Перейти к содержимому

Фото

Страх

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
119 ответов в теме

#101 Ястреб

Ястреб

Завсегдатай

• Забаненные
  • 182 Сообщений:
  • Стиль:В поиске...

Опубликовано 17 Август 2009 - 22:38

Навязчивыми?

#102 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 798 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 17 Август 2009 - 22:49

Навязчивыми?

Не совсем.Когда у человека сбоят почки,он начинает бояться всякой фигни: темноты, птичьего гриппа, падения метеорита, упасть неожиданно в канализацию .Причём всё это разом происходит.
Ну для сравнения - я воды боюсь,после того,как чуть не утонула,дожимая воздух из "юнги" (акваланг) - логика прослеживается :rolleyes:

#103 Ястреб

Ястреб

Завсегдатай

• Забаненные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2009 - 22:55

а если допустим у человека печень сбоит - чего тогда он боится?

#104 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 798 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2009 - 23:06

Скажем так.С точки зрения восточной космогонии орган - печень связан с определённым видом энергии.Если печень слаба,или больна - в праническом теле тоже происходит сбой.Проявляется как беспричинный и необъяснимый страх.В обратную сторону связь тоже работает - постоянный страх ослабляет функцию печени.

#105 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 18 Август 2009 - 08:50

Связь прямая и очевидная.

Итак, страх - это чувство. Как, например, боль.
Есть у меня желание - купить новую машину.
Вы говорите: откажись от желания и чувства исчезнут. Т.е. я, купив новую машину (желание исчезает, т.к. оно просто исполнено), перестану чувствовать боль, страх и пр.? И где же тут прямая очевидная связь?

#106 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2009 - 09:44

При болезнях печени человек, как правило, злится. :)

Изменено: Начинающий, 18 Август 2009 - 09:45

#107 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2009 - 10:42

Итак, страх - это чувство. Как, например, боль.
Есть у меня желание - купить новую машину.
Вы говорите: откажись от желания и чувства исчезнут. Т.е. я, купив новую машину (желание исчезает, т.к. оно просто исполнено), перестану чувствовать боль, страх и пр.? И где же тут прямая очевидная связь?

Купив машину, желание не исчезнет, появится новое, например купить ещё и самолёт и т.д. Читайте сказку о Рыбаке и рыбке, всё начинается с простого корыта, заканчивается запросом на мировое господство.
Когда что то имеешь всегда есть страх и опасение потерять это, то что дорого, не обязательно материальные вещи, это могут быть и чувства и ГЛАВНЫЙ СТРАХ основан на возможности потери СВОЕГО Я, своей самости. Больше всего человек боится потерять самого себя. Хотя никакой самости просто не существует, это ложное понятие.

#108 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 18 Август 2009 - 12:04

Купив машину, желание не исчезнет, появится новое, например купить ещё и самолёт и т.д. Читайте сказку о Рыбаке и рыбке, всё начинается с простого корыта, заканчивается запросом на мировое господство.

Не ваша правда. Говорить нужно не об отсутсвии желаний, а об их контроле. Например, у меня есть деньги на покупку коробка спичек. Это не означает, что я захочу их приобрести. А у кого-то нет денег на коробок, но он даже готов украсть.

Когда что то имеешь всегда есть страх и опасение потерять это, то что дорого, не обязательно материальные вещи, это могут быть и чувства и ГЛАВНЫЙ СТРАХ основан на возможности потери СВОЕГО Я, своей самости. Больше всего человек боится потерять самого себя. Хотя никакой самости просто не существует, это ложное понятие.

Опять же нет. Тот же контроль желаний. Страх потери основан только на желании обладать. А если контролируешь желания, то и страха нет.

Однако, я что-то не вникну, как страх потерять вещь связан со страхом в условиях боя? Зачастую страх, что, например, что-то сделают с вашей девушкой, делает вас в бою просто бессташним. Так что ваши доводы либо являются фактически результатом промывания, либо вы пишите не думая.

#109 Yonkamme

Yonkamme

Завсегдатай

• Пользователи
  • 306 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2009 - 12:33

Мне кажется, сначала нужно разобраться со своей личностью и лучше себя узнать. Западному человеку свойственно примерять личностные концепции Востока (плюс религии) при неудовлетворенности собой. Этакая внутренняя эмиграция:). Я, типа, смотрю с горы Эмэй на этих быдланов, чего они там суетятся? Возятся, копаются в двигателях и прочей дребедени, и ничего не знают о буддизме, сутрах, дхьяне и дзэне... и еще они не знают, что они со всей своей суетой просто иллюзия...
Имхо, всякие чаньцы и эмэйцы тоже чего-нибудь да боятся. Оползней, землетрясений, в пропасть свалиться (обидно практиковать цигун 130 лет, а потом навернуться с подвесного моста, как один деятель), например...
Вот в Южном Китае тайфун разыгрался на днях. Все они буддисты, а рыдают в голос. И весь район стоит на ушах - еще один тайфун на подходе. И армия, и спасатели, и Бог знает кто еще задействованы в спасательных работах и переброске продуктов и помощи. Могли бы забить на все - самость иллюзия. все там будем, "все путем, колесо Дхармы вертится"...

Изменено: Yonkamme, 18 Август 2009 - 12:41

#110 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, бокс, джиу джитсу

Опубликовано 18 Август 2009 - 13:59

Мне кажется, сначала нужно разобраться со своей личностью и лучше себя узнать. Западному человеку свойственно примерять личностные концепции Востока (плюс религии) при неудовлетворенности собой. Этакая внутренняя эмиграция:). Я, типа, смотрю с горы Эмэй на этих быдланов, чего они там суетятся? Возятся, копаются в двигателях и прочей дребедени, и ничего не знают о буддизме, сутрах, дхьяне и дзэне... и еще они не знают, что они со всей своей суетой просто иллюзия...
Имхо, всякие чаньцы и эмэйцы тоже чего-нибудь да боятся. Оползней, землетрясений, в пропасть свалиться (обидно практиковать цигун 130 лет, а потом навернуться с подвесного моста, как один деятель), например...
Вот в Южном Китае тайфун разыгрался на днях. Все они буддисты, а рыдают в голос. И весь район стоит на ушах - еще один тайфун на подходе. И армия, и спасатели, и Бог знает кто еще задействованы в спасательных работах и переброске продуктов и помощи. Могли бы забить на все - самость иллюзия. все там будем, "все путем, колесо Дхармы вертится"...

Прикольно! И не лишено логики! Здорово, одним словом! (реально пост понравился)

В догонку:

Ой, мороз, мороз…

Не морозь меня, я прошу.

Лучше морозь коня.

Дорога в Токио длинна и скучна,

Пусть хоть что-нибудь звенит при езде…

По теме конкретно:
Страх - инструмент...
Умение МАСТЕРСКИ пользоваться инструментом - профессионализм...

#111 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 798 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2009 - 14:52

При болезнях печени человек, как правило, злится. ;)

Блин! Сорри, я вчера таки про проблемы с почками продолжала писать :)
Да болезни печени порождают гнев, гнев подавляет печень.

#112 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2009 - 21:09

Не ваша правда. Говорить нужно не об отсутсвии желаний, а об их контроле. Например, у меня есть деньги на покупку коробка спичек. Это не означает, что я захочу их приобрести. А у кого-то нет денег на коробок, но он даже готов украсть.

Вы плохо себе представляете что есть желание. Человек жаждет не предметы как таковые, а чувственные наслаждения, которые он связывает с теми или иными предметами. Из за замутнённости сознание обычно это не осознаётся, например вы думаете что хотите машину, на самом деле вы хотите испытать приятные ощущения которые возникну при обретение автомобиля. Предметы это только средства, ЧУВСТВЕННЫЕ НАСЛАЖДЕНИЯ - это ЦЕЛЬ
Без чувственных наслаждений вы просто теряете цель и смысл жизни. А как известно всё в этом мире имеет свою противоположность т.е. неприятные ощущения и страдания. Человек стремится приятному и старается всячески избежать неприятного, вот вам первая причина страха. СТРАХ ПЕРЕД СТРАДАНИЯМИ.
Кроме того всё в этом мире непостоянно и изменчиво, вот вам вторая причина страха - СТРАХ ПЕРЕД НЕОБРАТИМЫМИ ПЕРЕМЕНАМИ и ПОТЕРЯМИ.

Западному человеку свойственно примерять личностные концепции Востока (плюс религии) при неудовлетворенности собой.

Эти вещи истины как для Востока так и для Запада. Страдания и наслаждения одинаковы, и на Востоке и на Западе.

#113 Yonkamme

Yonkamme

Завсегдатай

• Пользователи
  • 306 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2009 - 22:00

Вы плохо себе представляете что есть желание. Человек жаждет не предметы как таковые, а чувственные наслаждения, которые он связывает с теми или иными предметами. Из за замутнённости сознание обычно это не осознаётся, например вы думаете что хотите машину, на самом деле вы хотите испытать приятные ощущения которые возникну при обретение автомобиля. Предметы это только средства, ЧУВСТВЕННЫЕ НАСЛАЖДЕНИЯ - это ЦЕЛЬ
Без чувственных наслаждений вы просто теряете цель и смысл жизни. А как известно всё в этом мире имеет свою противоположность т.е. неприятные ощущения и страдания. Человек стремится приятному и старается всячески избежать неприятного, вот вам первая причина страха. СТРАХ ПЕРЕД СТРАДАНИЯМИ.

Значит, когда я хочу съесть арбуз, я ныряю в пучину сансары... Мары на Вас нет)

#114 Ястреб

Ястреб

Завсегдатай

• Забаненные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2009 - 22:28

вы хотите сказать что тот кто много страдает тот бесстрашен?

#115 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2009 - 09:06

вы хотите сказать что тот кто много страдает тот бесстрашен?

Тот у кого нет привязанностей

#116 Ястреб

Ястреб

Завсегдатай

• Забаненные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2009 - 13:16

То есть грубо говоря тот, кому нечего терять?

#117 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2009 - 19:39

То есть грубо говоря тот, кому нечего терять?

Пора прозреть от глупой лжи
Что есть находки и потери..

#118 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2010 - 22:18

страх в боевых искуствах наш союзник . чем сильнее испуг , тем быстрее и жоще ответ . у практикующего человека испуг запускает скрытые резервы , у не практикующего - возникает дрож в ногах и ступор . лучшее средство против ступора - практика цигун по одной из традиционных школ .
если человек уверен в себе - он труп . при обучении в ученике специально поддерживают чувство неуверенности , тогда в критической ситуации со страху он будет драться за свою жизнь как голодный котенок на помойке используя все свои силы и не думая о последствиях .

#119 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2011 - 12:56

Материальные факторы по теме...... - Из Тибетского медицинского трактата "Чжуд-Ши" - сытость порождает смелость, т.е. голодный - обездоленный - слабый естественно будет бояться. Секс (особенно чрезмерный) ослабляет почки - мозг - иммунитет - организм и человек делается пугливым - слабым. После любой физической работы (в частности, спорт) организм по-народному - "закисляется" и в результате - эйфория - бесстрашие - не чувствительность к боли (некоторые "закисляются" спиртным - куревом - наркотиками с тем-же результатом). Вообще будучи физически слабым - больным - не уверенным в своих силах - ничего не умеющим, естественно, будешь бояться людей более сильных - здоровых - уверенных в себе - превосходящих тебя. Поэтому надо заниматься - совершенствоваться (реализововать возможности своего организма на 100%) прежде всего для себя - для того чтобы, что-то делать лучше других - для занятия своего места в жизни.
В психологическом плане..... - Формирование характера у каждого человека индивидуально происходит в процессе его жизни (хотя многое зависит от исходных данных - от родителей). Для обретения уверенности в себе очень важна реализация принципа - подумал - сделал. Чем больше человек реализовывает свои мысли - добивается - получает результат, тем он уверенней в своих силах. Особенно, если при достижении результата ему приходилось преодолевать трудности - развивая при этом свою волю к победе - достижению результата. И наоборт, если подумал - не сделал - не смог - не получил результат - не реализовал задуманное, то получил неуверенность в своих силах - в себе. По большому счёту нереализация задуманного делает человека несчастным, не уверенным в себе, в конечном счёте боящимся трудностей - жизни - других людей, способных достигать результатов. В преодолении каждого своего страха надо осознание в себе причин этого страха и исходя из этого его преодолевать. Поэтому это всё индивидуально (нахождение способа - аргументации для себя) и требует волевого усилия - переступить через себя и понимания для чего тебе это надо (и почему ты так должен поступать). В бою (драке) - надо выжить (победить), а страх убрать (понимая, что он не поможет) и вести борьбу за свою жизнь на всю, как можешь.

Изменено: Gaintal, 11 Январь 2011 - 13:20

#120 vert

vert

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2011 - 21:40

Есть одна проблема. Когда я начинаю разговаривать с агрессором сомной что-то происходит. Я чувствую тяжесть в огах, Дыхание учащено. Я не могу мыслить, а руководствуюсь только инстинктивно. в результате этого практически всегда я ухожу проигравшим. Помогите советом как побороть страх?

Отказаться от борьбы с ним. Любая форма то есть тело, мысль боится своего уничтожения, то есть бесформенного.
Но то как бесформенное суть вещей это неизбежно.
Единственный метод победить страх, отказаться от попытки его побеждать!