Перейти к содержимому

Фото

Тренировка или семинар?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 10 Март 2004 - 07:28

Что предпочитаете? Только не надо говорить, что и то и другое нужно, что семинар дополняет тренировки, а тренировки развивают семинар и т.д. и т.п. Если есть выбор :тренироваться регулярно или раз в месяц на семинар, что выберете?
Также хотелось бы обсудить различные типы семинаров.

#2 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 10 Март 2004 - 07:59

Регулярные тренировки. От них толку больше. А семинар...
Ну раз в полгода, может быть, не чаще.

#3 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 10 Март 2004 - 11:27

Регулярные тренировки. От семинара без регулярных тренировок - толку нет имхо.

#4 Хтония

Хтония

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2004 - 13:49

ТРЕНИРОВКИ!!!!!! :lol:
а семинары - это такое грузилово... 8)

Ну раз в полгода, может быть, не чаще.

примерно так :roll:

#5 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2004 - 13:59

Народ путается в терминологии.
Вы разделите:
учебное анятие, учебно-тренировочное занятие, тренировочное занятие, семинарское занятие...
Тогда и определитесь со своим отношением к семинарам.
Проблема обычно в том, что те, кто проводят семинары делают это не правильно. Т.е. делают то же самое, что и на тренировках или подобное. А цели и суть семинара совершенно иная.

Разумеется, регулярные тренировки важнее, но семинары - очень активная подержка основному тренингу.

#6 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 10 Март 2004 - 14:14

Кстати, вот небольшой отчет о семинаре и его отличиях от регулярных тренировок:

http://www.shorinji-...l/nn-may03.html

#7 Бай Лун

Бай Лун

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2004 - 14:56

смотря что несет в себе семинарское занятие. Например вопросы медитативных, оздоровительных и т.п. техник можно рассматривать на семинарах.

#8 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2004 - 11:55

Я почему такую тему поднял? У меня все тренировки проходят в формате семинарских занятий, если в традиционных системах за занятие изучают 2-5 новых приема, то я даю 10-15 (в цикле семинаров, посвященных атакующим действиям).
На шестичасовом семинаре изучается 30-35 новых движений. Хотелось бы узнать ваше мнение о подобном подходе: семинары вместо тренировок.

#9 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2004 - 12:01

Я почему такую тему поднял? У меня все тренировки проходят в формате семинарских занятий, если в традиционных системах за занятие изучают 2-5 новых приема, то я даю 10-15 (в цикле семинаров, посвященных атакующим действиям).
На шестичасовом семинаре изучается 30-35 новых движений. Хотелось бы узнать ваше мнение о подобном подходе: семинары вместо тренировок.

Освоение поверхностное может получиться, но если получается закрепить все эти вещи достаточно, то конечно оно нормально и даже хорошо. У меня не получалось, мне даже на мелочи приходилось довольно большие куски занятия выделять.

#10 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2004 - 02:11

Согласен. Положению указательного пальца в енкадзе не грех и целое занятие отвести. Но это потому, что чаще всего преподаются сложносоставные техники: перемещение-захват-выведение-контроль. У меня же техники простые (это одно из главных требований системы), выполняются преимущественно с места, одной конечностью, вся пляска идет от места поражения. Из десятка техник пара-тройка сразу "ложится на руки" и задача инструктора это увидеть и проконтролировать. В дальнейшем эти спонтанно освоенные техники станут полностью "своими", займут свое место в боевом арсенале и на их основе будут составляться атакующие комбинации.

#11 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 385 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 28 Март 2004 - 01:58

Для мотивированной аудитории, способной к самоорганизации для собственных тренировок, семинарский тип занятий - более удобный, мобильный, а, порой, еще и более дешевый...

#12 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Оружейные стили.

Опубликовано 19 Апрель 2004 - 16:02

думается, что семинар имеет смысл проводить для продвинутых учеников., на семинаре можно снизить темп, более подробнее обьяснить нюансы техники, кароче - аппелировать к мозгам. ИМХО

#13 Gloomy_Raccoon

Gloomy_Raccoon

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2004 - 11:30

Как уже упоминалось выше необходимо четко определить программу семинарских занятий и круг лиц, на которых они рассчитаны.

Если идет отработка в пределах общей программы школы, то семинар желательно проводить для всех. НО новички не обладающие необходимыми ТТХ для правильного восприятия техники должны больше смотреть, :roll: а не отвлекать особо на себя внимание и драгоценное время.
Новичкам полезно посещать семинарские занятия для определения своих ошибок, обьяснение техники другим учителем может открыть им глаза. :shock: Опять же поднятие боевого духа. :twisted:

Правда, иногда они видят почеиу-то совсем не то... :P Некоторые пытаются тут-же немедленно и применить сложную технику без отработки азов. Результат может быть непредсказуемым.

#14 Шмель.

Шмель.

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2004 - 14:57

Семинары, а между ними самостоятельные(вместе с группой)тренировки(так как считаю ,что постоянное пребывание тренра на занятиях не обязательно и даже , может быть, вредно-перестаешь сам думать ,а ждешь ответа от него).

#15 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2004 - 08:00

Выберу тренироваться регулярно + раз в месяц на семинар. Одно без другого будет неполным.

#16 Сун Даогуань

Сун Даогуань

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2004 - 10:34

Конечно же регулярные тренировки.
Дополнительные семинары с мастером это конечно же хорошо, но не чаще 2-3 раз в год.

#17 Си

Си

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2004 - 09:59

За тренировки, если тока начинаете или еще не всилах сами себе организовывать их, если уровень выше, за семинарское ведение, чтоб не уходить в мелочи начинающих. Тут надо ответственно подходить, что б был виден рост и решение поставленнх задач. Но лучше дает полу семинарско-тренировочные, чтоб неуходить в облака, ибо теорию нужно закреплять практически. На счёт шести часовых семинаров, помоему усвоить тежело и запомнить тоже. Хороший эфект когда сам работаешь индивидуально. :shock:

#18 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2004 - 01:55

Еще раз вопрос ко всем: можно ли тренировки заменить семинарами и что из этого получится?

#19 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2004 - 14:51

Хм, смотря что ты понимаешь под семинаром. Мне кажется, что нужно совмещать семинары и тренировки.

#20 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2004 - 04:42

Семинар - групповое учебно-практическое занятие, передача знаний и обмен опытом.
Если быть более конкретным, предлагаю в обычной тренировке расширить и уплотнить основную часть, увеличить в разы количество нового материала, предполагая спонтанное освоение техник и методики отработки.