Перейти к содержимому

Фото

Статья инструктора Школы ножевого боя "Толпар" Задерновского Д.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
177 ответов в теме

#141 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 22:11

просто тайский бокс вам понятен . подобная техника - начальный базовый уровень во многих традиционных направлениях .
насчет китайцев , вы уверены что они занимались боевым цигуном ? я лично по их движениям не вижу проявлений внутреней силы

Ну так приведите ролики с внутренней силой. Чета пока с этим слабовато.

боевой дзен дает взрывное усилие , здесь этого нет .

Мне интересно еще кто ни будь и последователей у-шу использует термин боевой дзэн?

#142 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 22:21

Вы нескромно попытались представить себя знатоком БИ и РБ. Пока не получилось.

Алаверды. Подтвердите древность хотя бы одного из китайских стилей. Не на легендах, а на документах.

Вы себя уже оценили. Хотя бы тем, что не пошли вести беседы на тему у-шу в специализированный форум. Там народ в этом вопросе более профессиональный и менее вежливый к воинствующим дилетантам.

за знатока я себя не выдаю .
сюда забрел случайно , приколола статья . человек цитирует высказывания мастера меча , практикующего дзен и описывающего состояние пустоты , которое без практики дзен просто не достижимо .кстати мастер японец и к ушу отношения не имеет , так же как и к школе толпар .
тут парни подключились , стало интересно их мнение , раздел то филосовский .
вы против обмена мнениями .

интересно цитируете восточных мастеров , ссылаетесь на них переодически и в тоже время принимаете в штыки даже намеки на восточные практики .

#143 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:
  • Стиль:Русский.

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 22:21

Вот "саньда стоит на вооружении" НОАК а остальное - нет.

Ну дык потому что это единственное направление заслуживающее внимания а в НОАК далеко не дураки служат.
Кстати Жень, дай ссылочку плиз с РБ НОАК (для наглядности)

интересно цитируете восточных мастеров , ссылаетесь на них переодически и в тоже время принимаете в штыки даже намеки на восточные практики .

Не не ... никто из дискутирующих с вами эту х..ню не цитирует... Нам достаточно нормальной терминологии.

у-шу использует термин боевой дзэн?

мухи котлеты селедка молоко гороховый суп.. сверху медом заесть ................... ;)

Изменено: Сталкер, 05 Июнь 2010 - 22:29

#144 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 22:27

сюда забрел случайно , приколола статья . человек цитирует высказывания мастера меча , практикующего дзен и описывающего состояние пустоты , которое без практики дзен просто не достижимо .кстати мастер японец и к ушу отношения не имеет , так же как и к школе толпар .
тут парни подключились , стало интересно их мнение , раздел то филосовский .
вы против обмена мнениями ?

к стати как вам Вадим Старов , вроде ученик Кадочникова АА , как пишут готовит спецназовцев и тд .
видел его спаринг с кикбоксером в "военной тайне " , так он там тупо включил заднюю и отбегал 3 раунда .
а так и с ножом и от ножа и рукопашка и бесконтактный бой .

#145 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:
  • Стиль:Law Enforcement Defensive Tactics, Ryu Kyu Kobujutsu Moidi

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 22:29

чего? вы о каком тайском боксе говорите? опять о том, что по телику? или о муай-боран, муай. Вы вообще представление имеете о том на что ссылаетесь. Об истории бокса - ноль, теперь и о тае оказывается не в теме, но всё пытаетесь продемонстрировать свои "знания".

Вы сами какой опыт имеете чтобы судить о проявлениях внутренней силы? Да и для человека практикующего китайский традиционный стиль упрощать нейгун, до какого-то непонятного словосочетания "боевой дзен"... ню-ню...

кстати вы до сих пор так и не назвали ни одной настоящей традиционной школы, да и о своей одни полунамёки претендующие на единственную правильную, смертельную и исключительно боевую, но уже на словах "опустили ниже плинтуса" достаточное количество систем и представителей... видно что боевой культуре вас-то как раз и не обучили, что тоже говорит много о вашей "традиционности"...

ПыСы: для "знатока" истории китайских БИ следовало бы знать, что поединки саньшоу на помосте являлись традиционными... а современное саньда, как продолжение того самого саньшоу, во многом обязано Ма Ханьцину, патриарху стиля Богомол, а очень много чемпионов в этом самом саньда являются прямыми учениками сына Ма. Так что учите матчасть и свети своими пробелами в знаниях.

ПыПыСы: Таки, кстати, дзена в у-шу нет, это японская тема.

Изменено: Е. Углач, 05 Июнь 2010 - 22:35

#146 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 22:30

Цитата (Дмитрий Толпар @ Jan 30 2010, 22:05 ) <{POST_SNAPBACK}>
новского Дмитрия.

статья инструктораостока и Запада.[/b]

Когда нии без фехтования. Ещё один взгляд на парадоксальную тему глазами Востока и Запада.[/b][/size]

[i]Когда фехтовальщик, подобно тому,
как это делают дзенские мастера, сравнивает своё искусство с отражением луны в воде,
он передаёт своё состояние неосознаваемого, в котором держит свой меч, будто не держит,
и фехтует, будто не фехтует.

© Дзен и фехтование

Итак,
если ознакомиться c материалами о нашей Школе ножевого боя “Толпар”, то можно прочесть, что основополагающим принципом Системы “Толпар” является “Фехтование без фехтования.

В Дзен-буддизме же, среди многочисленных формулировок уровней осознания, существует широко известная серия из десяти рисунков “В поисках Быка”, сопровождаемая пояснениями в прозе и стихах, где бык используется в качестве символа изначальной природы человека или сознания Будды. Так, перед нами проходит серия изображений, начиная с Поиска быка - когда человек повернулся спиной к своей истинной природе и не может её увидеть - и потому отправляется на её поиски, проходя вначале через нахождение следов, видение Быка, затем поимку, приручение, возвращение домой, забывание быка и самого “Я”, возвращение к Источнику, и, наконец, заканчивая вновь жизнью в земном мире форм и многообразия, двигаясь своим путём и не делая попыток следовать по стопам мудрецов, живших до него. (Ссылка на изображения с пояснениями )

Как мне видится, можно провести параллели между уровнями Западного понимания обучения, и Восточной метафоры про познание себя, тем самым объединяя и гармонизируя логику и интуицию, левое и правое, мужское и женское – и тогда в итоге обретя то самое недвойственное состояние Ума и назвав его “Фехтованием без фехтования” мы распространяем его на всю жизнь, наполняя её парадоксальностью наших бессознательных знаний и принятием себя как Осознание – без начала, середины, и конца.

Что же будет итогом, и каковы критерии, достижения такого состояния мастерства? На эту тему можно спекулировать долго, да и неблагодарное это дело, потому как сколько людей, столько и мнений, а то и того хуже - как в одной известной байке про человека указывающего на луну, который предлагает просто поднять голову вверх и увидеть удивительную красоту своими глазами – ведь вот же она!, а из слов которого делают учение “О Луне” записывая за ним фразу: “Учитель сказал нужно просто поднять глаза”…

Можно лишь сказать, что одна из основных идей – это познав однажды это состояние наполнить им всю жизнь, и просто оставаться в нём, живя своей жизнью, выражая его во всевозможных различиях и проявлениях.

Так что только Ваш собственный Путь, который впрочем опять лишь слово-указатель на что-то что Вы сами себе и создаёте, приведет Вас туда, где вы окажетесь однажды.

И в завершении, хочу привести ещё одну цитату, из произведения Карлоса Кастанеды:

“Воин выбирает путь с сердцем и следует по этому пути. Когда он смотрит, он радуется и смеется; когда он видит, он знает. Он знает, что жизнь его закончится очень скоро; он знает, что он как и любой другой не идет никуда; и он знает, что ничто не является более важным, чем что-то другое…”

Задерновский Дмитрий, инструктор по ножевому бою, НЛП-Мастер.
для Школы ножевого боя “Толпар”
07.01.2010
www.TOLPAR.ru

[/quote]
вы статью то читали ?

#147 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 22:33

Да? А мне после прочтения Ваших постов на первой странице так не кажется. И время то Вы замедлять умеете (кстати, чета замедлителей времени в последнее время многовато развелось), и в дзэн разбираетесь (а потом дзэн оказывается не дзэн, а ажно боевой дзэн и в нем надо стоять), и по 18 лет на одну школу тратили и... короче перечитайте свои опусы.

сюда забрел случайно , приколола статья . человек цитирует высказывания мастера меча , практикующего дзен и описывающего состояние пустоты , которое без практики дзен просто не достижимо

А Вы уверены что без практики дзэн состояние "пустоты" недостижимо? И кстати, я не уверен что правильно понимаю, что Вы понимаете под дзэн.

.кстати мастер японец и к ушу отношения не имеет , так же как и к школе толпар .

А Вы что имеете отношение к мастеру-японцу или школе Толпар?

Дальше комментировать не буду - вроде как не мне написано, хотя не понятно, почему в ответ на мое цитирование.

#148 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:
  • Стиль:Русский.

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 22:36

да и о своей одни полунамёки претендующие на единственную правильную, смертельную и исключительно боевую,

мухи котлеты селедка молоко гороховый суп.. сверху медом заесть ................... biggrin.gif

= СкунсФу... Супер смертельный стиль по выносу мозга. Знания передаются через обонятельный шок.

#149 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 185 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 22:37

Квадрат... вот эту фразу:
"сынки, для вас неважно, что могу я, для вас важно то, что сможете вы"...
писали не вы, а написал я, то что когда-то я слышал. Это я написал вдля вас, по поводу "учителей"...
Помните, после какого моего поста, вы в личку написали? Так вот, тем постом я попал в цвет, практически один в один...

#150 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 22:41

чего? вы о каком тайске говорите? опять о том, что по телику? или о муай-боран, муай<u></u>. Вы вообще представление имеете о том на что ссылаетесь. Об истории бокса - ноль, теперь и о тае оказывается не в теме, но всё пытаетесь продемонстрировать свои "знания".

Вы сами какой опыт имеете чтобы судить о проявлениях внутренней силы? Да и для человека практикующего китайский традиционный стиль упрощать нейгун, до какого-то непонятного словосочетания "боевой дзен"... ню-ню...

кстати вы до сих пор так и не назвали ни одной настоящей традиционной школы, да и о своей одни полунамёки претендующие на единственную правильную, смертельную и исключительно боевую, но уже на словах "опустили ниже плинтуса" достаточное количество систем и представителей... видно что боевой культуре вас-то как раз и не обучили, что тоже говорит много о вашей "традиционности"...

СИН И , БАГУА , ТАЙ ЧИ по вашему не настояшие традиционные школы ?
насчет единственно правильной , где я такое писал ?
я писал что все ваши новоделы очень приметивный уровень , зато понятный каждому .
до настояших традиционных школ вам как до луны , но это ваш путь с чем вас и поздравляю .

#151 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 185 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 22:46

до настояших традиционных школ вам как до луны , но это ваш путь с чем вас и поздравляю .

Так покажите ссылкой, даже не на вашу видюху (если таковой неимеется), где видна настоящая традиционная школа, только что бы там не по воздуху лупили. т.е. не формальный комплекс...

#152 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:
  • Стиль:Борьба нанайских мальчиков

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 22:47

Причём это камень не в сторону ушу и его представителей, а конкретно в ваш адрес, когда вы попытались доказать тут всем что никто ничего не понимает в йогуртах, а теперь не в состоянии это аргументировано доказать.

Благодарю за понимание. Есть в ушу вменяемые товарищи, но не так много, к сожалению.

Kvadrat, уймитесь уже, Вы несете откровенную околесицу.

#153 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 22:52

Так покажите ссылкой, даже не на вашу видюху (если таковой неимеется), где видна настоящая традиционная школа, только что бы там не по воздуху лупили. т.е. не формальный комплекс...

я ж тебе писал сам ищу , все хрень какая то .

#154 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 185 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 23:05

я ж тебе писал сам ищу , все хрень какая то .

что проще, одеваете маски (раз не хотите светиться), снимаете как нужно, что бы видно было, можете бой с боксером свой снять, хоть плохого качества, за регистрацию на ютубе денег не просят, и выкладываете ссылку, сразу станет понятно...

#155 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 23:06

СИН И , БАГУА , ТАЙ ЧИ по вашему не настояшие традиционные школы ?
насчет единственно правильной , где я такое писал ?
я писал что все ваши новоделы очень приметивный уровень , зато понятный каждому .

настоящие традиционные школы чего?
когда был создан тот же Син И? Если верить легендам где-то приблизительно в 12 веке. Легендам, а не документам. Что с помощью него смогли достичь китайцы? Только факты, а не опять пустые слова...
Но в той же Европе уже на 12-13 века приходится огромное количество фехтбухов (фехтовальных книг) с описаниями не только боевых приёмов борьбы с оружием и без, но и внутренних практик, как-то моления, причащения и прочее от "святой матери церкви" (а это такая же внутренняя практика ничем не хуже китайских). Простая логика подсказывает, что описывать в книге систему возможно только при её наличии, соответственно сами системы существовали задолго до их переноса в документы. И именно с помощью этих европейских систем, которые не застыли где-то там в прошлом, потому как это делал патриарх стиля, а развиваясь и совершенствуясь велись все завоевательные войны в Европе, Азии, Америке... Это не вспоминая о римлянах и глубже или рядом с ними...

Так что гнуть пальцы про примитив и прочее... примитив это считать что предки были на несколько голов выше и сильнее... эволюция знаете ли такая штука, которая имеет место быть вне наших желаний и пониманий. Можно считать, что круче неандертальца уже не подняться, как пример, а можно развиваться в своём времени используя для этого современные знания и открытия.

И эта беседа мне уже начинает напоминать один анекдот:
- Блин, ну нафиг ты троллишь?
- Диплом пишу...
- А что просто попросить объяснить нельзя?
- Нет. Вот захожу я куда-то и прошу объяснить мне что-то, а мне в ответ: поиск рулит, учи матчасть и т.п. А так я пишу например "Сталин дурак" и мне сразу же вываливают кучу ссылок и доказательств, что это не так. Сижу, выбираю нужное, сдаю диплом...

Вот и ваши суждения всё больше напоминают такого тролля

#156 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2010 - 00:10

настоящие традиционные школы чего?
когда был создан тот же Син И? Если верить <u><b>легендам</b></u> где-то приблизительно в 12 веке. Легендам, а не документам. Что с помощью него смогли достичь китайцы? Только факты, а не опять пустые слова...
Но в той же Европе уже на 12-13 века приходится огромное количество фехтбухов (фехтовальных книг) с описаниями не только боевых приёмов борьбы с оружием и без, но и внутренних практик, как-то моления, причащения и прочее от "святой матери церкви" (а это такая же внутренняя практика ничем не хуже китайских). Простая логика подсказывает, что описывать в книге систему возможно только при её наличии, соответственно сами системы существовали задолго до их переноса в <u>документы</u>. И именно с помощью этих европейских систем, которые не застыли где-то там в прошлом, потому как это делал патриарх стиля, а развиваясь и совершенствуясь велись все завоевательные войны в Европе, Азии, Америке... Это не вспоминая о римлянах и глубже или рядом с ними...

я где то написал что в европе , на руси ,у мусулман , евреев , аборигнов индонезии нет и не было практик подобных китайскому цигуну ?
в книге по колдовству , средневекового колдуна есть описание столбового стояния , в еврейской кабале описываются три центра , нижний , средний и верхний .
а православные столпники ?
только где это все ?
в православии , обшался с одним батюшкой , c его слов пять вариантов исусовой молитвы .

#157 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:
  • Стиль:Борьба нанайских мальчиков

Опубликовано 06 Июнь 2010 - 00:13

в книге по колдовству , средневекового колдуна есть описание столбового стояния , в еврейской кабале описываются три центра , нижний , средний и верхний .

А можно ссылочки? Особенно интересует имя и название работы среднвекового колдуна. Три уровня в еврейской каббале - это вы о трех уровнях сефирот?

#158 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2010 - 00:27

что проще, одеваете маски (раз не хотите светиться), снимаете как нужно, что бы видно было, можете бой с боксером свой снять, хоть плохого качества, за регистрацию на ютубе денег не просят, и выкладываете ссылку, сразу станет понятно...

мне это не нужно .

А можно ссылочки? Особенно интересует имя и название работы среднвекового колдуна. Три уровня в еврейской каббале - это вы о трех уровнях сефирот?

название книги не помню взял полистать из любопытства в магазине , авторство приписывают какому то средневековому колдуну , якобы одна из первых книг по магии .

три центра : нижний чуть ниже пупа , средний на уровне солнышка , верхний на уровне третьего глаза .
cмотрел мельком , для меня это не приемлемо и практического интереса не представляет .

#159 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2010 - 00:30

только где это все ?

а почему вы считаете, что оно должно быть и не изменяться? Вы реально считаете, что современное поколение тупее живших в прошлом и что нам не доступно их понимание чего-либо?

ну так боксёрское восстание в Китае это очень наглядно продемонстрировало, в чём разница прошлых и современных боевых искусств. Кулаки и ноги с Ци китайцев, против винтовок европейцев.

Если вы не в курсе, то стрельба - это не менее боевое искусство, чем бой без оружия.

Так что ещё раз повторюсь. Пока вы не перестанете отрицать и принижать то чем занимаются другие вне сферы вашего понимания, вас так и будут воспринимать... точнее никак воспринимать не будут.

И хотелось бы всё же услышать ответы на ранее заданные вам вопросы Сталкером, Макуком и nok'ом от которых вы уклонились. Пока ни одни ваши слова не подтверждены никакими фактами. Одни пустые слова в принципе ни о чём и перескакивание на что-то такое же пустое при уточняющих вопросах.

мне это не нужно .

слив засчитан.

#160 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2010 - 00:42

у вы считаете, что оно должно быть и не изменяться? Вы реально считаете, что современнЦиение тупее живших в прошлом и что нам не доступно их понимание чего-либо?

ну так боксёрское восстание в Китае это очень наглядно продемонстрировало, в чём разница прошлых и современных боевых искусств. Кулаки и ноги с Ци китайцев, против винтовок европейцев.

Если вы не в курсе, то стрельба - это не менее боевое искусство, чем бой без оружия.

Так что ещё раз повторюсь. Пока вы не перестанете отрицать и принижать то чем занимаются другие вне сферы <u>вашего понимания</u>, вас так и будут воспринимать... точнее никак воспринимать не будут.

И хотелось бы всё же услышать ответы на ранее заданные вам вопросы Сталкером, Макуком и nok'ом от которых вы уклонились. Пока ни одни ваши слова не подтверждены никакими фактами. Одни пустые слова в принципе ни о чём и перескакивание на что-то такое же пустое при уточняющих вопросах.

слив засчитан.

почему вы мне постоянно приписываете то , что я не писал и требуете чтоб я что то для вас выложил ?
я вроде вам ничего не должен и ни чем не обязан .
вы можете принимать или не принимать то что я написал , это ваше личное дело . а что мне писать , думать или выкладывать я уж сам решу .