Перейти к содержимому

Фото

А ты, готов идти в боевое самбо?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 sunder

sunder

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2010 - 03:54

Здравствуйте уважаемые участники форума, стою перед проблемой выбора. Есть желание заниматься боевым самбо, именно боевым т.к. душа лежит к ударной технике но и о борцовской забывать не хочется. Немного о себе.
Мне 21 год, живу в провинции так что выбор куда податься не большой. Рост 185 вес 70, достаточно худой но при этом не скажу что совсем хилый, на вес скорее сказываются вечные проблемы с питанием (последние 6 лет живу один =))
Есть небольшой опыт занятий "Русским стилем" (2 года), опять же чтобы сильно не вдаваться в этот вопрос, скажу, что в том варианте, как нам преподавали, это была самооборона с базовыми принципами СК, так что в глаза/горло/пах бить научился и физическую форму немного подтянул но в ударной и борцовской технике считаю себя слабым. Поэтому и возникло желание устранить эти вещи занявшись боевым самбо. В связи с этим полистав различные форумы и поговорив с людьми общающимися в мире БИ столкнулся с двумя мнениями:
1) На боевое самбо без нормальной базы (борцовской/ударной) идти не стоит т.к. там занимаются уже люди опытные.
2) Вполне можно начать заниматься и без особой технической подготовки, было бы желание.
По этому вопросу и возникли сомнения - смогу ли я заниматься боевым самбо? Надо ли специально для этого идти год/два заниматься спортивным самбо/боксом или с моей, пусть и слабой технической подготовкой можно стартовать? Желания заниматься просто борьбой желания нет, не лежит у меня к ней душа, тайского бокса у нас в городе нет. Поговорил с тренером по БС, он сказал что если есть желание, то можно приходить и заниматься, но смутные сомнения все терзают мою душу =)
И так, основной вопрос - возможно ли новичку в мире БИ сразу заняться БС и будет ли от этого толк?

Изменено: sunder, 30 Январь 2010 - 03:56

#2 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 30 Январь 2010 - 07:22

Надо просто сходить и попробовать и все

#3 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 30 Январь 2010 - 08:14

1) На боевое самбо без нормальной базы (борцовской/ударной) идти не стоит т.к. там занимаются уже люди опытные.

Мнение неправильное, но довольно распространенное. Основано на том, что есть методика обучения, при которой человека сначала учат обычной спортивной борьбе САМБО, а потом переучивают на БС. Корни этой методики в советском периоде, когда БС "на гражданке" просто отсутствовало. У нее есть свои плюсы и свои минусы.

Я предпочитаю комплексную подготовку с нуля именно по полной программе БС (ударка+бросковый раздел). При этом получается быстрее и лучше сформировать правильный движок и избежать переучивания и ломки чисто борцовских стереотипов.

Поэтому все зависит от конкретного тренера по БС. Если он придерживается комплексной методики - то будете учить ударку и борьбу парарлельно. Если последовательной, то в той-же секции БС освоите сначала борьбу САМБО, а потом Вам на нее "навесят" ударный раздел.

Проблемы могут быть только из--за недостаточной квалификации тренера.

Изменено: Gamm, 12 Март 2010 - 17:20

#4 sunder

sunder

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2010 - 09:33

Поэтому все зависит от конкретного тренера по БС. Если он придерживается комплексной методики - то будете учить ударку и борьбу парарлельно

Да, тренер сказал ударку и борьбу ставят параллельно.

Надо просто сходить и попробовать и все

Да я уже в целом для себя решил и в понедельник собираюсь, вот последние пару дней матаюсь в поисках кимоно для самбо, уж очень проблематичной оказалась эта задача в моем городке =( просто решил посоветоваться с людьми на форуме, может кто посоветует что-нибудь полезное, выслушать мнение опытных людей никогда не бывает лишним =)

Изменено: sunder, 30 Январь 2010 - 09:35

#5 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба за выживание, бои без правил за пропитание.

Опубликовано 30 Январь 2010 - 10:27

Отпишись потом, как впечатления, нам же интересно :D

#6 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 30 Январь 2010 - 19:53

Идите спокойно никакой специальной подготовки не требуется все приходят с нуля

#7 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 31 Январь 2010 - 10:11

Полностью поддерживаю GAMM. Всё парралельно нужно. Кстати, основные версии РБ, это облегчённое БС, там нокауты в голову не допусаются, а так, хорошая программа. Смотрите по тренеру. В БС новичку страшно, если тренер по методу испытаний новичков через кровь работает. Другие методы не страшны.

#8 sunder

sunder

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2010 - 16:19

В БС новичку страшно, если тренер по методу испытаний новичков через кровь работает. Другие методы не страшны.

Да этого я как раз таки не боюсь а наоборот даже приветствую =) тут вопрос в том что нужна ли предварительная подготовка. ведь человека необученного вождению не выпускают сразу на автостраду водить, конечно разбив несколько машин и там он научится водить вот только эффективнее учиться основам вождения на автодроме =)
к сожалению в понедельник не вышло пойти на тренеровку, тупо не успел найти борцовки, сегодня снова объездил весь город, нашел таки, правда шорты так и не найти но не важно, думаю сначала разрешат и в обычных шортах потренероваться.

Вобщем тут я пишу с таким вопросом уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, как завязывать пояс на куртке самбистской? гугль не выручил информации не нашел, охота потренироваться этому делу т.к. на тренировке и без этого будет чему учиться =)

#9 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 11 Февраль 2010 - 16:29

Тоже собираюсь пойти заниматься БС =)

Изменено: scream88, 11 Февраль 2010 - 16:31

#10 X1in

X1in

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 01:40

Тоже собираюсь пойти заниматься БС =)

Не, ну я валяюсь с Вас, ребята)
А по делу - БС без подготовки фигня. Ударкой не вырубишь, разозлишь если не улице, ее почти не ставят, а борються лучше чистые вольники\самбисты.
По крайней мере туда куда я ходил.
В остальном все сильно от тренера и города зависит. Микс-системы это зло для новичка. Умешь что то там. но толком нихрена. Чем "уже" навыки, тем лучше качество.
Мое мнение необязательно правильное.
Для простого смертного давно выработны мудрейшие виды единоборств с методической базой, но народ продолжает задавать вопросы на форумаххх..
Пахать надо, топикстартер.

#11 sunder

sunder

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2010 - 02:44

Пахать надо, топикстартер.

Если вы не заметили я таки кое-чем занимался, это не считая дружеских спарингов с друзьями-боксерами по выходным, и пахать я не боюсь. мое имхо - где тяжело на тренеровках, там чаще всего и будет результат.
Все руки не доходили отписать, вобщем пошел таки на тренеровки, чувствую что в борцовской технике я конечно 0, но это дело поправимое, тренеровки проходят день ударки/ день борьбы. помимо этого в зале стоят тренажеры так что после/перед тренеровкой можно покачаться =) вобщем все нравится, интересно, именно то что искал.

ах да, забыл добавить. тренировку ведут 2 тренера, один больше по борцовской части другой по ударке.

#12 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2010 - 13:15

... в зале стоят тренажеры так что после/перед тренеровкой можно покачаться =)...

Странно как то. Я после тренировки еле до дома дохожу.

#13 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба за выживание, бои без правил за пропитание.

Опубликовано 12 Март 2010 - 10:42

Странно как то. Я после тренировки еле до дома дохожу.

Сань, ключевое слово - "можно" :lol:

#14 yorey

yorey

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2010 - 16:21

2 sunder:
Не тяжело после Русского стиля переходить на самбо?
Занимаешся в начальной группе?
Какие нагрузки?
Какую физуху требуют?

#15 sunder

sunder

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2010 - 23:08

Сань, ключевое слово - "можно" smile.gif

+1 , я сам после тренеровки максимум на турнике повисеть и на брусьях пару подходов сделать, на большее сил нет, но ведь физ. подготовка у всех людей разная, и моя далеко не самая лучшая по сравнению с теми ребятами которые занимаются по несколько лет. =)

Не тяжело после Русского стиля переходить на самбо?

ну как сказать, много нового, много борьбы которой на РС было маловато (если честно то борьбу нам ставили летом и я в этот момент был не в городе, поэтому тренеровок по борьбе застал всего 5-7), по физухе точно не сильнее чем нас гоняли, хотя тут одно но. на РС тренеровки у нас были 2-3 часа а на БС 1.5

Занимаешся в начальной группе?

занимаются все вместе, просто когда начинается работа новички становятся с новичками, те кто побольше ходит со своими одногодками. я в основном работаю с ребятам которые ходят год-два.

Какие нагрузки?

борьба выматывает сильно, нагрузки хорошие но не запредельные (на мой взгляд, для кого-то наверняка будут сильными а для кого-то слабыми) опять же повторюсь что на РС нас больше гоняли по физухе т.к первая часть тренеровки длилась около часа где мы занимались нижней акробатикой а так же ОФП (отжимания бег пресс приседания и тд) а на БС в виду того что времени мало б0льшую часть тренеровки уделяется технике.

Какую физуху требуют?

скажем так - чем выше уровень физухи тем лучше)) чтобы именно требовали от тебя чего-то такого нет, если ты пришел заниматься "для себя" то никто тебя особо гонять не будет, если для соревнований и тд - другой вопрос.

#16 yorey

yorey

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2010 - 11:07

Кстати, а кто знает есть отличие между военно-прикладным самбо и боевым?

#17 mks

mks

Интересующийся

• Пользователи
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2010 - 11:24

Бренд "боевое самбо" сегодня принадлежит спорту, соответственно ни военным, но прикладным быть не может.