Перейти к содержимому

Фото

Вестибулярный аппрат

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 sasik

sasik

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2005 - 17:28

У меня такая беда: Я страдаю растройством вестибюлярного ааппарата с самого детства. в дествве я литал много на самолетох, в которых мне становилось пплохо. Это было в последний раз в 1993 году. Сейчас мне 18 лет. Головокружения все продолжаются стоит мне покататься на качеле. Либо проехаться на автобусе. Либо несколько раз прокрутится на офисном стуле и т.д. Если от этого какое-нибудь средство лечения. Как можно его натринеровать.

#2 sergfei

sergfei

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2005 - 12:17

Тренировать вестибулярный аппарат,

стойки, ходьба по провисшему стальному тросу (на небольшой высоте)

упражнения на обретение ориентации - раскрутки полусогнутого тела с руками за головой, останов и так далее

#3 jungle_brother

jungle_brother

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2005 - 02:15

здорово,sergfei, спасибо! здоровские упражнения на обретение ориентации.
кстати, говорят, все виды кувырков и падений неплохо помогают

#4 mikmod

mikmod

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2006 - 17:42

Подниму тему....

Ситуация следующая - лет с 15 не могу кувыркаться - очень сильно кружится голова даже после 3-4 кувырков. На качелях соответственно то же самое... До этого никаких проблем небыло. Сейчас мне 27, больше 10 лет занимаюсь борьбой, при падениях, бросках и т.п. голова не кружится (если только очень редко после длинной серии падений). А вот кувыркаться не могу и все - одно время пробовал через силу себя заставлять, но помоему стало только хуже... При этом колесо без проблем хоть два татами "проколесю". У кого-нибудь подобное наблюдается, или это я особенный?

#5 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 24 Декабрь 2006 - 19:27

Каждый человек особенный. :) Вестибулярка, кстати, может нарушаться, как следствие какой-нибудь хитрой болезни. Думаю, что и в таких случаях тренировать её надо, но гораздо более аккуратно и индивидуально (в смысле индивидуальный подбор упражнений для себя "сконструировать").

#6 mikmod

mikmod

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2006 - 20:44

а чем именно тренировать? Кроме различного рода кувырков ничего придумать не могу... А кувырками тренировать пробовал, только хуже.

#7 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 24 Декабрь 2006 - 23:25

А вы откуда? Если Москва, то можно было бы кой чего показать... Описывать же долго и сложно...

#8 mikmod

mikmod

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 16:29

москва!

#9 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 16:42

В этом случае тренировать почти бесполезно. Москва сама по себе крышу сносит практически всем, кто в неё попадает, ну и вестибулярку, конечно, тоже. :evil:
:) :lol:

#10 mikmod

mikmod

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 16:58

рациональное зерно есть... может это и есть причина? :-)

#11 Osaka

Osaka

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 17:20

У меня такая же проблема с вестибуляркой. Хотя в детстве от каруселей было не оттащить.
Голова не кружится, эффекты более неприятные. Когда начала заниматься БИ - кувырки были проблемой. Теперь и кувырки, и страховка вообще - без проблем. Но качели до сих пор не могу видеть :oops: , как и различные продолжительные верчения не переношу :)

#12 Timur

Timur

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:
  • Стиль:Дзю-дзюцу

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 18:49

Летом на речку и кувыркаться вовсю. Можно в воду а можно и на песочек.

#13 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2007 - 19:54

А я по телеку слышала, что вестибюляр развивает кручение на центрифуге для космонавтов, как ни садистски это звучит. Сначала тебя оттуда будут выволакивать, а потом понравится. За уши от центрифуги не оттащить будет! Вот хочу попробовать... :D

#14 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2007 - 22:33

Из недавнего. После неудачного броска получил сотрясение. Имхо, ибо медицински не заверено. На следущей тренировке при кувырках (непрерывная серия) ОЧЕНЬ сильно закружилась голова. Да так, что пришлось перед следущим заходом отсидеться на лавочке. Сейчас несколько лучше, но далеко не идеально. Может такое быть, что после сотрясения вестибулярный аппарат "теряет тонус"? Что делать?

#15 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2007 - 23:10

"Медицински не заверено" - это значит "врачи говорят - нет сотрясения" или "к врачам не ходил"?

#16 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 00:57

У меня любимое упражнение - легкий бег с вращением головы. Эффект - удивительный :).

#17 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 16 Май 2007 - 13:29

http://www.vrazvedka...opic.php?t=3521

#18 Пантерра

Пантерра

Интересующийся

• Пользователи
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 19:23

У меня любимое упражнение - легкий бег с вращением головы. Эффект - удивительный :).

Пробовали - всей группой. Без жертв не обошлось :(

#19 Quazzer

Quazzer

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2007 - 22:08

...страдаю растройством вестибюлярного аппарата с самого детства.
...летал много на самолетах ... в последний раз в 1993 году. Головокружения все продолжаются...

А ангины часто бывали? "Щелканье" в ушах бывало, особенно при глотании? Начать бы с ЛОР-врача. Может лечится.
Но может быть и более неприятная штука: синдром позвоночной артерии.
Попробуйте пробу (Де Клейна): запрокинуть глову назад, покачать головой с закрытыми глазами 8-10 раз энергично от плеча к плечу. Если сопровождается нарастающим гловокружением, особенно в одну сторону - идите к неврологу, пусть делают рентген шеи, сканирование сосудов шеи (особенно позвоночных аратерий) ультразвуком.
Или бывают вообще "ни с того-ни с сего"?
Может быть еще гадкая штука: синдром Меньера.
Можно попробовать аэрон(или близкий препарат), бетасерк.

#20 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 03 Июль 2007 - 09:51

Может такое быть, что после сотрясения вестибулярный аппарат "теряет тонус"?

Не то чтобы теряет тонус, но последствия могут быть, в т.ч. отдаленные. Например, знаю два случая (один из них - я сам), когда сотрясение было следствием удара лбом обо что-то - в обоих случаях через несколько лет "вылез" периодически возникающий эффект, когда человека неожиданно начинает "уводить в сторону", ощущение, что ближайшая стена постепенно надвигается (полная уверенность, что идешь прямо, но при этом видишь, что стена все ближе), причем скорректировать направление обычно удается только через несколько секунд (а иногда и не удается).
У меня со временем само прошло, но иногда может проявляться, если сильно не выспался или высокая температура. Кстати, головокружение после кувырков очень редко, но бывает без всяких видимых причин. 10 минут назад все было нормально, потом - после первого же кувырка вплоть до раскачивающегося перед глазами пола, стойкого желания вернуть назад все съеденное за последние сутки и невозможности даже с открытыми глазами определить, где верх, а где - низ (с закрытыми вообще кажется, что летишь кубарем), еще 10 минут - и опять можно кувыркаться до пяти раз подряд без каких-либо проблем... Но это - единичные случаи, было пару раз за последние несколько лет.