Перейти к содержимому

Фото

Протрузия межпозвоночного диска

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме

#1 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:
  • Стиль:Традиционное каратэ Shito-Ryu, Ryukyu Kobujutsu Hozon Shinko Kai

Опубликовано 30 Январь 2010 - 17:28

Доброго времени суток уважаемые любители и профессионалы боевых искусств!
Я занимаюсь каратэ уже около 15 -17 лет, веду активный образ жизни, тренировки от 3-4 раза в неделю, футбол по выходным и далее по списку... если быть точным, то ВЕЛ АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ((
Последний год после сильных нагрузок, на следующий день после тренировки ломило поясницу, ссылался на усталость, мол полежу денек, пройдет..., и проходило, но не на долго, буквально до следующей тренировки.
Долго не обращал на это внимание, пока в один прекрасный день меня не перекосило, т.е. ходить больно, лежать больно, сидеть больно, по совету тренера, он врач, сделал МРТ, которая выявила наличие протрузии (межпозвоночной грыжи, на ранней стадии, 3мм с копейками), на данном этапе хожу на сеансы иглоукалывания и мануальной терапии, сейчас спина не болит, только при резких движениях.
Меня обнадежили, что грыжа не лечится, что возможно только остановить ее рост, оперировать не стоит, т.к. скорее всего после появится еще одна...
Доктор сказал сильно спину не нагружать, о кумитэ и бункай забыть на неопределенный промежуток времени (полгода-год, доктор сказал, что думает, что я смогу полноценно тренироваться, но о спине не стоит забывать!!!), делаю ката в медленном темпе, естественно никакого футбола так же на неопределенный промежуток времени.
Без боевых искусств я не представляю себя живым человеком, не хочу превратиться в овоща, мне 22 всего, заниматься планировал пока ноги ходят.

Очень хотелось бы услышать Ваши мнения по этому поводу, может кто-то сталкивался с подобными проблемами, что делали, как живете и тренируетесь сейчас. Я верю, что неизлечимых болезней не существует, т.к. есть все-таки внутренние резервы организма, но мы не можем их использовать, что посоветуете, цигун, йога...?

Спасибо за внимание и понимание.

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 30 Январь 2010 - 21:04

Меня обнадежили, что грыжа не лечится, что возможно только остановить ее рост, оперировать не стоит, т.к. скорее всего после появится еще одна...
Доктор сказал сильно спину не нагружать, о кумитэ и бункай забыть на неопределенный промежуток времени (полгода-год, доктор сказал, что думает, что я смогу полноценно тренироваться, но о спине не стоит забывать!!!), делаю ката в медленном темпе, естественно никакого футбола так же на неопределенный промежуток времени.
Без боевых искусств я не представляю себя живым человеком, не хочу превратиться в овоща, мне 22 всего, заниматься планировал пока ноги ходят.

Для начала посоветую пройти курс лечения. Неизлечимыми болезни становятся прежде всего в том случае, если их не лечить. Если врач не будет возражать, плотно займитесь закачкой спины - это поможет зафиксировать позвоночник. Кстати, наиболее подходящие упражнения можно попросить подобрать того же врача.

Но по поводу остального скажу одну зловредную вещь: если вы не представляете жизни без боевых искусств, занимайтесь ими! Само собой, с контролем состояния, но занимайтесь! Если БИ - это ваш Путь, то проблему вы наверняка пересилите.
Йога, кстати, реально может помочь.

У меня есть знакомый, который вообще родился с недоразвитым позвоночником. Соответственно, у него был 100% "белый билет", и в армии его совершенно не ждали. Но он уперся: хочу в спецназ и все тут. И что бы вы думали - он достиг своей цели. Переламывал себя, в увольнения валялся по госпиталям, но своего добился. Насколько я знаю, служит и сейчас...

Изменено: Яри, 30 Январь 2010 - 21:05

#3 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 30 Январь 2010 - 22:58

В 22 года? У меня появилась в 50. И с этим можно справиться! Но вот . 100% надо пересмотреть технику , какой Вы занимались. Просто так такая болезнь не появляется. Её вызвали систематические нагрузки не правильного характера. Это динамическое сдавливание межпозвоночных дисков и растянутость связок межпозвоночных суставов. Теперь  нужен чёткий контроль позвоночника, устранить чрезмерные скручивания. Укрепить мышцы вдоль позвоночника, как наружные, так и внутренние. В ЛФК это отработано. Надо подойти в больницу в кабинет ЛФК и взять комплексы. Далее Ёга хорошо , но сложно. Лучше взять "Чжун Юань Цигун" автора Сюи Минтан и Тамара Мартынова (первая ступень). Там упражнение основное "Дерево" и подготовительное "Журавль пьёт воду". Боли исчезнут уже на второй неделе занятий. Но лучше весь комплекс.

#4 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2010 - 17:48

Для начала посоветую пройти курс лечения. Неизлечимыми болезни становятся прежде всего в том случае, если их не лечить. Если врач не будет возражать, плотно займитесь закачкой спины - это поможет зафиксировать позвоночник. Кстати, наиболее подходящие упражнения можно попросить подобрать того же врача.

На данном этапе прохожу курс лечения, иглы и МТ 12 сеансов, далее раз в полгода обследоваться. по поводу закачки, это честно говоря была первая идея в моей голове...обещали показать спец упражнения и плавать на спине, поживем увидим, что будет дальше

В 22 года? У меня появилась в 50. И с этим можно справиться! Но вот . 100% надо пересмотреть технику , какой Вы занимались. Просто так такая болезнь не появляется. Её вызвали систематические нагрузки не правильного характера. Это динамическое сдавливание межпозвоночных дисков и растянутость связок межпозвоночных суставов. Теперь нужен чёткий контроль позвоночника, устранить чрезмерные скручивания. Укрепить мышцы вдоль позвоночника, как наружные, так и внутренние. В ЛФК это отработано. Надо подойти в больницу в кабинет ЛФК и взять комплексы. Далее Ёга хорошо , но сложно. Лучше взять "Чжун Юань Цигун" автора Сюи Минтан и Тамара Мартынова (первая ступень). Там упражнение основное "Дерево" и подготовительное "Журавль пьёт воду". Боли исчезнут уже на второй неделе занятий. Но лучше весь комплекс.

грыжа появилась в результате травмы, т.к. ее место расположения не стандартное, как в основном у многих, к сожалению я и не вспомню когда меня швырнули или когда я сам падал))
Теперь по поводу Цигун, вопрос может быть и глупый, но я его все-таки задам: возможно ли самостоятельная практика по книгам или же нужно все делать под руководством наставника?

ЗЫ спасибо за внимание

#5 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2010 - 21:27

На данном этапе прохожу курс лечения, иглы и МТ 12 сеансов, далее раз в полгода обследоваться. по поводу закачки, это честно говоря была первая идея в моей голове...обещали показать спец упражнения и плавать на спине, поживем увидим, что будет дальше

грыжа появилась в результате травмы, т.к. ее место расположения не стандартное, как в основном у многих, к сожалению я и не вспомню когда меня швырнули или когда я сам падал))
Теперь по поводу Цигун, вопрос может быть и глупый, но я его все-таки задам: возможно ли самостоятельная практика по книгам или же нужно все делать под руководством наставника?
ЗЫ спасибо за внимание

Для того, что бы справиться со спиной, достаточно будет и книги. А если захочется заниматься дальше, то без посещения одного, двух семинаров не обойтись. Здесь всё без мистики. суть первой и второй ступеней  европейская наука и наша Российская , определила полностью.  Об остальных ступенях говорят так :" Методики и инструментария для доказательства  нет, но если есть ДВА, то почему не может быть ТРИ"!

#6 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2010 - 21:05

отходил я курс в 12 сеансов, сэнсэй мой дал распечатку с упражнениями для гибкости и укрепления спины и поясницы, посоветовал в бассейн походить, на спине поплавать.
Что касается цигуна, хоть он и сам серьезно занимается подобными практиками, на мой вопрос стоит ли заняться, ответил, что нет, упражнений мол достаточно будет. Как вы думаете прислушаться его указаний и строго заняться в рамках программы, так как компетентней его в боевых искусствах и медицине я не встречал или можно все это разбавить самолечением и цигуном? Сказал, чтоб я 3 месяца не нагружал спину и по истечении срока пришел на проверку, а следующий сеанс можно будет повторить только через 6 месяцев

У меня еще есть вопрос такой: как себя вести в бою (если ситуация сложилась так, что нельзя его избежать), чтоб максимально не нанести себе вред, чего стоит остерегаться...

Уважаемый Volodya2110, как скоро вы восстановились после своей грыжи и начали полноценные тренировки? Что Вы для этого делали, не могли Вы рассказать подробней, заранее спасибо

#7 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2010 - 15:24

Сенсея надо слушать! Но травмы позвоночника очень разные и лечений может быть очень много! Я тоже по порядку всё прошёл: мануал, бассейн с вытяжением, но боли не проходили! Упражнения на гибкость , по моему мнению не будут способствовать. Так как приводят к растяжению межсуставных связок позвоночника и увеличивают подвижность в них, что ведёт обратно к выдвижению грыжи. Три недели практики "дерева" из цигуна устранило все симптомы боли в спине! А, дальше постоянный контроль положения спины во всех упражнениях!, что бы не было перекручивания, и сдавливания!

#8 riki

riki

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2010 - 17:01

Да уж. То что 22 года это и хорошо и плохо. Регенеративные процесы идут хорошо, но и пульпозное ядро в диске жидкое, выдавливается хорошо. В возрасте пульпозное ядро склерозируется и грыжа меньше выдавливается, но и происходит декальфификация позвонков - остеопороз. Закачивать спину может и помочь, а может и всё осложнить, гружа увеличится и будет сдавливать корешки или сп. мозг. Опять же важно расположение грыжи и ширина позвоночного канала, но судя по тому что при 3 мм грыже уже есть боли ширина не велика. Думаю что необходимо динамическое наблюдение. И периодические МРТ, если при занятиях не будет отрицательной динамики то можно заниматься, но всё равно исключить компрессионную нагрузку на позвоночник. Т.е. броски с подъёмом соперника, резкие изгибания в поясничном отделе или ещё что то подобное могут ухудшить ситуацию. Если динамика есть отрицательная то надо перейти на другие виды спорта, очень хорошо конечно плавание. Не болейте.

#9 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 15:48

Во-первых, такие болезни надо наблюдать у квалифицированного врача. Вы простите, Ваш сенсей, конечно, много знает, но врача он не заменит.
Во-вторых, я бы после лечения, предложил бы заняться Вам какой-нибудь японской школой меча. Там научат держать спину, без бросков (как в айкидо), и, опять же, это БИ, которым можно заниматься "пока ноги ходят".

#10 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2010 - 01:48

Прежде всего спасибо всем за добрые советы. Могу сказать только одно, в данный момент я естественно сбавил темпы, хожу на тренировки раза 2, в редких случаях 3 в неделю, спину не нагружаю, пока не жалуюсь, ухудшений не чувствую, на неделе собираюсь в бассейн (думаю одного раза в неделю будет достаточно)...в общем поживу эти 2-3 месяца как "полу овощ"))))) послежу за спиной, а там и наращивать можно будет темпы, если спина окрепнет.

Во-первых, такие болезни надо наблюдать у квалифицированного врача. Вы простите, Ваш сенсей, конечно, много знает, но врача он не заменит.
Во-вторых, я бы после лечения, предложил бы заняться Вам какой-нибудь японской школой меча. Там научат держать спину, без бросков (как в айкидо), и, опять же, это БИ, которым можно заниматься "пока ноги ходят".

Вы видимо либо не правильно меня поняли. Сэнсэй именно квалифицированный врач, как сейчас любят выражаться дипломированный специалист, кандидат медицинских наук и т.д. и т.п. (на счет остальных степеней не знаю, да и не важно), работает в больнице. О его компетентности речь и не идет...

Изменено: shitoryu, 18 Февраль 2010 - 01:49

#11 quadrat

quadrat

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:
  • Стиль:кудо

Опубликовано 12 Апрель 2010 - 07:18

Пару лет назад почувствовал резкую боль в ягодице при выполнении ударов на скручивании (в основном, удары правой рукой и локтём). Потом, во время борьбы (занимаюсь кудо) упал на спину в клинче с противником - была очень сильная боль, с трудо встал. После этого обратился к врачу.

Вот здесь хотел бы обратить внимание - только в НИИ Травматологии им. Вредена (Питер) мне поставили правильный диагноз - протрузии межпозвоничных дисков. МРТ подтвердила предварительный диагноз. До этого обращался к нескольким врачам (хирург, невролог, травматолог) в поликлиннике метрополитена. Результат - прописывание разных БАДов по бешенным ценам и всё....

Рекомендации врача - массаж, плаванье, укрепление мышц низа спины (обратные гиперэкстензии), комплекс ЛФК. Прошёл курс массажа спины, дополнительно прошёл курс массажа у мануала (не знаю, насколько помогло, тем более, что мануал поставил свой диагноз). Около полугода делал ЛФК, качал спину, БИ не занимался (иногда только бил по мешку), применял разные мази.

Через год возобновил занятия. Резких болей (Стала Богу!) не бывает, иногда, после тренировок с большим количеством скручиваний (отработка уклонов, например), на следующий день бывают ноющие боли в ягодице. Других симптомов нет.

#12 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Оружейные стили.

Опубликовано 12 Апрель 2010 - 11:48

в РФ такие проблемы толком не вылечивают. операции делают плохо - очень большой процент неудачных и осложненний (особенно во Вредена, кстати). иголки, мануалка, ходропротэкторы, закачка - традиционный набор поддерживающих процедур.

можно посоветовать - с каратэ надо заканчивать, так как там всё построенно на скрутке бёдер и таза - самая "смерть" для поясницы. и хорошо бы съездить, раза два-три, в грязьевой санаторий Старую Руссу, например. весьма помогает!

Изменено: klinok, 12 Апрель 2010 - 11:48

#13 quadrat

quadrat

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2010 - 13:25

в РФ такие проблемы толком не вылечивают. операции делают плохо - очень большой процент неудачных и осложненний (особенно во Вредена, кстати). иголки, мануалка, ходропротэкторы, закачка - традиционный набор поддерживающих процедур.

Я во Вредена только диагноз ставил и комплекс ЛФК.

можно посоветовать - с каратэ надо заканчивать, так как там всё построенно на скрутке бёдер и таза - самая "смерть" для поясницы. и хорошо бы съездить, раза два-три, в грязьевой санаторий Старую Руссу, например. весьма помогает!

Не скажите - я иногда на тренировки боксёров хожу - вот там скрутки ещё те!

А насчёт грязи - прямо на поясницу?

P.S. Года 3-4 назад был в Старой Руссе по делам и поинтересовался стоимостью. В Чехию слетать дешевле получается.

#14 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2010 - 11:42

каратэ - потому что топикастер занимается каратэ. а так - любая скрутка таза вредна будет. но в каратэ ещё и ногами бьют специфически, например маваши, просто "сметрь" для больной поясницы.

грязь - там на весь позвоночник кладут, точнее, пациента кладут в грязь.

с санаториями - да, это проблема всего нашего сервиса, что за границей отдохнуть дешевле получается. но с Руссой ситуация такая (съездить всё равно рандо раза три), первый раз едешь по путёвке (по самой дешёвой), а потом сам. или сарзу сам - но с кем-нибудь "бывалым",
там дорого само проживание и питание, а само лечение, нет. т.е. приезжаешь, снимаешь жильё у местных (а они все там живут за счёт этого), а в санатории покупаешь только лечение ("курсовку").

для сравнения; я первый раз ездил один, по путёвке, второй - с подругой. так на двоих мы потратили даже чуть меньше, чем один в официальной путёвке! притом что сняли отдельную квартиру, и ни в чём себе не оказывали.
-так ещё лучше, в том плане, что сеансов грязи больше наберёшь (а это самое главное), так как если не живёшь в санатории, они за тебя не отвечают, и поставят "грязь", столько, сколько заплатишь. а официально, только определённое количество раз.
ещё - лучше ехать зимой-осенью.

#15 quadrat

quadrat

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2010 - 17:40

каратэ - потому что топикастер занимается каратэ. а так - любая скрутка таза вредна будет. но в каратэ ещё и ногами бьют специфически, например маваши, просто "сметрь" для больной поясницы

.

Понял, да, есть такое в каратэ :rolleyes:

грязь - там на весь позвоночник кладут, точнее, пациента кладут в грязь.

с санаториями - да, это проблема всего нашего сервиса, что за границей отдохнуть дешевле получается. но с Руссой ситуация такая (съездить всё равно рандо раза три), первый раз едешь по путёвке (по самой дешёвой), а потом сам. или сарзу сам - но с кем-нибудь "бывалым",
там дорого само проживание и питание, а само лечение, нет. т.е. приезжаешь, снимаешь жильё у местных (а они все там живут за счёт этого), а в санатории покупаешь только лечение ("курсовку").

для сравнения; я первый раз ездил один, по путёвке, второй - с подругой. так на двоих мы потратили даже чуть меньше, чем один в официальной путёвке! притом что сняли отдельную квартиру, и ни в чём себе не оказывали.
-так ещё лучше, в том плане, что сеансов грязи больше наберёшь (а это самое главное), так как если не живёшь в санатории, они за тебя не отвечают, и поставят "грязь", столько, сколько заплатишь. а официально, только определённое количество раз.

Огроменное спасибо за информацию!!!

ещё - лучше ехать зимой-осенью.

Это с заполняемостью связано или есть ещё причины?

Изменено: quadrat, 13 Апрель 2010 - 17:41

#16 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 19:44

.Это с заполняемостью связано или есть ещё причины?

и с заполняемостью и ещё кое с чем. тут есть плюсы и минусы - плюс летом, что можно купаться в озере, что то же есть полезно. минусы - так как этот санаторий очень популярен, а летом народу вообще много, санаторсикие начинают "бодяжить" (т.е. разводить) грязь - а это там главное!
там всё преимущество перед грязью в просто лечебницах - в них используется одна и та же грязь много раз. а Санатории, один раз, потом остатки переносят в сам источник, где она 8-мь-10ть месяцев снова набирает свои полезные св-ва.

#17 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 15:44

На данном этапе ситуация следующая:
На тренировки продолжаю ходить, сократил количество до 2-3 раз и нагрузки естественно, часть тренировки для себя (без поединков, ката в основном), часть тренировки детей тренирую.
Два раза в неделю бассейн посещаю. По возможности каждый день делаю специально прописанные упражнения, для укрепления мышц спины. Один раз даже рискнул и позанимался с гирей 16 кг, лежа на спине естественно. Болей в принципе нет, не считая ноющих после долгого дня, проведенного на ногах.

У меня есть несколько вопросов:
(1) Может мне кто-нибудь посоветовать как более эффективно накачать спину, не укрепить мышцы, а именно накачать мышцы поясницы и спины в целом...
(2) Можно ли начинать ходить на турник, брусья, делать отжимания лежа?
(3) Самый важный вопрос, недалеко от дома открылся зал кундалини йоги (http://kundalini.ru)
там есть комплекс "Йога терапия для суставов и позвоночника", я пока собираю общую информацию, с доктором не советовался пока, кто-нибудь что-нибудь слышал об этом комплексе, стоит ли попробовать летом данный курс, есть ли отзывы конкретно о данной школе?
В теме выше посоветовали йогу/цигун, почитал о цигуне чжун юань... показалась странной их программа, уж очень многообещающая и сверхестественная, да и сэнсей сказал, что не стоит...

#18 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2010 - 12:58

На тренировки продолжаю ходить, сократил количество до 2-3 раз и нагрузки естественно, часть тренировки для себя (без поединков, ката в основном), часть тренировки детей тренирую.
Два раза в неделю бассейн посещаю. По возможности каждый день делаю специально прописанные упражнения, для укрепления мышц спины. Один раз даже рискнул и позанимался с гирей 16 кг, лежа на спине естественно. Болей в принципе нет, не считая ноющих после долгого дня, проведенного на ногах.

(1) Может мне кто-нибудь посоветовать как более эффективно накачать спину, не укрепить мышцы, а именно накачать мышцы поясницы и спины в целом...
(3) Самый важный вопрос, недалеко от дома открылся зал кундалини йоги (http://kundalini.ru)
там есть комплекс "Йога терапия для суставов и позвоночника", я пока собираю общую информацию, с доктором не советовался пока, кто-нибудь что-нибудь слышал об этом комплексе, стоит ли попробовать летом данный курс, есть ли отзывы конкретно о данной школе?
В теме выше посоветовали йогу/цигун, почитал о цигуне чжун юань... показалась странной их программа, уж очень многообещающая и сверхестественная, да и сэнсей сказал, что не стоит...

Я странного ничего не нашёл! Боли в спине исчезли через две недели. Но прочтения одного конечно мало. Что бы об этом писать и говорить нужен отдельный раздел и не скептический подход к информации. Это  уже такая тема, когда человек полностью подходит к ней осознанно. Мне понадобились время и мотивация. Это приходит на определённом этапе жизни.

#19 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2010 - 19:31

лёжа можно и штангу качать, если акуратно. до поясницы это "не доберётся".
йога - лучше не стоит! можно ухудшить, причём резко. суть в том, что многие позы-асаны йоги, не естесвенны для человеческого тела . что бы их делать, надо йогой заниматься как образом жизни - с целым комплексом мероприятий - питанием, дыханием, медитациами, и т.п а главное - с действительно знающим преподователем!

упражнения для накачки спины - есть неплохой комплекс с лыжным эспандером, в принципе...

#20 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2010 - 13:27

йога - лучше не стоит! можно ухудшить, причём резко. суть в том, что многие позы-асаны йоги, не естесвенны для человеческого тела . что бы их делать, надо йогой заниматься как образом жизни - с целым комплексом мероприятий - питанием, дыханием, медитациами, и т.п а главное - с действительно знающим преподователем!

я просто сталкивался с описанием некоторых школ, в которых упоминались именно межпозвоночные протрузии и грыжи, восстановление после них, так называемая йога терапия