Перейти к содержимому

Фото

Протрузия межпозвоночного диска

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме

#21 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 23 Апрель 2010 - 18:38

ИМХО, йога это не та вещь, которой можно заниматься "для терапии". Ей надо или заниматься - всерьез и плотно (тогда терапия будет одним из эффектов), или не заниматься вовсе, - причины уже изложены выше. Эффект "терапии" имеет и много что еще - в том числе, как ни странно, и каратэ :o

Я знакома с парой айкидок, одна из которых в процессе тренировок вылезла из почти гарантированной инвалидной коляски (по причине врожденного поражения скелета) , другая вылечила в неадекват убитые колени, и еще с одним человеком, залечившим себе недоразвитый позвоночник и вовсе при помощи армейской полосы препятствий и прочей физподготовки в рамках полевых учений...

#22 DOKTOP

DOKTOP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:медицина

Опубликовано 01 Май 2010 - 11:22

протрузия диска великолепно убирается пункционной лазерной декомпрессией диска
операция занимает 25-30 минут, делается под местной анастезией
проконсультирутесь со своим врачом на предмет оной

на мой взгляд, затягивать не стоит ибо ухудшение вашего состояния - лишь вопрос времени
однако, решать только вам :lol:
  • Doc это нравится

#23 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:
  • Стиль:Традиционное каратэ Shito-Ryu, Ryukyu Kobujutsu Hozon Shinko Kai

Опубликовано 01 Май 2010 - 12:29

а можете рассказать по подробней:
Какова вероятность, что после операции не появятся повторные грыжи и протрузии, как после обычного удаления грыжи?
Какое время занимает реабилитация после операции?
Можно будет в дальнейшем начать полноценные тренировки, с привычной нагрузкой?

Бытует мнение, что операция это крайняя мера...

#24 DOKTOP

DOKTOP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:медицина

Опубликовано 01 Май 2010 - 20:22

вы в любом случае придёте к операции
только если затягивать, пытатьься отсрочить её йогой, мазями и т.д. - протрузия перерастёт в грыжу, и её придётся резать
то, что я описал - малоинвазивное вмешательство - делается 2 прокола, в один вводится лазер в другой - газоотводная игла
лазер упаривает всё лишнее, там даже крови нет
на след. день вы будете сидеть дома, через 2-3 недели в большинстве случаев можно заниматься спортом [разумеется, с осторожностью]

вообще, узкий специалист, занимающимся позвоночником и проблемами с ним, называется ВЕРТЕБРОЛОГ - обратиттесь к нему со своей проблемой
он опишет все подробнее и с учётом ваших индивидуальных особенностей

#25 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Оружейные стили.

Опубликовано 01 Май 2010 - 23:20

думаю, всё же не так однозначно с операциями.

только если затягивать, пытатьься отсрочить её йогой, мазями и

с мазями, может и да, но в комплексе - с мануалкой грамотной, препаратами хондротропными, упражнениями специальными - локализуется причина. а так - моего знакомого прооперировали - через некоторе время, образовалось ещё две грыжи - выше и ниже прооперированной.

через 2-3 недели в большинстве случаев можно заниматься спортом

то же вопрос - например в шее, как самом подвижном участке - что и как там заживёт, и можно ли потом будет заниматься - а может, всю оставшеюся жизнь придётся очень и очень беречься.

...а самое главное; у нас эти операции делают плохо - в очень большой процентовке.

#26 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2010 - 14:49

думаю, всё же не так однозначно с операциями.
с мазями, может и да, но в комплексе - с мануалкой грамотной, препаратами хондротропными, упражнениями специальными - локализуется причина. а так - моего знакомого прооперировали - через некоторе время, образовалось ещё две грыжи - выше и ниже прооперированной.
...а самое главное; у нас эти операции делают плохо - в очень большой процентовке.

при операции, как я понял удаляют все подчистую, поэтому нагрузка идет на соседние позвонки и большая вероятность, что образуются новые грыжи, но уже по соседству, а тут удаляется именно "выпирающая часть", если так можно выразится, но опять же где вероятность, что не будет повторных рецидивов...

+100 к тому что в России операции плохо делают, а с позвоночником шутки оч плохи.

#27 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 16:57

Несколько замечаний по поводу:

1) Перепроверьте диагноз у другого специалиста, с повторным прохождением томограммы и т.п. в другой клинике, желательно узкопрофильной и специализирующейся не на оперативном, а на терапевтическом лечении болезней позвоночника, обязательно проконсультируйтесь у хорошего ревматолога на предмет исключения заболеваний по его профилю, дающих похожую клиническую картину заболевания. Обязательно добейтесь прояснения причин образования протрузии, если диагноз подтвердиться.

Причины:
- диагноз может быть ошибочным (мне в течении двух лет абсолютно уверенно, причем разные врачи, ставили диагноз "протрузия межпозвоночного диска" в поясничном отделе, ситуация ухудшалась катастрофически (постоянные боли, практически перестал ходить, при том что реальный диагноз оказался абсолютно иным и на сегодня я уже год как вернулся к тренировкам с некоторыми ограничениями, при своевременно и правильно поставленном диагнозе двухлетнего кошмара могло и не быть), при том, что ошибка вызывается наполовину тем, что каждый следующий специалист опирается на мнение предыдущего и историю болезни, не подвергая их сомнению и не пытаясь разобраться заново, несмотря даже на явно нетипичное развитие клинической картины заболевания;
- если диагноз поставлен неправильно или неправильно установлена причина образования протрузии, лечение (не соответствующее реальному диагнозу) может резко ухудшить ситуацию;
- протрузия межпозвоночного диска поддается консервативному лечению при комплексном подходе и правильном составлении курса лечения, но, к сожалению, многие врачи, специализирующиеся на хирургических методах лечения протрузии, сознательно (по бизнес соображениям) или по халатности (считая, что больной все равно не будет лечится длительно и комплексно) ведут больных к операции (я, опять-же, к сожалению, знаю несколько таких случаев, включая собственный, причем в большинстве этих случаев больным удалось добиться выздоровления без оперативного вмешательства, хотя врачи настаивали на том, что развивается грыжа межпорзвоночного диска и операция неизбежна в ближайшее время), как при диагнозе "протрузия", так и даже диагнозе "грыжа";
при этом дав случая дошедших до операции окончились один относительно благополучно (у больной резко снижено качество жизни), один крайне неблагополучно - у больного парализованы ноги; выборка, естественно, не очень широкая, но очень показательная.

2) Настраивайтесь на длительное (несколько лет) лечение и постоянное соблюдение определенного образа жизни в дальнейшем. Протрузия межпозвоночного диска лечиться только комплексно и при устранении причин ее вызвавших. Лечение является длительным, достаточно дорогостоящим в ряде случаев, и требует от больного пунктуальности и постоянных усилий на длительном промежутке времени. Кроме того, повторяю, вести лечение должен очень грамотный профильный специалист (к сожалению, очень часто за лечение этой патологии берутся врачи, реально не владеющие вопросом), хотя общие контуры методы тут уже обозначили: правильная мануалка (именно правильная, и если нужно, в очень небольшом объеме и у специалиста, который знает, что делает, что редкость), специфические физические упражнения (как узконаправленные, для восстановления тонуса мышц и образования мышечного корсета в нужных местах, так и общие, вроде плавания и комплексов поддерживающей гимнастики), и устранение причин (обмен веществ, образ жизни, хронические заболевания и т.п.), вызвавших протрузию, специфические процедуры и регулярное санаторно-курортное лечение в профильном санатории.

3) В части занятий спортом нужно очень тщательно проконсультироваться как у врача, так и у тренера. Тут есть один серьезный подводный камень: врачи склонны все-же ограничивать физические нагрузки вне лечебных мероприятий (ЛФК, бассейн, спецкомплексы), но как показывает опыт, при включении головы и наличии здравого смысла заниматься с некоторыми ограничениями все-же можно, причем это ускоряет выздоровление. Вся беда в том, что при отсутствии осторожности можно все испортить, серьезно и надолго.

Изменено: Gamm, 05 Июнь 2010 - 17:02

#28 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2010 - 21:35

Уважаемый Gamm, спасибо за содержательный ответ, прошу прощения за столь поздний ответ с моей стороны. У меня появились несколько вопросов.
По поводу повторной диагностике подходит вот это заведение или нет http://www.mnpcsm.ru/ ?
Очень интересно какой диагноз был у Вас, вместо которого определили протрузию?
И еще такой вопрос, меня интересуют последствия, которые могут возникнуть после свежей травмы поясницы (удар, падения и т.п.) или удары по спине не столь опасны, а опасны скручивания...
Какие защитные средства стоит использовать во время боя, если я намеренно на него иду (поможет ли полужесткий пояснично-крестцовый корсет) и что стоит предпринять после него для реабилитации так сказать (на турнике повисеть и т.п.)

#29 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2010 - 11:17

Уважаемый Gamm, спасибо за содержательный ответ, прошу прощения за столь поздний ответ с моей стороны. У меня появились несколько вопросов.

Я бы с удовольствием, но я не врач, а пациент, поэтому насколько смогу исходя из своего опыта. Может профильные врачи поправят и ответят квалифицированно.

По поводу повторной диагностике подходит вот это заведение или нет http://www.mnpcsm.ru/ ?

Не скажу, поскольку я харьковчанин и лечился в Харькове. Единственное, что выбирать нужно не столько заведение, сколько специалиста.

Очень интересно какой диагноз был у Вас, вместо которого определили протрузию?

Редкий вариант реактивного артрита.

И еще такой вопрос, меня интересуют последствия, которые могут возникнуть после свежей травмы поясницы (удар, падения и т.п.) или удары по спине не столь опасны, а опасны скручивания...

Насколько я понимаю, опасно все (и удары, и скручивания, и осевая нагрузка) вопрос не в виде нагрузки а в ее "размере", если превышен предел, который может выдержать позвоночник и корсетная мускулатура в данном состоянии - будут проблемы. Во всяком случае, пока ситуация не стабилизировалась, я срывал поясницу абсолютно разными видами нагрузки.

Какие защитные средства стоит использовать во время боя, если я намеренно на него иду (поможет ли полужесткий пояснично-крестцовый корсет) и что стоит предпринять после него для реабилитации так сказать (на турнике повисеть и т.п.)

Опять-же, по опыту, не помогает ни то, ни другое. До тех пор, пока не наступило качественное улучшение от резких динамических нагрузок стоит воздержаться. Даже после устранения в процессе лечения явной симптоматики (боли, дискомфорта) к нагрузкам надо возвращаться очень постепенно, под контролем врача. Там дилема: без нагрузок ситуация ухудшается, при резком нагружении - тоже. Поэтому надо все делать очень постепенно и методично.

Вот после обычных нагрузок обязательно нужно разгрузить позвоночник (турник, скамья Евминова или самодельные аналоги, плавание). Это позволяет облегчить и ускорить процесс реабилитации и обычно является частью процесса лечения, назначаемого врачом.

Изменено: Gamm, 13 Июль 2010 - 11:19

#30 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2010 - 04:19

Вообще, рекомендую на время всех существенных нагрузок одевать тяжелоатлетический пояс. Да, дышать трудно. Зато поясница не болит.
Повисеть - крайне опасное занятие. Крайне! Можно довести протрузию до полной жопы. Лучше полежать. Или постоять в наклоне - стоишь, сгибаешься посередине, локти-голову кладешь на стол, ноги чуууть подсгибаешь, поясницу расслабляешь. стоишь пока не охренеешь. Боли не вызывать. Ощущение сильного натяжения не вызывать.
говорю как больной этой заразой уже в теч. 10 лет ))

#31 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 05:51

ы методы тут уже обозначили: правильная мануалка

раз

физические упражнения (как узконаправленные, для восстановления тонуса мышц и образования мышечного корсета в нужных местах

два

оба утверждения крайне сомнительны. КРАЙНЕ. По моему опыту - физ. упражнения вредны любые, кроме легкого плавания в воде. Морской.
Как и "мануалка".

Протрузия - чревата развитием грыжи межпозвоночного диска.
Остеохондроз, протрузии, грыжи диска - излечимы без операции! Метод лечения вычитал в книге «Остеохондроз для профессионального пациента». Автор профессор, академик Игорь Михайлович Данилов, автор метода вертеброревитологии, известный специалист по заболеваниям позвоночника в странах не только ближнего, но и дальнего зарубежья, благодаря разработанному методу лечения по устранению грыж межпозвонковых дисков безоперационным путём.

Прочитал книгу. Вопросов море, конечно...
Никто из врачей здешних не смотрел? Может, кто-то знает этого Данилова? Интересный же вопрос.

#32 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 10:15

раз

два

оба утверждения крайне сомнительны. КРАЙНЕ. По моему опыту - физ. упражнения вредны любые, кроме легкого плавания в воде. Морской.
Как и "мануалка".

По поводу физических упражнений: тут как-бы все однозначно - ВСЕ методы лечения позвоночника включают определенный набор физических упражнений. Вопрос в правильной последовательности, форме, нагрузках, ограничениях и т.д.
Даже после операций на позвоночнике обязательно назначают комплекс реабилитации, включающий ЛФК.

По поводу "мануалки": вот тут палка о двух концах. Неверные действия могут резко осложнить ситуацию. Тут все зависит от того, насколько специалист понимает, что он делает. Если просто "крутить", как часто поступают многие "специалисты" - однозначно будут осложнения и ничего больше.

Еще раз: я не врач, а как раз пациент. И у меня есть свой опыт и опыт других пациентов, с которыми я общался. Поэтому я не даю рекомендации (это удел профильных врачей), а просто делюсь опытом.

По той-же мануалке: мне врачи категорически запрещали ее делать. Лечение по стандартным схемам (медикаметозное + вытяжка + массаж + ЛФК) - ничего не давало (и не могло дать, диагноз был неверно поставлен). Я уже не мог нормально ходить из-за болей. Еще ДО того, как был поставлен диагноз и начато нормальное лечение, массажист, давно занимающийся мануальной терапией, основываясь на НЕВЕРНОМ диагнозе "протрузия межпозвоночного диска" но руководствуясь опытом, своей визуальной и тактильной диагностикой позвоночника и реакцией пациента (моей) за пять сеансов поставил меня на ноги (острые боли снял за один сеанс). Правильное лечение потом устранило причину болезни, но острое состояние было снято за несколько месяцев до того.

Общаясь с людьми, имеющими реальный подтвержденный диагоноз "протрузия" я видел случаи, когда лечение, включающее грамотную мануальную терапию точно так-же помогало.

Поэтому весь вопрос в квалификации специалиста, который вас лечит.

#33 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 10:48

Даже после операций на позвоночнике обязательно назначают комплекс реабилитации, включающий ЛФК.

операции/травмы и дегенеративные изменения - колоссальная разница.

#34 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 11:36

операции/травмы и дегенеративные изменения - колоссальная разница.

А консервативные методы лечения тем более сопровождаются соответствующими комплексами ЛФК. Весь вопрос - когда, как и сколько.

Изменено: Gamm, 26 Июль 2010 - 11:36

#35 quiz3r

quiz3r

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 14:03

Хз у меня две межпозвоночные грыжи и протрузия и по-моему ни один врач не рекомендовал оперативное вмешательство.
Мануалку нельзя делать, если период обострения то вообще ничего делать нельзя. Потом можно массаж, рефлексотерапию. На турнике по-моему только полупровисы рекомендуют.

#36 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 16:31

Хз у меня две межпозвоночные грыжи и протрузия и по-моему ни один врач не рекомендовал оперативное вмешательство.
Мануалку нельзя делать, если период обострения то вообще ничего делать нельзя. Потом можно массаж, рефлексотерапию. На турнике по-моему только полупровисы рекомендуют.

В Харькове в институте Ситенко как правило настаивают на операции при диагнозе "грыжа межпозвоночного диска". А при протрузии резко ограничивают возможное лечение, фактически подводя пациента к операции.

В то же время есть врачи качественно лечащие протрузию и даже грыжи консервативными методами.

#37 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 26 Июль 2010 - 20:03

. Лечение по стандартным схемам (медикаметозное + вытяжка + массаж + ЛФК) - ничего не давало (и не могло дать, диагноз был неверно поставлен). Я уже не мог нормально ходить из-за болей. Еще ДО того, как был поставлен диагноз и начато нормальное лечение, массажист, давно занимающийся мануальной терапией, основываясь на НЕВЕРНОМ диагнозе "протрузия межпозвоночного диска" но руководствуясь опытом, своей визуальной и тактильной диагностикой позвоночника и реакцией пациента (моей) за пять сеансов поставил меня на ноги (острые боли снял за один сеанс). Правильное лечение потом устранило причину болезни, но острое состояние было снято за несколько месяцев до того.

не в качестве дисскуссии а по причине профессионального интереса: каким образом при современных диагностических возможностях(КТ, ЯМР, МРТ) произошла такая ошибка?(если неудобно можете не отвечать или в личку) - спасибо.

#38 quiz3r

quiz3r

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 20:51

В Харькове в институте Ситенко как правило настаивают на операции при диагнозе "грыжа межпозвоночного диска". А при протрузии резко ограничивают возможное лечение, фактически подводя пациента к операции.

В то же время есть врачи качественно лечащие протрузию и даже грыжи консервативными методами.

Обычно врачи старой школы любят все радикально лечить. А насчет лечения даже хз, много чего перепробовал, но не особо помогало. Лучше всего время + покой и пешие прогулки :) ну и йогой стал заниматься, сейчас уже 2 года. В принципе боли практически не беспокоят уже, но соглашусь с Яри насчет йоги. Хотя если начинать, то лучше с йоги Айенгара имхо.

Изменено: quiz3r, 26 Июль 2010 - 20:52

#39 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2010 - 11:51

не в качестве дисскуссии а по причине профессионального интереса: каким образом при современных диагностических возможностях(КТ, ЯМР, МРТ) произошла такая ошибка?(если неудобно можете не отвечать или в личку) - спасибо.

Именно врач, расшифровывавший МРТ и поставил диагноз "протрузия" в описании результатов томографического исследования. Поскольку диагноз подвердил предыдущий, который поставили в институте Ситенко по рентгеновским снимкам, от него и плясали.

Через год начались проблемы с коленным суставом, я начал искать ревматолога и уже ревматолог поставил правильный диагноз на основании рентгеновских снимков таза и коленного сустава, клинической картины течения заболевания и анализа крови (кроме стандартной клиники, еще на С-реактивный белок).

Причем при обследованиях у предыдущих врачей ни анализ крови в нужном разрезе не брался, ни подробная картина заболевания не прояснялась путем расспроса. Наоборот, от моих попыток рассказать, как развивалось заболевание - отмахивались по сути. Причем это ТРИ разных врача, из которых два - с очень хорошей репутацией и положением.

#40 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 27 Июль 2010 - 12:12

Мануалку нельзя делать, если период обострения то вообще ничего делать нельзя.

у меня супруга как раз сейчас лечится, грыжа, серьезные боли - вплоть до того, что ходить не могла. 2,5 недели - медикаментозная + физиотерапия, результат близок к нулевому. случайно нашли специалиста, две недели назад - первый сеанс мануалки, резкое улучшение. + прошли давние головные боли (как нам и обещала врач). ходит сама, гуляет с собакой - всего этого не могла. вчера прошли второй сеанс, будем смотреть. как вы понимаете, работали как раз в остром периоде.