DOKTOP

DOKTOP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 12:12

Встречный вопрос: а вы?

вопрос был риторический
я высказал свою точку зрения - выбирать то всё равно не нам

#111 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 12:27

Доктор, согласитесь, высказывая свою точку зрения публично, мы предоставляем право оспорить ее любому желающему. Так что вас удивляет? Вы высказали свою точку зрения, я с ней не согласился. Всего навсего, обычное дело. ;) Никто не мешает вам разнести мои аргументы в хлам. Я- в том числе.

Изменено: Чайникк, 16 Февраль 2010 - 12:28

#112 птичка

птичка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 13:36

Если вопрос ко мне, то я сам всего два месяца регулярно занимаюсь боксом, так что не считаю, что имею право давать какие-то конкретные рекомендации. да, лично мне тоже кажется, что бокс - неплохой вариант, но я же только по себе могу судить, а между девушкой, и сорокалетним мужиком разница существенная, как мне кажется:D

Можно и по друзьям судить, у меня приятельница начинала заниматься шотоканом (лет 5), потом через кикбоксинг перешла в бокс и очень была бы довольна, одна существенная проблема - подавляющее большинство тренеров по боксу плохо относятся к занимающимся женщинам (и не только в подвалах, а даже в фитнесах, где казалось бы сервис и учат всех :unsure: ).

#113 decemberfox

decemberfox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 218 Сообщений:
  • Стиль:осваиваю киокушинкай каратэ, немного бокс

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 13:43

подавляющее большинство тренеров по боксу плохо относятся к занимающимся женщинам (и не только в подвалах, а даже в фитнесах, где казалось бы сервис и учат всех :unsure: ).

Ну вот, кстати, найти для девушки, да еще без опыта таких занятий нормального тренера - тоже проблемка. Хотя, у нас в зал девушка приходит, тренер с ней занимается совершенно нормально.

#114 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 13:45

Можно и по друзьям судить, у меня приятельница начинала заниматься шотоканом (лет 5), потом через кикбоксинг перешла в бокс и очень была бы довольна, одна существенная проблема - подавляющее большинство тренеров по боксу плохо относятся к занимающимся женщинам (и не только в подвалах, а даже в фитнесах, где казалось бы сервис и учат всех :unsure: ).

Офф-топик, конечно. В моем зале перед нашей группой занимаются боксеры. Обычные. Здоровые мужики, месят воздух, бьют по лапам, мешкам. А ТРЕНЕР У НИХ ДЕВУШКА!

#115 RUSH

RUSH

Центральная Школа Каратэ

• Пользователи
  • 1 345 Сообщений:
  • Стиль:КоСиБо

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 16:22

Женщине новичку я рекомендую заниматься самообороной, освоить парочку- троичку приёмчиков, а потом бег!
Нас не догонишь!

#116 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 18:45

Это вы писали? Или нет? Или в бреду?
Знаете, если бы вы написали, что это персонально я, Михаил Николаевич Степин, занимаюсь халтурой, обучая людей Шотокан, я бы мог с вами поспорить. Я бы сказал, что вот как раз сегодня, 14 февраля, исполняется ровно 38 лет с того дня, как я первый раз попал в додзё Шотокан. Или, к примеру, перечислил бы тех людей, которые учились у меня за 35 лет существования моей школы. Возможно, мы бы с вами не нашли общего языка, но это был бы хотя бы предметный спор.
Вы же, то ли по косноязычию, то ли по глупости взяли и попытались вылить ушат помоев на всех тех, кто преподавал и преподаёт Шотокан (ну и Вин-чунь по пути захотели забрызгать). А это уже не предмет спора.
[/quote]
В моей фразе ключевым является "для меня, как для тренера по РБ". Никогда и никому я не говорил и не скажу, что сётокан или ВЦ это плохо. Я сам вам могу назвать и друзей, и родственников, имеющих даны по данным ВИ. Никакого ушата помоев не было. Я писал о том, что в этих стилях есть ограничения техники, которыми нельзя ограничивать рукопашников. если я буду на занятиях по РБ запрещать проводить броски, это будет халтура для меня. Причём здесь ВЫ, Сётокан и ВЦ? Вы же не скажете, что бокс и всех боксёров облили помоями, когда сказали, что в боксе нет бросков и ударов ногами. Ваша претензия именно такого плана.

#117 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 01:52

А Вы можете чётко сформулировать в чём "своеобразие и специфичность" техники Шотокана? И чётко сформулировать разницу с Фунакоши? Кстати, кого именно из Фунакоши Вы имеете в виду?

Отсутствие серийной работы - это один из известных мифов о каратэ вообще, который почему-то до сих пор существует. В чём по Вашему мнению "смысл" Шотокана, если серийная работа (то есть уже элементарная двоечка jodan kizami zuki, chudan gyaku zuki или вот уже посложнее: jodan kizami zuki, teisoku ashi barai, jodan mawashi geri, и т.д.) противоречит этому "смыслу"?

Кстати, почему Вы не внесли в свой список тот же бокс, где бросков вообще нет, не говоря уже о борьбе?

Вы частично и отвечаете на свои вопросы. Я уже боюсь обидеть кого-либо внутри МКАДа, поэтому ещё раз заранее извиняюсь, так как выражаю своё личное мнение. Для меня, своеобразие Сётокан в его основах, ударной технике, если про руки, то это разница с боксёрскими ударами и разница с ударами в Винг Цунь, Если про ноги, то это специфические позиции бёдер при ударах. Скажем, что в США после демонстрации кёкусина Оямой, последний назвали трэм стайлом, так как в сравнении с классикой (Сётокан), в кёкусине бёдра в начале удара ближе к телу. Когда я упомянул Гитин Фунакоси, я имел ввиду не разницу, просто именно приведённых Вами же примеров с кизами было изначально у Фунакоси больше, чем это применяется в современных Федерациях Сётокан. По поводу мифов об отсутствии серийной работы, мои рукопашники приняли участие 2 раза за 2009 год в кумитэ и получали совсем не мифические замечания от судей с 4 даном по Сётокан за проведение серий, в которые кстати входили кизами цки по всем уровням. в том числе и ёдан.
Насчёт бокса и борьбы Вы полностью правы, каждое спортивное единоборство имеет ограничения. Мне вот и непонятно, почему так агрессивно человек воспринял мою реплику. Я ведь об этом и писал, что у меня проблема с методикой подготовки для женщин, в надежде, что кто-то из тренеров рукапашников что-либо подскажет. У нас рядом ведёт Сётокан прекрасный специалист 4 дан. Если ко мне обращаются, и я вижу, что людям нужна классика, я их к нему и направляю. Там всё в порядке и с женщинами, и с маленькими детьми. Но ко мне приходят, как к тренеру по РБ, то есть с прицелом на ударку, включая руки, ноги и борьбу. С мужчинами у меня всё поставлено и отработано от азов до сложностей. У меня вопрос, что посоветуете давать женщинам вообще и в каком порядке? Если я не дам скажем борьбу, как можно говорить, что человек был в зале рукопашного боя? А если давать женщинам борьбу, что именно, боевые приёмы, требующие минимум физических затрат, или всю базу самбо, от начала до конца? Если руки, что именно, - бокс, или ударную технику схожую с Вашей, или и то, и другое? Вот о чём шла речь. Но ни в коей мере ни об одном виде спорта, не только ВИ, я никогда не скажу плохо, как это было воспринято. А вот Вам спасибо, на сердце потеплело! Ваши двоечка и троечка мне конечно знакомы!

#118 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 09:45

Просто у шотоканцев, как и у айкидок будет скоро рефлекс- на любое упоминание их стиля автоматом кусаться. :) У них соревнования с легким контактом, а раньше так и вовсе бесконтактные были, вот их и кусают.

#119 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 11:24

Просто у шотоканцев, как и у айкидок будет скоро рефлекс- на любое упоминание их стиля автоматом кусаться.

У меня не рефлекс. Я просто не люблю, когда в публичном доступе висят некорректные вещи про то, что я знаю.

У них соревнования с легким контактом, а раньше так и вовсе бесконтактные были, вот их и кусают.

Вы не правы. Степень контакта была и есть очень разная. Зависит от правил и прочего. Абсолютный "бесконтакт" - это один из мифов. Тем более неверно говорить, что раньше было более "бесконтактно". Исторически неверно.

#120 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 11:36

От, я ж грю- рефлекс. :) Ничо, я так же реагирую на тему про удары ногами в башню. Сразу хоцца рычать и кусаццо...