Перейти к содержимому

Фото

Чем из БИ заняться женщине?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
359 ответов в теме

#221 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 18 Март 2010 - 02:10

Вообще, я тут размышляла как-то на досуге - у меня одна знакомая ходила на пару занятий по самообороне для девочек. Так их там учат разными ключами и зонтами отпор давать хулигану.

а координаты не подскажете? интересно взглянуть

Мне кажется, что это все фикция все-таки. Ибо чтобы ключами-зонтами драться, этим нужно серьезно заниматься, с поединками, с соренованиями. Потому что медленно отрабатывать движения - это одно, а научиться их применять быстро и в стрессовой ситуации это другое.

наверное, смотря как тренировать. поединки - да, а соревнования-то зачем? да и медленно... в паре медленно, потом побыстрее-посильнее, с нужным наполнением, на воздухе и на снарядах - в нормальную силу и скорость + спарринговые упражнения... все нормально, при грамотном подходе и серьезном отношении все получится

Артфех - это артистическое фехтование? Что актерам преподают? Ну это, думаю, больше для красоты, чем для боя :)

ну в общем да - хотя, опять же, это как заниматься. у нас преподают каскадеры, скорости в постановочных боях вполне нормальные, защитного снаряжения нет, спарринговые упражнения практикуются - и бои в защите бывают, нагрузка полноценная, техника классическая... а так - все средне- и длинномерное оружие сейчас не для боя, а для красоты-физкультуры-саморазвития-реконструкции.

#222 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:Косики каратэ

Опубликовано 18 Март 2010 - 11:04

а координаты не подскажете? интересно взглянуть

Вы серьезно? Я могу спросить координаты.
Вообще, это фитнес-клуб. По-моему, сейчас таких на каждом углу. Покупаешь клубную карту и ходишь по всем занятиям, какие там только есть - пилатес, стрип-денс, йога, курсы самообороны, сауна, тренажерный зал, танцы-девочки до утра :lol:
Конечно, это все больше для баловства.
Но многие девчонки думают, что они и правда учатся обороняться.

поединки - да, а соревнования-то зачем?

Ну, на мой взгляд, соревнования - очень важная составляющая всего процесса.
Конечно, если мы говорим о спорте.
То есть поставить трюки - конечно, соревнований не требуется, хотя тоже интересно, кто красивше научился и у кого техника филиграннее.
В своем-то клубе можно и без соревнований узнать, а вот с другими потягаться - это ж завсегда интереснее.

а так - все средне- и длинномерное оружие сейчас не для боя, а для красоты-физкультуры-саморазвития-реконструкции.

Согласна.
А красота порой нам, девочкам, даже нужнее, чем умение ударить... забыла куда там топикстартера подруга метила...

#223 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 18 Март 2010 - 11:33

Вы серьезно? Я могу спросить координаты.
Вообще, это фитнес-клуб.

просто интересно. подумал: вдруг правда учат серьезно работать подручкой, да еще и девушек? :lol:

Конечно, это все больше для баловства.

вы правы. это как обычно: если инструктора не формируют ложной уверенности в своих силах - все нормально, отличный БИ-фитнес. сам так занимаюсь ;) . а если на деле фитнес, а

многие девчонки думают, что они и правда учатся обороняться.

тогда плохо

Ну, на мой взгляд, соревнования - очень важная составляющая всего процесса.
Конечно, если мы говорим о спорте.
То есть поставить трюки - конечно, соревнований не требуется, хотя тоже интересно, кто красивше научился и у кого техника филиграннее.
В своем-то клубе можно и без соревнований узнать, а вот с другими потягаться - это ж завсегда интереснее.

так артфех - официально признанный вид спорта. то есть как везде: есть как бы прикладной - прилагаемый к кино, шоу и пр., и спорт - именно соревнования, именно конкурс постановочных боев. а так, если говорить вообще - именно для обучения самообороне, ИМХО, соревнования зачастую и во вред, а вот разные товарищеские бои с другими клубами - безусловно, на пользу.

А красота порой нам, девочкам, даже нужнее, чем умение ударить... забыла куда там топикстартера подруга метила...

куда надо, туда и метила... ;) но красота все же лучше...

#224 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2010 - 11:36

просто интересно. подумал: вдруг правда учат серьезно работать подручкой, да еще и девушек? :lol:

Да прям... Кому оно надо. Деньги отрабатывают, взятые за клубые карты ;)

а так, если говорить вообще - именно для обучения самообороне, ИМХО, соревнования зачастую и во вред, а вот разные товарищеские бои с другими клубами - безусловно, на пользу.

Почему соревнования во вред? ;) Ну по сути-то такие же товарищеские бои. С товарищами (и товарками :)) из других клубов.

#225 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2010 - 11:46

Почему соревнования во вред? :lol: Ну по сути-то такие же товарищеские бои. С товарищами (и товарками ;)) из других клубов.

ну это личное мнение, возможно, ошибочное. или мы по-разному понимаем ситуацию и говорим о разном. попробую пояснить. ежели люди занимаются именно для самообороны - на соревнованиях выступить можно и полезно - если изредка и не корректируя тренировочный процесс. а вот если начинают целево готовиться к соревнованиям, нарабатывать технику именно под соревнования - вот это нехорошо. здесь много копий сломано на эту тему, ничуть не спорю, высказываю сугубо личное мнение. спарринги - хорошо, если люди понимают их цели и место в тренировочном процессе. так же и соревнования. когда люди вроде бы тренируются, осваивают техники, потом начинают ориентироваться на соревнования - происходит отбор "выигрышных" техник, бойцы начинают "затачиваться" именно под соревнования и т.д. если же техника изначально под это заточена - да пожалуйста. а вот если приходится вносить серьезные коррективы в подготовку - вот это не гуд. все ИМХО ;)

#226 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 18 Март 2010 - 12:00

Наверно, чтобы быть подготовленной к драке на улице, нужно заниматься контактным чем-то, причем не 1-2 месяца, а несколько лет.

Не, ни фига :lol: Чтобы быть подготовленной к драке а улице, нужно драться на улице. "Что-то контактное" само собой, полезно, но далеко не гарантия.

Я сегодня на ю-тубе посмотрела несколько ката иайдовских - ну да, достаточно медленно и степенно все. Человеку с подвижной психикой может драйва не хватать smile.gif

Да, с "драйвом" там туго, особенно поначалу ;) Зато потом на соревнованиях - хоть отбавляй...

#227 IriXa

IriXa

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2010 - 23:50

Уважаемый Чайникк не забыл о моем существовании и поинтересовался моими успехами, а я невежливая такая связь с миром потеряла как-то слишком надолго :) уж звиняйте, но обещание выполняю, отчитываюсь! 2 недельки как занимаюсь. Искала японское, а попала в тхэквондо. Причем совершенно случайно! Но обо всем по порядку. За время поисков порядком подотчаялась, начала малодушно сваливать вину на недостаточные размеры моей маленькой столицы. Но быстро взяла себя в руки и признала свои ошибки :) Раскинула сети расспросов по всем знакомым, кто хоть каким боком связан с БИ. Но бедняги, послушав список моих запросов, как-то быстро никли. И вот, вспомнив молодость, когда с годик назад ходила с другом в соседнюю от университета школку на тренировки тхэквондошников полюбоваться, решила наобум попробовать. Точнее от отчаяния. Поговорила с тренером...Понравился:) Сходила на тренировку посмотреть...И в итоге затянуло! В общем все, что искала! ну разве что к терминам тяжеловато привыкать:) Все в гармонии, как я и хотела, подход практически индивидуален...Без скидок на половую принадлежность и возраст:)
Теперь правда на своей шкуре ощутила, что значит в 20 лет в серьезный спорт податься...;)

#228 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 28 Март 2010 - 00:35

Очень рад за вас, IriXa ;) Желаю вам успехов! Тэквондо ИТФ или ВТФ? // Кошики, на самом деле драться ключами или зонтом совсем несложно. И как раз этому научиться легко и просто. Ибо ни то, ни другое (кроме зонта-трости) не позволяет какой то специальной развитой техники. То есть, понапридумывать мона дофига и больше, но в реальности задача ключей- рвущее царапающее воздействие, а зонта- колющие тычковые удары сериями. Соответственно, ключи попросту зажимаются так, чтобы наружу торчали кончики, полсантиметра, не более. Далее наносите удары по лицу, шее так, чтобы как можно сильнее разодрать харю. Это достигается простым приемом "отбойный молоток". Зонт берется как автомат со штыком и наносите тычковые колющие удары с реверсом, один за другим. Тупо затыкиваете противника, пока он не свалится. Если рвет дистанцию- тут же начинаете молотить как дубинкой, при первой же возможности переходя снова к тычковым. Что с ключами, что с зонтом принцип один- бескомпромиссная атака, никакой обороны, только жесткая непрерывная атака до видимых результатов.

#229 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2010 - 00:54

Теперь правда на своей шкуре ощутила, что значит в 20 лет в серьезный спорт податься...:)

А что значит в 20 лет в серьезный спорт податься? Что-то не так? ;)

Тупо затыкиваете противника, пока он не свалится.

Смешная фраза :)

Для того, чтобы затыкать его зонтом или ключами, надо все равно быть посильнее его, посмелее его или хотя бы в равной весовой категории. Я все же думаю, что максимум от одного подростка-хулигана смогу отбиться на улице, а если уже хотя бы двое будут, то хоть у меня пистолет будет - не поможет. Отберут и еще сама пострадаю от этого же пистолета :)

#230 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2010 - 01:12

Ошибаетесь. Чтобы понять, возьмите обычный зонт-трость подешевле, ибо после эксперимента он будет испорчен, лист фанеры-пятерки и друга, отслужившего в армии. Пусть он вам покажет короткий укол штыком. Немного потренируйтесь, с полчасика. А потом изо всей силы резко ударьте по фанере. Если только вы не Дюймовочка, вы легко пробьете фанеру зонтом. Суть в том, что наконечник зонта уже даже пальца. Это очень больно, а взрослый мужик так может и убить. Разумеется, верхняя одежда, особенно зимняя, неплохо защищает от удара. Но на этот случай у человеков есть лицо, а в рукопахе-комбинирование техник. Тут главное- не дать схватить зонт. Потому тычок в рожу и тут же резкий пинок по яйцам. И сразу снова в харю. И тут же снова пинок, скажем, в живот, носком обуви. И так, пока не свалится и не свернется калачиком, тихо скуля.

Изменено: Чайникк, 28 Март 2010 - 01:14

#231 IriXa

IriXa

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2010 - 01:17

ИТФ
но насколько я поняла из разговора с тренером, одним видом БИ он не ограничивается, делая упор на эффективность. так что я отложила пока мечты и БИ для души и решила пока поработать над техникой и БИ для тела
одобряете, надеюсь, выбор?
проблема моего 20-тилетия....ох...тяжело не ударить в грязь лицом рядом с мелкими 9-10 лет, которые через 3 тренировки уже садятся на банальный шпагат позевывая ;) да, мотивация и концентрация у меня повыше, чем у них, но вот гибкость моя, увы, осталась в том же возрасте:) это мешает

#232 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2010 - 01:31

Очень одобряю. Я сам занимался немножко ИТФ. Если позволите, совет- не торопитесь в треньках. Все делайте тщательно и не торопясь. В смысле- не старайтесь ничего форсировать. Наберитесь терпения и постарайтесь на ближайшие три года забыть амбиции. База, база и еще раз база. Во первых, вам должно стать удобно и комфортно в базовой стойке. Реально удобно. Для вас должно стать удобно перемещение на полусогнутых ногах. Нужно очень укрепить суставы, особенно колени. Наработать гибкость. Кстати, растяжка напрямую связана с общей гибкостью. Обязательно научитесь правильно падать. Не торопясь, потихоньку набивайте ударные поверхности. Мастерами становятся не самые талантливые, а самые терпеливые. И учтите- основа мастерства не удары с бросками, а перемещения. Это самое, пожалуй, сложное и трудоемкое. Если вам приходится уделять внимание своим перемещениям, то драться не получится.

#233 IriXa

IriXa

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2010 - 01:56

если в критической ситуации очень захотеть жить-любой твердый предмет превращается в оружие. а разъяренная женщина...не дай Бог кому такую головную боль;)

я советам всегда рада, правда только полезным:) а от Вас, уважаемый Чайникк, неполезных еще не поступало:)
терпение...где б взять его...колени не проблема пока. вот бедренные суставы мне уже указали, куда пойти с такими тренировками:)
падать? что-то я не понимаю. зачем мне падать? из этого положения крайне неудобно что-либо делать:)

и, кстати, дело ведь совсем не в амбициях...просто нравится мне это. вот и хочется...быстрее, выше, сильнее ) не привыкла произносить : "не могу"

#234 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2010 - 01:56

проблема моего 20-тилетия....ох...тяжело не ударить в грязь лицом рядом с мелкими 9-10 лет, которые через 3 тренировки уже садятся на банальный шпагат позевывая :) да, мотивация и концентрация у меня повыше, чем у них, но вот гибкость моя, увы, осталась в том же возрасте:) это мешает

Ну... что тогда мне в мои 30 с гаком говорить ;)
Правда, мне повезло больше - у нас вся группа взрослая (плюс-минус), с детьми и правда заниматься труднее (я ходила на тренировки детские, конечно, за их темпом мне тяжело успевать).
А у Вас не бывает "взрослых" групп для начинающих?

Насчет ударять в грязь. Я вот когда пришла, мне и ударять не надо было - я вся "в грязи" была. Потому что остальные там уже по году-три занимались. Ясный пень, я рядом с ними вообще смотрелась как корова на льду. Ну и ничего. Мне главное не перед ними же смотреться хорошо, а учиться и стараться для себя :)

#235 IriXa

IriXa

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2010 - 02:05

школа маленькая, толком все вперемешку. да ладно, не смертельно же! есть к чему стремиться, есть за кем бежать;) когда они еле разрумяниваются-я уже еле ползу))) это грустно, но зато точно не расслабишься:)

#236 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2010 - 02:06

главное не перед ними же смотреться хорошо, а учиться и стараться для себя ;)

Золотые слова. IriXa, падать нужно уметь правильно, чтобы просто не покалечиться при падении. Кстати, не знаю, как кому, а мне этот навык как минимум, позволил не стать инвалидом. А под амбициями я имею в виду желание побыстрее научиться махать ногами и руками.:) Это как раз не самое сложное. Р.С. Спасибо за комплимент.

#237 IriXa

IriXa

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2010 - 02:18

мне сам процесс нравится, я поэтому заниматься начала. ну и параллельно доказать себе, что я не кусок желе, а могу уважать себя. звучит быть может банально или наиграно. не знаю
падать...буду стараться;)

#238 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2010 - 02:39

Успехов вам ;)

#239 IriXa

IriXa

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2010 - 02:51

спасибо, коль не шутите!;) приятно, когда на вопросы мало того, что отвечают, так еще толково и без лишних нервов:) Вы очень помогли

#240 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2010 - 10:54

Деньги отрабатывают, взятые за клубые карты

а деньги там большие... где-то тыщ 20 с хвостиком, годовой абонемент